Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#862093

Монитор 3 года Daewoo CMC-719BF.
История такова - появлялась бочкообразность вовнурь, после легкого постукивания пропадала, разобрал и случайно вычислил с третьего раза транзистор (по виду), одна из ножек которого была плохо припаяна.

С месяц назад появилось кратковременное нечастое пропадание изображения, которое самопроизвольно восстанавливалось через 10-20секунд. ОДин раз исчезновение изображения сопровождалось появлением по центру экрана тонкой белой полосы ВЫсотой от центра экрана до верхней границы.
Вчера оставил комп. в режиме Sleep. Вернулся через пару минут - светодиод на пульте управления уже не мигал как в режиме sleep, а погас! Включаться престал.
Я его разобрал, отключил большую плату от всего вклюсил в сеть, светодиод мигает часто часто. ПОдключаю провода от основной платы к плате с разъмеом для кинескопа. Там два сигнальных разъема - малый на 4 пина и большой на 9 пинов. При подключении малого светодиод продолжает часто мигать, при подключении большого светодиод гаснет. Кинескоп к малой плате не подключен, провода от черного пластмассового прибора на основной плате отключены.
Зания промэлектронники забыты, только элеткрика, но носить никуда его не хочу, поскольку не знаю надежного мастера, а ранее имел негативный опыт.
ПОкупать ЖК не хочу, не нравится он мне - зерно прет!
дело в этой платке с разъемом для кинескопа или сложнее?
Кстати, постукивание помогало вернуть погасшее изображение быстрее!

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

открой и попылесось, а после, одень нормально все разъемы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AlVadSk написал :
ПОкупать ЖК не хочу,

Рано или поздно придётся...

AlVadSk написал :
не нравится он мне - зерно прет!

Видимо плохой видели...

Пылесосил и даже протирал аккуратно с применением спирта.
В каком месте особо критично "навести порядок"?

ЖК покупать придется? А какой тип матрицы выбрать, чтоб контрастность, углы обзора, цветопередача и время отклика были на уровне?

2AlVadSk
ЖК никогда не будут показывать так как ЭЛТ

ЖК много смотрел, который понравился, NEC - так он стоит под 30тр за 21 диагональ
а мониторы по 6тр - просто мусор

в Москвые есть конторы, которые продают нераспроданное и восстановленное оборудование
может и вас есть

существенный минус ЭЛТ - вес и размер, поэтому они и вымерли

AlVadSk написал :
В каком месте особо критично "навести порядок"?

а) Пылесосить нужно на "продувку" с узкой насадкой, смахивая пыль плоской кистью, иначе неэффективно. Особое внимание - всем высоковольтным цепям (трансформатор-умножитель). Тщательно протереть до стеклянного блеска кольцевую зону вокруг высоковольтного ввода в Кинескоп (ширина защитного кольца обычно порядка 15-20 мм); б) Пропаять ВСЕ контакты на плате Кинескопа, которые идут на штырьки самого Кинескопа и расположены рядом (тщательно, с флюсом типа ЛТИ-120); в) Пропаять все контакты выходных транзисторов Видеоусилителей (или выводы мощной микросхемы Видеоусилителя).

AlVadSk написал :
А какой тип матрицы выбрать, чтоб контрастность, углы обзора, цветопередача и время отклика были на уровне?

ИМХО за разумную цену - матрица S-PVA.

P.S. г) Пропаять выходные каскады строчной и кадровой развёрток.

Принцип очень простой - нужно пропаивать все выводы тех элементов, которые сильно нагреваются в процессе работы (разъём Кинескопа, выходные каскады Видеоусилителей, строчной и кадровой развёрток, трансформатор строчной развёртки, силовые элементы Блока питания) - везде, где в процессе циклирования нагрев-охлаждение пайка может постепенно "расшатываться". На самом деле таких мест в ЭЛТ-Мониторе и Телевизоре не так много, хотя в Мониторе часто добраться до них непросто - приходится распаивать экраны мощным (80-100 Вт) паяльником.

Спасибо за совет!
Знать бы как эти все узлы вглядят, понимаете я подный ноль в электроннике. Когда проектировал и паял цифровые интерфейсные блоки к ЭВМ, и все!
Но буду пропаивать все маломальски напоминающее силовое назначение.

Еще может благодаря вашим советам и в моем подменном 14" смогу избавиться от периодического изчезновения красного красного, сейчас после прогрева красный появляется.