Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71245

Недавно решил покупать вытяжку на кухню, думаю куда ее выводить.
Подскажите, пожалуйста.

Имеем 12-этажный панельный дом постройки годов 80-ых примерно района Отрадное. По 5 (или 6, точно не помню) квартир на этаже, 3 подъезда с козырьком (есть такие же дома на 5 подъездов), 2-х комнатная квартира, без балкона.

Кухня смежная с туалетом, а тот с ванной. Таким образом, система: кухня-туалет-ванная, а уже из ванной идет 2 дырки в стену: одна (судя по тесту зажигалкой) приток, вторая - вытяжка. Мне сказали, что можно где-то пробить еще вент. каналы, а как узнать где их пробивать и будут ли это каналы на приток воздуха или на отток?
Сейчас из кухни проложен пластиковый короб 5х10 , который идет сквозь туалет и ванную, а потом уходит в вент. канал. В коробе в туалете и ванной прорезаны дырки, но такое решение мне кажется глупым, т.к. IMHO дуть будет из кухни в туалет и ванную, а не в дырку в стене, воздух же пойдет туда где ближе, а не туда где дальше (или может сойдет и так?). Хочу проложить параллельно еще один короб специально для вытяжки с кухни, а старый оставить только под туалет и ванну.
Так вот где его проводить (если все-таки надо), как узнать серию дома и где идут вентиляционные каналы? Слышал, что в некоторых домах хорошо выводить вентиляцию только прямо на улицу, а вентиляционные каналы все-равно не работают, так ли это?

Для начала найдите свою скрию дома и поэтажный план...

Своего дома там не нашел, хотя похоже на 1605.
Суть моего вопроса заключается в том можно ли делать сквозную вытяжку с кухни в вент. канал через туалет и ванную с помощью одного короба. Соседи говорят, что можно, сам думаю: а не будет ли дуть из кухни в ванную и туалет?

И еще: в ванной в дырку в стене идет приток воздуха. Нигде не читал, чтобы в старых панельных домах был какой-то приток воздуха. Не из соседних ли это квартир оно ко мне идет?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Alexander76 написал :
Своего дома там не нашел, хотя похоже на 1605.
Суть моего вопроса заключается в том можно ли делать сквозную вытяжку с кухни в вент. канал через туалет и ванную с помощью одного короба. Соседи говорят, что можно, сам думаю: а не будет ли дуть из кухни в ванную и туалет?
И еще: в ванной в дырку в стене идет приток воздуха. Нигде не читал, чтобы в старых панельных домах был какой-то приток воздуха. Не из соседних ли это квартир оно ко мне идет?

Можно и в один канал. При этом все вентилляторы необходимо или оборудовать обратными клапанами или брать уже со встроенными клапанами. Обеспечить адекватный приток (Особенно на кухне, особенно, если брать новомодную вытяжку кубов этак на 600 Bсе надо считать

Вытяжку уже купил (еще не установил) на 650 кубов, кухня 10 кв. м.
Вентилятор собираюсь поставить только в ванной, а в туалете чтобы было меньше шума просто решетку в потолке - это плохо? Будет ли работать обратный клапан, если стоит не вентилятор, а просто решетка? Плохо себе представляю механизм этого устройства.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Alexander76 написал :
Вытяжку уже купил (еще не установил) на 650 кубов, кухня 10 кв. м.
Вентилятор собираюсь поставить только в ванной, а в туалете чтобы было меньше шума просто решетку в потолке - это плохо? Будет ли работать обратный клапан, если стоит не вентилятор, а просто решетка? Плохо себе представляю механизм этого устройства.

А приток какой ? Откуда будет браться 650 кубов в час в кухне 10 кв м (то есть обьем кухни около 25-30 кубов)- приточные клапана, дыры в окнах-дверях? Обратный клапан при работе в одном канале должен стоять за кухонной вытяжкой, за вентилятором в ванной и в туалете . Просто решетка не пойдет .Если решетки , то надо ставить вытяжной вентилятор в конце канала . Но надо подбирать и клапана вентиляторы по давлению (дабы мощная вытяжка не "пробила клапан и не пошла гнать ароматы с кухни в туалет " )

Ну во-первых двери в кухню нет (просто проем), воздух еще и коридорный, во-вторых в теплое время года почти всегда окна открыты, наверное хватит воздуха.
Насчет обратных клапанов пока не думал, наверное надо ставить.