Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#914458

Truck написал :
Недавно маманьке прислали письмо

Truck написал :
маленькая зарплата была у наемных продавцов

Это не накладки, а официальное мероприятие. Типа зарплатная комиссия. На ковер значит.
Больше пусть не ходит и паче того не пишет. Доказательств серой зарплаты нет? Тюо эта комиссия именно на такие случаи создана (налоги типа от гос-ва скрывают), а вовсе не от заботы, что работникам мало платят. Это как раз никого не интересует.
Если б туда все ходили, кого вызывают по зарплате, то у них гранитные полы до дыр бы протерлись.

Штраф заплатил. С глаз долой, из сердца вон.

ЗЫ. Недавно маманьке прислали письмо, что в 2006 году маленькая зарплата была у наемных продавцов для этого вида деятельности (оптовая продажа транспортных средств, ремонт и т.д.) А она занимается мебелью Вот такие накладки в налоговой. Пришлось ей писать какое-то заявление.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Truck написал :
А может добить их?

А интересно бывает, когда их добивают, особенно свои
Наша наглячка из межрайоннки получившая по полной программе от республиканской налоговой (по нашей жалобе за нарушение НК), никогда вообще нормально не говорившая, вдруг позвонила и ТАКИМ дрожаще-умоляющим голоском "пожалуйста, очень прошу отзовите жалобу".
Оказалось их за подобные грубые нарушения лишают по полной премии, а скоро 13-я на носу.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

SergeyE написал :
никогда не платить - взыскивать они ничего не будут; подождать годик или сколько - срок давности взыскания и пройдет

воздержитесь плиз от необдуманных или неквалифицированных рекомендаций...
ИМХО лучше Вам писать о новых идеях и фантазиях, чем давать советы в темах
которые вам явно не знакомы...
Готовы заплатить за того
кому вы дали совет и налоги, и пени, и судебные расходы?..
За слова свои почаще отвечайте - полезно....

никогда не платить - взыскивать они ничего не будут; подождать годик или сколько - срок давности взыскания и пройдет

Юбер написал :
Сумма не такая, чтобы волну поднимать.

Тут согласен

Юбер написал :
Будьте внимательны в след. раз

А вот это коребит больше всего - в таких вещах я очень внимательный, поэтому специально уточнил у представителя налоговой, и после неполучения уведомления инициатива все-таки от меня исходила. Кто знает, может не звони я вообще - может все с рук и сошло, но я так не могу. У меня по таким вещам и штрафов никогда не было - всегда все документы в порядке и в срок оформлены.
Ладно, заплачу и мать их ити.

ИМХО, это все мудовые рыдания.
Ничего не докажете, а нервы себе истрепете.
Сумма не такая, чтобы волну поднимать.
Будьте внимательны в след. раз.

Юбер написал :
Заплатить и забыть.

А может добить их? Подать апелляционную жалобу в областное управление. У меня есть коллега, с которой мы сдавали вместе декларацию и она слышала ответ представителя налоговой. Тут есть именно факт дезинформации, а не незнание законов, которое от ответственности не освобождает.

Решение №1282 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения
.... много воды ....
В соответствии с п.4 ст 112 НК РФ налоговым органом, рассматривающим дело, устанавливаются обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, и учитываются при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 НК РФ.
Учитывая тот факт, что налогоплательщик впервые привлекается к ответственности, а также учитывая принцип соразмерности применённой санкции относительно тяжести совершенного правонарушения можно признать обстоятельствами, смягчающими ответственность налогоплательщика.
Согласно п.3 ст 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в 2 раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьи главы 16 НК РФ за совершение налогового правонарушения.
Руководствуясь статьей 101 НК РФ

  1. привлечь ФИО к налоговой ответственности, предусмотренной п.1 ст.119 НК РФ - штраф 157, 25 руб.
  2. Предложить ФИО уплатить штрафы, указанные в п.1 настоящего решения.

OMON написал :
пишите не "Письмо", а "Жалоба".

Понял, тормознул.

OMON написал :
Проштудируйте ст. 139 НК РФ

Читаю.

OMON написал :
Успехов в борьбе с мытарями!

Спасибо! Как будет меняться обстановка - постараюсь сразу отписаться.

Truck написал :
Может где чего упустил или не так сформулировал

Если потребуется обращение в вышестоящий налговый орган (областной), то пишите не "Письмо", а "Жалоба". Обязательно указывайте фамилию инспектора налогового органа, о котором пишете.
Проштудируйте ст. 139 НК РФ и строго придерживайтесь изложенному там порядку.
Успехов в борьбе с мытарями!

OMON написал :
слишком оптимистично определили "точку" контроля

Со слов того, кто принял письмо. Заверила, что в течение 5 дней должны рассмотреть.

OMON написал :
Излагать следует только важные для Вас факты, и без эмоций

Начальнику МРИ ФНС РФ №8 по Ярославской обл.
...
от....

Письмо

Уважаемая ...!

Прошу разобраться в следующей ситуации – в марте 2008 я сдал декларацию за 2007 год по месту работы, как муниципальный служащий. В этой декларации указал дополнительно полученный доход в виде субсидии на покупку жилья полученный в 2007 году на всю семью и потраченный в этом же году. Прием и проверку декларации осуществлял представитель налоговой, при сдаче я специально уточнил необходимость заполнять еще какие-то формы, на что мне сказали, что достаточно указать в этой декларации сумму субсидии, потом на мой адрес будет выслано уведомление с квитанцией на уплату налога. Во второй половине июня, не получив никаких уведомлений я позвонил в налоговую, где мне сообщили о необходимости дополнительно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и о том, что срок подачи декларации прошел. 30 июня я заполнил и сдал декларацию по форме 3-НДФЛ.

6 октября мне вручили акт №1503 камеральной проверки за подписью ..., где указана сумма штрафа за 2 просроченных месяца. Хочу обратить внимание на то, что моей целью было не сокрытие дохода, о чем свидетельствует запись в декларации муниципального служащего. Мои звонки в налоговую инспекцию были вызваны тем, что я так и не получил уведомления для уплаты налога. Просрочка на 2 месяца явилась следствием полученной неверной информации.

Прошу принять во внимание все вышеизложенные факты и освободить меня от уплаты штрафа за просроченный период сдачи декларации по форме 3-НДФЛ.

С уважением, ...

Может где чего упустил или не так сформулировал - опыта особого нет.

Truck написал :
контрольная точка - 17 или 20 октября.

Действуете в правильном направлении, но слишком оптимистично определили "точку" контроля.
Пункт 3 ст. 140 НК РФ гласит:
"3. Решение налогового органа (должностного лица) по жалобе принимается в течение одного месяца со дня ее получения. Указанный срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) налогового органа для получения документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы, у нижестоящих налоговых органов, но не более чем на 15 дней. О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу."
Это относится не только к жалобе в вышестоящий налоговый орган. Месяц - это тот срок в пределах которого чиновники должны дать ответ на обращение граждан.

Truck написал :
Изложил все что мог

Излагать следует только важные для Вас факты, и без эмоций.

Мила написал :
Проще плюнуть

Сегодня с утра написал письмо на имя начальника налоговой. Изложил все что мог. Письмо отнес сам и зарегил, копия у меня есть - на штампе дата и номер входящего и подпись. Посмотрим как будет дело разворачиваться - контрольная точка - 17 или 20 октября.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Truck написал :
нет сил и времени бодаться с налоговой

Truck написал :
все больше склоняюсь к тому, что просто заплачу штраф.

Ваше право, Ваш выбор.
Вот на этом все они и достают людей, что время и нервы дороже.
Проще плюнуть - нате подавитесь, дорогие госорганы вместе с государством.
Так хоть бы раз подавились! Все, как свиньи, сожрут.

Мила написал :
Найдете человечка

Да уже нашел - жена моя любимая

Но я все больше склоняюсь к тому, что просто заплачу штраф. Из-за этого долбанного штрафа пришлось соглашаться жене и ребенку на имущественный вычет, но решили, что хоть у одного это право останется, даже путем уплаты штрафа, т.к. право единожды в жизни. Штраф 1572 руб. Просто нет сил и времени бодаться с налоговой. Дом строим, у меня папка с такими документами, что по ней миниму химзавод построить можно - с экологической экспертизой, общественными слушаниями и т.д. У нас, в стране, ведь проблема какая - закон, что дышло, куда направил - туда и вышло. Вот каждый и трактует как хочет, в результате и бывает и одна, и две, и три "правды". И это во всем - в медицине, в строительстве, ну везде. Мы врача ребенку на дом вызывали - у вас все нормально, обычный кашель, а потом решили вызвать скорую (только ради того, чтобы посмотрел другой врач - бесит это распределение врачей по районам) - и ребенка тут же увезли с диагнозом - воспаление легких.

Хотя, правда всегда одна - это сказал фараон... (с)
ЗЫ просто наболело....

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Kifer написал :
а ценным-то письмом (господи прости...) За ЧТО???

За все хорошее чтоб ножками на почту топали, а не в ручки им приносили.
Тут правда минус есть- на почту все ножками топать не хотят, у меня так исковое пролежало, пока я концы разыскала где оно пропало. Секретутка в суде -"не приходило" и все тут! А потом уже гордо "мы на почту САМИ НЕ ходим!".
Но в случае с налоговой декларацией такой вариант отправки вполне хорош. А не идете получать - ну и выкусите.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Налоговый кодекс, конечно, не Гражданский и не уголовыный, но процессуальный тоже никто не отменял. Попробуйте сообщить налоговикам, что они растеряхи и у Вас есть свидетель (и Вы представите в случае необходимости его суду), который видел, что

Truck написал :
3-НДФЛ заполнял прямо в налоговой, ее проверили и приняли.

Найдете человечка, который на суде (ТТТ) скажет типа да ходили вместе такого-то числа, он писал, я ему помогал, советовал, потом видел, как зашел в кабинет с документами и сдал, вышел, сказал, что приняли, пошли домой водку пить

Опись вложения, заверенная почтовым ведомством при отправке ценного письма, подтверждает факт направления декларации, даже если налоговый орган утверждает, что декларация не была направлена (см.Постановление ФАС Центрального округа от 31.03.2006 N А35-3502/04-С3). Если документы направляются заказным письмом, то бремя доказывания содержимого такого отправления лежит на отправителе.

Truck написал :
Я так понимаю, что мне можно в свободной форме написать письмо на имя начальника районной ФНС и там все возражения свои изложить.

Форма такого возражения действующим законодательством, как Вы правильно указали, не определена.Но в любом случае вы должны не просто указать на свое несогласие, но и привести мотивированные возражения со ссылкой на нормативные документы или разъяснения. Мотивированный отказ оформляете в двух экземплярах, у секретаря руководителя налогового органа делаете отметку о получении.Главное не пропустить сроки.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Kifer написал :
проверяет ЧТО?!
наличие листа А4?
текста на нём?
его содержания?

Проверяет ,как минимум, название документа.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Ириша написал :
На почте оператор проверяет, что вы положили в конвертик.

проверяет ЧТО?!
наличие листа А4?
текста на нём?
его содержания?
а если вы напечатаете "Путин (Медведев) - *****" это извините за моветон "проканает"?
и вы это будете выдавать за возражения на претензии налоговой?
ну-ну...

ЗЫ: а ценным-то письмом (господи прости...) За ЧТО???

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Ириша написал :
только ценным с описью вложения и уведомлением

На почте оператор проверяет, что вы положили в конвертик.

Ириша написал :
заказным письмом

Оператору все равно, что вы положили в конвертик(может порошки с сибирской язвой), подается запечатанным.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

В любые организации, будь то налоговая,прокуратура, приставы или ГБР и т.п. только ценным с описью вложения и уведомлением.Иначе вы никогда не докажете,что заказным письмом прислали не чистый лист.
интересная мысль... обоснуете?

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Truck написал :
Наверное, это лучше сделать заказным письмом

В любые организации, будь то налоговая,прокуратура, приставы или ГБР и т.п. только ценным с описью вложения и уведомлением.Иначе вы никогда не докажете,что заказным письмом прислали не чистый лист.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Truck написал :
мне придется заплатить штраф до конца 2008 года?

Почему? На сумму штрафа пени не начисляются.

Citizen написал :
А Вы акт подписали?

Конечно, я же подписался не под согласием с решением, а о том, что получил акт.

Citizen написал :
Вам дается 15 дней для того чтобы предьявить возражения

Это верно.

Citizen написал :
Кстати ,руководитель налогового органа может отказаться от привлечения к ответственности, у меня один раз так прокатило

Ситуация хоть как-то с моей была похожа?
Я так понимаю, что мне можно в свободной форме написать письмо на имя начальника районной ФНС и там все возражения свои изложить. Наверное, это лучше сделать заказным письмом. При худшем раскладе мне придется заплатить штраф до конца 2008 года?

Ириша написал :
Вариант2

С учетом трудозатрат, скорее это будет проще.

Ириша написал :
на будущее иметь в виду, как общаться с ИФНС

В нашей стране каждому надо быть юристом, строителем и врачом.