Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#861113

вопрос даж не в том как ровно отрезать, если руки кривые то никак - а как перед этим ее разметить? 150 мм диаметр, нержавейка, 1 мм толщина, дымоход вобщем.
надо из куска 1 метр получить 70 см, к примеру.

как нарисовать на повехности линию разреза, чтоб была перпендикулярно оси трубы в 2 плоскостях?

пока ничего кроме натереть мелом полоску шириной 5 см, после чего приделав к трубе два уровня скотчем) вертикально опустить в ведро с водой, мел смотестя ровно по линии идеального отреза)

Оберните газетой, чтобы края совпадали, очертите линию.

Да и зачем так точно?
Они же всё равно одна в другую заходят минимум на 80 мм.

Виталий С написал :
Да и зачем так точно?
Они же всё равно одна в другую заходят минимум на 80 мм.

да понятно, только чисто психологически раздражает когда где-то чтото неровно сделано
с отклонением трубы конечного колена от вертикали градуса на 4-5 свыкнусь к следующему сезону мож

Mishael761 написал :
да понятно, только чисто психологически раздражает когда где-то чтото неровно сделано

Это конечно похвально, но не до такой же степени!

Mishael761 написал :
с отклонением трубы конечного колена от вертикали градуса на 4-5 свыкнусь к следующему сезону мож

Вы мои трубы не видели....

Пользовался вместо газеты хомутом из полосы оцинковки. главное изготовить ровно. Резал для сварки обсадных труб скважины д.100мм - лучше разве что на токарном.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Купите маркер перманентный за 10 руб. Положите трубу на стол так что бы она упиралась во что нибудь основательное, приклейте скотчем к столу маркер так что бы он грифелем упирался в трубу на нужном расстоянии. Крутите трубу опирая при этом в "основательное". Полоска получится.
Это всего один из вариантов.
Я бы сделал с помошью листа бумаги и того же маркера.
Удачи.

alex-shuya написал :
лучше разве что на токарном.

при толщине стенки 1мм - и не надейтесь даже.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Честно говоря, не очень понятны муки автора поста. Точности там особой не надо, вертикальность дымохода все равно придется достигать креплением трубы хомутами к стенам и пр. подходящим предметам. Трубы никогда не соединяются встык, верхняя всегда одевается на нижнюю. И люфта капитального в этом соединении не избежать, т.к. одна из труб всегда гофрируется, чтобы могла влезть в другую и тут точности особой нет. А 150 мм это не тот диаметр на котором набежит сильная ошибка при любом методе разметки.

Когда-то по молодости помогал собирать отопление в столярном цеху. Собирали из кусков трубы 80 мм и сваривали встык. Для разметки использовали обычную металлическую рулетку с широкой линейкой а-ля

alex-shuya написал :
хомутом из полосы оцинковки

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

как ни изголялся но зазора меньше полсантиметра на 80 трубе и сотке не получалось фортуной............а сделано с ними немало

в моем случае ровный отрез упрощает жизень. труба нержавейка, 1 мм, с одной стороны вварена кусок меньшего диаметра чтоб налезла следующая. собирается все вертикально, если сделать срез не ровный то при нагреве за счет увеличения диаметра труба "проседает" на эту величину зазора. потом при остывании с гадостным звуком выпрямляется проверял уже. раздражает воспользовался советом про оборачивание бумагой, помогло.

гы. попутно изобрел способ как вырезать ровное отверстие в листе нержавейки диаметром 155 мм при помощи богарки рисуем окружность по трубе поставленой на лист, иль циркулем главнео чтоб след был виден нормально. берем болгарку 150 или около того, и держим ее с брольшим наклоном, градусов 15-20 к плоскости листа. ведем по окружности, удоно периодически поворчивать лист если он небольшой, или двигаться самому с болгаркой по кругу (меняетсся освещение, не всегда удобно). прорезал дырку на 5 мм больше диаметра толстого диска, подровнял им же , поместив толстый диск в плоскость листа, нужно вниху что-то подложить чтоб шпиндель не задевал за поверхность пола). единственное что не учел - труба стоит вертикально, а крыша то наклонная, по всем законам отверстие должно быть овальным) буду растачивать.