Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#861987

Подскажите, кто знает где используется такая гайка. Интуиция мне подсказывает,что возможно это с подвижного состава железнодорожных вагонов. Может кто знает более конкретно и предметно.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Не знаю, как данная конкретная гайка, но похожие гайки были на велосипедах (в частности на аистах) поджимали трубку с прорезью от вилки в которую руль вставлялся

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lion93654 написал :
Интуиция мне подсказывает,что возможно это с подвижного состава железнодорожных вагонов.

Что-то не припомню там столь хилых элементов.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2lion93654
Очень похоже на гайку крепления глушителя мотоцикла или мопеда...

lion93654 написал :
Подскажите, кто знает где используется такая гайка

зачем вам это?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

спёр вагон такой фигни и не знает куда продать

Alex___dr написал :
Очень похоже на гайку крепления глушителя мотоцикла или мопеда...

Похоже, но врядли, там они, как правило, хромированные и резьбы поболее, хотя назначение, скорее всего, такое же - трубу с фланцем, а может и не трубу, а, например, смотровое окошко, куда-нибудь прикрутить. Автор ни размеров не указал, даже линейки для масштаба рядом не положил, можно до посинения гадать.

судя по соотношению размеров к штриховке ДСП - гайка, которая крепит БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ КНОПКУ на любом станке.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

lex2202 написал :
спёр вагон такой фигни и не знает куда продать

Нет, не угадал. Не спёр, а нашёл на складе хранения металлолома. Валялась она там без дела, а потом у меня пока не приспособил её под управляющую головку водоумягчительного рукотворного фильтра (см. фото).

сансэй написал :
зачем вам это?

Дело в том, что мне моя идея показалась оптимальной с точки зрения унификации узлов и я решил смонтировать подобное соединение типа американка на другой узел. Вот тут на форуме я и пытался найти полный и точный ответ, где они используются в оригинале чтобы ссузить поиск. Однако и себя заморочил и вас. Ладно, понятно что готового ответа мне не найти и вообще идея с этим постом авантюрна изначально. Короче, дорогу осилит идущий...
Кстати, там же я взял и заглушкуполностью соответствующую той гайке. А размеры можно увидеть на новом фото. Резьба внутренняя - М84х2, высота - 20мм. Спасибо всем откликнувшимся.

Alex___dr написал :
Очень похоже на гайку крепления глушителя мотоцикла или мопеда...

только не крепления, а прикручивания выхлопного патрубка к цилиндру. и она должна быть стальной. а это вроде латунная, или неудачное фото

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Похожие гайки использовались в коробках передач автомобилей Запорожец для регулировки зазора в редукторе заднего моста. Материал - машиностроительный чугун. Ценное ретро.