Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2008 Ярославль Сообщений: 36
#862318

Всем спасибо.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ПУГНП 2х2,5 - ну, не идеальный вариант, зато сечение достаточное. Так как в коробах - то терпимо.

Замените пробки 25А на 2-полюсный автомат 25А. К нему подключите 2 автомата 16А. Или сразу к счетчику подключите 2 автомата С16. Только не как сейчас (1 на фазу, 1 на ноль), а оба автомата параллельно на фазу. Ноль разветвите с помощью латунной шинки.

Делите проводку на "ветки", по возможности прокладывая прямые провода к розеткам. WAGO 222 при нагрузке 16А надежно служить будут.

Регистрация: 09.09.2008 Ярославль Сообщений: 36

провод вроде ПГУН какой-то там на 2,5 2 жилы
распред коробки есть обычные в магазе купил круглые 3 подвода\отвода...
на счет горючести как-то не проверял

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alex737 написал :
2 Valeryko
Как я понял...
Провода нужно опять соединять для применения разветвителя... тогда не вижу смысла...

  • Естественно
  • И- присоединяясь к предыдущему оратору- дополнительно - на Ваго- никаких автоматов на 25 Ампер- 16, а лучше 10...
  • Кстати, провод в коробах-то многожильный- типа ПВС?
  • И какого сечения и сколько проводников, 2 или 3?
  • Распаечные коробки имеются?
  • Они хорошо загерметизированы и точно негорючие?

Регистрация: 09.09.2008 Ярославль Сообщений: 36

вроде понял что Вы имели ввиду в ответе немного выше. тогда немного поправлю.
считалка стоит на 40 А. провода от столба на улице идут прямо в счетчик. т.е. как я понял "вводной АВ 25А можете и оставить" у меня его просто нет. а пробки автоматы стоят после счетчика.

alex737 написал :
как тогда поступить что бы таких пессимистических вопросов не возникало?

  1. Меняйте пробки на двухполюсный автомат, или убирайте пробку с нулевого проводника.
  2. Вводной автомат должен соответствовать выделенной на домик мощности, а не желаниям.
  3. Если проводка 2,5 мм кв., то номинал защиты в 25А это много. Вашу проводку при перегрузке он не защитит.
  4. Целесообразно после счётчика (он же - "считалка") установить пару автоматов и разделить линию питания на группы, например, свет (6-10А), розетки (16А). В этом случае, возможно. что вводной АВ 25А можете и оставить...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.09.2008 Ярославль Сообщений: 36

на вводе все верно. не знаю что есть "считалка", но подозреваю старая проводка...
старая проводка уложена в короба и замурована в потолок(он цементирован, шпатлеван и т.д. не зная что конкретно ) судая по распред. коробкам т.е. внутрякам провод 2,5 медь. новую проводку тоже 2,5 медь в короба только поверх стен...

sergey_sav написал :
Если так, то вопрос. Домик не жалко?

Объясните мне пожалуйста как тогда поступить что бы таких пессимистических вопросов не возникало?

alex737 написал :
Как я понял...
Провода нужно опять соединять для применения разветвителя... тогда не вижу смысла...

Может быть правильнее было начать с вводной части, а затем заняться распайками.
У меня вырисовывается следующая схема:
На вводе две пробки-автомата 25А, вероятно, ноль и фаза. Установлены они вместо стареньких пробок. Затем считалка 5-17А. Далее пошёл вновь уложенный многопроволочный провод ПВС или подобный... неозвученного сечения.
Всё верно? Если так, то вопрос. Домик не жалко?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.09.2008 Ярославль Сообщений: 36

2 Valeryko
Как я понял...
Провода нужно опять соединять для применения разветвителя... тогда не вижу смысла...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alex737 написал :
я читал эту ветку... я как понял из дискуссии что одни в защиту другие нет. и в принципе зажимы(при условии их качества) хороший вариант...

  • Как я понимаю, "хорошие варианты" для быстрого монтажа и для долгой и надежной эксплуатации
  • "немного разнятся"...

alex737 написал :
А вариант с ответвителем по Вашему мнению надежнее?

  • разумеется... ведь при включении последней, подключенной шлейфом розетки
  • Вы проведете "стендовые испытания" всех клеммников, последовательно находящихся в цепи
  • в случае ответвления- только один...Причем, для каждой розетки- он другой...

alex737 написал :
И если провода разрезаны, допустимо его применение?

  • если надежно соединены и находятся в распаечных коробках, то разумеется допустимо...
  • Но вот если конкретное лицо такие соединения до этого и многолетнюю проверку их работы потом не делало..
  • надежность соединения...ммм...."не гарантируется"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex737 написал :
А вариант с ответвителем по Вашему мнению надежнее?
И если провода разрезаны, допустимо его применение?

Не удивлюсь, если он предложил вам использовать для соединения в распаечных коробках "орехи" ...

Регистрация: 09.09.2008 Ярославль Сообщений: 36

2 Valeryko
я читал эту ветку... я как понял из дискуссии что одни в защиту другие нет. и в принципе зажимы(при условии их качества) хороший вариант...
А вариант с ответвителем по Вашему мнению надежнее?
И если провода разрезаны, допустимо его применение?

Регистрация: 09.09.2008 Ярославль Сообщений: 36

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от alex737
автоматы на 25А(пробки) как раньше
И дом деревянный...

Ну они черные такие. в принципе автоматы при перегрузе отключаются... или я не прав?
а какие надо?

alex737 написал :
автоматы на 25А(пробки) как раньше

И дом деревянный...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alex737 написал :
а ваго зажимы серии 222 как посоветовали выше. от клемников я отказался.

-Воля Ваша:
"Включил на ночь масляный обогреватель мощностью аж 2800 вт. Проводка в пластиковой гофре проводом ПУНП 2х2,5. Шлейф 10 розеток. Еще три рапспаячных коробки в промежутках между ними. Все соединения на клеммах ВАГО. Обогреватель был включен в последнюю розетку шлейфа. Вся цепь защищена автоматом ИЭК 16 А, УЗО отсутствует.

В результате ночью в одной из коробок ВАГО не выдержали тока, коробка и изоляция провода расплавились, вся раславленная масса с оголенными проводами упала на досчатый пол, в результате чего пол загорелся, после чего только и выбило автомат.

Возгорание удалось потушить ( сжалился таки Господь накануне Пасхи)"

Регистрация: 09.09.2008 Ярославль Сообщений: 36

2 avmal
спасибо.
2 sergey_sav
угу. так и есть.

Регистрация: 09.09.2008 Ярославль Сообщений: 36

2 ВТБ!

автоматы на 25А(пробки) как раньше

а ваго зажимы серии 222 как посоветовали выше. от клемников я отказался.

Из слов автора следует, что в доме всего одна линия многопроволочным проводом, и та... сразу от счётчика.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex737 написал :
сказали в магазине надо концы зачистить на 1,5 см. и засунуть в зажим и защелкнуть...

10-12мм.

alex737

Если жилы по 2.5кв.мм, а автоматы С25, то клеммники могут оказаться "слабым звеном" как при перегрузке, так и при КЗ.
Или 1.5кв.мм и С16 соответственно.

Регистрация: 09.09.2008 Ярославль Сообщений: 36

2 ВТБ!

ВТБ! написал :
Уточните сечение жил, номинал и характеристику вышестоящего автомата.

это к чему?

alex737

Уточните сечение жил, номинал и характеристику вышестоящего автомата.

Регистрация: 09.09.2008 Ярославль Сообщений: 36

в том то и дело что я уже разрезал их(планировал на клемники присандалить).
Сечас сгонял купил ваго на 3 жилы. Как мне сказали в магазине надо концы зачистить на 1,5 см. и засунуть в зажим и защелкнуть... Так и надо?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alex737 написал :
Фото сейчас нет. Ну если на словах... то провод идет от счетчика и от него сделать как бы разветвление на розетку и дальше на проводку... Чем собственно это можно сделать? О то с клемниками получается что в одно отверстие надо надо как минимум 2 провода расовывать...
Да еще провода многожильные.

  • Это называется ОТВЕТВЛЕНИЕ и на "магистральный" провод лучше не разрезая его, поставить ОТВЕТВИТЕЛЬ, например, такой:

Регистрация: 09.09.2008 Ярославль Сообщений: 36

Во... спасибо.

Ну, например такими

Регистрация: 09.09.2008 Ярославль Сообщений: 36

Здравствуйте.
Собственно сам вопрос следует из названия темы
Преследую цель сделать проводку в деревянном доме. Пара розеток и выключатель. Прикупил клемников(с винтиками). Провода в короба уложил, розетки подключил, выключатель тоже. Но вот когда стал соединять в распред. коробка провода клемниками и тут - то и возник вопрос...
Фото сейчас нет. Ну если на словах... то провод идет от счетчика и от него сделать как бы разветвление на розетку и дальше на проводку... Чем собственно это можно сделать? О то с клемниками получается что в одно отверстие надо надо как минимум 2 провода расовывать...
Да еще провода многожильные.