Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#860943

Уважаемые господа,

Найдется ли у кого-нибудь схема включения датчика движения Legrand 775657.
На этом форуме нашелся 775656, но он 2-х проводный.

Листок со схемой который был в коробке потерялся, перерыл весь инет - не нашел

Выручите пожалуйста.

С уважением,
Александр

Александр, мне кажется, проще всего будет подъехать на рынок и у любого продавца Легранов взять второй листок. Если не отдаст с собой, так перерисуете

Пробовал в субботу и воскресенье.... нет у продавцов на рынках такого девайса 5656 есть, а 5657 нету

AlSemenov написал :
5656 есть, а 5657 нету

Так они только мощностью и отличаются.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

в каталоге 5656 2-х проводный, а 5657 3-х проводный - значит не только мощностью

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlSemenov написал :
в каталоге 5656 2-х проводный, а 5657 3-х проводный - значит не только мощностью

А разве схемы включения в каталоге нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2AlSemenov В общем-то, схема включения ничем практически не отличается от двухпроводного кроме одного нюанса - на трехпроводный, кроме фазы и провода на светильник, заводится еще и ноль, который, соответственно подключается на клемму N. Поэтому при монтаже кабель со щита лучше сначала завести в коробку датчика, а из нее уже на светильник - будет проще сделать коммутации.

В пятницу подключал криво подключенный легранд у соседа. Схема подключения отсутствовала. Вскрыл прибор (пломб не было). На плате печатной конкретно вытравлены надписи 1L 2OUT 3N. Может таким методом "разобраться" ЗЫ прежде чем собрать убедился в схемотехнике, Out через контакты реле. Питалово на схему завешено через кондер.

В принципе у меня задача такая: длинный корридор, свет должен включаться по датчику движения от входной двери и от выключателя с другого конца корридора.

В каталогах схем нет, их нет ни насайте производителя ни на сайтах продавцов.

Неужели на клеммнике нет ни одной буковки???? Ни разу не сталкивался с подобным, если это так. Может подделка какая??? Даже старые девайсы 15-20летние имеют обязательно маркировку на клемнике. Точнее ,должны иметь, если они настоящие.
И непонятно , почему речь идет о "двухпроводных" датчиках Разве такие бывают??? Как-же он команду выдает??? Даже если датчик встроен в светильник, все равно минимум 3 провода....

Обозначения конечно есть LN~.
Но объясните мне тогда пожалуйста терминологию (из каталога):

  • 775656 - Датчик движения 300 Вт 2-проводный
  • 775657 - Датчик движения 1 000 Вт 3-проводный
    У обоих три клеммы с одинаковыми обозначениями LN~.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlSemenov написал :
Но объясните мне тогда пожалуйста терминологию (из каталога):

  • 775656 - Датчик движения 300 Вт 2-проводный
  • 775657 - Датчик движения 1 000 Вт 3-проводный
    У обоих три клеммы с одинаковыми обозначениями LN~.

Все очень просто. Механизм со всеми сопутствующими надписями используется унифицированный, а схемное решение внутри разное. Поэтому клемма N на двухпроводном просто-напросто не используется.

lahr написал :
почему речь идет о "двухпроводных" датчиках Разве такие бывают???

Да - заводится только фаза и провод со светильника, как в обычном выключателе.
А потом, я не понимаю - мой пост 7 только я могу читать? Другими он не читается? Может к модератору обратиться?

Уважаемый avmal, я видел Ваш пост, но он не раскрыл смысл моей проблемы

AlSemenov написал :
В принципе у меня задача такая: длинный корридор, свет должен включаться по датчику движения от входной двери и от выключателя с другого конца корридора.

А цепляться конкретно к Вам и "добивать" вопросами я наверное постеснялся
Дело в том, что провода уже заложены в стены и подразумевают, я надеюсь, правильное соединение, но электрик который это делал более недоступен (как и схема ушедшая вместе с ним). Поэтому и встал вопрос какая должна быть схема соединения.
Сейчас нормально работают два проходный выключателя и есть место с тремя проводами для подключения датчика. Я попробовал соединить..... и наверное что-то не туда подключи - кз получилось, автомат выбило. После этого опять стал искать схему

2AlSemenov Как все запущено... А что за место с тремя проводами? Просто определите что за три провода. Приходит ли с лампы напряжение на один из трех проводов при включении лампы? Есть ли на одном из проводов постоянная фаза и соответственно нейтраль на оставшемся?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlSemenov написал :
Сообщение от AlSemenov
В принципе у меня задача такая: длинный корридор, свет должен включаться по датчику движения от входной двери и от выключателя с другого конца корридора.

Этого в условиях задачи не было.

AlSemenov написал :
Поэтому и встал вопрос какая должна быть схема соединения.

Попробуйте в разрыв фазного провода к датчику включить кнопочный выключатель на размыкание ( вместо переключателя ).

Как реализовано включение лампы проходными выключателями? Проверка на лампе, при отключении света никакой фазы на лампочке быть не должно!

Любезные техподы Легранда.ру прислали схему датчика.
Осталось понять как к нему должены прикручиваться проходные выключатели 775602 (Выключатель одноклавишный для управления освещением с двух и более мест Galea Life с подсветкой 10А)

2AlSemenov Как я понял, датчик движения Вы пытались проверить, включив в схему, построения которой Вы не знаете

AlSemenov написал :
электрик который это делал более недоступен (как и схема ушедшая вместе с ним)

Проверьте свой датчик "на коленке", затем придётся восстановить на бумаге схему, которая воплощена в жизнь и замурована. И только после этого можно думать о том, как ДД включить в существующую схему.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Как сделано сейчас, я конечно же проверю - прозвоню в субботу (только по выходным могу добраться до ремонтируемой квартиры), но хотелось бы знать как оно должно быть, чтобы по ходу оценивать возможность ПРАВИЛЬНОЙ реализации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlSemenov написал :
Осталось понять как к нему должены прикручиваться проходные выключатели

Вы пробуете читать ответы вам?

avmal написал :
Попробуйте в разрыв фазного провода к датчику включить кнопочный выключатель на размыкание ( вместо переключателя ).

ну нету у меня кнопочного выключателя, а покупать его ради одного эксперимента нецелесообразно.

Не сомневаюсь, что в точном соответствии со схемой кнопка запустит датчик и он включит свет. Но задача другая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlSemenov написал :
ну нету у меня кнопочного выключателя

А рукой кратковременно разомкнуть фазный провод вам влом?

avmal написал :
А рукой кратковременно разомкнуть фазный провод вам влом?

Да не в лом, но ЗАЧЕМ мне это? Ну разомкну я фазу, ну пропадет "питание" с датчика... чего я этим добьюсь? Мне нужна реальная схема соединения, как ДОЛЖНО быть чтобы 2 проходных выключателя работали вместе с датчиком. А что мне даст кнопка или размыкание фазы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlSemenov написал :
А что мне даст кнопка или размыкание фазы?

AlSemenov написал :
Мне нужна реальная схема соединения, как ДОЛЖНО быть чтобы 2 проходных выключателя работали вместе с датчиком.

Вам остаётся подключить к датчику движения ноль и фазу, а третий проводник ДД подключить к фазному проводнику от лампы, ибо предполагаю, что ноль на светильнике не коммутируется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

понимаю недоумение avmal наверное я торможу ибо зациклен на использовании имеющихся девайсов (выключатели выбрасывать-то жалко!). А тут оказывается нужно кнопки покупать
А продавец уверял, что все будет работать без проблем с выключателями проходными..... гад....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlSemenov написал :
А тут оказывается нужно кнопки покупать

И не простые кнопки, а кнопочные выключатели с перекидным контактом, т.е. вам понадобится контакт на размыкание. Если решили использовать серию Galea Life, то вам понадобится механизм 775816.

AlSemenov написал :
понимаю недоумение avmal

Насчет недоумения это вы слишком мягко сказали ...

Ни в одном датчике движения нет перекрёстного выключателя, следовательно и врезать его в существующую схему в этом виде не представляется возможным.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Скажите пожалуйста. Никак не могу разобраться со схемой подключения

Исходные данные
Имеются два проходных выключателя (в коридоре) управляющие люстрой с энергосберегающими лампами.
Проводка в стенах (т.е. не на стадии строительства) схема разводки не известна, но можно попытаться прозвонить.

Задача.
Подключить трехпроводной датчик движения, но что бы при этом освещение включалось не только с датчика, но и с уже установленных проходных выключателях. Т.е. датчик движения должен быть как бы третьим выключателем (т.к. коридор зигзагообразный и датчик не охватывает всю его площадь).
Как я понимаю, данная схема предусматривает наличие перекрестного выключателя (т.к. в схеме уже более двух выключающих элементов).

Вопрос.
Но, не понятно как поведет себя освещение при следующем случае Включаю один перекрестный выключатель, не находящийся в зоне видимости датчика, прохожу далее, и попадаю в зону датчика, датчик выключит освещение? Или, как это все будет работать?

Заранее благодарю за помощь.

Foxcub написал :
Заранее благодарю за помощь.

Получилось так, что и ответ на вопрос появился заранее...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вас понял насчет датчика. спасибо. вот два уточняющих вопроса.

  1. Ну а если датчик будет являться не перекрестным выключателем, а проходным? (т.е. заменю существующий проходной на перекрестный)

  2. Наверняка есть другая схема решающая эту задачу?

  1. Не прокатит, подумайте сами что из этого выйдет.
  2. Можно придумать реализацию любой схемы. Выкладывайте в картинках, что имеете (трассы, расположение элементов) и что хотите, хотя, это примерно известно...
    Может, что-то и получится.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ок. Спасибо. Картинки подготовлю на днях.

А что Вы имели ввиду когда сказали - "хотя, это примерно известно"?
Может подскажите где прочесть-глянуть?

Foxcub написал :
А что Вы имели ввиду когда сказали - "хотя, это примерно известно"?

Примерно известно, это значит, что возможно Вы хотите , чтобы датчик движения включал свет, независимо от положения двух переключателей или только при выключенном свете...
Рисуйте картинки расположения элементов, распаячных коробок и тогда будет видно, чего не хватает и что придётся добавлять.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я думаю, что из приложенной в посте 17 схемы- требуется поставить в месьто выключателей датчики движения. все три.

C2h5-OH

Да нет наверное - не нужно трех, достаточно одного.

sergey_sav
Вы попали в точку!
И сформулировали лаконичное и правильное тех задание -

sergey_sav написал :
чтобы датчик движения включал свет, независимо от положения двух переключателей

вот именно такую схему хотелось бы реализовать.

А датчик блокировать надо? И где в существующей схеме вы его хотите вмуровать? А так,зашунтировать цепочку выключателей рабочим контактом датчика, и все.
Поэтому все вопрошают о монтаже, наличии коробок, что хотят конкретно сказать какой провод подрезать и подцепить датчик...

А датчик блокировать надо?

не понял, что имеется ввиду?

И где в существующей схеме вы его хотите вмуровать?

рядом с одним из выключателей, сантиметрах в 20-30
(если там будет нулевой провод, если там нулевого провода не будет то только под люстрой его место, правильно я понимаю?)

так,зашунтировать цепочку выключателей рабочим контактом датчика, и все

а можно схематически взглянуть? на словах не въезжаю, извиняюсь

Эх, рисовать таки вынуждаете?;-) пойду порисую...

Я извиняюсь, но непойму никак на словах

А насчет монтажной схемы, извиняйте! Я вам провода не тянул, где какие коробочки и проводочки не знаю... Если бы хоть намеки были, но если на ответвлении на лампу помимо коммутируемого переключателями фазного проводника имеется фазный чистый провод, тут вам и будет счастье, главное, чтобы фаза в доме была одна!

За схему огромное спасибо!

Вот ведь как сложно все оказывается, а с другой стороны все должно быть легко.
как же все это определить то?
буду дома сделаю фотографии, попытаюсь разобраться откуда и куда течет ток а пока в командировке.

Ну тут уж все от вас зависит! Как говорят, без бутылки не разобраться, с ней тем более! С наступающим!

Взаимно!
До встречи.

serezhiki здравствуйте!

Добрался до дома!
Рассмотрел нарисованную Вами схему.
Да, в ней датчик работает независимо от положения остальных двух выключателей.
Но, на схеме выключатели указаны разомкнутыми, в этом случае свет будет загораться только от команд датчика.

Если же лампа будет включена от выключателей (выключатели включены), то в этом случае датчик абсолютно бесполезен, т.к.

  1. Свет и так горит
  2. И не потухнет даже если датчик выключится автоматом.

Исходя из этого, можно ли реализовать такую схему чтобы датчик движения ВКЛЮЧАЛ и ВЫКЛЮЧАЛ свет, независимо от положения двух переключателей, причем любым из выключателей можно было бы выключить свет не смотря на то, что датчи к еще не дал команду на выключение.

п.с. подразумеваю что здесь нужен один перекрестный выключатель? Или он будет бесполезен? Т.к. находясь в зоне действия датчика, выключив свет одним из выключателей дачик принудительно включит его? Или в датчиках есть какая то задержка?

2Foxcub К сожалению, поставленное условие делает задачу не решаемой, по крайней мере с типовыми комплектующими... "мозгов" у них не хватит, что бы решать такую задачу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

внес поправки в вопрос, а с поправками "мозгов" хватит?

Вы можете обойти сложные углы при построении логической схемы работы желаемой системы, если оставите в покое существующую схему с двумя переключателями и установите отдельно датчик движения, работающий на свой светильник.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да, наверное Вы правы!

Просто хотелось бы иметь подстраховку на случай поломки датчика в виде механического обычного выключателя.
И, иногда не нужно что бы включался свет от датчика (мне иногда нужно просто поздно вечером пройти по коридору не включая свет что бы не беспокоить своих)

Сегодня при проверке фаз на проходном выключателе обнаружилось следующее.

Когда свет горит индикаторная отвертка на всех трех контактах не горит (ноль значит?)
Когда выключаю свет на одном из трех контактов выключателя появляется фаза.

Сдается мне все наоборот должно быть, или я путаю?

Уважаемые Специалисты!
Помогите пожалуйста нарисовать схему подключения, если у меня два проходных выключателя и они работают следующим образом (в файле)

Никак не могу понять как же инсталяторы-электрики все это до меня подключили и вмуровали в стены.

Никак не возьму в толк где же мне датчик монтировать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

территориально ВЫ где?

Территориально я в Москве
Зачем специалист если я в двух шагах от решения.
Нужна только Ваша помощь в форуме.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вынимаете выключатели. получаете три контакта в коробке.
в одной(назовем ее А) фаза на 1 конце на других ничего
в другой- отходящий на лампу- фазник ен горит нигде.
соединяете фазовый с любым проводком в коробке А в другой - наз Б - появляется фаза. соединяя ее поочередно с двумя оставшимися проводками в Б находим отходящий на лампу. таким образом находим перемычки между коробкамии и приход и отхлдящий фазовый проводники.

соединяя ее поочередно с двумя оставшимися проводками в Б находим отходящий на лампу. таким образом находим перемычки между коробкамии и приход и отхлдящий фазовый проводники.

чего то страшновато так опытным путем электрику тестить
вот если бы на основе моего прикрепленного файла схему воссоздать тогда бы мне теоретически и практически стало бы ясно где-чего-откуда-и куда.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

неее. так хз.. мож наводки .. или.. не понятно....(с)Камеди клаб.

какие наводки?
или фаза есть или ее нет!
я хоть и не спец, но....
это че радио что ли?

кстати, провод приходящий на ламу хоть и такой же как и на выключателе1.
но не факт что это он оттуда приходит, это может быть просто кусок такого же провода приходящий из....
а вот тут уже схема нужна на основе моей картинки с фазами и нулями.

Регистрация: 04.01.2009 Воронеж Сообщений: 15

Если верить составленной вами таблице, на переключатели у вас приходит ноль. По пути, скорее всего в коробке провода обезличены, о реальной схеме можно только догадываться.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

обычно так не делают, но все бывает- можно проверить пробником- есть ли фаза на лампе при выключенных переключателях.

Регистрация: 04.01.2009 Воронеж Сообщений: 15

C2h5-OH написал :
обычно так не делают, но все бывает- можно проверить пробником- есть ли фаза на лампе при выключенных переключателях

Люди такие разные, что делают повсякому даже не задумываясь как надо правильно делать. А проверить можно выкрутив лампы, при неправильном подключении фазы на переключателях не будет.

Скажите, а чем чревато такое не правильное подключение?
(т.е. на выключателях ноль вместо фазы)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

током омжет дернуть при замене лампы а может и не тоько дернуть.

Все хорошо, прощупали вы лампочку и выключатели (переключатели). А разветвительную (распаечную и т.п.) коробочку нашли? Откуда все это безобразие запитано? По крайней мере Вы уже знаете цвета проводов! Типовую схему представляете. Теперь надо найти откуда растут "0" и "фаза"... Вы пока не в двух шагах от решения проблемы, а подальше. Поскольку датчик запитать понадобится!
И наводки со счетов сбрасывать нельзя. Индикаторная лампа будет светить и в проводе проложенном параллельно фазному, не подключенному ни к нолю, ни к фазе.