Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#860760

вот натолкнулся на баннер. у кого есть опыт эксплуатации

в принципе вещь наверное неплохая. но расходку где брать?

и цена подозрительно высокая, как у приблуд из магазина на диване

кто что скажет?

старыймастер написал :
кто что скажет?

Поиск по форуму - рулит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

старыймастер написал :
и цена подозрительно высокая,

Fein штука очень дорогая...

старыймастер написал :
у кого есть опыт эксплуатации

Спросите у Serg

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

старыймастер написал :
кто что скажет?

Я скажу, вернее спрошу - что Вы хотите им сделать? Мелкие работы выполнять - одно удовольствие.
Подрезать, подшлифовать, счистить старый клей... бетон даже уплотняет, в небольших количествах.
Приготовьтесь к тому, что расходка обойдется в комплекте дороже, чем сама машинка, но если использовать ее по назначению - она работает годами.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

надо бы боша подождать... выглядит тоже нормально. узнать бы цену на него и его расходку...

1) бошевская машинка в Москве есть, тыщи 3,5 где-то. Можно дозаказать и расходку. НО - там расходка 3-4-х типов, такого богатства, как на Фейне, нет. Поэтому у меня Фейн
2) Фейн машинка классная . Пока делал ей немного (в основном подшлифовывал), но очень удобно.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

ac_52 написал :
бошевская машинка в Москве есть,

Да ну ?
А бош только в октябре обещал...
Я про новую, проф серии

/all.html

ac_52 написал :
Пока делал ей немного (в основном подшлифовывал), но очень удобно.

А мне Бошом шлифовать не понравилось резка металла тоже как то незадалась ИМХО причина в качестве расходки.
Ожидаемый многими аккумуляторный "синий" Бош ИМХО баловство при выполнение шлифовальных работ среднего объёма (например удаление краски с оконной рамы).
Понравилось делать штробы диском по керамике в цементнопесчанной штукатурке режет быстро и пыли минимум.

ИМХО анонсированный DREMEL Multi-Max должен быть совместим по расходке с Бошом.

А вот такое чудо кто нибудь в работе видел, с учётом комплектации тоже может стать достаточно интересным и нужным инструментом в работе если режет чисто и быстро как обещают.
Спиральная пила RotoZip RZ5

VOdin написал :
А бош только в октябре обещал...
Я про новую, проф серии

Скиньте ссылку, пожалуйста, посмотреть. Я то про бытовую версию говорил. Хотя, если на "про" набор расходки будет тот же, то не так он и интересен.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

ac_52 написал :
Скиньте ссылку, пожалуйста, посмотреть


c 515 поста есть кое-что

VOdin написал :
c 515 поста есть кое-что

Спасибо. Любопытно, особенно возможность ставить расходку от фейна, но мне уже не актуально .

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Барабашка написал :
А вот такое чудо кто нибудь в работе видел, с учётом комплектации тоже может стать достаточно интересным и нужным инструментом в работе если режет чисто и быстро как обещают.
Спиральная пила RotoZip RZ5

есть ролики.

Показалось, что инструмент менее чистый, и более узкоспециализированный, чем Мультимастер. С пылью вообще беда (не знаю, как у Fein с этим), гипсокартон режет грязно, оставляя рваные края. Ед. преимущество - наверное, проще резать кривые формы.

По-большому счёту, это специализированый маленький фрезер. Кстати, во многих случаях заменяется бормашинками с насадкой. По плитке, возможно, по тонкому металлу итд: , . Последний для фигурной нарезки плитки пользовал, работает чисто, весьма производительно. Конечно, с учётом, что стоял он на 100-ваттной бормашинке Proxxon FBS 240/E. Впрочем, РотоЗип на видео тоже не слишком быстро режет.

По дереву/ЛДСП... имхо, РотоЗип просто отдыхает по сравнению со всякими кромочными и полноразмерными фрезерами. Вот

Короче, как владелец фрезера и бормашинки, смотрю только на мультимастер А РотоЗип - ну уж слишком специализированная штука для ГКЛ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

littorio написал :
А РотоЗип - ну уж слишком специализированная штука для ГКЛ.

Не совсем понимаю, зачем для гипсокартона такие изыски, когда все кривули прекрасно режутся лобзиком...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Serg написал :

littorio написал :
А РотоЗип - ну уж слишком специализированная штука для ГКЛ.

Не совсем понимаю, зачем для гипсокартона такие изыски, когда все кривули прекрасно режутся лобзиком...

Ну, тем более

Регистрация: 25.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

to:littorio
ну если Вам интересен мультимастер и Вы хотите его опробовать в работе..приезжайте к нам в гости,в офис..посмотрите..порежете-пошлифуете...

littorio написал :
Здесь есть ролики.

Спасибо за "наводку", поставил все ролики на закачку.

Посмотрел видео инструмент ИМХО вполне полезный но узкоспециализированный.
С Дремелем (использую уже больше года) сравнивать не корректно в виду принципиально разной мошности (125 и 600 ватт соответственно) и отсутствием аналогичной оснастки относительно комплектации RZ5. Пыль ИМХО можно побороть с помощью пылесоса благо патрубок для подключения присутствует, но мне непонятно этот патрубок используется отдельно (только с инструментом) ? или его можно применять вместе с например лобзиковой ручкой.
Приобретенее такого чуда для себя считаю возможным после того как прояснится вопрос с наличием расходки. Если бы в аппарате была цанга на 6 мм и регулировка скорости он был бы гораздо интереснее для приобретения.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

bob_78 написал :
to:littorio
ну если Вам интересен мультимастер и Вы хотите его опробовать в работе..приезжайте к нам в гости,в офис..посмотрите..порежете-пошлифуете...

bob_78 Большое спасибо за приглашение, непременно им воспользуюсь в будущем. Проблема в том, что инструмент для меня недешёвый, и если буду покупать, то в качестве презента на ДР, до которого у меня ещё 3 месяца. Поэтому и не хочу беспокоить раньше времени - продавец всё-таки рассчитывает после "полапанья" на покупку инструмента

Но как-нибудь месяца через полтора я к вам забегу, ибо мультимастером очень заинтересован, да и купить решил твёрдо. В воскресенье приходилось монтировать дома встроенный шкаф в стену, для чего нужно было обрезать два черезвычайно неудобных плинтуса, не трогая провода и другие плинтуса вокруг них. Ручной ножовкой было не подступиться, стамесок дома не нашлось, да и не получить ими прямой торец, электролобзик чуть не раздолбал (ударами пилки о стену). Сколько раз сказал себе "полжизни за мультимастер" - не передать. Так что... не сразу, но обязательно к вам загляну. Ещё раз спасибо

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Барабашка написал :
Приобретенее такого чуда для себя считаю возможным после того как прояснится вопрос с наличием расходки. Если бы в аппарате была цанга на 6 мм и регулировка скорости он был бы гораздо интереснее для приобретения.

Я так понял, подобные вещи, пусть и с менее навороченным "обвесом", встречаются и у . Если вам, конечно, это интересно

Регистрация: 25.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

ок..ждем в гости...

littorio написал :
Я так понял, подобные вещи, пусть и с менее навороченным "обвесом"

В обвесе как раз и есть весь "кайф" и функционал без него ИМХО этот инструмент покупать не стоит.

littorio написал :
Ручной ножовкой было не подступиться, стамесок дома не нашлось, да и не получить ими прямой торец, электролобзик чуть не раздолбал

Я бы при таком раскладе начал с покупки стамесок. Подобную работу у себя дома выполнил Дремелем с твёрдосплавной фрезой. Как владелец осцилирующего Боша могу сказать что чуда от машинок такого типа ждать не стоит они конечно выполняет много функций но все плоховато.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Барабашка написал :
Я бы при таком раскладе начал с покупки стамесок. Подобную работу у себя дома выполнил Дремелем с твёрдосплавной фрезой. Как владелец осцилирующего Боша могу сказать что чуда от машинок такого типа ждать не стоит они конечно выполняет много функций но все плоховато

Есть и стамески, есть и бормашинка (одно из увлечений - резба по дереву). Но всё на даче

Для проксона, кстати, плинтус был бы толстоват (40мм в самой толстой части), по крайней мере, дисков такого диаметра у меня нет. Да и круглые они... заподлицо не отрежут.

Фрезой... ну, парой простых движений, как у мультимастера такого не получить. Заниматься "резьбой по торцу плинтуса" конечно, можно, но как-то уж совсем впадлу было

расходка от проксона 28520 к мультимастеру подходит.
и наоборот.

littorio написал :
Фрезой... ну, парой простых движений, как у мультимастера такого не получить. Заниматься "резьбой по торцу плинтуса" конечно, можно, но как-то уж совсем впадлу было

Я у себя конечно резал пластиковый уголок наподобие плинтуса если у Вас деревянный плинтус то извиняюсь Дремель тут и правда не правильный вариант но и у мультимастера не факт что хватило бы длинны пилки для разрезания 40мм у меня на Боше максимальная длинна пилки 40 мм а у Bi-металлических вобще 30 мм при таких размерах тоже особо ненапилишся.

но и у мультимастера не факт что хватило бы длинны пилки для разрезания 40мм у меня на Боше максимальная длинна пилки 40 мм а у Bi-металлических вобще 30 мм при таких размерах тоже особо ненапилишся

в том то и дело что у файн есть 65мм полотна. сам склоняюсь к приобретению именно мультимастера, бош зеленый имхо профанация натуральная как я понял...
господа юзеры данного девайса, скажите возможно ли мультиком или суперкатом отрезать кусок керамической плитки? или распилить разово 2-3 см толщины металлическую деталь?
ps/ вот еще про мультик кинишко и не одно

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Кутепов написал :
господа юзеры данного девайса, скажите возможно ли мультиком или суперкатом отрезать кусок керамической плитки? или распилить разово 2-3 см толщины металлическую деталь?

Мультиком можно, но долго будет, суперкатом гораздо реальнее, не зря Файн их рекомендует для автосервисов. Металлическая деталь - смотря какой металл. Я резал мультимастером 1,25 миллиметровую нержавейку (надо было ровно подрезать, длина реза около 60см) тяжеловато.
Гвозди перерезает на раз.

Регистрация: 25.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

to Кутепов.... мультимастером ..да и суперкатом смысла небудет резать дверь..( вы отрежете) просто смысла не вижу..расходка к мультимастеру(или суперкату) для таких целей дорогая...да и долго будете резать....цена реза будет оооочень дорогой....не советую даже экспериментировать( если у Вас есть мультимастер)...приезжайте к Юре на встречу мастеровых можете поэкспериментировать..специально для этихъ целей привезу мультимастер

Serg написал :
Я резал мультимастером 1,25 миллиметровую нержавейку (надо было ровно подрезать, длина реза около 60см) тяжеловато.

Расходка цела осталась? Резали "дисковой" пилой? Я попробовал 08пс подрезать немного - получилось, но особо не усердствовал. Забоялся, что пообломаю пилку.