Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7229275

sundaydriver написал:
Сейчас без света, нужно решить этот вопрос )

Если вам проще - наращивайте, если можете - меняйте от коробки, как сможете - так и делайте

И это пройдёт ...

sundaydriver написал:
только на розетки пустил и на кондиционер.

Это плохо. Надо или всё нормально делать, или ничего.

sundaydriver, просто наращиваете обрезок до нужной длины таким же карбелем через опресовку гильзами и изоляцию термоусадкой. Каждое соединение отдельно и весь кабель в месте соеденений. Никаких коробок не надо.

Регистрация: 20.12.2021 Стерлитамак Сообщений: 58

Radio, только на розетки пустил и на кондиционер. Сейчас без света, нужно решить этот вопрос )

sundaydriver написал:
Застройщик всю проводку пустил по стене, в том числе 4-жильный медный провод на основное освещение комнаты. Когда делал вертикальные штробы, этот самый провод я почикал. Кусок вытащил, завел на потолок, как и всю новую проводку.

Если делаете всю новую проводку по потолку, то какая вам печаль до того, что там пущено по стенам? Спокойно отрезайте и забывайте про всё, что там лежит.

Регистрация: 20.12.2021 Стерлитамак Сообщений: 58

Застройщик всю проводку пустил по стене, в том числе 4-жильный медный провод на основное освещение комнаты. Когда делал вертикальные штробы, этот самый провод я почикал. Кусок вытащил, завел на потолок, как и всю новую проводку. Как лучше поступить - нарастить провод при помощи клеммников, тех же WAGO (закупился оригинальными), или скрутить сизами? Нужно ли при этом ставить коробку? Будет натяжной потолок.

Можно еще вытащить этот провод из распаячной коробки в стене, над выключателем, и заменить на новый. Но там уже все провода скручены, придется все разбирать и собирать по новой.

dokar написал:
это самое кВт ни хрена не усаживается до указанных величин

У кого как

Radio написал:

sebikov написал:
Или это обман

По любому, кругом один обман.

Radio,
Особенно если учесть что это самое кВт ни хрена не усаживается до указанных величин.

sebikov, а всё равно обман.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Radio, да я тут перепутал слегка клеевую и неклеевую. КВТ для клеевой термоусадки 12/4мм указывает те-же самые 1,6мм, из них если убрать слой клея останется 1мм примерно. Замерял очень давно когда прикидывал размеры под гильзы, вот и запямятовал

sebikov написал:
Или это обман

По любому, кругом один обман.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Клеевой термоусадкой 3:1 rexant кто-нибудь пользовался? Они для 12/4мм декларируют толщину Толщина трубки после усадки: 1,7 мм, а это почти раза в два больше чем у КВТ ТТК 3:1.

Или это обман и они считают вместе со слоем клея?

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Radio написал:

ahiles написал:
люфт соединения ощущался что не намертво сидит соединение

Такого не может быть, я еще раз повторяю. У меня за плечами многие сотни, а может и тысячи подобных соединений, и я знаю о чем говорю.

Обратите внимание, какой диапазон сечений и классов гибкости жил перекрывает всего одна гильза. И при любых допустимых сечениях соединение получается идеальным, без каких-либо "люфтов".

Проверьте свои гильзы и инструмент, может это не совсем гмл, а какие-нибудь ншв, если кажутся слишком тонкими?

ahiles написал:
пока запихивал провода в шторобу тоже заметил люфт.

Каким образом вы их запихивали?
Провода должны быть в одной оболочке, т.е. кабель после соединения полностью восстанавливается. Оболочка из ТТК дубеет после застывания так, что почувствовать что-то подобное в ней невозможно. Тем более, что этот кабель не запихивается, а укладывается в штрабу.

Radio, может быть я конечно что то делал не так). Потом вроде бы хорошо стало получаться обжимать 6кв гмл 4.
Еще вопрос допускатся наращивание гильзами силовых кабелей 4 - 6 квадрат вставками из кабеля того же сечения? Например "кабель 6кв - гмл 4 - вставка 6кв(10 - 15 см) - гмл 4 - кабель 6кв"

ahiles написал:
люфт соединения ощущался что не намертво сидит соединение

Такого не может быть, я еще раз повторяю. У меня за плечами многие сотни, а может и тысячи подобных соединений, и я знаю о чем говорю.

Обратите внимание, какой диапазон сечений и классов гибкости жил перекрывает всего одна гильза. И при любых допустимых сечениях соединение получается идеальным, без каких-либо "люфтов".

Проверьте свои гильзы и инструмент, может это не совсем гмл, а какие-нибудь ншв, если кажутся слишком тонкими?

ahiles написал:
пока запихивал провода в шторобу тоже заметил люфт.

Каким образом вы их запихивали?
Провода должны быть в одной оболочке, т.е. кабель после соединения полностью восстанавливается. Оболочка из ТТК дубеет после застывания так, что почувствовать что-то подобное в ней невозможно. Тем более, что этот кабель не запихивается, а укладывается в штрабу.

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Radio написал:

ahiles написал:
Разобрал и сразу заметил люфт. Потом попробывал 4 ку гильзу (квт) с одной точкой на каждую жилу. пока запихивал провода в шторобу тоже заметил люфт

Вы что-то перепутали, люфтов там быть не может.

Radio, люфт соединения ощущался что не намертво сидит соединение, после небольших манипуляций с проводом. Ощущение гильзы квт 4 и 6 слишком тонкие. Если спресовал то лучше провод больше не трогай

ahiles написал:
Разобрал и сразу заметил люфт. Потом попробывал 4 ку гильзу (квт) с одной точкой на каждую жилу. пока запихивал провода в шторобу тоже заметил люфт

Вы что-то перепутали, люфтов там быть не может.

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Radio написал:
ahiles, так-то надо бы в четверку, конечно. Шестерка на моножиле сильно болтается, вас это не смутило, когда делали? Хотя никуда она, конечно же, не денется на самом деле. И ощущение б

Radio, нет. всетаки не надежно. Разобрал и сразу заметил люфт. Потом попробывал 4 ку гильзу (квт) с одной точкой на каждую жилу. пока запихивал провода в шторобу тоже заметил люфт. С прес клещами пк 16м (квт) все делал. В итоге взял гильзы 10кв и при в стык сунул еще кусок жилы в нахлест. Стало намного крепче и без люфтов. Я так понимаю прес большой моножилы так себе с клиновидными клещами. И гильзы квт менее 10 очень толкотелые. Плохо держат. Кабель Гост

Шуруповерт, надо до... одну коробку на столе тестовую смонтировать и упаковать, чтобы глупые мысли о минимализме в голову вообще не лезли)

Radio написал:

Шуруповерт написал:
А куда такие длинные сопли?

А в запас же. И это у вас получились кривые сопли, а в норме проводники должны быть ровными и гладкими. Такое соединение можно перемонтировать несколько раз без малейшего ущерба. Например, что-то добавить при необходимости.

Radio, Там добавлять нечего - всё на 27 раз просчитано. Но на будущее - учту, спасибо. Правда, разветкоробки побольше надо, хотел минимальными размерами обойтись.

Шуруповерт написал:
А куда такие длинные сопли?

А в запас же. И это у вас получились кривые сопли, а в норме проводники должны быть ровными и гладкими. Такое соединение можно перемонтировать несколько раз без малейшего ущерба. Например, что-то добавить при необходимости.

Radio написал:
Жилы очень короткие

А куда такие длинные сопли?

Radio написал:
Гильзы явно велики для трех проводов

Там вставлена дополнительная жила, всё плотно. Меньшего диаметра уже не влезает.

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Radio написал:
ahiles, так-то надо бы в четверку, конечно. Шестерка на моножиле сильно болтается, вас это не смутило, когда делали? Хотя никуда она, конечно же, не денется на самом деле.

Radio, первый раз. Думал это допуски. 6 ка же)

Fatlessvisegrad написал:
ahiles, А предполагаем вибрационные или вырывающие нагрузки или покой внутри коробки?

Fatlessvisegrad, нет. Замазано алибастрой небольшим слоем)

ahiles, А предполагаем вибрационные или вырывающие нагрузки или покой внутри коробки?

ahiles, так-то надо бы в четверку, конечно. Шестерка на моножиле сильно болтается, вас это не смутило, когда делали? Хотя никуда она, конечно же, не денется на самом деле.

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Fatlessvisegrad написал:
ahiles, способ обжима на примере картинки

Каким инструментом?
Как получилось визуально? Поделитесь фото?

Fatlessvisegrad, 3 способ. Пк-16м. по одной точке на концах гильзы. Фото нет.

ahiles, способ обжима на примере картинки

Каким инструментом?
Как получилось визуально? Поделитесь фото?

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Извиняюсь еще за глупый вопрос) Наткнулся на этом же форуме что гильзы для моножила 6кв надо было брать 4ку. А я обжал 6 "квт". На сколько это критично?

Шуруповерт написал:
Что конкретно некачественно?

Всё. Жилы очень короткие, какие-то мятые. Кабель нормально не очищен от оболочки. Гильзы явно велики для трех проводов.

Шуруповерт написал:
Здесь же посоветовали. Чтобы мышы не прогрызли, которых у меня нет.

Вам здесь неправильно посоветовали. Не нужно следовать всему, что здесь советуют, ибо количество неквалифицированные советов зашкаливает.

Шуруповерт написал:
Да, где погорело - был ПВС.

Шуруповерт, ну собственно так и думал.

Да, где погорело - был ПВС.

Шуруповерт,
с оригинальными клеммами, правильно установленными на меди проблем еще не встречал.
Нужно было на времянку на 2 недели подключить электроплиту (полную, не только варку) - расширил отверстия в серой рычажной 222й (221 под рукой не было) и воткнул 6ку подходящую моножилу, и отводящий 4мм2 медь.
В итоге испытания прошли успешно.

BV написал:
Клеммы на фото не годятся для многожильных.

Я-то в курсе, но не я же их ставил. Ответы на память писал, посмотрю вечером точнее.

Я сам использую Ваго оригиналы, и то, только для временного соединения. Котом режу и соединяю, как показано на втором снимке (назвали некачественным)

Вставлен до упора? Да Шуруповерт,
Мало того что многожилка, так вы еще не разглядели.

ссылка

Многожилка, судя по всему едва залезла под пружину, встык.

Шуруповерт, утюг - 2 кВт.
Клеммы на фото не годятся для многожильных.
Кстати, какой провод на фото - многожильный - тот который горел?
Еще - зарядки, особенно для ноутбука - дают хорошие искры при вставке вилки - импульс стартового тока заряда конденсатора, драйверы Лед - то же самое, но немного меньше.

На рычажных репликах Ваго замечал, что одножильные провода вытягиваются из клеммы с небольшим усилием. Из оригинала вытащить без очень больших усилий - невозможно.
В Леруа покупал Дюви (или как то так) - проверял на выдергивание - вполне нормально - не вылезают.
На сверхтоки - не проверял.

BV написал:
а можете аккуратно разобрать? Посмотрю вечером, если не выбросил
Интересно:

"Ваго" с пастой или без? Без
Производитель? По-моему, Юпитер, российский бренд китайского производства. В сарае нашёл пачку таких.
Нагрузка на линию? Максимум утюг, сколько они там? 2.5-3 кВт. Плюс зарядка от сотки, плюс 3 LED лампочки по 7 Вт
Провод моно жила или нет? один моно, другой нет
Вставлен до упора? Да

Шуруповерт написал:
Потихоньку перебираю у себя электропроводку.
Обнаружил такую вот штуку:

А я делаю так (ну сверху ещё 2 слоя клеевой термоусадки КВТ

Шуруповерт, а можете аккуратно разобрать?
Интересно:

  1. "Ваго" с пастой или без?
  2. Производитель?
  3. Нагрузка на линию?
  4. Провод моно жила или нет?
  5. Вставлен до упора?

strider1978 написал:
Вы что? Ваги не горят, даже с алюминием....

Это китайская вага под российским брендом Юпитер

Radio написал:
Фигово вы делаете. Очень некачественно

Что конкретно некачественно?

Radio написал:
и почему в металлорукаве?

Здесь же посоветовали. Чтобы мышы не прогрызли, которых у меня нет.

Шуруповерт написал:
А я делаю так

Фигово вы делаете. Очень некачественно, и почему в металлорукаве?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

Шуруповерт написал:
Обнаружил такую вот штуку:

Вы что? Ваги не горят, даже с алюминием....

Потихоньку перебираю у себя электропроводку.
Обнаружил такую вот штуку:

А я делаю так (ну сверху ещё 2 слоя клеевой термоусадки КВТ

ahiles написал:
Я сейчас на фото выше заметил там по 4 точки на гильзе

По одной лучше.

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

BV написал:
Да.
Нет.

BV,

Radio написал:
ahiles,
1) Да.
2) Нет.

Radio, спасибо. Обжал с термоусадкой. И сверху изолентой на всякий прошел. По одной точке на жилу нормально? ) Я сейчас на фото выше заметил там по 4 точки на гильзе

ahiles,
1) Да.
2) Нет.

Да.
Нет.

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Radio, вопрос. Пресс клещи пк-16м от квт пойдут? В магазине ближнем такие только. И стоит ли в нахлест их укладовать в гильзе? Взять например гильзу для этого не 6? а 12?

ahiles написал:
Добрый вечер. В открытой штробе имеется соединения скрутками 3 жильного провода на 6 квадратов. Кабель под варочную идет. Читаю что такое не допускается замуровывать в стену. Подскажите как проще, лучше поступить? У меня мысли , закрепить какими нибудь сжимами концы скруток и все обмотать просто изолентой. Орехи думал. Но места в штробе под них нет.

ahiles, это делается так. На фото как раз наращивание обнаруженного в стене кабеля варочной панели.

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

BV, спасибо за совет.

ahiles написал:
Добрый вечер. В открытой штробе имеется соединения скрутками 3 жильного провода на 6 квадратов. Кабель под варочную идет. Читаю что такое не допускается замуровывать в стену. Подскажите как проще, лучше поступить? У меня мысли , закрепить какими нибудь сжимами концы скруток и все обмотать просто изолентой. Орехи думал. Но места в штробе под них нет.

ahiles, ГМЛ встык + термоусадка с клеем.
(Или пайка внахлест с бандажем жилкой - хуже, сложнее, больше места нужно, поплавить изоляцию лишнюю легче. )

Фото начиная с провода с желто зеленой изоляцией.

Места соединений трех жил разнести по длине, чтобы гильзы были не в одном месте - в целом получится тоньше.
И общую термоусадку толстую поверх всего с заходом на оболочку кабелей.

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Добрый вечер. В открытой штробе имеется соединения скрутками 3 жильного провода на 6 квадратов. Кабель под варочную идет. Читаю что такое не допускается замуровывать в стену. Подскажите как проще, лучше поступить? У меня мысли , закрепить какими нибудь сжимами концы скруток и все обмотать просто изолентой. Орехи думал. Но места в штробе под них нет.

sebikov, Easyfix - новизна наверное в том, что медь стала тоньше и жать ее легче)

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Radio, я бы скорее ожидал что поверх латунной части натянута медная трубка, как в вибростойких разъемах, но про составную конструкцию там ничего нет. Для новой серии наконечников НВИ , НКИ про медь уже ничего нет, но там оно как-бы и не нужно, шов и так известно где

sebikov написал:
не пойму чтоза прикол

Что же тут непонятного? Девочка заполняла карточку продукта.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

не пойму чтоза прикол у КВТ, новая серия ГСИ Easyfix как будто из латуни сделана, с описании следущее противоречие

"Материал гильзы: латунь марки Л63у
....
гильза выполнена из бесшовной цельнотянутой медной трубки"

остальные характеристики остались от медных ГСИ, в том числе толщина трубки, что самое интересное
В продаже пока таких нет, но мало-ли попадется

TonyMaer, гси - соединение встык, которых в подрозетниках считай что нет. А если есть - то под выключателями для земли, что прекрасно исполняется через Ваго и аналоги.

Здравствуйте. Подскажите какие гильзы лучше выбрать для соединения кабелей в подрозетниках: ГМЛ или ГСИ? На первый взгляд ГСИ уже в изоляции и это гораздо удобнее. Зачем тогда продолжают использовать ГМЛ? В каких случаях используют ГМЛ, а в каких ГСИ?

camper написал:
Добрый день, решил тут попробовать перейти со сварки на опрессовку, ГМЛ-П выглядит конечно хлипко...хотя разрезал, есть деформация жил. Вот думаю дополнительно еще и скрутить.

... а также спаять и всеж таки сварить

угу, вторая точка может нарушать контакт в первой - слишком близко. Да и не нужно.

Radio,

Radio написал:

MaSeVi написал:
Но и ничего страшного тоже не вижу...

А зря.

Radio,
Почему ?

Radio написал:
А зря.

Да ну, полноте)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Но и ничего страшного тоже не вижу...

А зря.

dokar написал:
О, боже ! Там же ГМЛ-п. )))

Ну, я же не слепой - вижу))) Но и ничего страшного тоже не вижу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

dokar написал:
Накуя две точки? Это - бред. Равно как и всё остальное.

Да хуже не будет)))

MaSeVi,
О, боже ! Там же ГМЛ-п. )))

dokar написал:
Накуя две точки? Это - бред. Равно как и всё остальное.

Да хуже не будет)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
camper,
Накуя две точки? Это - бред. Равно как и всё остальное.
На форуме все давно разжевано и испытано.

dokar,
А можно для новеньких ? ).
Как лопатить форум - не понятно .
Явно ГМЛ - не полное .
Чем плохо два обжима ?

camper,
Накуя две точки? Это - бред. Равно как и всё остальное.
На форуме все давно разжевано и испытано.

Добрый день, решил тут попробовать перейти со сварки на опрессовку, ГМЛ-П выглядит конечно хлипко...хотя разрезал, есть деформация жил. Вот думаю дополнительно еще и скрутить.

lightV,
Я приобретал наверное уже первую партию в 2022г. до этого ранее не приобретал.
Возможно они тогда уже имели другие размеры.
Но сейчас по сравнению с той партией 2022г. стали ещё тоньше. Смотрел параметры на сайте производителя, внутренние диаметры не совпадают с указанными- ни старые, ни новые образцы...

Andrey80,
Поддерживаю. Последний раз покупал ГМЛ от КВТ в конце 2021 и они таки стали экономить/халтурить, только я это обнаружил на внутреннем диаметре гильзы - он стал меньше. Потом и поставки прекратились, перешел на Klauke. Чуть дороже, зато пилить не надо

В поисках клещей, жмущих НШВИ 35 кв.мм, обратил внимание на
Есть сайт этого производителя, но там таких нет. Есть другой бренд - FASET, под которым продаётся тоже, что на сайте Derui. Поиском искал клещи артикула FSA-2550GF, но яндекс подсунул FSC-2550GF, которые похожи на FSC-2550GF, но мельче и не содержат дополнительных матриц в рукоятках. Купил в результате FSC-2550GF под брендом FASEN в ЧипДипе. Они меньше по размеру, чем FSA-2550GF, но жмут. Позже нашёл много немосковских предложений FSA-2550GF. Подозреваю, что все эти инструменты имеют прародителя PZ 50 Weidmuller 9006450000, или что то ещё. Но этих инструментов особо не встретишь на рынке, что обидно. Я уже наступил на грабли ПКВ-70 Expert, которые сильно недожимают. Удалось сдать назад и даже деньги получить.