Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#867753

--- И более того- способствует накапливанию в материале стен.---
Там же вен.зазор-какая влага? С утеплителем , без утеплителя, а если есть желание на кирпичную облицовку то вплотную к ячеистым блокам нельзя, получим результат озвученый вами.
По сути тот же сайдинг только дюже тяжелый

анатолийк написал :
Там же вен.зазор-какая влага? С утеплителем , без утеплителя

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Утеплитель должен располагаться на расстоянии 2-3см от газосиликата для обеспечения вентиляции.
На самом деле как происходит кладка? Как попало! И куда попало. Для связи облицовки со стеной необходимо использовать базальтовые связи. А на деле- сетка 2мм. В лучшем случае- оцинкованная. Связи необходимо использовать 5-6штук на 1 кв.метр. А сетку кладут через 5-6 рядов. В прмежуток- поломанный пенопласт или куски минплиты. И т.д и т.п..... Это утепление? Это- выброс денег как минимум. А, что произойдет с этой сеткой через несколько лет при использовании "дышащей" стены? Т.е. в потенциальной влажной среде? Что от неё останется? А, что останется от ваты или пенопласта из отходов? Можете гарантировать, что это всё не сгниет или не рассыпется со временем?
Вы почему-то облицовочный кирпич сравнили с сайдингом. Если технология облицовки соблюдена (см пост №9)- то да! Но этого нет нигде! Кладут также как и с силикатным кирпичем- без вентзазоров.
На одной стройке наблюдал как в этот зазор засыпали песок. На мой вопрос- зачем? Ответ- так надо!
Даже "инструкцию" не удосужились прочитать...
Вентзазор должен вентилироваться, т.е. поток воздуха должен свободно проходить снизу вверх.

Пъ написал :
Не-е, потому что я умею их давать!

Здравствуйте.Согласен, и поэтому тоже. Просто прикинув все возможные проблемы с судами по выделению отдельных долей дома в части решили, что конечный результат того не стоит.Оказалось проще найти еще нескольких человек и попытаться реализовать более крупный проект.Хотя проблем и геморою с ним было и будет еще очень много.Так что еще раз спасибо за советы.Кстати, а вы коммуникациями занимаетесь? Может и с Пластбау 3 работали? У нас конечно есть предложения от подрядчиков, но мы еще даже участок не получили, так что пока выбираем. У нас пока до этого дело не дошло. Но чтобы по крайней мере иметь ввиду.

Михалыч написал :
Вдоль или поперек???? - Не обольщайтесь! Колонна 150мм- это ни в какие ворота.

А вы не скажите, почему вы все время упоминаете про колонны? В конструкции нашего дома колонн нет.

2Пъ А вы тоже считаете, что 150 мм железобетона в монолитной связке стен и фундамента это домик наф-нафа?

Под рукой нет полностью исправленного варианта, но все будет так, как на рисунке, только вместо окон на балконах будут двери За проектировщиками тоже глаз да глаз нужен.

a991ru
Здравтвуйте. Отрадно видеть, что не забросили проект, что двигается дело.
Сразу замечание по архитектуре - кровля неправильно сделана, разноуклонная, нет водостоков, нет венттруб, очень низко первый этаж (неуютно жить на первом этаже, когда квартира видна стоящему за окном, на пол-метра поднять надо), торцы (фасад) я бы украсил балкончиками или чем еще, переплет окон поменять, особенно на полу-эркерах, в пластике будет выглядеть ужасно.
Конструкция стен мне не нравится.

a991ru написал :
Оказалось проще найти еще нескольких человек и попытаться реализовать более крупный проект.Хотя проблем и геморою с ним было и будет еще очень много

Т.е. Вы на участке для строительства индивидуального дома хотите построить многоэтажку? Сильно!Разрешение дают? Принимайте поздравления!

a991ru написал :
вы не скажите, почему вы все время упоминаете про колонны? В конструкции нашего дома колонн нет.

Ну теперь понятно- стены 150мм. - Бр-р-р!

Михалыч написал :
Как оштукатурить пенопласт?

очень легко... ceresit-CT85, kreisel 220, baumit klebespachtel, knauf sevener и т.п. шпатлёвочные смеси с использованием стеклосетки фасадной методом шпатлевания слоем 3-4 мм (маляров у нас в стране туча и не надо спецнавыков)

Михалыч написал :
Как внутри?

точно также, можно просто подшить гипсокартон (в Изодоме, Arxx, Formexx для этого специальные полипропиленовые перемычки - нет воздушного зазора и не нужен каркас. В стране туча гипсокартонщиков *****.

Михалыч написал :
Откуда вода? Из бетона. Читал статьи ,что вода стоИт годами внутри оплубки- некуда испаряться.

***** Воды 90% уходит на реакцию гидратации цемента в бетоне. ****** EPS паропроницаем, остальное через 2-3 месяца оттуда просто испаряется. ******

Михалыч написал :
как повесить батарею, кухонный гарнитур, часы на стенку

на вышеозначенные полипропиленовые перемычки (они шагом 20 см) или засверлиться прямо в бетон сквозь слой пенопласта (вообще не проблема), только притягивать нельзя к стене - продавит. Но часы, картины никто не притягивает, холодильники и комоды не подвешивают, кухни на сантехнические шпильки вешают с ограничением с помощью гаек (с одного конца саморез, с другого резьба М). ну так кухня висит на БЕТОНЕ! А не на гaвноблоках, откуда рукой можно вытащить дюбель.

Михалыч написал :
Ну и главное- получаем домик "наф-нафа". Тонюсенькие колонны и тонюсенькие перекрытия в пенопласте...

*****? Получается бетонный дзот, в окно можно ставить противотанковую пушку. 150 мм монолитного железобетона, с двух сторон утеплённого пенополистиролом 35 марки - это даже круче, чем "мокрый фасад" из всего лишь 25 марки, который служит 30-40 лет (по результатам "вскрытия" в ЕС). К слову полоса ЖБ монолита длиной 1 метр и шириной 10 см держит на себе 270 тонн нагрузки. Кроме строительной стали ничего больше бетона не держит такие нагрузки и это очевидно для человека, который знает слово СОПРОМАТ.

Только ***** может утверждать, что бетонная коробка толщиной сплошных стен в 150 мм - "домик Наф-Нафа"
Ничего, что в Екатеринбурге чисто из несъёмной опалубки построен 16-этажный дом? Из гавнoблоков выше 2-х этажей строить - опасно. Да и то армопояса, монолит фундамент.. куча оговорок, в общем аккурат для одноэтажных свинарников, с чего всё и началось-то.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

*****
Речь в теме идет о 2-х этажном коттедже с мансардой.
Заливать монолитный ж/б не собираюсь, ибо в каменном холодном склепе у меня квартира.

-----Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Утеплитель должен располагаться на расстоянии 2-3см от газосиликата для обеспечения вентиляции.----
М-да. И что мы утеплим в таком случае- улицу? А нам же вроде внутрению стену требуется, да еще чтобы чтобы эта нехорошая "точка росы" не получилась внутри блока, берем в руки снип (строительная теплотехника) и начинаем изучать свойства материалов и обращать внимание на готовые рекомендации. Сильно не заморачиваясь получаем по паросопротивлению 30см я.блока+10см ваты для соответствующего теплосопротивления. А кирпич- он для красоты, а снизу-сверху немного дырявым должен быть(кладка) чтобы воздух двигался.
-----я тоже замечаю разные ляпы горе-строителей(я сам такой), но мы же обсуждаем как правильно сделать.Если хозяину-заказчику некогда самому следить за работягами пусть нанимает "независимого" наблюдателя. У проектировщиков вроде есть такие услуги.
-----Както услышал вживую- "Песок дешевле щебня, значит надо больше песка"-- ни все же так строят.

a991ru написал :
особенностью пенополистирола является его чрезвычайно низкая паропроницаемость.Для сравнения можно открыть СНиП II - 3 - 79 «Строительная теплотехника». Там приведены характеристики паропроницаемости разных материалов: пенополистирол 0,06; бетон- 0,03 . У современной минваты паропроницаемость в десятки раз выше- примерно0,3-0,6 в зависимости от плотности, а у дерева скажем -0,06 ( столько же, сколько и пенополистирола).

Ну и где тут "низкая" паропроницаемость? Как раз как у дерева ) А для многих дерево - эталон "лёгкого дыхания" )) И что? Где эти армии визгливых плакальщиц, которые сразу затыкают фонтан, как им говоришь про тот факт, что паропроницаемость пенополистирола (вспененного, EPS) = паропроницаемости дерева, когда "свежее дыхание" дерева - это аксиома?
Почему не слышно оспаривания этого факта?
Да, паропроницание тормозит исключительно бетон, но не пенопласт. *********

Михалыч написал :
"пенобетон г...но!". Бредятину какую-то придумали про утеплитель внутри. Ужас ****!

Очень с этим согласен! Вот и сгенерировал статью про проблемы внутреннего утепления, чтобы не печатать постоянно одно и тоже.

Михалыч написал :
"на стенах не экономят!". Я с ними полностью согласен.

Когда увидим стены из сплошного золота?

a991ru написал :
А вы не скажите, почему вы все время упоминаете про колонны? В конструкции нашего дома колонн нет.

Он просто вообще не догоняет о чём пытается спорить. ****

a991ru написал :
2Пъ А вы тоже считаете, что 150 мм железобетона в монолитной связке стен и фундамента это домик наф-нафа?

**** Михалыч обозначил эту проблему как "вопрос откатов". Думаю, необходимо обозначить, кому ****, откатываете, строясь из такого прочного материала, как 150 мм ЖБ. **** Откатывает за это... чтобы строили дзоты, а не "домики НАФ-НАФа", которые все исходятся трещинами и народ при монолитных фундаментах и поясах, даже при всём этом и то орут диким матом КАРАУЛ!!! на соседних ветках форума? На этой неделе две такие темы создали. Трещит дом "НАФ-НАФа"... из гавнoблоков...

Михалыч написал :
Ну теперь понятно- стены 150мм. - Бр-р-р!

Что понятно? вывод? **** Или будут аргументы? Можно, к примеру теперь *****, что зачем так крепко, это совсем не нужно, к чему такая конструкция, у нас же нет землетрясений.

===================
В общем данный диалог опять показывает, что некоторым лишь бы **** чужое, привести взаимоисключающие "аргументы", по незнанке сути проблемы навыковыривать своих козявок Может хватит себе подобными заявлениями вчера одно, сегодня другое, гадить себе на голову?
*******

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Димастый написал :
в каменном холодном склепе у меня квартира

Если нет отопления, то будет гoвнoблочный, деревянный и прочий... склеп
К чему такие заявления? Не попутал мягкое с тёплым?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Димастый написал :
Речь в теме идет о 2-х этажном коттедже с мансардой.

Нормальные люди прежде заказывают архитектурный проект, работают по планировкам, потом конструктивную схему создают, считают, что оптимальнее, каркас или стены, плиты или монолит и так далее. И только потом, под занавес - выбирают материал ограждающих конструкций, он на самом деле любым может быть, если одновременно не является несущим.
У Вас с точностью наоборот - сначала "скажите мне из чего строить дом" - но ни слова какой дом, хоть бы поэтажку и фасады выложили. И еще удивляться потом, почему нормальных ответов нет - да кому охота распинаться и пересказывать учебники, если автор темы не удосужился вообще ничего о своей задумке рассказать.

Димастый написал :
Заливать монолитный ж/б не собираюсь

Чего тогда спрашивать, если с порогу отрицается применение жб, тогда как на сегодня это самое прогрессивное решение.

Пъ написал :
Сразу замечание по архитектуре - кровля неправильно сделана, разноуклонная, нет водостоков, нет венттруб, очень низко первый этаж (неуютно жить на первом этаже, когда квартира видна стоящему за окном, на пол-метра поднять надо), торцы (фасад) я бы украсил балкончиками или чем еще, переплет окон поменять, особенно на полу-эркерах, в пластике будет выглядеть ужасно.Конструкция стен мне не нравится.

От уровня земли до уровня окна 2,2м. Но так как нам эти квартиры администрации отдавать, то меня это не очень сильно заботит. Крыша на мой взгляд правильная, окна в доме на 4 стороны и уклоны у нее тоже вроде правильные .Там фактически ендова и скаты на полуэркеры.На крыше будет тех.этаж по которому пойдет разводка коммуникаций. ( пытаемся уйти от цокольного этажа).По пояснительной записке фасад оринтирован юг или запад. Возможно рисунок что-то искажает.На счет окон в полуэркерах соглашусь, но пока до дела дойдет я думаю многое изменится.Что касается водостоков-без них никуда.Просто под рукой нет самого окончательного варианта.Я думаю нам без водостоков дом не утвердят По поводу конструкции стен- как вариант по соотношению цена-качество-надежность нас устраивает.

2Gennady У вас отличный профессиональный сайт, особенно полезный тем, кто не жалеет своего времени на поиск правильных ответов на нужные вопросы.У нас конечно не мокрый фасад, но глядишь и до него доберемся. Просто тема называлась :"Газобетон, пенобетон или еще что-то? " Вот поэтому я и решил высказать свое мнение по поводу чего-то еще. Но как видимо автору темы это оказалось совсем ненужным. Возможно пригодится кому-то еще.

Пъ написал :
применение жб, тогда как на сегодня это самое прогрессивное решение.

это да, но сплошные бетонные стены не есть очень прогрессивно
пространственный каркас, фундамент и перекрытия из монолита - это очень гуд!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
но сплошные бетонные стены не есть очень прогрессивно

Я и не говорил что обязательно сплошные. Каркас, конечно, в большинстве случаев.

a991ru написал :
Но так как нам эти квартиры администрации отдавать,

За землеотвод?
Не проще купить землю, построить на одного физика, задним числом получить разрешение на строительство и паспорт и потом разбить на квартиры и их оформить в собственность на участников?

Пъ написал :
За землеотвод?
Не проще купить землю, построить на одного физика, задним числом получить разрешение на строительство и паспорт и потом разбить на квартиры и их оформить в собственность на участников&

   Была такая идея на дом меньших размеров с меньшим количеством квартир.Но она не проходит.На участках ИЖС такой дом удастся разбить только на доли.Максимум что можно сделать, это получив доли обратиться в суд и превратить их в части дома. Была скажем 1/16 доля дома, станет 1/16 часть дома. На эту часть будет док-т о собственности, экспликация, тех.паспорт БТИ, но это будет **НЕ КВАРТИРА !!!**, а часть дома.Мы такой вариант очень серьезно обсуждали, когда речь шла о четверых участниках( дом на 4 квартиры). Но в конечном итоге отказались, так как администрации не приветствуют такие вещи и препоны по этому варианту ставят где могут. Обратившись в суд мы бы выиграли, но решили что не стоит.Ипотеку на часть дома не дают, заложить ее нельзя, надумает кто переезжать и продавать, много не дадут( по крайней мере дадут меньше чем за обычную квартиру). Вообщем подумали и решили вот так попробовать.Многоквартирные дома строятся на муниципальных землях,как вы выразились на землеотводах.Дорого, менее выгодно для нас, но это лучше, чем просто смотреть как цены на жилье становятся все недоступнее и недоступнее.Как говорят в народе: " Да осилит дорогу идущий".

a991ru И сколько процентов построенной площади забирают муниципалы? Если не секрет?

Пъ написал :
Я и не говорил что обязательно сплошные. Каркас, конечно, в большинстве случаев.

Про бетонные стены у меня уточнение возникло в контексте обсуждения именно сплошных стен несъёмной опалубки. И так как не было фразы о каркасе - внёс уточняющие формулировки.

Пъ написал :
И сколько процентов построенной площади забирают муниципалы? Если не секрет?

В Питере на конкретном объекте, сданом этим летом из 224 квартир город забрал 17 шт. В Москве "говорят" (говорить можно чё угодно) до 50% забирают... но это я на уровне сплетней.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Пъ написал :
И сколько процентов построенной площади забирают муниципалы? Если не секрет?

Не секрет. Разговор идет от 2 до 4 квартир из 16. То есть вилка от 12,5% до 25 %. Это в Подмосковье. В Москве твердо забирают 50%. Только здесь схема намного сложнее: в Москве строят элитное жилье, его как то оценивают, потом на сумму причитающуюся городу застройщик отдает городу эконом жилье( панельное) где-нибудь на окраинах или в Подмосковье вообще. Сейчас очередникам предлагают вариант: либо жди еще полжизни либо езжай в Подмосковье в свою собственную квартиру , но уже сейчас. А потом если хочешь перебраться в Москву, продававай ее и переезжай с доплатой. Поэтому и очередь движется реально и достаточно быстро.Вот схема примерно такая. А с нас берут нормально.Просто мы просим землю в городе в Подмосковье, а не в деревне. Поэтому администрации легче отдать наш участок под какую нибудь 17 этажную башню и получить во-первых кучу денег за аренду участка на период строительства, а во-вторых намного больше квартир. Так что я считаю, что в нашем варианте к нам относятся лояльно.

Gennady написал :
В Питере на конкретном объекте, сданом этим летом из 224 квартир город забрал 17 шт

Я уверен, что к этой цифре были дополнительные обременения: школу там, садик может быть. А может подстанцию какую построить и передать на баланс города. Или что-то в этом роде. 17 квартир из 224 -это 7,6%. Фактически даром. Или у вас в Питере власти такие добрые , или есть обременения.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2анатолийк Вы на этих товарищей не обижайтесь, им надо продавать пенопласт, керамзитоблоки , всякие пластбау и архитектурные проекты, поэтому все их вопли продиктованы личной выгодой и хамством, а отнюдь не стремлением помочь.

shaban написал :
2анатолийк Вы на этих товарищей не обижайтесь, им надо продавать пенопласт, керамзитоблоки , всякие пластбау и архитектурные проекты, поэтому все их вопли продиктованы личной выгодой и хамством, а отнюдь не стремлением помочь.

Здравствуйте. Вариант, связанный с Пластбау затронул я, но мне очень странно, что то , что я написал про наш проект, кому-то вообще может показаться рекламой данной технологии Если вы мне поясните в чем заключается моя выгода( я работаю в сфере, никак не связанной со строительством) я буду вам благодарен. Может быть у меня под ногами деньги валяются, а я не вижу А что касается темы, то автор просил обсудить возможные материалы для строительства его коттеджа. А когда были предложены такие варианты, он вдруг сразу выяснил, что его интересует исключительно газобетон. Тогда и тему надо было называть соответственно.

a991ru написал :
связанный с Пластбау затронул я,

все правильно, не обсудили только керамоблоки. Любой материал заслуживает внимания только потому что он есть, а дальше уже на вкус и цвет и тех.характеристики.

Пъ написал :
Нормальные люди прежде заказывают архитектурный проект,

с помощью форума можно и нужно понять что к чему, а то и товарищ-архитектор может впарить что нибудь этакое- страна у нас такая.

Пъ написал :
Чего тогда спрашивать, если с порогу отрицается применение жб, тогда как на сегодня это самое прогрессивное решение.

****** Речь веду о монолитных стенах, а не о фундаменте.

Димастый написал :
То, что несущая стена будет Итонг, а облицовка - кирпич, это уже решено.
А если все-таки утеплитель, то какой?

Ну уж ни в коем случае не пенопласт. Самое простое - базальтовая минвата (но она превратится в труху лет через 20-30), а в идеале IMHO из вспененного стекла...

bantik написал :
а в идеале IMHO из вспененного стекла...

а как насчет паропроницаемости? вроде не соответствует.

bantik написал :

  1. Ну уж ни в коем случае не пенопласт.
  2. а в идеале IMHO из вспененного стекла...

Прошу аргументировать эти два утверждения (по смыслу одно должно исключать второе, ан не выходит почему-то)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

тема закрыта для размещения сообщений.