Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Достаточно давно прикупил себе линейку ключей Проксон типа "вилка-вилка" больших типоразмеров 21-23, 24-27, 30-32, 34-36, 41-46. Ключи отличные, тонкие. Но, т.к. в применяются для сантехники, оказалось, что сантехнические размеры не совпадают с линейкой типоразмеров ключей, например, нужно на 28, а есть на 27 и так далее. В общем не хватает 2-3 размеров ключей, чтобы закрыть вопрос. Посему частенько используется совковый разводной ключ, а губки у него ого-го и не везде подлезишь.

Таким образом, нужен тонкий разводной ключ или тонкие рожковые нужного размера. Есть ли стандарт на размеры рожковых ключей, может нужных промежуточных размеров не бывает в принципе? Тогда только разводной.

asp_new написал :
В общем не хватает 2-3 размеров ключей, чтобы закрыть вопрос.

Расточить ненужные? Совковые например?

asp_new написал :
тонкий разводной ключ

Нет таких. Прочность пострадает.

in my humble opinion

Kvost написал :
Расточить ненужные? Совковые например?

Можно конечно и Проксон расточить Но как это качественно сделать, станки наверное нужны, да и по мне лучше купить бы готовые фирменные.

Kvost написал :
Нет таких. Прочность пострадает.

Надеюсь импортные поаккуратнее должны быть, поищу, может что попадется потоньше.

2asp_new
Может вам вот это нужно?

Спасибки, хорошая наводка, хороший инструмент. Не понятно только что такое растровая и резьбовая регулировка. Ещё кое-что полезное присмотрел. Точно прикуплю, если продадут

Однако, тут ключ с тем же кодом выглядит совсе по другому
Что за фигня, почти как мой разводной, мой даже получше будет

2asp_new У этих ключей губки ездят параллельно и еще рукой поджимаешь. Еще есть интересный вариант похожего ключа - но фото не нашел - у него захват параллельных губок меняется в очень широких пределах.

asp_new написал :
резьбовая регулировка.

• как в разводном...
    Растровая - имхо переставной по гребенке...

Во "правильная" ссылка

BV написал :
Еще есть интересный вариант похожего ключа - но фото не нашел - у него захват параллельных губок меняется в очень широких пределах.

Ну-ка, ну-ка, поищи

2asp_new Поищи тему - была на форуме про газовые (трубные) ключи - кажется там пробегал этот девайс....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 22202

asp_new написал :
Таким образом, нужен тонкий разводной ключ или тонкие рожковые нужного размера.

asp_new написал :
Есть ли стандарт на размеры рожковых ключей, может нужных промежуточных размеров не бывает в принципе? Тогда только разводной.

Смотреть в "6 Ключи рожковые двусторонние метрические"

asp_new написал :
Но как это качественно сделать, станки наверное нужны

Достаточно УШМ и прямых рук.

asp_new написал :
Во "правильная" ссылка

62 евро. Ясно.

in my humble opinion

похоже речь шла вот об этих моделях- на фото справа внизу

хотя есть и такие:

Kvost написал :
62 евро. Ясно

Да, дороговато для ключа. Посмотреть бы живьем. Бум думать. Понравился Rothenberger Арматурный ключ SANIGRIP - 28 евро, такой ничем не заменишь.

Alex___dr написал :
Смотреть в "6 Ключи рожковые двусторонние метрические"

Похоже все недостающие ключи можно у Гедоре купить, цены поищу и где купить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8694

asp_new написал :
и где купить

самое быстрое- в электромонтаже или на сайте Гедоре.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 22202

asp_new написал :
Похоже все недостающие ключи можно у Гедоре купить, цены поищу и где купить.

C2h5-OH написал :
самое быстрое- в электромонтаже или на сайте Гедоре.

"Электромонтаж" в ценах на инструмент, гуманизмом не отличается...
Остаётся Гедоре...

Так, может пригодится кому... BAHCO 9031 - KRAFTOOL 27265-30. Развод около 39,5 мм. Самое то для сантехники. Если хочется больше - лучше переставные клещи. Потому что у гаечных ключей размеры уже совсем неадекватные.

Ну, что же купил KNIPEX Клещи переставные до 46мм 250мм 2хцвет KN-8605250
Все эти арматурные ключи хрен найдешь, а тут под рукой на Ткацкой. Не дешево (розничная цена со скидкой 2390р.), но накроет многие вопросы. С виду сделаны очень и очень неплохо, понравились, а я к качеству инструмента придирчивый.

2asp_new Теперь рожковые ключи продавать придётся ?

BV написал :
Теперь рожковые ключи продавать придётся ?

Юмор оценил! Не, такая скоти*а нужна самому Клещи всё таки толстоваты, хотя и значительно тоньше разводного ключа. Да и часто двумя ключами орудовать одновременно приходится. Да и легкими ключиками всё таки удобнее, ничего подгонять и жать не надо. Посмотрю, поэксплуатирую, жизнь покажет, может ещё и Гедоре пару ключиков подкуплю. Хотя не исключаю, что новые клещи очень многие вопросы закроют, если не все.
ЗЫ. У меня ещё есть проксоновский наборчик накидных/рожковых ключей от 6 до 18. Один из самых востребованных и любимых инструментов, рука и душа радуется когда пользуешься.

Ну, что попробывал KNIPEX в действии На даче кой какой демонтаж произвел. Супер удобная вещь! Легко переставляется, практически можно работать как ключом с трещеткой. Пара таких клещей имхо накроет 99% вопросов в хозяйстве. Если бы уже не было моря других ключей и всё покупалось с новья, то никаких рожковых и разводных, только такие. Дожим это вещь, нет люфта как в обычных ключах.

2asp_new Скажите а есть у нихх преимущества перед ирвином простым за 400 или кнопочнм за 900? Или тайваньскими джити? За что такие безумные, иного слова не скажу, деньги?
Я бы понял еще 1200-1500 (бако стоит около того). Только за то что книпекс?

Не с чем их сравнивать, потому как штуковина аналогов не имеет. Обратный ход без перехвата, как у трещётки - разве есть ещё у кого? И рукоятки со всей дури сжимать не надо, клещи самозажимные - можно просто давить на верхнюю.

Не понимаю - зачем нужны ключ для работы с трубами, но с плоскими губками ?

Не понял, в чем проблема купить рожковые ключи от 6 до 64 через 1? С большие размеры еще поискать, да и трубу к ним метра на два надо , а до 3+ в магазинах есть.

SergeyE написал :
Не понимаю - зачем нужны ключ для работы с трубами, но с плоскими губками ?

А кто говорил о трубах?

Solovushka написал :
Скажите а есть у нихх преимущества перед ирвином простым за 400 или кнопочнм за 900? Или тайваньскими джити? За что такие безумные, иного слова не скажу, деньги?
Я бы понял еще 1200-1500 (бако стоит около того). Только за то что книпекс?

Чеслово для меня так вопрос не стоял, понравились и купил. Сделаны отменно, в работе очень удобны. Наверное можно и подешевле что-то подыскать, но задача так не ставилась.

AC/DC написал :
Не понял, в чем проблема купить рожковые ключи от 6 до 64 через 1? С большие размеры еще поискать, да и трубу к ним метра на два надо , а до 3+ в магазинах есть.

Да не проблема, но весь этот набор надо с собой возить, а весят и места занимают даже тонкие проксоновские весьма прилично, у меня 5 штук крупных, но уже проблемы создают. А если 10 шт.? А тут всего один ключ, да ещё весьма удобный.
В общем мне понравилось, доволен приобретением, хотя и рожковые ещё пригодятся, не выкидывать же

asp_new написал :
Чеслово для меня так вопрос не стоял, понравились и купил. Сделаны отменно, в работе очень удобны. Наверное можно и подешевле что-то подыскать, но задача так не ставилась.

Ну книпекс это книпекс ничего не скажешь. Я о функциях которые заявлены на сайте. Те об особенностях. Как они реально. Ну да ладно. Поздравляю! Можно же себя порадовать !

2asp_new

даже если крутить сгоны, муфты и гайки - чаще всего приходится придерживать трубу - вот ее разводным ключом с плоскими губками зажимать как-то нелогично

SergeyE написал :
чаще всего приходится придерживать трубу - вот ее разводным ключом с плоскими губками зажимать как-то нелогично

Для ентого у меня 4 газовых ключа есть ещё с советских времен, когда со стальными трубами приходилось управляться. Ох, накрутился в своё время на даче с летним водопроводом, 3/4" это вещь, особенно когда приржавет

Хотя конечно сейчас классный струмент есть и для этих нужд, но как-то пока не дозрел до понимания его необходимости.

asp_new написал :
Хотя конечно сейчас классный струмент есть и для этих нужд

Небольшой баллончик + газовая горелка к нему

Зачем городить огород = в хорошем магазине инструментов найдёте ВСЮ линейку ключей. Сам приобрел от 4 до 60 = с шагом ОДИН размер. к примеру=15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25 и тд.
Сантехника идет не только метрическая, но и дюймовая, но метрическими легко работать.

AMA3OH написал :
Зачем городить огород = в хорошем магазине инструментов найдёте ВСЮ линейку ключей. Сам приобрел от 4 до 60 = с шагом ОДИН размер.

Конечно можно, но думается не нужно после приобретения такого ключа, если только с очень тонкими губками для редкого применения. И слишком их много надо, и они тяжелые. Плюс ключ с зажимом это совсем другое качество. Мысли все эти приходят после приобретения ключа, типа задним умом...

AMA3OH написал :
Сантехника идет не только метрическая, но и дюймовая, но метрическими легко работать.

Вот-вот, зажимной ключ это легко решает.

Ещё в одной ситуации Книпекс выручил! Заклинило барашек у шарового крана, не крутится ни в какую. Надо было слегка открутить гайку, крепящую барашек. А барашек сделан так, что ни каким гаечным ключом к гайке не подлезишь. Пасатижами пробывал, не получилось, неудобно, соскальзывают губки. Вспомнил о Книпексе, рычаг здоровый, усилие ого-го, ухватил за гайку и легким движением руки отвернул. ВЕЩЬ!

Kvost написал :
Нет таких.

Есть.

Но не здесь

Wazawai написал :
Но не здесь

Вот именно.

in my humble opinion

Wazawai написал :
Есть.
Но не здесь

Шикарные ключи, особенно этот

2asp_new Да уж. Мечта сантехника и не только.

in my humble opinion

Knipex отличная штука, но стоит он 40баксов, а у нас совсем обалдели - от 2килорублей просят
Кстати мне 180ка больше нравится - она значит меньше, ей намного проще подлазить по сантехнике.

Подниму старую тему разводного ключа с тонкими губками.
Недавно увидел в продаже и купил разводной ключ BAHCO 9031-T, толщина
губок 4,5мм. Тонкие губки делают ключ просто незаменимым в некоторых видах работ.

Может, ужо 9033 и 9035 к нам привезли? В том магазине не встречались?

Аким написал :
толщина губок 4,5мм.

За 1500 бы не купил. Проще дешёвый ключ болгарином доработать. Обычные рожковые не раз так портил, когда не проходили.

in my humble opinion

Kvost написал :
Обычные рожковые не раз так портил, когда не проходили.

Я вот не такой трудолюбивый. Бегать в поисках ключика, который не жалко. Потом ещё болгаркой жужжать. Ну её. Лучше Баковский инструментик куплю. Вещь реально полезная.

Брейгель написал :
Бегать в поисках ключика, который не жалко.

Таких как грязи, а вот

Брейгель написал :
Баковский инструментик

ещё поискать надо. На практике узкие ключи нужны крайне редко, так что...

in my humble opinion

Брейгель Ключей 9033 и 9035 к сожалению не было, были BAHCO 9071P, 9072P и 9073P, с переставной губкой. Мне назначение этих ключей как-то не понятно. По-моему, заявление фирмы о том что, ключи "с насечкой на одной из губок, которая дает возможность использовать инструмент в качестве трубного ключа" слишком оптимистично.
Ключ BAHCO 9035 хорош (Maximum opening capacity: 55.6 mm ,overall length: 325 mm), жаль цена его будет около 3000 руб, если привезут конечно.

Kvost Мысль подточить ключ меня тоже посещала, но я не нашел подходящего ключа для этого. Ближайшие аналоги, которые удалось посмотреть на рынке, стоили около 700 руб. Перетачивать ключ за такие деньги и без предсказуемых результатов не хотелось.

Своим BAHCO 9031-T уже поработал, ключ очень хороший, даже не знаю к чему придраться. Цена могла быть и поменьше. Просматривая цены инструмента на зарубежных сайтах, можно только позавидовать иностранным мастерам.

Аким написал :
Мысль подточить ключ меня тоже посещала, но я не нашел подходящего ключа для этого.

Китайский разводник можно купить за 200-300 рублей и при этом они достаточно прочные. По крайней мере, руками сломать не удалось.

Аким написал :
Своим BAHCO 9031-T уже поработал, ключ очень хороший, даже не знаю к чему придраться.

Не сомневаюсь. У меня есть кое какой инструмент этой марки.

Аким написал :
около 3000 руб

Вот именно. Трёшка за разводник это слишком.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вот именно. Трёшка за разводник это слишком.

Вот именно. Переходите на прямые закупки.
Например -
После него разводной брать в руки совсем не хочется.

Топтоп написал :
После него разводной брать в руки совсем не хочется.

Тоже верно.

У меня есть такие.

in my humble opinion

аналог bahco - польско-китайский NEO - зев 39мм , цена 15$,для сервиса двухконтурных котлов - самое то

minimaxx Какая хитрая реклама. Чтоб Вам самому 25 Мб по мобильному модему загружать!!!

вот такой)))

sergik0 написал :
Knipex отличная штука, но стоит он 40баксов, а у нас совсем обалдели - от 2килорублей просят
Кстати мне 180ка больше нравится - она значит меньше, ей намного проще подлазить по сантехнике.

И одновременно из-за малого рычага тяжелей сильно закручивать гайки большого размера (как на полотенцесушителях). А в местах с недостатком оперативного простора он незаменим.

Ключик Bahco 9031-T за 1570 рублей в интернетовском магазине распродаж небезизвестной конторы МВ-груп sale.mv-group.ru/product/akcionnyj-nabor-bahco-224-d-9031-t В комплекте с какими-то никчёмными клещами

Брейгель написал :
В комплекте с какими-то никчёмными клещами

Причем на рисунке показаны клещи аля-Аллигатор от Knipex'a с ручками без покрытия; а в реале накладные с винтовым зажимом.

Брейгель написал :
Ключик Bahco 9031-T за 1570 рублей

На фоне переставного книпекса даже эта цена явно завышена.

Брейгель написал :
В комплекте с какими-то никчёмными клещами

В общем, слив неликвида...

Лок написал :
Аллигатор от Knipex'a

Аллигатор тоже барахло. Кобра рулит (нового образца).

in my humble opinion

Kvost написал :
Аллигатор тоже барахло. Кобра рулит (нового образца)

Ничего подобного. Кобра нового образца продуманней старой. Но и Аллигатора списывать со счетов рано. Чтобы не быть голословным: Кобра лучше позиционируется на крепеже. У Аллигатора меньше поперечный люфт губок за счет сквозного штифта и двух направляющих. Для ряда работ это существенно. (в моем хозяйстве Аллигатор успешно трудится вместе с Коброй. Для разных работ выбираю то, чем работать удобнее. А по захвату труб они равноценны.)

Лок написал :
А по захвату труб они равноценны.)

При равных размерах раствор зева у новой кобры существенно больше. На глаз так примерно наполовину. Поперечный люфт на таких работах особо не мешает - будем объективны.

in my humble opinion

Kvost написал :
При равных размерах раствор зева у новой кобры существенно больше. На глаз так примерно наполовину. Поперечный люфт на таких работах особо не мешает - будем объективны.

В ветке про переставные клещи я писал уже об этом. Скажу даже более - максимальный размер зева у нового аллигатора-250 больше чему у 300-го аллигатора старого образца. Но надо смотреть на сбалансированность изделия в целом. Недостаточно всего-лишь захватить деталь. Надо еще и полноценно работать. Чем больше размер детали (скажем, трубы), тем меньше пятно контакта губок и зубцов. В реальности попытка отвернуть толстую трубу 300-м аллигатором привела к тому, что его зубья выгрызали кольцевую дорожку, хотя захват осуществлялся не на последнем положении регулировочной рейки. Самозахват на таких трубах тоже не работает - вспомните диаметр демонстрационных стендов - правильно, около полудюйма. На трубы такого диаметра и заточены 250-ка и 300-ка. Причем одни - для работы в ограниченном пространстве, другие - на открытом. Это - моё мнение, но составленное в результате практических применений разных образцов. С гайками ситуация получше - форма губок позволяет уверенно хватать самые разные размеры, - самые крупные надежно цепляются за верхушки углов граней. Но соотнесите размер этих гаек с длиной инструмента. Хватит-ли сил завернуть с должным усилием, или, тем более, отвернуть! Есть ситуации, когда полезно иметь широкий зев и короткие ручки (кобра-250, новая), но мне кажется это очень узкоспециализированные задачи, не для основной массы потребителей. Так что новые образцы переставных клещей продвинутей, но не революционны.
А что касается поперечного люфта - на работах с трубами и гайками он не сказывается, а вот когда девайс используется в качестве пассатижей, но с очень широко раскрытыми губкам малый люфт важен.

Лок написал :
Надо еще и полноценно работать.

Никому и в голову не приходит заменять ими полноформатный трубный ключ, да ещё и на предельных диаметрах. Я их применяю только для мелочёвки, например фитингов из цветного металла, где обычный трубный ключ их либо ломает из-за сложности дозировать усилие, либо слишком габаритен и т.д.

Лок написал :
На трубы такого диаметра и заточены 250-ка и 300-ка.

У них и рычаг недостаточен для большего, как и площади губок для надёжного захвата.

in my humble opinion

Kvost написал :
У них и рычаг недостаточен для большего, как и площади губок для надёжного захвата.

Ну правильно, я об этом и говорю. А Кобра 300-ка вполне заменяет газовый ключ на полудюймовых трубах (говорю о себе, силой не обижен, рычага хватает!). А фитинги из цветмета одинаково хорошо захватываются и старыми, и новыми образцами. Я не отрицаю некоторого преимущества новых кобр, я говорю, что они не революционные. Вот по сравнению с аллигатором, кобра - революция.