Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#861104

хочу в ванну и туалет реечные потолки с светильниками. полядел на светильники в магазине - монтажная высота порядка 160мм. Потолки в квартире и так 2.5м, хочется сохранить пространство над головой. Не подскажете, какие есть светильники с минимальной монтажной высотой?

Минимум что видел - 38 мм

Вот тут -

Есть и по 4,5 см.И есть накладные,почти плоские светильники.Поезжайте на Каширский Двор.Походите,присмотритесь не спеша. В магазинах,подчас,качество намного хуже чем на рынке.Знаю,что говорю.При этом,в магазине ассортимет явно скудный.

Труд без искусства - Варварство!

Мебельные галогенки на 12 V. Высота светильника 20мм. У них лампа размещена в светильнике не вертикально, а горизонтально.

а эти мебельные светильники для освещения? хватит их мощности? ониж вроде ватт по 9-15

Ну, я не знаю, что освещать вы собираетесь, точечные светильники на то и точечные, что дают, как правило, узкий пучек света. А мощность ламп в мебельных светильниках 20Вт, для местного освещения вполне достаточно.

BECHA написал :
хочу в ванну и туалет реечные потолки с светильниками. полядел на светильники в магазине - монтажная высота порядка 160мм.

Подумайте ещё о том, чтобы в монтажное отверстие под светильник проходил транс.. Чтобы в случае кирдыка трансу - не потолок разбирать, а выудить сгоревший транс через это отверстие, вынув светильник...

ясно, спасибо за овтеты и мнения. а не подскажете заодно инструкцию по их установке (реечных потолков тоесть)? в принципе все понятно, но думаю подводные камни и тонкости есть как везде.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

По мере поступления (если возникнут) вопросы зададите. А так инструкций по потолкам (ФСЯКИМ) в И-нете полно.

Светильниками экзотическими не шибко увлекайтесь, - подумайте заранее, легко ли будет найти лампочки на замену и заменить их.

12-вольтовые галогенки подольше служат, но трансформатор стоит своих денег, дешёвый китайский может гудеть и имеет шанс быстрее сгорить. Кто-то жаловался, что в ванне через год с небольшим свет погас.. совсем. Думали где-то провод из клемника вылетел, а в итоге, разобрав пол потолка, оказалось что транс.

Ещё для 12в. надо провода потолще брать - не менее 1,5 квадратов (для 220в 0,5-0,75 за глаза).

По мощности галогенок.
Кому-то в туалете 2х обычных лампочек по 35-50Вт. достаточно, а кому-то 4 светильника хочется.. и лампочки туда по 100Вт. Правда света от этих 4х Космосов по 100Вт субъективно столько же, как и от 50Вт.

В Ванну меньше 3х. светильников не ставил.

Кста, я всем, кто хочет сохранить высоту потолков советую купить обычные настенные светильники под обычные миньоны за 10-20р. и потолок лепить вплотную к потолку.

KirSp написал :
обычные настенные светильники под обычные миньоны за 10-20р.

фотки таких светитльников в ванной нет?

Вот есть толковая видеоинструкция по установке

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Насчет галогенок на 12В. Главный гемор - трансы. Нужны хорошие трансы - Осрам, Филипс. К примеру Шетале сгорели весьма быстро.
Лампы G4 даже Филипс и ДЖенерал Элктрик в люстрах Lussole с китайскими трансами (Hui Bo Long)горят регулярно. А галогенки Филипс на 12В в виде фонарика за 2 года вообще не сгорели ни одной из 9. Поэтому даже не помню их тип.
Подумай, может взять экономичные лампы Филипс с теплым светом на миньонный патрон. Я в ванну на пробу купил недавно 1 шт на смену ламп с рефлектором. Лампы накаливания с рефлекторами тож часто горят.

Бывают галогеннки с еще меньшей монтажной высотой, например такие . У себя использовал именно эти. На мой взгляд - наиболее удачный вариант для ванной. Реально минимальная расстояние от реек до основного потолка определяется высотой направляющего профиля - где-то 4-5 см.

Покупайте светодиодную встройку. Минимальные размеры, не греются, не взрываются. Правда, недешёвые пока. Берите лучше известных марок (все они - в оригинале - китайские, но "фирма" гарантирует качество, в отличии от нонейма)