Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#860718

В чем принципиальная разница между черным советским страшилищем и обычной, двухконтактной современной розеткой, скажем, от Legrand? Можно ли одно заменить на другое, то есть завести контакты радио розетки в обычную сетевую? По идее вилка от радио должна заходить без проблем.
Больно не хочется оставлять старую, оставаться без информации о ЧС тоже не хочется. Посоветуйте, смогу ли я их махнуть.

Современная телефонная розетка с RJ-11, или RJ-45. Доступно, просто, красиво.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dale написал :
Современная телефонная розетка с RJ-11, или RJ-45. Доступно, просто, красиво.

Для этого надо еще провод к радиотрансл. приенику заменить, ибо в первозданном виде он для RJ не предназначен

Но как в телефонную розетку воткнется старый советский трехпрограммник?

iale написал :
Для этого надо еще провод к радиотрансл. приенику заменить

Разве это проблема? Даже при отсутствии инструмента, в сети полно советов о опрессовке отверткой.

nddn написал :
Но как в телефонную розетку воткнется старый советский трехпрограммник?

Дело в том, что в розетку предназначенную для электрической сети он вообще-то не должен втыкаться ни при каких обстоятельствах.. Согласно правил.. Поэтому нужно поискать альтернативу.
Если речь, конечно идет о звуковом проводе.

Если вы спрашиваете о проводе питания, то разумеется, вы можете заменить советскую розетку на любую, которая вам понравится и на которой написано "220 В."

То есть вы предлагаете заменить вилку трехпрограммника на штекер от современного телефонного аппарата, я правильно понял?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Неужели ещё у кого-то осталось проводное радио? Раритет! И всё ради того, чтобы не пропустить инфу о ЧС. ))))

Лучше перебдеть, чем недобдеть Кстати, если мне память не изменяет, вилку от радио можно было как-то подогнать к сетевой розетке. Уж очень не хочется заморачиваться с телефонной, если честно - ни разу штекеры не сажал, да к тому же провод там старше меня раза в три, вряд ли так просто удастся его уговорить.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

nddn написал :

Из далёкого детства точно помню, что силовая розетка для радио не годится. Там и вилка не подходила. А вот почему, не знаю.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это большая проблема, так как предполагается провод к приемнику не трогать.
К тому же толщина жил в проводе к радиоточке в несколько раз выше, чем в витой паре. Обжать это дело будет затруднительно (тем более отверткой

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

НиколайР написал :
Неужели ещё у кого-то осталось проводное радио? Раритет! И всё ради того, чтобы не пропустить инфу о ЧС. ))))

конечно осталось, причем везде, и в новых домах это обязательная система, а то что в квартирах всё по обрезано, это уже другой вопрос)
и вся фурнитура до сих пор ставится такая же как и 30 лет назад, и кабели те же...
на фото громкоговорители постоянно подключеные к сети ГО и ЧС, и автоматически включающиеся по спец. сигналу... (дом на улице Трефолева)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

НиколайР написал :
Из далёкого детства точно помню, что силовая розетка для радио не годится. Там и вилка не подходила. А вот почему, не знаю.

azus6 написал :
Это большая проблема, так как предполагается провод к приемнику не трогать.
К тому же толщина жил в проводе к радиоточке в несколько раз выше, чем в витой паре. Обжать это дело будет затруднительно (тем более отверткой

Да ладно вам. В 45 разъёме восемь контактов, по четыре на каждый провод поделить и нормально. 2*75 можно обжать без проблем.
Или витуху поставить - тоже несложно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nddn написал :
Уж очень не хочется заморачиваться с телефонной,

Купите новую радиорозетку, РПВ-2 зовется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nddn написал :
Можно ли одно заменить на другое, то есть завести контакты радио розетки в обычную сетевую?

Ставьте смело - не заморачивайтесь. Все прекрасно подойдет. Только советую для радио поставить розетку другого цвета, чтобы самому не путаться.

avmal написал :
чтобы самому не путаться.

Добрый совет, ничего не скажешь..

avmal, спасибо Всем отписавшимся тоже Кстати, моя старая розетка класса "черный ужос" с круглыми отверстиями под радиовилку, так что картинка iale про другое.

Dale, у меня она будет отдельно от блоков, внизу, и я еще ярлычок налеплю какой-нибудь. Не ошибусь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nddn написал :
Кстати, моя старая розетка класса "черный ужос" с круглыми отверстиями под радиовилку, так что картинка iale про другое.

ЗнакомО, вверху по трафарету белой краской надпись "радио" и вилка трехпрограммника вот такая

но с цилиндр. выводами, как у сетевой. И тоже надпись "радио", правда литая.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

nddn написал :
Кстати, моя старая розетка класса "черный ужос" с круглыми отверстиями под радиовилку, так что картинка iale про другое.

Картинка как раз про то самое... Это более поздние радиорозетки с формой штырьков отличной от силовых розеток - так сказать "защита от дурака"

Любопытно, а переходники бывают?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

nddn написал :
Любопытно, а переходники бывают?

Зачем? Проще вилку поменять на соответствующую.

То есть взять простую вилку, насобачить ее на приемник и радоваться, я правильно понял?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Добрый совет, ничего не скажешь..

Я знаю, только что обозначает смайлик?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

nddn написал :
То есть взять простую вилку, насобачить ее на приемник и радоваться?

Вилку соответствующую радирозетке нового типа...

nddn написал :
Любопытно, а переходники бывают?

А зачем переходник? В указанную iale розетку РПВ-2 входят вилки обоих типов штырьков (с круглыми и плоскими).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Вилку соответствующую радирозетке нового типа...

Зачем, если автор хочет использовать старую вилку?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

nddn написал :
я еще ярлычок налеплю какой-нибудь

...часто выдёргиваете радиовилку?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Ставьте любую розетку, отличную от силовой. На свой вкус. Главное здесь - исключить возможность включить вилку советского гр-ля в 220.

avmal написал :
Я знаю, только что обозначает смайлик?

Шихаэль Мума написал :
...часто выдёргиваете радиовилку?

Он-то возможно и нечасто. А вот другие жилтели и гости - могут вытащить и "случайно". И так-же случайно вставить. Как мой знакомый мальчик трех лет, термопару от тестера - в розетку.
"Защита от дурака" - обязательна.