Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800
#7232410

dokar написал:

E_Z написал:
Kirch, трехфазное подключение на 15 кВт не рассматривали?

E_Z,
Гемор предлаете?)))
Поясняю У меня есть заказчик который сидит на трёхфазном подключении у него есть сосед также на трёхфазном подключении но заказчик продал соседу треть земли. И теперь сосед требует от него треть мощности положенные на участок.
И как это возможно поделить технически и юридически ?
Вот ваш вопрос примерно из этой оперы.

dokar, так и не понял, в чем мое предложение "гемор"? У вопрошающего ситуация обратная, ему надо не поделить мощность, а объединить ее, еще и увеличить. Второй ввод сбытовики вполне вероятно отключат, раз уже появились вопросы. Оставшийся однофазный ввод, насколько я понимаю, вполне легально можно сделать трехфазным с бОльшей мощностью.
Затруднения с реконструкцией проводки оказываются тут неизбежным следствием.

dokar написал:

E_Z написал:
Kirch, трехфазное подключение на 15 кВт не рассматривали?

E_Z,
Гемор предлаете?)))
Поясняю У меня есть заказчик который сидит на трёхфазном подключении у него есть сосед также на трёхфазном подключении но заказчик продал соседу треть земли. И теперь сосед требует от него треть мощности положенные на участок.
И как это возможно поделить технически и юридически ?
Вот ваш вопрос примерно из этой оперы.

dokar, С. Лавров. "Дебилы... " (С)

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

dokar, как альтернатива двум вводам на один участок вполне. Опять же 15 кВт соответствует пожеланию общей мощности (7+7), при однофазном вводе недостижимой (сомнительно, что сбытовики разрешат оставить два ввода, а тем более увеличить по ним мощность).

E_Z написал:
Kirch, трехфазное подключение на 15 кВт не рассматривали?

E_Z,
Гемор предлаете?)))
Поясняю У меня есть заказчик который сидит на трёхфазном подключении у него есть сосед также на трёхфазном подключении но заказчик продал соседу треть земли. И теперь сосед требует от него треть мощности положенные на участок.
И как это возможно поделить технически и юридически ?
Вот ваш вопрос примерно из этой оперы.

Очень Много но.. Только собрал им недешевый щит под однофазку, потом проблемы с перекосом фаз, покупка дорогого трансформатора, проводов, и т.п. Ну нафиг) Дом для летнего проживания. Есть печка)))

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Kirch, трехфазное подключение на 15 кВт не рассматривали?

Доброго дня. В СНТ куплен дом, который был в долевой собственности. Соответственно, выполнено однофазное подключение по двум линиям ЛЭП с двумя счетчиками (или по одной линии, но двумя проводами с разных мест, не разбираюсь). Дом одна линия, баня, садовый домик другая. Теперь владелец дома один, расчетный счёт один, и сейчас тема мутная, вроде просят убрать второе подключение. В приоритете оставить эти два однофазных подключения, но увеличить нагрузку на каждое до 7-8 кВт (сейчас пять). Вопросы. Соответственно, интересуют законы, постановления о правилах подключения одного расчетного счета, касаемо данной ситуации, и о правомочности требований об отключении второго ввода на один расчетный счёт. Как выход, делиться частью доли на родственника, и оформлять второй л/с. Есть ещё варианты?

Регистрация: 01.04.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Для получения электроэнергии прежде всего нужно организовать путь её доставки - выполнить технологическое присоединение к существующим сетям.
Порядок присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, получения и выполнения ТехУсловий определены в Постановлении от 21 марта 2007 г. # 168 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам электроэнергетики".

Для покупки товара-электроэнергии нужен договор энергоснабжения, который заключается с энергоснабжающей организацей через её районные отделения - ЦОПы.
Порядок и содержание договоров энергоснабжения включая права и обязанности абонентов и поставщиков энергии определены в постановлении Правительства РФ # 530 от 31 августа 2006 г "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики".

Для обслуживания "последеней мили" сети - общедолевой собственности (например, проводки от ввода в многоквартирный дом до квартир) заключаются договора обслуживания с эксплуатирующей организацией.
Порядок заключения таких договоров, права и обязанности сторон определены в постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

megrad, “В новой редакции есть - запрет на разделение PENа в этажном щите.”

Строго говоря, в ПУЭ-7 нет такого запрета, а есть предписание выполнять магистрали от ВРУ дома с линиями PE и N (3-х или 5-и проводными).

Songo написал:

megrad написал:
В новой редакции есть - запрет на разделение PENа в этажном щите.

Скорее всего новая редакция действует на новые постройки и реконструированные.

Songo, «новая редакция» или ПУЭ-7 вообще не действует. Действует СП 256.1325800.2016, но и он тоже относится к сводам правил добровольного применения. Так что надо смотреть что в проекте на дом написано.

Ну, если после реконструкции межэтажный стояк 5-и проводный (имеет отдельные PE и N), то корпус щитка следует защитно занулять на PE стояка, а PE в квартиру надо брать с PE стояка. А если стояк 4-х проводной, то электрика дома оставлена соответствующей ПУЭ предыдущих редакций, т.е. согласно им корпус этажного щитка защитно занулять на совмещённый нуль, а PE в квартиру брать с корпуса этажного щитка.

sa78, да, ещё не забывая: "I-7-76. ... Ответвления к однофазным электроприемникам для их заземления должны осуществляться отдельным (третьим) проводником. Использование для этой цели нулевого (рабочего) провода ответвления запрещается". Возможно Вы этот запрет пытались вспомнить?

megrad написал:
В новой редакции есть - запрет на разделение PENа в этажном щите.

Скорее всего новая редакция действует на новые постройки и реконструированные.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

sa78 написал:
Мне же кажется, что на такие действия должен быть запрет,

В новой редакции есть - запрет на разделение PENа в этажном щите.
Но как отметил

Serge3leo написал:
это штатный, по ПУЭ предыдущих редакций

sa78 написал:
Оппонент же утверждает, что от такого спасет реле напряжения.

Если будут отключаться оба полюса, но у РН отключается
только фаза. Как вариант контактор.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

sa78 написал:
Оппонент утверждает, что в старом жил.фонде, где изначально двухпроводка (да еще и алюминиевая, в каждую квартиру - 2x4 ал.), МОЖНО до счетчика разделить ноль на PE и N. И PE уже использовать в розетках. Мне же кажется, что на такие действия должен быть запрет

Нет на это запрета, это штатный, по ПУЭ предыдущих редакций, способ ввода PE (защитного зануления) в квартиру, скажем, с корпуса этажного щитка.

Регистрация: 20.09.2020 Волгоград Сообщений: 21

Возник тут диалог один. Оппонент утверждает, что в старом жил.фонде, где изначально двухпроводка (да еще и алюминиевая, в каждую квартиру - 2x4 ал.), МОЖНО до счетчика разделить ноль на PE и N. И PE уже использовать в розетках. Мне же кажется, что на такие действия должен быть запрет, иначе, напр., при отгорании нуля ДО такого разделения мы получим фазу на всех корпусах. И причем за счет созданного PE еще и УЗО не спасет. Оппонент же утверждает, что от такого спасет реле напряжения.

Но мне кажется, на такую "реконструкцию" должен быть нормативный и обосновывающий запрет... Или я не прав?

dokar, Да это понятно)))
Когда форум починят - выложу сюда

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Изменения в СП 256. Вступают в силу 01.07.
Много внимания уделено УЗДП.

Файлы были удалены по причине: срок хранения закончился
MaSeVi,

MaSeVi написал:

dokar написал:
Однако вы на шухере

В смысле?))

MaSeVi,
А теперь пройдитесь на свою ссылку . Кто не успел ,то - опоздал .)))

dokar написал:
Однако вы на шухере

В смысле?))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Добавлено: 27.03.2021 13:30
Будет удалено: 30.03.2021 13:30. MaSeVi,
Однако вы на шухере .)))

Изменения в СП 256. Вступают в силу 01.07.
Много внимания уделено УЗДП.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 31.03.2017 Нижний Новгород Сообщений: 13

лоджии и балконы по закону нельзя отапливать или присоединяться к системе отопления жилого здания.
кроме того, если применять электроотопление, то на неутепленных или слабо утепленных конструкциях будет обледенение и промерзание конструкций, что может привести к их постепенному разрушению.
могу привести нормы ...

ebf написал:

СтранникXXI написал:
выкладывал ссылку на редакцию 2017г.

Редакторам 2019 года,надо очки купить,всё те же ошибки по расчёту УЗО,хоть бы англоязычную версию открыли

Специально посмотрел, думал хоть на этот раз исправят. Фигушки...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI написал:
выкладывал ссылку на редакцию 2017г.

Редакторам 2019 года,надо очки купить,всё те же ошибки по расчёту УЗО,хоть бы англоязычную версию открыли

MaSeVi написал:
СтранникXXI, Куда "плюсики" делись? Я бы Вам поставил. Могу и ошибаться, но коллега ebf выкладывал эту ссылку (заранее прошу прощения у всех, если это не так)...

MaSeVi, ebf выкладывал ссылку на редакцию 2017г.
П. С. За "плюсик" спасибо.

СтранникXXI, Куда "плюсики" делись? Я бы Вам поставил. Могу и ошибаться, но коллега ebf выкладывал эту ссылку (заранее прошу прощения у всех, если это не так)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Руководство по устройству электроустановок 2019.
Техническая коллекция Шнейдер Электрик.

На русском не нашёл, немцы требуют 100 Евро, белорусы требуют 35 белорусских рублей.
Нашёл на халяву англоязычный вариант BS/EN 50550-2011 + А1-2014 Power frequency overvoltage
protective device for
household and similar
applications (POP).
2,1 Мб, 50 страниц.

Около десяти тысяч действующих советских ГОСТов устарели, мешают развитию экономики и скоро будут отменены, заявил в интервью РИА Новости глава Росстандарта Алексей Абрамов.
«Бизнесу и развитию экономики мешают устаревшие требования, и здесь слабым звеном являются “советские ГОСТы” — государственные стандарты, принятые до 1991 года. Большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене», — сказал Абрамов.

По его словам, обновление фонда стандартов затронет порядка 10 тысяч ГОСТов.

«С 2012 года мы уже сократили средний возраст национального стандарта с 21 до 17 лет. В 2021 году, по поручению министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, мы доведем этот показатель до 11 и даже 10 лет — эта задача решаема», — рассказал глава ведомства.

Согласно расчётам Росстандарта, использование обновленных стандартов и участие в экосистеме стандартизации подтолкнет российские предприятия, наконец, к обмену лучшими практиками и переходу на современную техническую политику.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

устанавливает минимальную толщину алюминиевых проводов для различных типов электросетей и определяет особенности их монтажа. Вступил в силу с 20.03.2019г.

Ещё бы в ней разобраться и понять что к чему

ebf, хорошая книжка.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795


а опечатки,всё те же

Хатхи написал:

MaSeVi написал:
У меня была такая идея - попытаться сосредоточить в блоге/блогах, но глядя на блоги тутошние - хоть не пиши ничего...

Что есть то есть... Можно бы было сделать мини сайт но тут наверное сторонние втыки не позволят.
Надо покумекать , тема то реально хорошая.

Хатхи, Кто захочет — обратится персонально. Нет - сгенерирует очередную тему…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
У меня была такая идея - попытаться сосредоточить в блоге/блогах, но глядя на блоги тутошние - хоть не пиши ничего...

Что есть то есть... Можно бы было сделать мини сайт но тут наверное сторонние втыки не позволят.
Надо покумекать , тема то реально хорошая.

Хатхи написал:
Ведь инфа разбросана, а простому обывателю будет лень в ней разбираться и по этому она не актуальна.

Обывателю необходимо понимать, что именно как он хочет - не можно быть никогда, ибо у всех же разные представления о прекрасном, увы. Но вот тот же ebf пытается всё вопросы форумчан как-то интегрировать, за что ему отдельное Спасибо!

Хатхи написал:
Может в виде блога...

У меня была такая идея - попытаться сосредоточить в блоге/блогах, но глядя на блоги тутошние - хоть не пиши ничего...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Вы невнимательны - всё здесь и есть. Плюс "Справочник по УЗО"...

Тогда не айс) Ведь инфа разбросана, а простому обывателю будет лень в ней разбираться и по этому она не актуальна.
Хотя наглядно разместить данную инфу на самом форуме проблематично. Может в виде блога...

Хатхи написал:
А где это смотреть?

Вы невнимательны - всё здесь и есть. Плюс "Справочник по УЗО"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Хатхи написал:

MaSeVi написал:
ebf, например, в принципе это сделал : "Вот вам альбомы со схемами. Вот вам как делать и почему именно так надо делать"...

Поддержу, красава!
А где это смотреть?

Хатхи,
На предыдущей странице

MaSeVi написал:
ebf, например, в принципе это сделал : "Вот вам альбомы со схемами. Вот вам как делать и почему именно так надо делать"...

Поддержу, красава!
А где это смотреть?

megrad, Что смеётесь? Давно ли задумывались над отдельной темой с готовыми проектами схем? ebf, например, в принципе это сделал : "Вот вам альбомы со схемами. Вот вам как делать и почему именно так надо делать"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

MaSeVi написал:
так хоть какая-то надежда появляется, что люди будут сперва изучать/читать

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
Чёй-то они все в дифы вдарились...

Да и пускай, так хоть какая-то надежда появляется, что люди будут сперва изучать/читать, а потом только темы заводить "щит в двушку", "щит в трёшку", "щит для комнаты с горшком", "щит для тёщи", "щит для собачьей конуры/дачи/деревенского сортира", etc...

"Вы думаете?" (С).

СтранникXXI написал:
Чёй-то они все в дифы вдарились...

Да и пускай, так хоть какая-то надежда появляется, что люди будут сперва изучать/читать, а потом только темы заводить "щит в двушку", "щит в трёшку", "щит для комнаты с горшком", "щит для тёщи", "щит для собачьей конуры/дачи/деревенского сортира", etc...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI написал:

ebf написал:

Чёй-то они все в дифы вдарились...

СтранникXXI, Ну они же для России выпустили,а тут допотопные ПУЭ

ebf написал:

Чёй-то они все в дифы вдарились...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Переделал воткнув новый АВ и в него только одну жилу (6 кв/мм) БЕЗ смазки .

Так не правильно ,изменить в задаче 3 значения Я ставлю на 2 жилы под один зажим

ebf, А вот здесь засада , не указан тип этих смазок и требования к ним .
Из личного печального опыта. Возможно косяк был лично мой. На вводной АВ С20 , а это был Шнайдер 2Р из Леруа, есно самый дешевый, сдуру подключил алюминиевый провод , смазав КВТшной смазкой - причем от столба в кабеле ноль шел двумя жилами и что бы не ошибиться и в автомат завел обе . Через полгода позвонили , у нас подгорает. Пришел, смотрю и вижу что на N полюсе контакт сварился , а с жил обуг(уг)лилась и расплавилась изоляция мм на 33-40 . Переделал воткнув новый АВ и в него только одну жилу (6 кв/мм) БЕЗ смазки . Три года прошло Все в норме . Ранее ни чего подобного не было .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
ebf,
Вот конкретно и никаких вагин с пастой, на алюминии, в распайках

dokar, А последний абзац 15.47

ebf,
Вот конкретно и никаких вагин с пастой, на алюминии, в распайках

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795


ввод в действие 20.03.2019

ebf написал:
Альбом электромонтажника Legrand
Интересное решение по ДАЧНЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ и не только

Обратил внимание на АВ с характеристикой D в этажном щите и УЗИП на трехкомнатную квартиру.

В дачном доме ничего особо интересного не нашел, за исключением ИБП на телевизор.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Legrand
Интересное решение по ДАЧНЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ и не только

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
Ещё раз Персональное Спасибо!!!...

Не за что

ebf написал:
Schneider Electric
Общий свод, практически всей нормативной базы России.Доходчиво и компактно

ebf, Ещё раз Персональное Спасибо!!!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Schneider Electric
Общий свод, практически всей нормативной базы России.Доходчиво и компактно

ebf, Отдельное Спасибо!!!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795


Полезно всем

elalex написал:
2.Где без гофры никак не обойтись?

В общественных зданиях, общепите при открытой прокладке за подвесными потолками, в стене из пено, газоблоков и кирпича в новых постройках где ещё не прошла полностью усадка здания из за возможного трещинообразования.

elalex написал:
Откуда знаете, что ничего плохого при затяжке не происходит?

От туда что вытаскивал дофига кабелей из гофры, и затягивал не счесть сколько километров, и абсолютно ничего плохого с кабелем не происходит при затягивании его в гофру.

elalex написал:
Где без гофры никак не обойтись?

При любой уличной прокладке, при открытой прокладке по стенам если по какой-то причине К/К не рассматриваются.

Грубый, но справедливый

Vadim 161:
1.Откуда знаете, что ничего плохого при затяжке не происходит?
2.Где без гофры никак не обойтись?

Игорь608675:
Т.е. развести заказчика на лишние расходы? Очень человеческий подход!

ПРОРАБ:
1.Юридическую действительность документов определяют не электрики и их министерства, а юристы и их министерства. И в России, как уже писал - такая система есть. По идее, то же должно быть и в Украине, но на украинских форумах не бываю, деталей не знаю.
2.Я смотрел американское ПУЭ, они не боятся прокладывать кабеля по дереву, как и российский ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки

Зато боятся протягивать кабели в гофре - и изоляцию кабеля можно повредить, и жилы вытянуть (уменьшить сечение), а то и оборвать.

ПРОРАБ:
1.Форумы, по идее, считаются интернациональными, и в выяснении страны обычно не нуждаются.
2.Я лучше знаю правила России и рассчитываю, что большинство посетителей из неё. Хотя посетители могут шифроваться какой угодно страной. Выяснять - кто откуда - не моё дело, хотя: если кто сильно выпячивает свою страну - у меня есть что сказать каждому.
3.В Украине электрические правила не сильно отличаются от российских. Скажем, в ДНАОП на жилые здания есть те же слова про тех, кого они касаются. И я в лоб спрашивал директора разработчиков ПУЭ - делали ли они юридическую экспертизу ПУЭ, ответа не было.
4.Любители спорить про правила должны смотреть на них не только как электрики, но и как юристы, а у них очень особый взгляд на вещи.
5.Продолжу позже.

Да, если есть 2 действующих документа, то те, какому они относятся, должны выбирать более жёсткий. Ну и что из этого?

ПPOPAБ, здесь правила устройства электроустановок упомянуты в широком смысле, а не ссылкой на конкретный документ ПУЭ. "Правила пользования топливом" - вообще нема такого документа, но это не помешало их туда записать.

elalex написал:
Высказалась Википедия

А судить вас википедики будут по законам интернета ???

КоАП Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Высказался и Ростехнадзор:

Требования Правил устройства электроустановок и ГОСТ носят рекомендательный характер.

Надеюсь, форум не занимается антигосударственной деятельностью и не противится пропаганде решений государственных органов Российской Федерации?

elalex, Одновременно сообщаем, что при выборе документов, которыми необходимо руководствоваться в том или ином случае, предпочтение следует отдавать документу, требования которого носят более жесткий характер.
Это в том же письме.

.Надеюсь, форум не занимается антигосударственной деятельностью и не противится пропаганде решений государственных органов Российской Федерации?
Ещё как занимается ! К примеру, фактически вся тема - "Осторожно - лжеэлектрики ! " - основана на контрпропаганде государственных решений ! И это всего лишь верхушка айсберга , того что тут твориться .

1.Текст ПУЭ можно скачать целиком, а можно и по частям.
По поиску "ПУЭ гл.1.1" можно найти, например, такое:

Там есть предисловие к ПУЭ, приведенное в приказе о введении его в действие:
Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
В скачивании целиком такого нет.
Оба варианта - против действительности ПУЭ для частных лиц:

  • В частном скачивании гл.1.1 это видно явно.
  • В полном скачивании весь текст ПУЭ юридически неграмотный - там не указан субьект этого документа. Другими словами, не указано, на кого он распространяется. Указан только обьект этого права - электроустановки.

Так что всякий законопослушный гражданин России должен плюнуть в лицо всякому закононепослушному гражданину, утверждающему, что ПУЭ действует на всех - и на организации, и на частных лиц.
2.В России существует система регистрации нормативных документов в органах юстиции. Без такой регистрации документ считается недействительным:
Письмо МинЧС: О применении ПТЭЭП, ПУЭ, СНиП

Обращается внимание на то, что нормативные правовые документы, касающиеся прав и свобод граждан, не прошедшие регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, не опубликованные в установленном порядке, не могут рассматриваться в качестве обязательных и не должны предписываться для исполнения гражданами и организациями и не несут правовых последствий (также см. письмо Минюста РФ от 23.10.2009 N 01-5316/09 ).

Высказалась Википедия:

После выхода закона «О техническом регулировании» Минюст отказал в регистрации двадцати трех новых глав ПУЭ седьмого издания.

Высказался и Ростехнадзор:

Требования Правил устройства электроустановок и ГОСТ носят рекомендательный характер.

Надеюсь, форум не занимается антигосударственной деятельностью и не противится пропаганде решений государственных органов Российской Федерации?

SB3 написал:
у нас в Австралии пайка более не используется, потому что время показало, а мы говорим о десятках лет, что пайка это опасное соединение которое "ползёт". ( если уж делать хорошо - скрутка+сварка+пропаять жилы+двойная изоляция).
в скрутке ничего плохого, наоборот, но я говорю о скрутке, которая потом зажата винтом в терминале, а не замотана какими-то сопле-лентами-изолентами. У нас вообще применение изоленты запрещено для соединений!!!!!!

Эти два пункта ну не совсем однозначны.
Если чел говорит о пайке сложенных жил - то да, если скрутка - то зачем ее паять, а потом варить?
Изолента тоже разная бывает. Есть и специальная для пром.
Скртутка в терминале - по сути местами контакта могут быть жилы зажатые в терминал. КИЗ с пружиной поинтереснее будут.

ВТТ КСО Временные технические требования к специальным электроустановкам. Электроустановки распределенного обогрева. Кабельные системы обогрева А это что -устарело?)