Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71216

Делаем ремонт сейчас, в зимнее время, нет возможости сменить батареи и трубы. Что с ними лучше сделать? Подскажите, как обработать трубы, чтобы краска легла ровно и какой лучше краской красить?

Обрабатываем шкуркой. Если много подтеков старой краски, то сначала шкуркой крупной зернистости, потом выводим шкуркой с более мелким зерном до гладкости. Полностью всю краску снимать не нужно, если старое покрытие сидит хорошо. Более того - лучше до металла вообще не снимать, иначе открытый металл придется грунтовать. Главное, чтобы поверхность была визуально гладкой и вам нравилась.
Потом ждем отключения отопления - красить радиаторы и трубы отопления лучше всего именно в этот период. Краска не будет быстро застывать (из-за температуры), а значит не будет застывших подтеков, она лучше ложится, впоследствии быстро не пожелтеет.
Краску лучше выбирать специально предназначенную для окрашивания радиаторов отопления - термостойкие эмали. Таких на рынке предостаточно. Вот тут примеры:
Это далеко не весь перечень подобных красок. Думаю, в последующих постах дадут примеры хороших импортных красок Dulux, Caparol и т.д.

Из Dulux наиболее часто применяют для радиаторов отопления краску Eggshell Finish

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Ну не было у меня
ни времени шкурить батарейные трубы (сами батареи продавались уже покрашенными)
ни специальной краски,
ни времени за ней ехать.
Покрасила прямо горячие той же Dulux Vinyl Soft Sheen, что и обои.
И хоть бы хны, держится и не желтеет уже месяцев 5.
Посмотрим, надолго ли ее хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я отмачивал старую краску с помощью средства для снятия старой краски Б52, это такое желе, практически не пахнет. краску от нее сильно пучит. потом эти остатки снял с помошью шпателя, отчистил металлической щеткой и проволочным кругом надетым на шлифмашину.
дальше наждачной шкуркой убрал мелочь всякую, потом прогрунтовал, покрасил белой водорастворимой краской Element не желтеющей. результат можно посмотреть на картинке batarea.jpg в аттаче.
до этого батарея выглядела так batarea_old.jpg
потом я поставил на нее кран-термостат HERZ и сейчас доволен как слон

Remont_Forever
водоэмульсионка на батареях работает нормально... не дождетесь!!!! (чтобы отвалилась или пожелтела).
Да, я тут о хорошей говорю, а не о той, что 400 р за 10л

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Dmitriy Уточните марку краски, т.к. мне предстоит покраска горячих, чугунных батарей. И еще после выравнивания шкуркой старого слоя краски, нужно грунтовать? Чем?

Спасибо за помощь друзья! :-)

у меня сейчас приятель как раз семинар в Нижнем проводит. У Вас там Crown и Sadolin должны быть, среди них смотрите. Если металл огрунтован, акриловая эмаль - прекрасный вариант, или краска для стен, тоже сгодится.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Сецас у меня батареи под старой краской, слоев 2-3. Каков полный алгоритм работ???

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Если батарея со сложным рельефом внутри, например старая чугунная, я полагаю ее нужно снять и обработать пескоструйкой. Другого способа выковырять старую краску из всех углублений я не знаю. А после этого покрасить распылением и поставить на место.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2mstche Неа, снять не получится, да это и не бюджетно. Нужно "марафетить" по месту.

Я так и не получил ответа...

Старую краску шкурю, что потом делать?
Грунтовать? Чем?
Затем проходить краской на водоэмульсионной основе, в один слой или два???

краску шкурите, протираете влажной тряпкой от пыли и красите

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2mstche Снимать батерею для покраски - это круто! Лично я посчитал, что эстетически лучше, когда батареи вообще не видно. Поэтому сделал перед ней экран из "соломки", натянув его на деревянную рамку и покрасив той же краской, что и обои. Ширину экрана сделал такой же, что и длина подоконника. Выглядит органично и на теплообмен не влияет. Красить же батарею считаю целесообразным только с точки зрения гигиены, но не эстетики.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Dmitriy Спасибо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

darkstar написал :
на теплообмен не влияет.

На самом деле это не так - если даже экран не мешает конвекционным потокам, то тепловому излучению уж точно мешает. Другое дело - если после установки все устраивает.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Serg Экран прозрачный, а не сплошной, состоит как бы из сетки. К тому же сделаны зазоры сверху и снизу. Но зрительно все воспринимается цельно.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Dmitriy написал :
Remont_Forever. водоэмульсионка на батареях работает нормально... не дождетесь!!!! (чтобы отвалилась или пожелтела). Да, я тут о хорошей говорю, а не о той, что 400 р за 10л

Огласите список! ТЕКС пойдет?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Красить же батарею считаю целесообразным только с точки зрения гигиены, но не эстетики.

Я что-то не врубился ....... что чугун так негигиеничен?

Огласите список! ТЕКС пойдет?.

Ну зачем же такой дешевкой? Хотя бы Parade российского производства.
Вообще моё IMHO - лучше уж снять батарею один раз и покрасить так, чтобы лет на 10-15 об этом забыть, чем не снимая мучиться, тратить деньги на смывку и т. п.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2mstche Когда батареи старые и краска облупилась, то мыть ее (протирать) затруднительно. Это и есть "гигиеничность".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

darkstar написал :
Экран прозрачный

Для ИК? Тогда Вы правы.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

mstche написал :
Другого способа выковырять старую краску из всех углублений я не знаю.

я знаю. средство для снятия старой краски + металический ершик и щетка.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

я знаю. средство для снятия старой краски + металический ершик и щетка.

Ну теоретически так. Только для этого нужно затратить очень много времени + стоимость смывки будет в несколько раз дороже краски.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

darkstar написал :
2Serg Экран прозрачный, а не сплошной, состоит как бы из сетки. К тому же сделаны зазоры сверху и снизу. Но зрительно все воспринимается цельно.

Нельзя ли увидеть, или хотя бы подробно описать конструкцию Вашего экрана? как крепится ?