Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#861540

Как покрасить старую кухонную мебель? Мебель отделана пластиком. Именно покрасить, а не оклеить пленкой. Какую грунтовку необходимо использовать для пластика? Если можно посоветуйте краску, которую можно колеровать. Буду очень благодарна всем ответившим.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Helenka75

Helenka75 написал :
Именно покрасить, а не оклеить пленкой.

ПОЧЕМУ? Именно по пластику пленка пойдет великолепно!

Я знаю. Но я хочу именно покрасить, на мой взгляд пленка дает все-таки очень грубую иммитацию натурального дерева. А поверх краски я хочу сделать художественную роспись или декупаж. Для этого у меня необходимые навыки имеются. А вот чем красить пластик я не знаю.

Helenka75 написал :
А вот чем красить пластик я не знаю.

красить кисточкой будет проблематично нанеся мазок другой мазок будет удалять предыдущий красить хорошо будет пластик автомобильной краской из краскопульта вначале первый слой подождать пока полностью высохнет потом второй или краской из балончиков но много уйдет!

Возмите белую алкидную;класс Профи.Подберите колер.Грунтуйте этой краской.Красить желательно краскопультом.можно велюровым валиком,грунтовать только валиком.Пластик пройти мелкой шкуркой и обезжирить.После покраски дать хорошо высохнуть. И покрыть прозрачным матовым алкидным лаком,высокопрочным.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Helenka75 Пластик сделать матовым, оотмыть от старой грязи ( водой с содой, потом просто водой, можно для пущей верности бензином Галоша пройтись ).
К меб. пластику у красок часто плохая адгезия. Посему лучше применить аэроз. автогрунтовку по пластику типа Body Plastifix или грунтовочную краску наподобие Отекс ( Тиккурила ).
Затем можно перекрыть в неск. тонких слоев с промежуточной сушкой аэроз. эмалью хор. качества, что даст дост. качественное финишное покрытие наподобие эмали заводского нанесения.
Отексом, кроме того, можно сделать и грунтование, и последующую окраску ( она колеруется, но совершенно матовая ) Если матовая поверхность не подходит, то уже после грунта используйте практ. любую алк. или акр. краску, кот. вам с радостью заколеруют в нужный цвет.

Главная проблема не красить кистью валик тоже будет мазать!

Главная проблема - адгезия.
Скорей всего поверхность пластика для кухни может быть специально модифицирована так, чтобы грязь меньше держалась.
Надо попробовать грунтовки на каком-нибудь участочке, будет ли держаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Helenka75 написал :
А вот чем красить пластик я не знаю.

а КАКОЙ "пластик"???
скорее всего - такой как на школьных партах? такой-же...какой в лифте????
хотя ладно....это-же не цельный кусок полипропилена...вот и не бойтесь так ..."пластика",а вспомните как со стекла краску отдирать трудно
так что мелкую наждачку и ...вперёд -придавать шероховатость.А дальше? Дальше как обычно / опыт Вам в помощь/

BOGA написал :
так что мелкую наждачку и ...вперёд -придавать шероховатость.А дальше? Дальше как обычно / опыт Вам в помощь/

лаком обязательно покройте

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Думаю,что делая декупаж...Helenka75 не оставляет приклеенные кусочки аппликации открытыми "всем ветрам",да и роспись тоже.
Вопрос в соотношении этой красоты и непрактичности этого на кухне.
Ну,блин,всегда чем-то жертвуешь...

BOGA написал :
Вопрос в соотношении этой красоты и непрактичности этого на кухне.
Ну,блин,всегда чем-то жертвуешь..

у меня кухня покрашена, краска закреплена 3-мя слоями лака, моется отлично всё ОК

Может это такое покрытие

которое очень легко снимается при наличии фена

Что именно в кухне?Что за лак? Интересуют рабочие поверхности(столешницы).