Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#861309

Добрый день!
Ситуация следующая:
Есть ванная 5 кв.м., но стояк канализации 50,
Хотим поставить унитаз.
дом 4 этажа,
1 и 2 этаж увеличиваем( меняем 50 на 100 от магистрали в подвале до 2 этажа),
а 3 и 4 этажи не трогаем.

Подскажите пожайлуста, какие возможны проблемы при увеличении трубы с 50 мм на 100 мм?
Нужно ли устанавливать вытяжку канализационную?
Есть еще вариант, поставить измельчитель, но незнаю поможет ли?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

выше сотки должна быть сотка-это норма снип-и вытяжка такого же диаметра. это не прихоть-каждая норма выстрадана и вымучена опытом, авариями а часто и жертвами. что будет? аварии не будет, но затворы на двух нижних этажах сорвать может.

Байпасс написал :
но затворы на двух нижних этажах сорвать может.

Верхних.

Байпасс написал :
затворы на двух нижних этажах

В смысле на верхних? Ведь получается, два верхних этажа 50, два нижних - 100. Но что то мне подсказывает, что это теоретически. на практике, несколько раз в день слитый унитаз ни как не повлияет на вентиляцию стояка.

Один проезд перекрёстка на красный тоже не повлияет на продолжительность жизни. Может быть.
Есть Правила, и их надо соблюдать. Иначе стены в школах рушатся и перекрытия бассейнов складываются.

Alex_Penza написал :
Есть Правила

А в каких правилах сказано, что если на четвертом и третем этажах на кухне 50, то на втором и первом не может быть 100, при условии, что в подвале эта 50 все равно втыкается в сотку?

Гвоздь написал :
А в каких правилах сказано, что если на четвертом и третем этажах на кухне 50, то на втором и первом не может быть 100, при условии, что в подвале эта 50 все равно втыкается в сотку?

Вы пропустили что:

pvme написал :
Хотим поставить унитаз.

Отсюда вывод стояк перестаёт быть чисто для ванной комнаты,а становится стояком соткой.А далее по снипу,а ещё дальше читаем историю форума о срыве гидро затворов по причине обмерзания,по причине жизнедеятельности засранцев мира(голубей).Не факт что так оно и будет но вероятность возрастает.

Гвоздь написал :
несколько раз в день слитый унитаз ни как не повлияет на вентиляцию стояка.

Вы уверены что на 3и4 этажах стоят нормальные сифоны на умывальниках и ванных, а не китайское гуано.А если предположить что вы живёте на 4 этаже с подобным стояком сколько раз в неделю вы согласны вдыхать ароматы вчерашних соседских пирожков? Делать надо хорошо плохо оно само получится.

Зануда, Вы были бы очень сильно удивлены, если бы смогли увидеть изнутри 110 канализационный стояк в многоэтажке (если бы стояк был прозрачный)
Все разговоры о якобы создающемся вакууме и разнице давлений воспринимались бы как, как бы помягче выразиться....
А тут всего то два и два этажа.

Гвоздь написал :
Зануда, Вы были бы очень сильно удивлены

Если бы он был прозрачным то я бы удевился.А простой 4и 6 дюймов вилел из нутри и не раз.Меня удевил старый железный 2дюйма кухонный стояк который зарос жиром напроч.Кстати делать врезки в действующий стояк приходилось и не однократно и движение воздуха в нём наблюдалось. И неужели вы считаете что снипы,пишут люди знакомые с сантехникой понаслышке?

Чес слово, это ведь малоэтажное строительство. 12 метров высотой. 4 этажа. Ну ведь беспредметный спор. Если бы была возможность делать ставки, поставил бы все на работоспособность.