Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#862407

Споры по поводу плоскопружинных зажимов (на форуме их ещё называют пнп) ведутся постоянно. Упоминание в какой-либо теме этой технологии часто вызывает очередную волну споров.
Предлагаю: все споры по поводу плоскопружинных зажимов вести в этой теме, и не разносить это по другим темам. Если в какой-либо теме кто-то интересуется мнением по поводу плоскопружинных зажимов - по одному комментарию с человека, и ссылка на эту тему.
Споры предлагаю вести "от души" Восхвалять и поливать грязью - и клеммы и собеседников... вобщем также как это делается в других спорных вопросах
Для тех, кто не знает что такое плоскопружинные зажимы ВАГО и.т.п, или знает, хочет поспорить, но не знает с чего начать - предлагаю ознакомиться с аналогичными темами:



Smily, вы поднимаете наиболее "болючий" вопрос, особенно для одного нашего общего "друга". Чувствую, тема будет бессмертна благодаря ему А если честно, то я ни сторонник, ни противник Ваго, посему возражать и поддерживать не имею возможности.

Могу применить такие зажимы на сетях в которых заранее не придусмотренно больших нагрузок.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

В прошлом месяце я демонтировал три зажима ваго 773-304 (с пастой), которые были временно (ещё в 2003 году) установлены без распаячной коробки в душевой дачного дома на линии, выполненной кабелями ВВГ 3х2.5 под защитой 16А автомата, питающей 2кВт водонагреватель, 2 кВт теплоэлектровентилятор и 0.8 кВт насос.
То есть эти клемммы отлично отработали почти 5 лет в тяжелейших условиях: при пиковых токах порядка 20А и ежедневных очень резких перепадах Т и влажности.

Моя первая реакция на ВАГО - была отрицательная. По принципу "Паровоз - дьявольская повозка"
Щас применяю на свет, на ответвление РЕ и в щитах шины Н и РЕ тоже плоскопружинные. Розетки АВВ, Юнг, и многие новые серии (из гламурных) - тоже плоскопружинные. Выключатели - почти все плоскопружинные... Вот я и думаю, может не выпендриваться и ставить в коробках тоже плоскопружинные сжимы? Ведь РЕ полюбому на пружинном сжиме на шине.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Плоскопружинные зажимы (ВАГО и.т.п). Преимущества и недостатки.

Smily написал :
предлагаю ознакомиться с аналогичными темами:

-"Преимущества и недостатки. ", но тем с недостатками что-то не дали- я "помогу":

"...В результате ночью в одной из коробок ВАГО не выдержали тока, коробка и изоляция провода расплавились, вся раславленная масса с оголенными проводами упала на досчатый пол, в результате чего пол загорелся, после чего только и выбило автомат.
Возгорание удалось потушить ( сжалился таки Господь накануне Пасхи)"

Сижу в здании, полностью разведенном на Ваго.... Читаю....

На этом сайте уже обсуждался этот вопрос. Пройдите по этой ссылке и узнаете о WAGO гораздо более, чем знали до сих пор.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • Еще "последняя часть темы ветки":

"... ставим 773-е. Уже собираемся уезжать, но что-то меня останавливает и я прошу хозяйку навтыкать побольше приборов. Включаются плитка, обогреватель, чайник. Суммарный ток около 30А. Стоим, трепемся на пороге. Минут 5 прошло. И вдруг чую носом запах паленой пластмассы. Открываю коробку -Вага течет.

WAGO не использую, эксперимент проводил доказать несостоятельность "пнп"... Доказать не вышло...
Здесь ничего не доказывающие для Valeryko фото...



Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
WAGO не использую, эксперимент проводил доказать несостоятельность "пнп"... Доказать не вышло...

???
-Я даю ссылки и цитаты на "эксперименты в реальных условиях"

  • "Испытания" дилетантами "паркетных внедорожников" "на паркете"- т.е. не в "обстановке, приближенной к боевой", да еще без независимой экспертизы - доверия не вызывают, а если ДО "испытаний" были заявления о том, что им "все и так известно"- вдвойне...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :
-Я даю ссылки и цитаты на "эксперименты в реальных условиях"

Valeryko написал :

  • "Испытания" дилетантами "паркетных внедорожников" "на паркете"- т.е. не в "обстановке, приближенной к боевой", да еще без независимой экспертизы - доверия не вызывают, а если ДО "испытаний" были заявления о том, что им "все и так известно"- вдвойне...

На дату посмотрите... 27-12-2006, Это было ещё до того как на форуме объявился г-н (Регистрация: 06-07-2007) Valeryko...

А в этой теме, что молчите?
Или боитесь по ушам получить ? От суровых Сибирских мужиков?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
На дату посмотрите... 27-12-2006, Это было ещё до того как на форуме объявился г-н (Регистрация: 06-07-2007) Valeryko...

???

  • Вы всерьез считаете, что только с даты регистрации на одном из форумов
  • "и начинается настоящая жизнь"???

Alex___dr написал :
А в этой теме, что молчите?

???

  • "Мы люди бедные"- греть пол электричеством для нас непозволительная роскошь...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Вот он метод ведения спора г-на Valeryko...
Всё то, что подходит в качестве доказательной базы г-ну Valeryko, это

Valeryko написал :
-Я даю ссылки и цитаты на "эксперименты в реальных условиях"

Всё что противоречит его мнению - это

Valeryko написал :

  • "Испытания" дилетантами "паркетных внедорожников" "на паркете"- т.е. не в "обстановке, приближенной к боевой", да еще без независимой экспертизы - доверия не вызывают, а если ДО "испытаний" были заявления о том, что им "все и так известно"- вдвойне...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • "Мы люди бедные"- греть пол электричеством для нас непозволительная роскошь...

Нищета не помешала Вам потратить массу дорогого трафика на эти темы...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Еще тема:
((С)iale).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Smily написал :
Споры по поводу плоскопружинных зажимов (на форуме их ещё называют пнп

поправка - называет один наш "общий друг"

Smily написал :
Споры предлагаю вести "от души" Восхвалять и поливать грязью - и клеммы и собеседников... вобщем также как это делается в других спорных вопросах

Вот не ожидал... поливание грязью стало нормой технической дискуссии ?

Smily написал :
Предлагаю: все споры по поводу плоскопружинных зажимов вести в этой теме, и не разносить это по другим темам. Если в какой-либо теме кто-то интересуется мнением по поводу плоскопружинных зажимов - по одному комментарию с человека, и ссылка на эту тему.

Зачем ? Была проведена масса подробных испытаний, рассмотрено большое кол-во технических и нормативных аспектов применения - ссылки выше уже привели.
А т.н. "спор" неизбежно приводит к бенефису нашего бессменного Коко, который бесконечное кол-во раз готов демонстрировать форумчанам свои таланты , как то:

  • повторение мантр и заклинаний
  • копипасты т.н. "квалифицированных специалистов"
  • леденящие душу непрекращающиеся "ужасы" у родственников, знакомых, сослуживцев , знакомых знакомых и т.д.
  • логические умозаключения на основе абстрактного созерцания
  • "трогательные" подробности из рабочих будней "родного завода"
  • поразительная "эрудиция" в вопросах "кто больше наворовал, украл, обманул"
  • ну про "детские шалости" вроде закидывания г...м оппонентов не будем
    А впрочем , хватит... Многогранность талантов Коко бесконечна, мы все уже это увидели и еще, наверно, много раз увидим !!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
"...В результате ночью в одной из коробок ВАГО не выдержали тока, коробка и изоляция провода расплавились, вся раславленная масса с оголенными проводами упала на досчатый пол, в результате чего пол загорелся, после чего только и выбило автомат.
Возгорание удалось потушить ( сжалился таки Господь накануне Пасхи)"

Битая ссылка. Рабочая:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Битая ссылка.

  • спешка...соберем все в кучу

    предлагаю ознакомиться и с этими "аналогичными аналогичным" темами:





2Smily Дело было в школе, в УПК, где нас учили на токарей, не помню точно, что мы сделали, но помню крик души мастера:"Нах@я, нах@я вы это сделали, это называется п@здец станку!!!" Вот и я вас спрашиваю, назачем вы эту тему создали? А то не знали чем дело кончится.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Зачем ?

Викторыч написал :
назачем

Например, чтобы сливать сюда все г. и не захламлять другие темы. Помойка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Например, чтобы сливать сюда все г. и не захламлять другие темы.

Нереально

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

А у меня всё руки чешутся в щитах попробовать дин-реечные клеммники Ваго.
Партнёры, собирающие нам щиты пока упорствуют, но при первом удобном случае обязательно навяжу свои пожелания. Вкупе с переходорм на ПВ-1 вместо ПВ-3, должно дешевле получаться, и не надо во время пусконаладки пртягивать клеммники.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ASM написал :
А у меня всё руки чешутся в щитах попробовать дин-реечные клеммники Ваго.
Партнёры, собирающие нам щиты пока упорствуют, но при первом удобном случае обязательно навяжу свои пожелания. Вкупе с переходорм на ПВ-1 вместо ПВ-3, должно дешевле получаться, и не надо во время пусконаладки пртягивать клеммники.

  • Почему бы и нет- более того, бывают и не требующие зачистки изоляции - это еще быстрее будет монтировать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Smily Интересно, а можно ли создав тему, закрывать в нее доступ для нежелательных элементов, по мнению автора темы? Это бы здорово избавляло интересные темы от нежелательного мусора, которым захламляется весь смысл создания темы ...

Г-н avmal. +10

iale написал :
Тема же сама по себе нужная, серьезная

Понимая это, можно попросить модератора выкинуть всё, не относящееся к теме, наезды личного характера, мнения , высосанные из пальца, рекламные обещания продавцов и производителей...
Но Автор темы высказался одозначно:

Smily написал :
Споры предлагаю вести "от души" Восхвалять и поливать грязью - и клеммы и собеседников... вобщем также как это делается в других спорных вопросах

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
рекламные обещания продавцов и производителей

Что-то, кроме sniffer - и не видать никого более

sergey_sav написал :
Но Автор темы высказался одозначно

Автор имхо погорячился с определениями узловых точек темы.

А кто Wago все-таки пользуется, просветите, можно ли в клемму для моножилы (773 серия, по-моему, серая с пастой внутри, куда алюминий вставлять можно) вставлять обжатую в наконечник многопроволочную медную жилу?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

coctic написал :
А кто Wago все-таки пользуется, просветите, можно ли в клемму для моножилы (773 серия, по-моему, серая с пастой внутри, куда алюминий вставлять можно) вставлять обжатую в наконечник многопроволочную медную жилу?

Официально на коробке с Вагами нарисована картинка, что так делать нельзя.
Неофициально - в моем испытании опрессованная окисленная многопроволочная жила в Ваго 222 показала значительно меньшее сопротивление, чем неопрессованная неокисленная (многопроволочная же).
Так что на мой взгляд - все же можно , только наконечник д.б. удлиненный, ок 15мм.

К тому же, наконечник облужен, что защитит медь от влияния пасты (при перегреве паста негативно влияет на медь - медь чернеет).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Так что на мой взгляд - все же можно

Но не нужно, если только после обжатия наконечник не остался идеально круглым и ровным.

Kamikaze написал :
Неофициально - в моем испытании опрессованная окисленная многопроволочная жила в Ваго 222 показала значительно меньшее сопротивление, чем неопрессованная неокисленная (многопроволочная же).
Так что на мой взгляд - все же можно , только наконечник д.б. удлиненный, ок 15мм.

А в 222 и 773 разве зажимы одинаковые? И отличаются только наличием рачага для открытия?
Что наконечник нужен длинный - это я понимаю. Правда, вопрос, что будет, если пружина ляжет в место обжима наконечника.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Викторыч написал :
Но не нужно, если только после обжатия наконечник не остался идеально круглым и ровным.

А какая разница? Все едино, теоретически контакт идеального цилиндра с шинкой в Ваге - точка, максимум - линия. Пятно контакта получается благодаря пластичности слоя припоя на шинке. С кривым цилиндром или даже вовсе уже не цилиндром - то же самое (точка, ну, может быть, линия).
С другой стороны, некруглая форма наконечника будет препятствовать его произвольному вращению в клемме, что скорее плюс.

coctic написал :
А в 222 и 773 разве зажимы одинаковые? И отличаются только наличием рачага для открытия?

Разные, но не думаю, что это критично.

coctic написал :
Правда, вопрос, что будет, если пружина ляжет в место обжима наконечника.

Наконечник-то обжимается по всей длине. Да, обжимка имеет рифление, но его глубина не особо велика, опять-таки, не думаю, что это критично.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze Я думаю, что производитель не зря запретил такие действия и не вижу смысла нарушать запрет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Викторыч Возможно, что этот запрет является и маркетинговым ходом в поддержку специализированных клемм (например, 222-х). Причем, запрет(?) на применение наконечников в 222-х Вагах - тоже маркетинг ("наши клеммы позволяют соединять многопроволочные жилы без всяких дополнительных операций(материалов)" ). Эта версия появилась у меня именно после проведения испытания, где опрессованные провода показали существенно лучший результат, чем неопрессованные.

Хотя и возможность некоторых "подводных камней" я не отметаю. Как вариант: при подключении просто провода несколько миллиметров изоляции провода заходят в клемму, чем обеспечивается высокая степень защиты от прикосновения к жиле, в т.ч. инструментом; при подключении наконечника он входит до упора "юбочкой" в корпус и вполне может остаться щель, куда сможет пролезть, например, жало отвертки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Викторыч написал :
Но не нужно, если только после обжатия наконечник не остался идеально круглым и ровным.

Есть наконечники "игла". Хотя это извращение.
Лучше 222-ю серию.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Лучше 222-ю серию.

... с опрессовкой

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
... с опрессовкой

Ой Что-то я стормозил
Действительно, если многожилка лучше сразу обжать торцевой заглушкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Лучше 222-ю серию.

Я соглашусь, что 222 серия лучше, но часто бывает, что приходится исправлять ошибки монтажа предыдущих "монтажников", использовавших многопроволочную жилу ( часто ПВС ) и теснота коробки не позволяет использовать 222. В этом случае единственным спасением бывает "сппз" Werit. Правда, как и 773 WAGO, эти "сппз" не позволяют использовать изолированные наконечники из-за длины наконечника и потому приходится или скусывать аккуратно "юбочки", или использовать неизолированные наконечники.
Противопоказаний пока не замечал, если отмести заморочки с опрессовкой ...

avmal написал :
Я соглашусь, что 222 серия лучше, но часто бывает, что приходится исправлять ошибки монтажа предыдущих "монтажников", использовавших многопроволочную жилу ( часто ПВС ) и теснота коробки не позволяет использовать 222. В этом случае единственным спасением бывает "сппз" Werit.

Как вариант

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Как вариант

О, нет ... Давай, уж, не отходить от темы - название вы сами придумали.

avmal написал :
О, нет ... Давай, уж, не отходить от темы - название вы сами придумали.

А я тихонечко. Шепотом, чтоб никто не слышал
Виретом не пользовался, а у Вайдмюллера на коробке написанно что с наконечником нельзя.
Кстати, из "плоских" сжимов (чтоб в установочной коробке прятать можно было) мне больше всего понравился Легранд.
Прозрачен как 773, плоский как Вайдмюллер, и на пружинке есть "зуб". Моножилу держит намертво. Единственный недостаток - в отличие от 773 и Вайдмюллера для жилы класа 2 - не предназначен, из-за этого "зуба". Правда этот "недостаток" не особо актуален
Ну и дороже они чем 773.

Kamikaze написал :
Наконечник-то обжимается по всей длине. Да, обжимка имеет рифление, но его глубина не особо велика, опять-таки, не думаю, что это критично.

Что-то я запутался. Как по всей длине? Клещи типа ПКвк жмут квадратом, ПКи - трапецией. Мне что-то казалось, что там несколько надо обжимов сделать на наконечнике, но они будут не по всей длине, а как обожмешь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
из "плоских" сжимов (чтоб в установочной коробке прятать можно было) мне больше всего понравился Легранд.

Мне тоже понравился, но он все-таки толще, чем Werit. Правда, думаю, что Legrand понадежнее будет. И еще - из Legrand мне так ни разу и не удалось жилу извлечь, как ни выпендривался.

avmal написал :
Мне тоже понравился, но он все-таки толще, чем Werit.

Ну совсем чуть-чуть. Но длиннее и шире. За розетку помещаются для разветвления РЕ (коробка 40 мм под гипс), но если надо 3х3 штуки для Л, Н и РЕ - то сложновато впихнуть будет.

avmal написал :
И еще - из Legrand мне так ни разу и не удалось жилу извлечь, как ни выпендривался.

Я вытягивал плоскогубцами. Естественно не в коробке. Одну жилку ради експеримента засунул, а потом выдирал. Еле выдрал На жиле "зуб" канавки оставил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Одну жилку ради експеримента засунул, а потом выдирал. Еле выдрал

В общем, я пришел к выводу, что "сппз" Legrand для подключения "раз и навсегда".

Кстати пнп и ГОСТ свой имеют
ГОСТ Р 50043.3-2000
Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 2-2. Дополнительные требования к безвинтовым контактным зажимам для присоединения медных проводников

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Кстати пнп и ГОСТ свой имеют
ГОСТ Р 50043.3-2000
Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 2-2. Дополнительные требования к безвинтовым контактным зажимам для присоединения медных проводников

  • Правда, те же светильники дневного света ( для собственно ламп подключения)
  • с плоскопружинными соединителями
  • применялись еще в СССР лет 30 назад...
  • Естественно, строго по ГОСТ/ТУ16 (тогда иное было невозможно)
  • только это не "пнп"- ПАТЕНТОВАННЫЕ НЕМЕЦКИЕ ПРУЖИНКИ
  • и там применялась не сталь, а бронза...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • Правда, те же светильники дневного света ( для собственно ламп подключения)
  • с плоскопружинными соединителями
  • применялись еще в СССР лет 30 назад...

Да, были такие...

Valeryko написал :

  • Естественно, строго по ГОСТ/ТУ16 (тогда иное было невозможно)
  • только это не "пнп"- ПАТЕНТОВАННЫЕ НЕМЕЦКИЕ ПРУЖИНКИ
  • и там применялась не сталь, а бронза...

Тем не менее, не смотря на ГОСТ и бронзу, дерьмо редкостное.

Valeryko написал :

  • только это не "пнп"- ПАТЕНТОВАННЫЕ НЕМЕЦКИЕ ПРУЖИНКИ

получается - "прп" патентованные Российские пружинки. ГОСТ - ведь Российский.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Тем не менее, не смотря на ГОСТ и бронзу, дерьмо редкостное.

-разумеется- как и "несмотря на ВДЕ" - "пнп" -замененные в целях экономии бронзовые на стальные

  • когда что-то делается для "снижения издержек" - это всегда хуже...

Smily написал :
получается - "прп" патентованные Российские пружинки. ГОСТ - ведь Российский.

  • А если эти светильники выпускали в Армении? Например, в Ленинакане?

Valeryko написал :

  • А если эти светильники выпускали в Армении? Например, в Ленинакане?

А причём сдесь светильники? К примеру ВАГО - серитфицированны по ГОСТ Р 50043.3-2000.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
А причём сдесь светильники? К примеру ВАГО - серитфицированны по ГОСТ Р 50043.3-2000.

  • А к тому, что именно они были на

Smily написал :
"прп" патентованные Российские пружинки

сделаны...в свое время.... при СССР...

Smily написал :
К примеру ВАГО - серитфицированны по ГОСТ Р 50043.3-2000.

-то есть до 2000 года их продавали несертифицированные?
-Или про "15 лет беспроблемной работы" тут "про Ваго "кое-кто"просто приврал?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
получается - "прп" патентованные Российские пружинки. ГОСТ - ведь Российский.

Я уже предложил для полного соответствия термин "сппз" ( сертифицированные плоско-пружинные зажимы ), чтобы не обижать французов этим пренебрежительно-оскорбительным термином "пнп" - зажимами Legrand мы тоже пользуемся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
К примеру ВАГО - серитфицированны по ГОСТ Р 50043.3-2000.

Это не говорит о том, что до 2000 года "сппз" были вне закона. Думаю, что указанный ГОСТ пришел на смену другому, несколько устаревшему ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
чтобы не обижать французов этим пренебрежительно-оскорбительным термином "пнп" - зажимами Legrand мы тоже пользуемся.

  • ПАТЕНТОВАННЫЕ НЕМЕЦКИЕ ПРУЖИНКИ- никакого оскорбительного значения не содержат, и названы ПО-РУССКИ
  • по стране, где был на них патент впервые оформлен...
    -А вот если Вы так "политкорректны", что даже название Legrand на кириллице боитесь написать
  • будьте добры и китайские фирмы - иероглифами писать : "чтобы не обидеть великий китайский народ"...

Valeryko написал :
ПАТЕНТОВАННЫЕ НЕМЕЦКИЕ ПРУЖИНКИ- никакого оскорбительного значения не содержат, и названы ПО-РУССКИ

А давайте назовём их ППЗ (Плоско Пружинные Зажимы)... и никого не обидим и расшифровка от конструкции, а не места рождения...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
А давайте назовём их ППЗ (Плоско Пружинные Зажимы)... и никого не обидим и расшифровка от контструкции, а не места рождения...

  • Зачем? Называйте их Ваго, Легранд и т.п.-кому как нравится...
  • И не "место рождения", а "место патентования"- это разные вещи..
  • и называя их "пнп" , я ясно показываю, что копеечное изделие никаким "продуктом высоких технологий" не являющееся - это ширпотреб для бытового использования-и кроме дешевизны и скорости монтажа, не отличающаяся от других способов соединений какими-либо техническими преимуществами...
    ...ввозится из Германии (или якобы из нее ввозится)
    -Что, мягко говоря, удивляет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А давайте назовём их ППЗ (Плоско Пружинные Зажимы)... и никого не обидим и расшифровка от контструкции, а не места рождения...

Я боюсь, что кто-то будет это унизительно-презрительно расшифровывать, как "Пекинские Пружинные Зажимы" ...

Я боюсь, что кто-то будет это унизительно-презрительно расшифровывать, как "Пекинские Пружинные Зажимы" ...

Коллега, не бойтесь, а смело говорите о этом безобразии. То-есть, о засилье китайщины и черной продукции других мастей на просторах СНГ. До нас эта беда не добралась. То-ли пока, то-ли придерживают власти. Но вчера получал несколько упаковок этих самых пп. Для домофонов 243,кстати 6.80 в обычном магазине, и большинькие 222-415/40 шт-19.95/ для крупненького оборудования.Спросил у работника склада о жалобах или притензиях Вот он так удивился. То-же мне коллеги ответили. Да и сам я НИ РАЗУ не сталкивался с расплавленными или сгоревшими клеммами этой группы соединений. ТО-ли проблема в качестве, действительно немецком, то-ли, что мне кажется более вероятным, в качественном оборудовании и монтаже Хотя, если даже и сделано все качественно, ну а потом находится какой-нибудь ***** и включает в стандартную розетку несколько обогревателей, а отсуствие мозгов подсказывает ему, что если защитка срабатывает, значит нужно ее устранить/загрубить , и поперло. Все горит, дымит, но виноват не ***** безмозглый, а оборудование
И можно дальше обсасывать тему. Что хорошо ,а что плохо. Так корм для троля никогда не кончится

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Да и сам я НИ РАЗУ не сталкивался с расплавленными или сгоревшими клеммами этой группы соединений. ТО-ли проблема в качестве, действительно немецком, то-ли, что мне кажется более вероятным, в качественном оборудовании и монтаже

Вот и мне чудно, когда заявляют, что у них клеммы горят - сам ни разу не сталкивался, а больше десяти лет с ними работаю. Правда чаще такие заявления исходят от тех, кто их только на фотографиях видел или в руках покрутил разок и похмыкал снисходительно. Было, что даже фотографию тут вывешивали сгоревшей клеммы с жалобой, что это уже вторая ... А выяснилось, что не в ту дырку провод запихивал, хотя и хвастался, что образование высшее техническое и в такой-то мелочи, как клеммой воспользоваться никак не мог ничего напутать ... Да всякие причины могут быть при жалобах. Кто-то просто любит пожаловаться - на жизнь тяжелую посетовать. Кого-то элементарная зависть гложет, что вот, мол, зажрались - такие клеммы дорогие покупают, а другие с голоду пухнут ... Увы, люди все разные ...
А клеммы - ЗАШИБИСЬ и ничего тут не поделаешь.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Вот и мне чудно, когда заявляют, что у них клеммы горят - сам ни разу не сталкивался, а больше десяти лет с ними работаю

....

avmal написал :
А клеммы - ЗАШИБИСЬ и ничего тут не поделаешь

"longin-kk
15 сен. 2005
Хваленая клемма WAGO, купленная у официального диллера WAGO в России,фирмы Децима, расплавилась от тока 11 А. (Замерял токоизмерительными клещами).Прилагаю фото, правда качество хреновенькое, но разглядеть можно оплавленную клемму (фаза) и живую (ноль). "

"старыймастер26-04-2008, 19:41
Включил на ночь масляный обогреватель мощностью аж 2800 вт. Проводка в пластиковой гофре проводом ПУНП 2х2,5. Шлейф 10 розеток. Еще три рапспаячных коробки в промежутках между ними. Все соединения на клеммах ВАГО. Обогреватель был включен в последнюю розетку шлейфа. Вся цепь защищена автоматом ИЭК 16 А, УЗО отсутствует.

В результате ночью в одной из коробок ВАГО не выдержали тока, коробка и изоляция провода расплавились, вся раславленная масса с оголенными проводами упала на досчатый пол, в результате чего пол загорелся, после чего только и выбило автомат.

Возгорание удалось потушить ( сжалился таки Господь накануне Пасхи)"

"02-04-2008, 22:07 #1 АА
....В коробке на фото скрутки долой - ставим 773-е. Уже собираемся уезжать, но что-то меня останавливает и я прошу хозяйку навтыкать побольше приборов. Включаются плитка, обогреватель, чайник. Суммарный ток около 30А. Стоим, трепемся на пороге. Минут 5 прошло. И вдруг чую носом запах паленой пластмассы. Открываю коробку -Вага течет. Уже дыра. Удалить удалось только разломав. Ставим другую, откусив концы (благо длина позволяла), тщательно зачищаем. Эксперимент по новой. И опять та же фигня. То что Вага горит понятно - мах ток - 24А,
..."

Хотя, вполне возможно, ПРИ МОНТАЖЕ все было "зашибись"....

  • пока "пнп" не столкнулись с РЕАЛЬНЫМИ условиями эксплуатации "в СССР"...

Valeryko написал :
Хваленая клемма WAGO


Конец жилы загнут?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Конец жилы загнут?

  • Это фото желает лучшего, конечно- были в этом форуме и другие фото сгоревших "пнп" - получше качеством...и там точно ничего "неправильно загнутого" не было...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
Конец жилы загнут?

Да не объективны эти "картинки" - кто-то, что-то, где-то, как-то... С таким же успехом можно, например, недотянуть винты в винтовом клеммнике - его поплавит, выложить фото и на этой основе доказывать, что винтовое соединение ненадежно.
Хотя и вот такое проскакивает

пост 205

Комментатор написал :
Да,да. я именно эти винтовые имел ввиду. У нас в панельных домах мода пошла опускать розетки под евростандарт, ну а выполняют обычно эту работу не электрики а маляры- плиточники. Но уже в курсе что медь с алюминькой соединять нельзя и наращивают провод через Legrand, но скорее всего это китайский ширпотреб. Потом кто закрывает картоном, кто заматывает в целофан и замуровывают бывшее отверстие от розетки. Так вот через два года в этом месте колодка эта расплавляется, контакт пропадает. Одному мужику протягивал с дружком кабель для стиралки, он похвастался что опустил розетки, увидел у нас в ящике с инструментами эти соединители, и сказал что такими воспользовался. Спросили у него когда делал. Он сказал что ровно два года прошло. Мы засмеялись и сказали что наш клиент...:-) И что вы думаете? Через месяц вызывает- пропало напряжение в розетке! Вскрыл бывшую розетку, раздолбал цемент, и точно, Легранд расплавился.
Я только на соединение светильников использую этот соеденитель. Ещё часто находил его расплавленым на трансформаторах у галогенок.

Valeryko написал :
....В коробке на фото скрутки долой - ставим 773-е. Уже собираемся уезжать, но что-то меня останавливает и я прошу хозяйку навтыкать побольше приборов. Включаются плитка, обогреватель, чайник. Суммарный ток около 30А. Стоим, трепемся на пороге. Минут 5 прошло. И вдруг чую носом запах паленой пластмассы. Открываю коробку -Вага течет. Уже дыра. Удалить удалось только разломав. Ставим другую, откусив концы (благо длина позволяла), тщательно зачищаем. Эксперимент по новой. И опять та же фигня. То что Вага горит понятно - мах ток - 24А,

Ту ситуацию я описал. К сожалению, тогда времени не было анализировать. И волновала больше не сгоревшая WAGO, а то, что автомат не отработал. Видимо, просто не успел. Кривая отключения проходит где-то близко. Жаль, что так и не получил ответа от Шнайдера - автомат был сдан на экспертизу и был признан подлинным при первоначальном осмотре.
А вот причина выгорания клеммника все-таки, наверное, в стечении обстоятельств. Провода там были как новые, так и старые, непонятного состояния. Возможно, были частично повреждены - место установки коробки темное, неудобное. Подключение было временное, вынужденное. Так что просил бы этот случай, как пример плохого качества WAGO, не приводить. Нельзя все валить на одно соединение - проводка в целом должна быть правильно рассчитана и выполнена.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

АА написал :
А вот причина выгорания клеммника все-таки, наверное, в стечении обстоятельств. Провода там были как новые, так и старые, непонятного состояния. Возможно, были частично повреждены - место установки коробки темное, неудобное. Подключение было временное, вынужденное. Так что просил бы этот случай, как пример плохого качества WAGO, не приводить. Нельзя все валить на одно соединение - проводка в целом должна быть правильно рассчитана и выполнена.

  • Это Ваше право
  • но прошу учесть, что ТОЙ ЖЕ ПРОВОДКОЙ было производено подключение к автоматическому выключателю в тесном щитке, к счетчику под пломбировку-инструментом- отверткой
  • т.е еще менее удобно, а ведь "пнп" считается легким при подключении в неудобных местах именно благодаря отсутствию инструмента,что позволяет их применять чуть ли не штукатурам...
  • и то, что при ОДИНАКОВЫХ токах (24-30 Ампер) и проводах погорели из доброго десятка соединений винтовых и пружинных (розетка и вилка чайника)
    -ТОЛЬКО "пнп"- показательно...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

  • что касается автомата из серии Домовой в Шнайдер Электрик
  • на который Вы возлагаете вину за сгоревшие дважды Ваго
  • то вот еще вопросы и по УЗО, выпускаемых этой же фирмой для РФ:

Valeryko написал :

  • что касается автомата из серии Домовой в Шнайдер Электрик
  • на который Вы возлагаете вину за сгоревшие дважды Ваго
  • то вот еще вопросы и по УЗО, выпускаемых этой же фирмой для РФ:

Я не возлагаю вину на автомат.
Я не возлагаю вину на WAGO.
Это было временное, вынужденное, соединение до проведения реконструкции проводки, в WAGO были воткнуты старые провода непонятного присхождения.
Сейчас в том доме ничего не горит, т.к. проведена полная реконструкция проводки.

За последние несколько лет я видел сотни обгоревших вилок, розеток, выключателей, скруток и т.п. десятки выгоревших автоматов ИЭК, ДЭК и им подобных, несколько сгоревших домов, причина пожара в которых была установлена и в котрых не было ненавистных Вами ПНП и только две оплавившиеся Ваги - те самые. Сотни недотянутых (местами с обгоревшими проводами) винтов на счетчиках, автоматах, УЗО, нулевых и РЕ-шинах в тесных щитках пришлось заново протягивать.

Попытка позже смоделировать ту ситуацию с нормальными проводами приводила лишь к четкой сработке автомата. Вывод один - применение WAGO тоже требует соблюдения некоторой технологии, но накосячить с ней сложнее.
*********

АА написал :
Сотни недотянутых (местами с обгоревшими проводами) винтов на счетчиках, автоматах, УЗО, нулевых и РЕ-шинах в тесных щитках пришлось заново протягивать.

+100
ГОСТ в котором оговоренна "сила затяжки винтов" - никто не отменял. Но большинство на него - "ложат"

АА написал :
Вывод один - применение WAGO тоже требует соблюдения некоторой технологии


2АА Ну а вообще - применяете "ваго" после этого случая?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

АА написал :
За последние несколько лет я видел сотни обгоревших вилок, розеток, выключателей, скруток и т.п. десятки выгоревших автоматов ИЭК, ДЭК и им подобных, несколько сгоревших домов, причина пожара в которых была установлена и в котрых не было ненавистных Вами ПНП и только две оплавившиеся Ваги - те самые.

???
-Сэр, мне "ненавистна" только халтурная работа и неоправданно высокие цены за ширпотреб , который применяют ТОЛЬКО для"скоростного забивания бабок", но "подают" как "лучший соединитель всех времен и народов"

  • То, что кто-то халтурно затянул один винт из тысячи, не дает оснований поэтому ставить "памятники при жизни" "пнп", если у них погорел один контакт из сотни несмотря на рекламу того,что ими может соединять любой штукатур...
  • это такой же ЗАУРЯДНЫЙ ШИРПОТРЕБ, имеющий как достоинства, так и недостатки
  • а пожаров я тоже насмотрелся, только два сгоревших у насна глазах два маслонаполненных трансформатора по 1000 кВА- скорее всего из-за плохого болтового соединения
  • все равно не привели кзамене болтов на "пнп"...
    ************