Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#861963

как быть? слесарь из рэу отказывается менять радиатор отопления, так как начался отопительный сезон, надо перекрывать и сливать стояк-он один на 3 подъезда по 24 квартиры в каждом, типа ждите теперь лета следующего.
все происходит в москве.
кто-нибудь сталкивался с подобным? насколько юридически его/моя позиция крепка/слаба?
дайте совет плз!!!

летом все равно придется сливать, система всегда заполнена, а то что у них три продьезда - это их проблемы, а если бы у них весь квартал висел на одном вентиле?

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

сделайте так, чтобы радиатор потек и вызывайте аварийку.
ну а по человечески - это конечно не супер гут, не у всех стеклопакеты и куча электрических обогревателей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

filippov написал :
ну а по человечески - это конечно не супер гут, не у всех стеклопакеты и куча электрических обогревателей.

Поменять радиатор - от силы час работы, сейчас в Мск не -30 С, даже те, кто без стеклопакетов и ЭО, не замерзнут.

boyruss написал :
как быть? слесарь из рэу отказывается менять радиатор отопления, так как начался отопительный сезон, надо перекрывать и сливать стояк-он один на 3 подъезда по 24 квартиры в каждом, типа ждите теперь лета следующего.

Денежек хотит и цену "набивает". Официально или не официально радиатор меняете ?

iale написал :
и цену "набивает". Официально или не

КОНЕЧНО НЕ ОФИЦИАЛЬНО!
денюшку готов достаточную дать.

А почему не официально?
Заявку на замену, так как Вы не уверены в том, что установленный у Вас радиатор надлежащего качества и вот-вот даст течь. Заявка письменная. Все последствия за протечку лягут на РЕУ, в том числе и на ремонт Вашей и нижележащих квартир.
Оплачиваете по прейскуранту РЭУ. Гораздо дешевле, чем у дяди Васи. К тому-же гарантия качества работы.
Если хотите установить батарею гораздо большей производительностью, чем Вам положена по нормативу, то вначале устанавливаете стандартную с байпасом и отсечными кранами, а затем самостоятельно меняете на ту, которая Вам нравится.
Примерно так

Никакой официальщины! Не слушайте дилетантов.Ни в коем случае не пишите заявление! По заявлению будете ждать лета,или месяца 3 точно.И они НАЙДУТ массу законов,отмазок,чтоб Вам отказать,и будут правы! Много,много лет система работает так: Идите к сантехникам в подвал,и договоритесь.И такса есть. Такса,кстати,плавающая. Один час один стояк слить воду,от 500 руб. На Лесной делали ремонт пару лет назад,так там такса 1 500 руб 1 час...Сантехники из ЖЕКа берут в среднем 5 тыс за замену одной батареи.А делают...Да как получится.Лучше на форуме найдите сантехника.Давно,на Кутузовском,делали кв ру известному адвокату.Он тоже,заявление,мол слейте воду...А ему ПРИКАЗ ЛУЖКОВА ПОД НОС! Жди весны,дядя! Я пошел к сантехникам,цена вопроса пару тыс руб.И дело ПОШЛО! Сразу,причем! Есть разница? Повторюсь,не слушайте дилетантов,всю зиму будете мучиться со старой батареей.С ув.

Труд без искусства - Варварство!

Труженник правильно говорит. У меня была подобная ситуация, тоже осенью нужно было поменять батарею на кухне. Пришел в ЖЭК, там упёрлись как бараны и до окончания отопительного сезона категорически отказались отключать мой стояк. Пошел к сантехникам в подвал, нашёл моего и говорю "надо тогда-то и во столько-то отключить", он - без проблем. Стояк отключил, и сказал, что если кто что будет спрашивать, то потекла батарея и срочно пришлось менять. Всё сделали в удобное для меня время и за небольшие деньги.

Труженник написал :
Никакой официальщины! Не слушайте дилетантов.Ни в коем случае не пишите заявление! По заявлению будете ждать лета,или месяца 3 точно.И они НАЙДУТ массу законов,отмазок,чтоб Вам отказать,и будут правы! Много,много лет система работает так: Идите к сантехникам в подвал,и договоритесь.И такса есть. Такса,кстати,плавающая. Один час один стояк слить воду,от 500 руб. На Лесной делали ремонт пару лет назад,так там такса 1 500 руб 1 час...Сантехники из ЖЕКа берут в среднем 5 тыс за замену одной батареи.А делают...Да как получится.Лучше на форуме найдите сантехника.Давно,на Кутузовском,делали кв ру известному адвокату.Он тоже,заявление,мол слейте воду...А ему ПРИКАЗ ЛУЖКОВА ПОД НОС! Жди весны,дядя! Я пошел к сантехникам,цена вопроса пару тыс руб.И дело ПОШЛО! Сразу,причем! Есть разница? Повторюсь,не слушайте дилетантов,всю зиму будете мучиться со старой батареей.С ув.

Не везде так. В прошлом году позвонили в домоуправление (Выборгский район) , пришел сантехник в назначеное нами! время и поменял батарею, взял 1,5 тыс. руб. В этом году (ЛО. г. Всеволожск), пытался договорится с сантехником на прямую, он долго обещал, отмазывался, потом послал меня в ЖЭУ. Пришел в ЖЭУ попросил заменить, со мной тут же согласовали время, назначили день, сказали, деньги наруки отдашь. Пришли, срезали, нарезали резьбу, поставили краны, батарею не стали сразу ставить, т.к. мне ещё за ней штукатурить. Взяли 900 руб.

Не следует забывать,что я говорю про Москву.Что и необходимо автору.Опыт и устоявшийся подход из глубинки,подчас радикально отличается от Московского.С такими вашими советами автор может вообще попасть в просак .Где то еще за бутылку делают,м? Чем не совет?

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Труженник написал :
Опыт и устоявшийся подход из глубинки

Вы москвич??? Или есть Москва, а остальное - Московская область?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serges написал :
Или есть Москва, а остальное - Московская область?

Мозги не полощите. Здесь все значительно дороже. Такова сложившаяся ситуация.
Того-же сантехника никто не может заставить менять радиатор, а официально (как уже правильно сказали) пошлют куда подальше и будут правы. Вы просто не представляете сколько "косяков" "накручено" вот таким неофициальным путем - делают что хотят, совершенно не думая о том, что они не в частном коттедже проживают.
Например, у нас в доме недавно в принудительном порядке по суду заставили одного "собственника" разломать сантехшкаф, дабы ликвидировать заужение с 1" на 26МП (ПС так подключили, попутно засадив кран на байпасс и данный господин все перекрыв укатил в отпуск - типа от потопа так "застраховался"). Весь стояк "сидел" без горячей воды.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

"Никакой официальщины! Не слушайте дилетантов.Ни в коем случае не пишите заявление! ...Идите к сантехникам в подвал,и договоритесь"
Есть и другая сторона монеты... Если когда-либо после установки батареи "сантехниками из подвала" в Вашей квартире произойдет авария, то платить за последствия (все ремонты и у себя и у нуворишей соседей) будете 100% ВЫ, а не "сантехник из подвала", а в случае "все официально" и "сантехник из ЖЭКа", то будет платить ЖЭК (естественно, возможно, не без геморности с судами, но не Вы точно!). Вероятнось аварии и наличие антиквариата 18века у соседей внизу, конечно, оценивайте сами ..

Труженник написал :
Опыт и устоявшийся подход из глубинки,подчас радикально отличается от Московского

Питер теперь глубинка И что, много людей в Москве платит по 5 штук за замену батареи и по 1,5 за отключение стояка? Или это тока в каком то элитном районе, где с людей можно стока денег срубить? Я даже не представляю, как 5 тысяч можно за замену радиатора отдать, этож дороже чем сам радиатор, это что за замену трёх батарей целую зарплату отдать? Я месяц работал, а сантехнику за 3 часа работы отдавать буду?!

abс Если не представляете,так НЕ пишите.Никто не мешает Вам зарабатывать да хоть 3 тыс руб в месяц...Только это никакого отношения к делу НЕ имеет.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Труженник написал :
Если не представляете,так НЕ пишите.

Аналогичный совет и Вам - Если ВСЕ не представляете,так и НЕ пишите свои категоричные советы... Возможно, Ваш клиент с Кутузовского уже перечисляет все свои адвокатские гонорары, за испорченную картину Врубеля соседу снизу - еще более известному антиквару, и проклинает "тружеников" ускоривших процесс установки радиатора. Одно дело вызвать "слесаря из подвала" в ЧУЖОЙ квартире, а другое в СВОЕЙ.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Отлючите неофициально стояк и пригласите профессионального частного сантехника

abс написал :
Питер теперь глубинка И что, много людей в Москве платит по 5 штук за замену батареи и по 1,5 за отключение стояка? Или это тока в каком то элитном районе, где с людей можно стока денег срубить? Я даже не представляю, как 5 тысяч можно за замену радиатора отдать, этож дороже чем сам радиатор, это что за замену трёх батарей целую зарплату отдать? Я месяц работал, а сантехнику за 3 часа работы отдавать буду?!

Я в прошлую пятницу отдал 1,5 за отключения стояка. В простом доме. А что делать? Сколько ты зарабатываешь, никого не интересует. А наличие кучи законов (который, по хорошему, должны защищать), используется ЖЕКами для полного контроля над коммуникациями. К примеру, я считаю, что дешево отделался с отключением стояков, т.к. у меня дома работал сварщик. А по новому Лужковскому закону, все сварщики должны иметь лицензию. Только вот загвоздка - найти сварщика с лицензией крайне сложно и крайне дорого.
Приходится идти на компромиссы.

p.s. Мне тоже ЖЕК поставил сумму в 4500 за замену одной батареи.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

dinamit007 написал :
Отлючите неофициально стояк и пригласите профессионального частного сантехника

Не совсем эквивалентно ЖЭКу. Во первых зарегистрировать замену в ЖЭКе все равно необходимо. Во вторых, если работы проводила даже лицензированная организация или сантехник (но не относящиеся к ЖЭКу), в случае аварии все измениться.

  1. В случае с ЖЭК наличие у вас "Акта выполненных работ" автоматически переносит все расходы по аварии на ЖЭК (больше никаких документов не надо)
  2. В случае со сторонней организацией, все иски соседей будут ваши и ВЫ (а не ЖЭК и не сторонняя организация) их 100% им оплатите, а уже потом вы сами будете судиться с тем, кто Вам это делал. А тут более вероятен вариант, что они вам возвратят только стоимость работ, без стоимости ущерба (если возврат ущерба явно не был прописан у вас с ними в договоре), или вообще ничего, если она прекратила свою деятельность :-)

Но это все из области рисков... И больше относиться к водопроводу, чем к отоплению. Но все же полезно иметь представление - так будет с любыми последствиями работ по дому когда их делает ЖЭК и когда делает сторонняя лицензированная организация.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

skw написал :
Если когда-либо после установки батареи "сантехниками из подвала" в Вашей квартире произойдет авария, то платить за последствия (все ремонты и у себя и у нуворишей соседей) будете 100% ВЫ, а не "сантехник из подвала", а в случае "все официально" и "сантехник из ЖЭКа", то будет платить ЖЭК (естественно, возможно, не без геморности с судами, но не Вы точно!).

Сказки про белого бычка. Никакой ЖЭК, ДЭЗ и проч. ни за что не будет платить, т.к. на официальную замену они могут решиться только сдуру. Никто не пойдет на самовольное изменение проекта, да и лишняя ответственность никому не нужна.

ЗЫ. помнится, когда потребовалось произвести замену штатных радиаторов и отключение стояков ХВС и ГВС с целью замены отсечных кранов и установки байпассного узла для ПС пришлось предъявить прорабу (сантехники без него даже разговаривать не хотели) ДЭЗа соответствующие удостоверения (благо имелись по долгу службы), попутно обрисовав суть работы - только тогда мне было разрешено производить эти работы. Оно и правильно - нефиг кому попало там копаться.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dinamit007 написал :
пригласите профессионального частного сантехника

А как узнать, что это не "вася" ?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

WS написал :
А по новому Лужковскому закону, все сварщики должны иметь лицензию. Только вот загвоздка - найти сварщика с лицензией крайне сложно и крайне дорого.

И правильно. Сколько ЧП при проведении проходимцами газосварочных работ уже было.

in my humble opinion

abс написал :
И что, много людей в Москве платит по 5 штук за замену батареи и по 1,5 за отключение стояка?

и в Подмосковье тоже, поверьте

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Kvost написал :
Сказки про белого бычка. Никакой ЖЭК, ДЭЗ и проч. ни за что не будет платить, т.к. на официальную замену они могут решиться только сдуру.

Ну не надо так заявлять на всю планету ... См.

abс написал :
Не везде так. В прошлом году позвонили в домоуправление (Выборгский район) , пришел сантехник в назначеное нами! время и поменял батарею, взял 1,5 тыс. руб.

И Ваше же:

Kvost написал :
пришлось предъявить прорабу ДЭЗа соответствующие удостоверения ... и ... мне было разрешено производить эти работы.

Изменить проект, сложно если кап.стены переделать, с батареей не так все уж тухло, не тот масштаб... Да и замена батареи это не будет "изменением проекта" с согласованием с проэктировщиком - это не замена разводки теплоснабжения. А "предъявление удостоверений прорабу" - это не "изменение проекта", не сгущайте краски †-)

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Читаю и удивляюсь.Меняла батареи и летом и в феврале и неделю назад.Батареи ставил один и тот же знакомый сантехник(за 1500рублей), которому доверяю, а стояки отключал сантехник ТСЖ БЕСПЛАТНО, при условии, что это будет в рабочее время, а в субботу за это хотел 400 рублей, но после записи на диктофон его вымагательств,отключил тоже бесплатно.Потом после включения еще и зашел спросил, все ли хорошо.

Kvost написал :
И правильно. Сколько ЧП при проведении проходимцами газосварочных работ уже было.

И сколько? Думаю кроме весенней истории со студентами-ролевиками, вы особо не много встретите таких ЧП. А вы знаете, что для того, что бы получить лицензию, сварщикам надо быть в организации не меньше ООО? То есть ИП сразу же отсекаются. И большинство частных сварщиков не могут зарегить офф. ООО, т.к. для этого требуется высшее образование. А скажите - на кой это сварщику, профессии опыта и специализированной подготовки?

Ириша написал :
а стояки отключал сантехник ТСЖ БЕСПЛАТНО, при условии, что это будет в рабочее время, а в субботу за это хотел 400 рублей

Вот видите различия - в МСК офф. запрещено отключать стояки в праздники и выходные дни(при этом, проще заплатить, чем доказать сантехникам, что по закону, суббота - рабочий день) + офф. есть плата за отключение воды (там по моему сумма около 300-400р./час, но мало кто ей придерживается, т.к. много нюансов)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

skw написал :
Ну не надо так заявлять на всю планету ... См.

А не и не заявляю.

skw написал :
И Ваше же:

Да. Официального договора ведь все равно не было.

skw написал :
Изменить проект, сложно если кап.стены переделать, с батареей не так все уж тухло, не тот масштаб...

Да что вы говорите!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

WS написал :
И сколько? Думаю кроме весенней истории со студентами-ролевиками, вы особо не много встретите таких ЧП

Слава Богу, что их немного. Зато потопов хоть отбавляй.

WS написал :
А вы знаете, что для того, что бы получить лицензию, сварщикам надо быть в организации не меньше ООО?

Знаю. Поэтому официально (на бумаге) работать кто попало не может. Реально все наоборот.

WS написал :
И большинство частных сварщиков не могут зарегить офф. ООО, т.к. для этого требуется высшее образование. А скажите - на кой это сварщику, профессии опыта и специализированной подготовки?

Вот поэтому более менее серьезный заказ им не светит даже в теории.

in my humble opinion

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Тысяча человек- тысяча мнений.
Хочеться только спросить у boyruss. А в сам ЖЭК вы обращались и кому? К мастеру, начальнику участка, к гл. инженеру, или сразу непосредственно к сл.сантехнику в так называемый "подвал".
Сантехнику может лень ( типа денег мало предложил) да и бояздно перед мастером, если дом сливать придеться- надо весткий повод.

Мастеру- а это смотря каким тоном с ним разговаривать. Может поумничать на тему диаметров, сопротивлений итд, итп. Правда сам в этом мало что понимает. Все мы люди-все мы человеки.

Гл. инженеру- так же как и мастеру, только уровень повыше и иногда бывает ума побольше, но не всегда.

В одном и том-же районе ( я уж не говорю о городе) проблему можно решить по разному. Все зависит от поведения жильца и предложенной суммы.

Gl.mehanik написал :
а это смотря каким тоном с ним разговаривать.

Ключевая и наиболее частая ошибка заключена в слове "РАЗГОВАРИВАТЬ".
Это ДЭЗ умеет делать во всех лицах.... долго... и с нулевым результатом....