Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129
#861282

Попадают в руки детали автомобилей которые нужно очистить от многолетней грязи которая простой водичкой или даже растворителем не сходит, приходится драить их образивной губкой для пасуды, этот процесс уже надоел нет ли какого нить универсального способа к примеру очистки паром или как то еще, чтобы ускорить процесс именно хочется делать это дома или в гараже.

Пескоструйка

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Джамшутт написал :
нет ли какого нить универсального способа к примеру очистки паром или как то еще, чтобы ускорить процесс именно хочется делать это дома или в гараже.

а) Мойка высокого давления горячей водой с моющим средством...
б) Ванна ультразвуковой мойки с керосином...

Alex___dr написал :
Ванна ультразвуковой мойки с керосином...

Посмотреть бы хоть разочек на это чудо, на старости лет...

2Джамшутт Видел давно в рем цеху паровую мойку для дизельных двигателей.

Спрей для очистки карбюраторов.

SergeyE написал :
Пескоструйка


Ага,очистительный костер инквизиции

Простых и эффективных решений гаражного типа не существует. Нужны спец.растворы и оборудование.
Проще договориться с автобусным парком или автотранспортным предприятием, у них в ремзоне должен быть моечный пост.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Да нету нигде такой мойки, а где есть цены заламывают непомерно большие, больше чем сама деталь парой стоит обясняют тем что мол включить свой драный пескоструй стоит дорого из за расхода электричества и песка.
Может поговорим про химю какую брать, для мойки движка, мойки карбюраторов, можно попробовать, а оно намного сильнее чем растворитель (уайт спирт) или керосин?
А то я замачивал даже замачивал в дизельном топливе, нихрена не сходит тока если драить аброзивной губкой смоченной в чем то из вышеперечисленногодо седьмого пота тогда виден результат, но это за*бывает офигенно да и невозможно добраться в стыки некоторые и если деталь имеет много изогнутых граней просто нереально там чем то тереть.

Пескоструй эт хорошо но сколько он стоит и сколько стоит еще сам песок, плюс есть аткие детали к примеру из пластика которые думаю любой пескоструй даже самый нежный все равно поцарапает.

А вот мега чудо ванны у меня нету и еще и с ультрозвуком и другими чудесами, может че попроще типа парового аппората, ну типа кархера тока чтобы из него пар выходил под давлением, и чтобы стоил недорого.
По идее сварочный аппорат можно за 6т.р. купить, думаю и паро аппорат тоже, я не говорю что он должен офигенно большой быть пускай хоть по 1 см чистит зато без гемора и труднодоступные места.

Джамшутт написал :
Может поговорим про химю какую брать, для мойки движка, мойки карбюраторов, можно попробовать, а оно намного сильнее чем растворитель (уайт спирт) или керосин?

Да, намного сильнее.

ЗЫ Читайте внимательнее. См. пост 6

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Ну а она не опасна для рук к примеру как кислота? Или к примеру если попадет на пластик не разест?

Да и еще одно стоит она млин офигенно дорого!

Джамшутт написал :

Джамшутт написал :
Ну а она не опасна для рук к примеру как кислота? Или к примеру если попадет на пластик не разест?

Если на руки попадет ничего страшного, смыть водой с мылом и все. Для пластика и лакокрасочного покрытия конечно опасны.

Стоит относительно дорого, но результат того стоит. Вы же не будете им карданный вал до блеска очищать)))

RomoR написал :
Да, намного сильнее.

RomoR написал :
Спрей для очистки карбюраторов.

Джамшутт написал :
а оно намного сильнее чем растворитель (уайт спирт) или керосин?

Спрей содержит судя по запаху нитрорастворитель

Джамшутт написал :
и чтобы стоил недорого.

Сделайте из пароварки,промышленные варианты думаю будут недешево стоить

2Джамшутт Сжатый воздух есть?
Вчера в одном сервисе видел простое решение. Покрасочный пистолет у которого в емкость вместо краски залит бензин. Сопло, похоже, доработано для обеспечения более высокого расхода воздуха. Очищает на ура. Но - рядом НЕ КУРИТЬ.

Gru написал :
Но - рядом НЕ КУРИТЬ.

Сигаретой бензин проблематично запалить...только в кино так делают
А если статика?Привет родителям?
Правда сам так промываю краскопульт...и побаиваюсь все время

старая стиралка, заклеить дырки в барабане, засыпать песок и деталь, включить режим стирки шерсти (т.е. медленно)

вообщето надо просто замачивать на сутки в соответствующем моющем средстве, а потом щеткой в нем мыть

SergeyE написал :
старая стиралка, заклеить дырки в барабане, засыпать песок и деталь, включить режим стирки шерсти

Что ни пост, то по миниму Нобелевская премия

Керосин (солярка) - щетка, надеюсь не для продажи за новую отчищаете-то?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Да как не чисти все равно будет видно что не новая. Просто приятнее мне когда чистая деталь стоит у меня под капотом по возможности все чисто. Всеже бензины и средства отподают эт дорого что если мне нужно всю коробку внешне отчистить или тотже карданный вал.

А недорогой бытовой парогенератор не подойдет случаем, пускай время работы ограниченно я не тороплюсь, просто охото довести детали до ума без лишних усилий.

А кто-нибудь пробывал сделать ванну ультразвуковую? Предлагаю объединить услия по созданию ультразвуковой ванны для мойки

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

как обычно моют детали в авто мастерской. приходят на мойку и KARCHERом( мойка высокого давления) смывают. Только надо подносить очень-очень близко к детали, в плотную. ...там давление очень большое все что может отвалиться отваливается. Можно еще замочить в пене.... и чистота будет идеальная для авто детали....суп же ей не хлебать)

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Есть однозначно эффективный способ помыть деталь - есть пистолеты по типу краскопультов - из них соляркой под хорошим расходом воздуха отлично моется. Если грязь заолифлена - добавляем нашатырный спирт (вонищща будет убийственной). На крайний случай сначала обрызгать пеной для автомоек - но она, ИМХО, щелочная, под капотом я бы ей не злоупотреблял.

Еще с советских времен народ для этих целей использует солярку.
Наносят кисточкой. Подождать минут 10 и смыть. Если до конца не отмылось, можно повторить.
Смывать можно водой с дешевым стиральным порошком.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Мне в этом году перебирали коробку передач. На сервисе ее мыли в ультразвуковой мойке -- грязи не осталось

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А вот как то же самое проделать в ДОМАШНИХ условиях?.. Тут чинил кой-чего из электроинструмента, редуктор отмывал от смазки соляркой на балконе, потом порошком и горячей водой - впечатления незабываемые, повторять неохота. Есть какие варианты получше?..

AIpp написал :
А вот как то же самое проделать в ДОМАШНИХ условиях?

Выбирайте:

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

На все химикаты цена оч дорогая скажите нет ли какого нить русского народного рецепта типа смешать то то и сето и получится мега очиститель почти бесплатно?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Попробуйте каустической содой. Правда на сальных залипухах могет не так активно заработает, как на ржавчине.

А никто не пробовал прокипятить детали в воде, с добавкой стирального порошка?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Слону дробина. Без фанатичного отскребывания никуда. А про внутренние углы вообще лучше не вспоминать. Автору темы - пробуйте каустич соду. Концентрация -на глаз, ну, может, стакан на ведро воды. Воду чем горячее, тем лучше. Вещь погрузите в раствор, выньте, поскребите. Если ничего особо не отскрeбете - держите дольше. 15мин..полчаса. Живое железо не жрет. Если ржа под краской пузырями - краска отвалится. Берегите руки и все остальное - сода едкая. Удачи.