Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#862366

В кирпичной кладке (пол кирпича) нужно вырубить отверстие для прокладки водопровода и канализации диаметром порядка 10см.
Перфоратор макита 2450, соответсвенно пика SDS-plus 20см.
Действую примерно как дорожные рабочие отбойными молотками по асфальту, то есть чуть углубляюсь а потом отвожу перфоратор в бок... Но вот возникают сомнения не поломаю ли я так перфоратор, он всё же не отбойный молоток?
И ещё не понимаю какое усилие надо прикладывать к перфоратору, если слабое, то он не рубит и не сверлит, когда нажимаю посильнее, то начинает делать пых-пых и оснастка начинает двигаться с большой аплитудой. В этом режиме колебаний и стоит все делать?

Была идея насверлить по контуру дыры отвестий, только дыра в углу, так что в притык не подобраться.

Ещё, предстоит снимать ряд кирпичей под окном и на несколько кирпичей расширять дверной проем, подскажите какая тут технолигя лучше? Прорезать болгаркой с алмазныи диском контур, потом по конавке насверлить отверстий и вырубить лопаткой или пикой?

solder написал :
Как правильно перфоратором вырубить проем?...
Действую примерно как дорожные рабочие отбойными молотками по асфальту, то есть чуть углубляюсь а потом отвожу перфоратор в бок...

Так разбивается ствол. Нужно по возможности насверлить отверстий, перемычки разбить зубилом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DJGlukBH написал :
Так разбивается ствол. Нужно по возможности насверлить отверстий, перемычки разбить зубилом.

В кирпиче можно и не сверлить.

solder написал :
И ещё не понимаю какое усилие надо прикладывать к перфоратору, если слабое, то он не рубит и не сверлит, когда нажимаю посильнее, то начинает делать пых-пых и оснастка начинает двигаться с большой аплитудой. В этом режиме колебаний и стоит все делать?

Нажим д.б. побольше - оснастку не должно "колбасить".

in my humble opinion

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

solder написал :
Ещё, предстоит снимать ряд кирпичей под окном и на несколько кирпичей расширять дверной проем, подскажите какая тут технолигя лучше?

Просто бьёте зубилом под кирпич и по одному вынимаете(самое сложное выбить первый).

solder написал :
Прорезать болгаркой с алмазныи диском контур, потом по конавке насверлить отверстий и вырубить лопаткой или пикой?

Это чересчур лишнее да и пыли хапните не мало.

solder написал :
Была идея насверлить по контуру дыры отвестий, только дыра в углу, так что в притык не подобраться.

А стоило бы попробовать - аккуратнее дыра бы получилась.

solder написал :
Прорезать болгаркой с алмазныи диском контур, потом по конавке насверлить отверстий и вырубить лопаткой или пикой?

Болгарка лишнее - только пыли будет море, да и полностью по контуру сверлить ни к чему, а вот несколько отверстий сделать для направления разрушающих трещин пойдут на пользу ровности краёв.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

главное чтобы большим куском не рухнуло бо тяжёлое оно.
иаленькими долбите

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

кирпичи вообщето всегда сами вываливаются бо раствор *****

solder написал :
нужно вырубить отверстие для прокладки водопровода и канализации диаметром порядка 10см.
Перфоратор макита 2450, соответсвенно пика SDS-plus 20см.

Лично я такие отверстия в стене толщиной в два кирпича делал коронкой и удлинителем sds+
И проём бы на вашем месте сделал коронкой по периметру. Тока я не знаю, сможет ли это 2450. Там сколько джоулей удар?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Рука так и тянется к sds-max

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

lex2202 написал :
кирпичи вообщето всегда сами вываливаются

Совершенно верно.

Макита написал :
Лично я такие отверстия в стене толщиной в два кирпича делал коронкой и удлинителем sds+
И проём бы на вашем месте сделал коронкой по периметру. Тока я не знаю, сможет ли это 2450. Там сколько джоулей удар?

Сила удара 2,7 Дж.
А с хвостовиком коронки проблема, не было в оби SDS-plus, по глупости взял с шестигранником, теперь думаю гдеб найти хвостовик.

ps Всем спасибо за советы, затра опробую на практике, ибо ремонтируемся только по выходным.

solder написал :
Сила удара 2,7 Дж.

У-У-У мало Врядли быстро и без затрат сил получится. Для такой одноразовой работы, купите bort- 1050, он стоит три с половиной тыщи, коронку 68мм. крутит и не греется. sds+ опять таки .
Всё равно мастера на эту работу дороже будет нанять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макита написал :
У-У-У мало

Для кирпича хватит проковырять.

Макита написал :
Для такой одноразовой работы, купите bort- 1050, он стоит три с половиной тыщи,

Вот еще. А если он сдохнет через пять минут?

Макита написал :
коронку 68мм. крутит и не греется. sds+ опять таки .

Да ладно. Даже sds-max Bosch 5-40 прилично греется. Хотя греется только редуктор - мотор имеет комнатную температуру и явно способен на большее

in my humble opinion

Kvost написал :
Да ладно.

Не, ну чего ладно? Не далее, как позавчера делал штробу для двух полипропиленовых труб именно коронкой 68мм. При длине стены 7м.70 см. Не был перф даже тёплым! Было чуть тепло чуть ниже патрона, не знаю, как место называется. Ну и пованивал немного Но повторяю, руками горячего я не ощущал.

PS не бетон конечно . Кирпич белый силикатный. Но какой-то очень крепкий. Гораздо крепче, чем стена старого дома.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макита написал :
Не далее, как позавчера делал штробу для двух полипропиленовых труб именно коронкой 68мм. При длине стены 7м.70 см. Не был перф даже тёплым!

В безударном режиме?

Макита написал :
Ну и пованивал немного Но повторяю, руками горячего я не ощущал.

Дыма без огня не бывает

in my humble opinion

2Kvost

Не, удар на максимуме. Как можно делать дыры без удара? Долго очень. А с ударом -вжик, и готово

Да, я согласен, что дыма без огня не бывает, но то огромное количество дырок диаметром 68 не вызвало у меня удивления, что он запах
Но реально, не был он горячим!

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

solder написал :
Всем спасибо за советы, затра опробую на практике, ибо ремонтируемся только по выходным

В многоквартирном доме, в Москве? Смотрите, добрые соседи вызовут Вам наряд милиции...., в выходной...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макита написал :
Да, я согласен, что дыма без огня не бывает, но то огромное количество дырок диаметром 68 не вызвало у меня удивления, что он запах

Вот видите

Макита написал :
Но реально, не был он горячим!

Пластмассовый корпус плохо проводит тепло.

Vasss написал :
В многоквартирном доме, в Москве? Смотрите, добрые соседи вызовут Вам наряд милиции...., в выходной...

В выходные проведение шумных работ разрешено до 18 часов (если не ошибаюсь) Поправьте, если у кого-то есть ссылка на положение.

in my humble opinion

Самым простым для меня оказалось насверлить буром восьмеркой сквозных отвестий, а потом вырубить пикой. Проем расширял просто насверлив отверстий по линии разлома и выбил кирпичи молотком.
Кирпичи с кладки снимал пикой и молотком. Сначала подрубаю пикой потом выбиваю молотком (кувалду надо бы прикупить), цемень держит лучше кирпича, кирпич красный, не однородный какой-то, стерщинами, а в центре черный, пержгли его чтоли.

Макита написал :
Не далее, как позавчера делал штробу для двух полипропиленовых труб именно коронкой 68мм.

Я бы тоже сделал штробу, только в монолите нельзя прокладывать горизонтальных штроб такого размера, придется зашивать стену гвлом.

Vasss написал :
В многоквартирном доме, в Москве? Смотрите, добрые соседи вызовут Вам наряд милиции...., в выходной...

С ордером?

Kvost написал :
В выходные проведение шумных работ разрешено до 18 часов (если не ошибаюсь) Поправьте, если у кого-то есть ссылка на положение.

Я думаю что время проведения работ определяется ТСЖ или какимнибудь ДЕЗом, ЖЕКом. Например у нас в новостройке висит объявление, что шуметь по рабочим дням можно до 20-00 в субботу до 18-00, в воскресенье тихий день, остается только вымерять, размечать, монтировать.
А вот в "среднестрое" шуметь по выходным вообще нельзя (такое объевление), соседи затеили ремонт, посверливают по субботам...

Kvost написал :
Вот еще. А если он сдохнет через пять минут?

Да, поэтому и бралась 2450, чтобы меньше боятся убить перф непрерыной работой.

При постоянном бурении перф несколько нагревается, я вот думаю может в перерывах между бурениями класть его под вентилятор? Бур нагревается градусов до 40-50.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

solder написал :
Например у нас в новостройке висит объявление, что шуметь по рабочим дням можно до 20-00 в субботу до 18-00, в воскресенье тихий день, остается только вымерять, размечать, монтировать.

Обычно коммерческие (т.е. без муниципалов) новостройки месяца три-четыре до ночи ходят ходуном без всяких выходных.

solder написал :
При постоянном бурении перф несколько нагревается, я вот думаю может в перерывах между бурениями класть его под вентилятор?

Не поможет.

solder написал :
Бур нагревается градусов до 40-50.

Слабо. При хорошей нагрузке ожог гарантирован.

in my humble opinion

Kvost написал :
Слабо. При хорошей нагрузке ожог гарантирован.

Пика грелась и того меньше, не особо я ей много и вырубал, а уже затупилась, LUX из оби.
Я вот думаю может стоит её заточить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

solder написал :
Пика грелась и того меньше

Пика массивнее.

solder написал :
Я вот думаю может стоит её заточить?

Естественно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вот видите

Вижу я одно, что перфом за смешные деньги в три с половиной тыщи, я сломал стену толщиной в кирпич и длиной в 10 м., прорубил проём в два кирпича, сделал штробу, более 100 запилов большой коронкой, намесил 8 мешков плиточного клея, завенул 7кг глухарей, которые ничем больше не заворачивались. Макита 1830 реально была горячей и начинала пахнуть после десятка таких глухарей.

И ещё не упомню сколько вёдер раствора, просто подмазать, когда бетономешалку было нецелесообразно заводить. Про просто дырки в нужном месте я вообще не говорю и не считаю. А, забыл, соседу давал какую-то штробу сделать и асфальт поколоть. Двое суток перф не отдовал, гад
Вот это я прекрасно вижу

Kvost написал :
Вот еще. А если он сдохнет через пять минут?

Прекрасно! Если покупать в ОБИ, например, то на следующий день им его отнести и просто взять новый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макита написал :
Прекрасно! Если покупать в ОБИ, например, то на следующий день им его отнести и просто взять новый.

Легко сказать. Только на дорогу может полдня уйти.

in my humble opinion

Kvost написал :
может полдня уйти

Ну это кому как. Может кто-то в шаговой доступности живёт от ОБИ. Мне, например, на машине без пробок ровно 15 минут от дачи.