Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#860624

Купил на смену изрядно замученной Маките 12В.

Заплатил 4500 р за комплект с 3 акумами по 2 Ач каждый. А на сайтах в инет-шопах все дешевле, правда у кого-то акумы по 1,5 Ач, а где-то их всего два, так что я не нашел полной аналогии чтоб узнать, насколько продешевил.
Опять же: патрон шикарный, но...10мм ( а я так мечтал 13мм, чтоб про сетевую дрель забыть). А может и ничего, не часто приходится цилиндрические сверла более 10 мм пользовать

Про сам девайс прочел много хорошего в опроснике, но вот один из коллег поменял третий акум на фонарь.

у меня такой возможности не было, однако, нужно ли в принципе такое кол-во акумов, поскольку все равно стареют ведь.

такая зарядная емкость истощит меня быстрее, чем аккумулятор.

Опять же, как правильно поступить? я зарядил все три по полной, надо ли их теперь гонять в цикле- заряд- разряд и если надо- то сколько циклов дать, чтоб подольше жили.
Или все равно через года три усе дружно сядут? Либо разряженными их держать и заряжать перед работой?

я макиту не тренировал, но три года прослужили акумы и сейчас начинают быстро что-то садиться.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Правильно. Хороший агрегат.

старыймастер написал :
а я так мечтал 13мм

только модели с NiMh по 2,6 А*ч комплектуются. Дорогие комплекты.

старыймастер написал :
надо ли их теперь гонять в цикле- заряд- разряд и если надо- то сколько циклов дать

гонять надо. Хранить разхряженными. Я поступаю так: один в шурике - заряжен. Саморазряжается, что поделаешь, зато боеготовность! Второй заряжен наготове (боеготовность.)
Третий - под парами. То есть, когжа первый разряжается, он отправляется под пары, а тот, что под парами заряжается на готовность. По кругу.
Вроде, получается, что один - всегда лишний.
Однако:

  1. если выезжаю на природу (или, например, на кладбище) для объёмной работы, я еду с 3-мя обоймами (зарядви все, конечно.)
  2. у меня есть 2 шурика. 1 - PSR1200 с одной батареей. Так что, теперь получается 2 шурика по 2 батареи. Ещё более логично. Один комплект на даче, второй - дома. Дома - PSR1200.
  3. если что случись - есть запас прочности.

Вы купили отличный инструмент и это главное, а дергаться насчет того, что можно купить дешевле не стоит.

Менять аккумулятор на фонарик думаю не лучшая идея. Ценность источника энергии больше, а фонарик можно купить отдельно, такой какой действительно нужен.

Аккумуляторы специально гонять - тренировать не нужно. Можете сразу пользоваться инструментом без всяких ограничений. А в процессе работы аккумуляторы сами и "натренируются".
Хранить "лишние" NiCd аккумуляторы лучше разряженными, в холодильнике.
Но, можете пользоваться рекомендациями руководства по эксплуатации и держать инструмент всегда готовым к работе. Профессиональный инструмент обычно покупают для работы, а не хранения на полке, так что вариант "всегда готов!" возможно будет акутуальнее.

Насчёт долговечности. Здесь больше как повезёт, аккумуляторы в электроинструменте работают с большими токами поэтому срок их службы на практике, как раз три - четыре года и есть.
Так как у вас есть третья банка, можно устраивать периодическую ротацию, давать одному рабочему аккумулятору отдых, то есть мнение, что ваш комплект прослужит дольше обычного.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2старыймастер Хорошая машина. Поздравляю!
А вото насчет цены. Думаю не мне вам рассказывать что раз на момент покупки вас данная цена устроила и вы вещь приобрели -значит все отлично. А то что где то и тд дешевле... Я стараюсь не расстраиваться. мало ли где дешевле - на заводе непример еще дешевле чтож терь туда ехать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
мало ли где дешевле - на заводе непример еще дешевле чтож терь туда ехать?

+1
А бывает и дешевле

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Solovushka написал :
мало ли где дешевле

Самые низкие цены не у дилера , а у сторожа!)))

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

2 n-p-n:
я правильно понял, что у обоих 12-вольтовых Бошей (бытового и проф) взаимозаменяемые аккумы?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

KirSp написал :
я правильно понял

Да.

2Solovushka Да, конечно, я не о разнице в паре сотен рублей: речь лишь о том, что зимой -то мало работаю, а до след. весны можно было подождать, но так что-то прибило, да и макита задымилась едким дымком, когда глухари в бревна загонял, и тут поблазнилось, что оч. недорогой вариант, вот и хапнул.
Теперь будет всю зиму лежать в шкафу. А нормальный был бы человек- весной купил. Хотя кто знает, что весной будет: с моими финансами и со мной. Надеюсь, что сильно он не протухнет до весны, хотя коллеги по форуму акумы советуют в холодильнике держать :-)

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

старыймастер написал :
Надеюсь, что сильно он не протухнет до весны, хотя коллеги по форуму акумы советуют в холодильнике держать :-)

А какая разница где ему тухнуть? в магазине (на складе) или у Вас? Да и несколько месяцев хранения для NiCd - не срок.

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

старыймастер написал :
Заплатил 4500 р за комплект с 3 акумами по 2 Ач каждый.

Купил точно такой же месяц назад за 5200 и не считаю, что для Новосибирска это дорого. Сборка Малайзия. Аккумуляторы 2008 года выпуска.

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Блин, а я такой комплект по 5950 уже третий сегодня продал. Знал бы что цены такие, подербанил бы поставщика, загнул он мне получается. Хотя, продаются хорошо, вещь судя по всему отличная.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Считаю что не дорого. Сам купил 12 вольтовый 12-2 в Набережных Челнах за 3600 с 2-мя АКБ.
За лишнюю АКБ не пожалел бы 900 рубликов, хотя не использую профессионально.
Думаю если покупать отдельно обойдется в два раза дороже как минимум