Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#860644

Ситуация такая:
В новом доме от подъездного щита в ванную строителями был проведен медный провод 4 мм.кв
Очередные "отделочники" по незнанию покромсали этот провод, восстановлению не подлежит.
Сейчас у от подъездного щита (там счетчик) я завел медь ВВГ 3х10 в квартирный щиток и хочу восстаносить СУП в ванной. Вижу 2 варианта:

  1. Протянуть новый провод 1х4 в щиток в подъзде
  2. Протянуть 1х4 в квартирный щиток и подключиться на шину там
    Как правильно ?

я бы посоветовал

Протянуть 1х4 в квартирный щиток и подключиться на шину там

так же на шину системы уравнивания потенциалов(которая находится в ванной) должен быть присоединён провод идущий от обоих стояков водоснабжения(или от шины СУП находящейся в ванной, если стояки водопровода полипропиленовые)

Стояки металлические, разводка по квартире медная.
Можно ли поставить хомутики на медные отводы или нужно как то подключить провод СУП именно к стоякам ?

gserg написал :

  1. Протянуть новый провод 1х4 в щиток в подъзде

Это будет верное решение.

gserg написал :
Можно ли поставить хомутики на медные отводы или нужно как то подключить провод СУП именно к стоякам ?

К шине ДСУП в ванной подключаются все доступные "железяки", а так же РЕ контакты розеток, если таковые в ванной имеются, помимо подключения указанного контакта к проводнику РЕ в составе питающего кабеля.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

gserg написал :

  1. Протянуть 1х4 в квартирный щиток и подключиться на шину там

Так.

gserg написал :
Стояки металлические, разводка по квартире медная.
Можно ли поставить хомутики на медные отводы или нужно как то подключить провод СУП именно к стоякам ?

По самой идее ДСУП в нее включаются одновременно доступные прикосновению проводящие части. Если стояки в ванной и доступны для прикосновения - включаем их в ДСУП, если в ванной только краны, контактирующие с разводкой - включам разводку. Если и то и другое, но разводка надежно контактирует со стояками, то, имхо, достаточно подключить к ДСУП только разводку.

petrkirov написал :
так же на шину системы уравнивания потенциалов(которая находится в ванной) должен быть присоединён провод идущий от обоих стояков водоснабжения(или от шины СУП находящейся в ванной, если стояки водопровода полипропиленовые)

А также вторые проводники от защитных контактов розеток (первые приходят на розетку от шины РЕ ЩК).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

sergey_sav написал :
а так же РЕ контакты розеток, если таковые в ванной имеются, помимо подключения указанного контакта к проводнику РЕ в составе питающего кабеля.

Мне почему то кажется что это уже излишество ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

gserg написал :
Мне почему то кажется что это уже излишество ...

А мне - нет...
Если в обычной комнате сухой пол и отдаленность естественно заземленных предметов существенно снижают риск поражения при обрыве РЕ-проводника из щитка, то в ванной комнате - "полный букет" рисков. Потому и включают розеточный РЕ в ДСУП. Фактически дублируют, при наличии выделенного проводника от шины РЕ к ДСУП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

А как же всё это подключать? Вернее за что цеплять эти РЕ проводники, например у стиралки, у душевой кабины, у полотенцесушителя, у тех же полипропиленовых стояков гор. и хол. водоснабженияк так, чтобы этих проводов не было видно?

У СМ - к розетке, у душевой кабинки при прямом подключении, если производитель предусмотрел, - к болту, к полипроп. трубам - ... надо включить фантазию...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

sergey_sav написал :
У СМ - к розетке, у душевой кабинки при прямом подключении, если производитель предусмотрел, - к болту, к полипроп. трубам - ... надо включить фантазию...

То, что розетку той-же СМ дополнительно подключать -это понятно. А как сам корпус СМ? Ведь здесь же утверждают, что помимо розеток нужно подключать и сами приборы. И ещё интересно, до какого предельного возраста доживают фантазёры-электрики?

jonny написал :
А как сам корпус СМ?

Открутить болтик сзади и под него зажать

jonny написал :
А как сам корпус СМ?

Вы в инструкции к стиралке встречали упоминание о заземлении её корпуса под болт? Я не встречал, так же как и печки СВЧ, чайника и другой бытовой техники...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
sergey_sav

а вот на корпусе моего бойлера есть болтик
К розетке провод от СУП тоже 4мм тянуть или достаточно 2,5 будет ?

2gserg Соблюдая требования ПУЭ к отдельно проложенному защитному проводнику, 2,5 мм кв. при наличии механической защиты, 4 мм кв. при её отсутствии.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._