Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#882701

Не затрагивая аспекта долговременной надежности Ваг, хочу высказать личное мнение по другому аспекту: Ваго 222-й серии чрезвычайно удобны для устройства всевозможных временных соединений в процессе растянутой замены старой проводки на новую (а также для замены включателей на время малярно-штукатурных работ ). Можно, конечно, использовать скрутки, но во-первых, это дольше и изолировать потом надо, СИЗы также менее удобны, во-вторых, требуется зачистка конца провода большей длины, которая потом д.б. откушена, в-третьих, Ваги спокойно выдерживают чайники и обогреватели и проч. в рамках 16А, в то время как в меру короткие скрутки при тех же нагрузках зачастую подплавляют изоляцию, в-четвертых - всё-ж не бронзовый век на дворе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
2АА Ну а вообще - применяете "ваго" после этого случая?

Да, только ими (и др.) и пользуемся. Удобно, быстро (предчувствую летящие в меня из одного угла камешки), трудно накосячить, занимают немного места, позволяют культурно и понятно вести монтаж.

Kamikaze написал :
Ваго 222-й серии чрезвычайно удобны для устройства всевозможных временных соединений в процессе растянутой замены старой проводки на новую

И не только растянутой. Ими удобно оперативно проверить правильность сборки сложных схем управления светом перед окончательным монтажем, временно подключить патроны с лампочками до момента установки светильников, временно подключить оборудование на время работ, что особенно актуально при соединении жестких и гибких проводов до замены на однотипные при реконструкции объекта.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Не, вы как хотите, а я после своих испытаний расцениваю ток, указанный на Вагах, как кратковременную перегрузочную способность...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Не, вы как хотите, а я после своих испытаний расцениваю ток, указанный на Вагах, как кратковременную перегрузочную способность...

Ну а под 16А автомат 773-и?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Тесты я начинал делать с С16 в цепи соединений. Циклы 10+10минут током 20-22А не вызывают срабатывания АВ. Только при подъеме испытательного тока до 25А потребовалось поставить С25.

Сейчас 773-и Ваги, испытавшие на себе, за исключением 3-хминутной прогрузки током 23,5А (проверял ТР АВ С16, включив последовательно), только лишь циклы током 20А имеют внутри неприличную, по моим меркам температуру до 130[sup]o[/sup]С.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Многолетняя и обширная практика доказала - у Ваго нет недостатков.

Radio написал :
Многолетняя и обширная практика доказала - у Ваго нет недостатков.

Ну ну.....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Radio написал :
Многолетняя

а скоко это в годах?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Да как вы не поймете, что без недостатков ничего не может быть? Давайте ориентироваться на практичность. Это предложение ...

Стоит ли поставить серые ваго 773 с пастой на медную проводку или все же поискать прозрачные без пасты? Почему-то в последнее время вижу в продаже только с пастой...
А то выше написано что медь от пасты чернеет.

А то выше написано что медь от пасты чернеет
Медь и без пасты неплохо чернеет. Недавно приводил в чувство медный провод, окислившийся (лет за 50) до такой степени, что совершенно потерял способность проводить электричество. Пропал контакт в скрутке и провод даже не прозванивался тестером. Я было подумал, что он оборван где-то в стене. Однако после зачистки всё заработало.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Вопрос - как ваго относятся к высокой температуре? Есть необходимость сделать отвод внутри корпуса светильника. Светильник небольшой (около 25 см в диаметре), закрытый, лампа штатная 100 Вт. Клеммы располагаются в непосредственной близости от лампы.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Kamikaze написал :
Тесты я начинал делать с С16 в цепи соединений. Циклы 10+10минут током 20-22А не вызывают срабатывания АВ. Только при подъеме испытательного тока до 25А потребовалось поставить С25.

Сейчас 773-и Ваги, испытавшие на себе, за исключением 3-хминутной прогрузки током 23,5А (проверял ТР АВ С16, включив последовательно), только лишь циклы током 20А имеют внутри неприличную, по моим меркам температуру до 130oС.

222-е вроде понадежней должны быть

Слева картинка с сайта wago, а справа автомобильный генератор с десятки, на котором точно такие же клеммы, так вот большинство неисправностей этого генератора связана с нарушением контакта обмоток с диодным мостом посредством пружинных клемм. При любом ремонте генератора эти не надежные пружинные соединения приходится пропаивать по умолчанию.

Как можно доверять такому точечному соединению, удерживаемого пружинящей пластиной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Слева картинка с сайта wago, а справа автомобильный генератор с десятки, на котором точно такие же клеммы

И фотографию бирки с наадписью "Сделано в России" генератора вы, конечно, вывесили именно для того, чтобы был видна полная аналогия с WAGO.
***

avmal
Россия не причем, она с металлом умеет работать, пружинящие пластины в этих генераторах сделаны качественно, сам принцип соединения как у ваго не уместен в узлах требующих надежное соединение продолжительное время.***

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
сам принцип соединения как у ваго не уместен в узлах требующих надежное соединение продолжительное время

Вы забыли добавить про избыточную вибрацию и моножилу, которая там неуместна.

avmal
В генераторе вообще, ни в какие рамки не влазит такое соединение, а в квартирной проводке? Я считаю надежность соединения должна служить безотказно до очередной смены проводки, а не в зависимости подключаемых нагрузок и влажности воздуха. Надежность и особенно долговечность соединений по принципу ваго уступает пайке, клемникам, опресовке, болтовому соединениям однозначно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Надежность и особенно долговечность соединений по принципу ваго уступает пайке, клемникам, опресовке, болтовому соединениям однозначно.

На форуме было много приведено фотографий выгоревших винтовых клеммников и их может увидеть каждый, заглянув в свой этажный щит, чтобы далеко не ходить. Много лично я видел и выгоревших болтовых соединений. Приводились фотографии и сгоревших плоскопружинных сжимов, но в ходе разборок выяснялось, что в одном случае провода были воткнуты не до конца, в другом провода засовывались вообще не в то отверстие, в третьем стояла защита, которая просто-напросто не функционировала ... Я устанавливаю подобные сжимы более десяти лет и не было еще ни одного отказа. А это сотни квартир, офисов, банков, коттеджей, магазинов, предприятий ...
Лично вы можете привести пример отказа плоскопружинного сжима с анализом причины его выхода из строя?

avmal
Кривые руки как аргумент в плохом качестве, какого либо соединения не аргумент. Считаю дальнейшую полемику не уместной, кто понимает принцип каждого вида соединения, и влияющие дестабилизирующие факторы сам определит какое соединение может обеспечить надежное, особенно долговременное, как для домашней электропроводки, десятки лет, соединение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Кривые руки как аргумент в плохом качестве, какого либо соединения не аргумент.

Именно об этом я и хотел сказать.

Самое главное чтоб те, кто читал наши сообщения поняли, о чем идет речь.

Кстати, моно жила это вывод обмотки статора и я ни сам не встречал, ни от других не слышал, чтоб она обламывалась. На роторе такое бывает, что у импортных, что у совковых генераторов одинаково.

Посититель написал :
Слева картинка с сайта wago, а справа автомобильный генератор с десятки, на котором точно такие же клеммы, так вот большинство неисправностей этого генератора связана с нарушением контакта обмоток с диодным мостом посредством пружинных клемм.

Есть одно маленькое
отступление от конструкции ваги, в ваге конец засунутого провода жестко фиксируется параллельно контакту в углублении, а у генератора висит консольно и контакт плучается точечный в начале входа провода а за счет
невысоких свойств меди на изгиб получается полная хе....я.

filvik написал :
жестко фиксируется параллельно контакту в углублении

Это смотря какого сечения провод вставить, но это не основной конструктивный недостаток ваго, площадь электрического контакта и сила фиксации пружинящей пластиной у ваго меньше, чем у других видов соединений упомянутых выше. Если взять проводники одинакового сечения и правильно выполнить упомянутые выше виды соединений включая ваго и подать повышенную нагрузку для имитации аварийной ситуации, раньше и больше всех нагреется ваго, так же соединение на ваго быстрее всех разрушится.

Посититель написал :
Это смотря какого сечения провод вставить, но это не основной конструктивный недостаток ваго

Да здесь хоть принцип пральный, а углубление коническое и сечения допустимые при установке до упора работают нормально в отличие от исполнения данного соединения генератора. Тщательней надо.

Генератор отбрасываем, там соединение по принципу ваго даже с конусом вообще не лезет ни в какие ворота. Основной недостаток ваго это маленькая площадь электрического контакта и сила фиксации пружинящей пластиной. Вот фотография с каталога немецкого производителя УЗИП Dehn,

подключение УЗИП выполнено с помощью ваго притом, что защитный предохранитель может быть 125 ампер. Лично я ни когда в такую ответственную цепь не поставлю ваго.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вот такие распред блоки мы ставим ТЫСЯЧАМИ и никаких претензий от клиентов. Гавное ВСЁ делать (длину зачистки и т.д.) по инструкции.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Соединил 3-х жильный алюминиевый кабель сечением 2,5 мм2 с медным 3-х жильным кабелем сечением 2,5 мм2 тремя клеммами WAGO (Cu 1,6/2 20A 300V). Подключил к этой сети посудомойку (2200 W), чайник (2200W) и холодильник (200W). Всё это работало 7 месяцев. На днях посудомойка перестала нагревать воду, появился горелый запах (не из посудомойки), промыл фильтр - начала греть воду. Но запах при работе остался-вскрыл короб с клеммами и обнаружил, что клемма на фазе сгорела полностью, а на "земле" оплавилась(?????).
Подскажите, пожалуйста, что не так? Не те клеммы? Превышена сила тока (макс. 21А, но это редко)? Неправильное соеденение( мог теоретически перепутать "землю" и 0)? Неисправность посудомойки?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Тупое Лукошко Клеммы с прозрачным или серым корпусом?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Серый корпус.

Соедините простыми винтовыми клемами! Ваго не предназначено для таких нагрузок!Так и будут одни металические скобки оставатся!

Спасибо! А можно ли соединять винтовыми клеммами Al и Cu? Там вроде медь внутри? Они подойдут?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Тупое Лукошко написал :
Не те клеммы?

Тупое Лукошко написал :
Серый корпус.

Клеммы те.

Тупое Лукошко написал :
Превышена сила тока (макс. 21А, но это редко)?

Для алюминия в 773-й наверно уже многовато.

Тупое Лукошко написал :
Неправильное соеденение( мог теоретически перепутать "землю" и 0)

Практически могли провода немного кривые и/или не до конца в клемму вставить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2iale А ведь результаты моих ЭЦИ хорошо сходятся с результатом невольного практического "испытания"
Если бы провода были немного кривые и/или не до конца в клемму вставлены, думаю, "испытание" закончилось бы раньше...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
А ведь результаты моих ЭЦИ хорошо сходятся с результатом невольного практического "испытания"

В "моих опытах" люминь в 773-й тоже неважно себя вел.

пока муж не в состоянии дойти до компа, вопрос от жены. что делать? можно ли соединять медными клеммами алюминиевые провода (муж где- то читал, что нельзя)? или как выходить из ситуации посоветуете???
2iale, всё было соединено нормально..
спасибо!

Чем отличаются wago с пастой и без? Что это за паста, где ее брать? Этой пастой необходимо смазывать непосредственно при монтаже?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Кварце-вазелиновая паста - смесь измельченного кварцевого песка и технического вазелина. Песок сдирает оксидную пленку с алюминия, вазелин где-то как-то изолирует от воздуха. Применяется только для алюминия, для меди порой приносит больше вреда, чем пользы.
Ваги для алюминия заполняются пастой на заводе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
для меди порой приносит больше вреда, чем пользы.

ИМХО достоверных данных о вредном влиянии пасты на медные проводники пока никто не привёл. Или я что-то пропустил?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arr написал :
ИМХО достоверных данных о вредном влиянии пасты на медные проводники пока никто не привёл. Или я что-то пропустил?

Угу. Пока все на уровне предположений и догадок.
Можно было бы провести экскремент.
Вот только смущает момент: каким током? Если жарить до 120 градусов, как велит ГОСТ, то весь вазелин растечется. Если не жарить, то долговато может получиться. А может, и наоборот, с учетом того, что поведение Ваг довольно таки иррационально коррелирует с токовой нагрузкой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
достоверных данных о вредном влиянии пасты на медные проводники пока никто не привёл. Или я что-то пропустил?

Kamikaze написал :
Угу. Пока все на уровне предположений и догадок.

А мне казалось, что я вполне достаточно примеров приводил ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal Боюсь показаться вопиюще невнимательным, но припоминаю лишь сообщение о почернении меди в контакте с пастой, но не помню, отражалось ли это на электрическом контакте, проникала ли чернота в зону контакта, под прижим?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
проникала ли чернота в зону контакта, под прижим?

Сложно было определить зону контакта - все жилы были цвета "как у негра в ...". Удаление излишков смазки спичкой давало положительный результат и по цвету можно было определить, что это медь.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
все жилы были цвета "как у негра в ...".

В моей практике, из нескольких десятков демонтированных 773-30х клемм, отработавших по нескольку лет даже в самых жестких условиях, ни в одной такого НЕ наблюдалось.
Да, медные жилы темнели, но до негритянской ж%:ы им было очень далеко и на жиле ВСЕГДА были явно видна блестящая зазубрина и спираль, образовавшаяся при "вывинчивании" проводника.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
ни в одной такого НЕ наблюдалось.

У меня есть гипотеза по этому поводу - ни для кого не секрет, что смазку в клеммы набивают уже в России и потому иногда её состав может разительно отличаться от смазки забитой в ТУ.

Какое общее мнение о ВАГО 773? У меня вот на таких написано 20А, но увидив площадь пластин рычажков(через прозрачную часть а так не разбирал) задумался, может ли такой контакт выдержать ток до 20А длительно? Пусть даже меньше 20, автомат все равно будет на 16А, но он ведь дительно может пропускать токи 18-19А не отключаясь, так вот чтоб зажим не расплавился думаю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
чтоб зажим не расплавился думаю...

А вы попробуйте всю тему с самого начала почитать - может и думать не понадобится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
Какое общее мнение о ВАГО 773?

читать-не перечитать

avmal написал :
А вы попробуйте всю тему с самого начала почитать

Там по разному пишут, напоминает принцип "сколько людей, столько и мнений"
iale, по той сслыке много интресного, но опять же не нашел испытания ваг с медью ВВГ одножильной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
iale, по той сслыке много интресного, но опять же не нашел испытания ваг с медью ВВГ одножильной.

???

для примера - краш-тест

iale написал :
для примера - краш-тест

Фотку вижу, провода похоже расплавились вперед зажимов. ) Интересно, какой ток был?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
Интересно, какой ток был?

Ну тогдеа понятно, при таких то токах провод просто не успевал отдавать тепло, и сгорел раньше зажима!

Да, еще хотел уточнить: те ваго, что не прозрачные, а черные, 773 написано и внутри смазаны чем-то, это для алюминия или и для меди можно пименять их?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Tool Производитель предусматривет эксплуатацию "темно-серых" клемм 773 серии и на меди, и на алюминии.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2iale Надо где-нибудь на видном месте положить подборку цитат про покрытие меди темной коркой при длительном контакте с пастой в Вагах. Один из периодически всплывающих вопросов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Kamikaze Влияние "корки" на свойства соединения так экспериментально и не проверено, да и производитель вроде про коррозионное действие пасты ничего не говорит.

Так отрицательно влияет эта паста или нет? По ошибке несколько штук мне таких продали, не знаю - использовать или оставить для алюминия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Tool Официально - нет, но вроде у некоторых форумчан есть мнение, что влияние пасты на кач-во контакта с медной жилой со временем проявляется.

iale написал :
Официально - нет, но вроде у некоторых форумчан есть мнение, что влияние пасты на кач-во контакта с медной жилой со временем проявляется.

Интересно, из чего эта паста состоит что контакт портит. Коррозию не то вызывает? Кстати,к огда провод медный в ваго вставляешь, и потом слегка потянешь назад, там на меди поверхностный слой счищается же, и получается хороший контакт.

Tool написал :
Интересно, из чего эта паста состоит что контакт портит

Она не портит. Это у некоторых форумчан есть мнение, что портит.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tool написал :
Интересно, из чего эта паста состоит

Кварце-вазелиновая паста (технический вазелин с молотым кварцеывм песком).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Кварце-вазелиновая паста (технический вазелин с молотым кварцеывм песком).

"Вазелины" все тоже отличаются друг от друга кислотностью.

avmal написал :
"Вазелины" все тоже отличаются друг от друга кислотностью.

Да они должны быть нейтральными, их задача похоже чтоб убрать контакт поверхности с воздухом.
Но лучше куплю для меди без всякой пасты. Начнут нагреваться (даже не сильно пусть) контакт и будет запах от нее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Но лучше куплю для меди без всякой пасты.

Правильное решение.

Tool написал :
Начнут нагреваться (даже не сильно пусть) контакт и будет запах от нее.

При правильном использовании нагреваться не будут.

avmal написал :
При правильном использовании нагреваться не будут.

Ну правильное это до каких длительных токов? Если 20А выдержит длительно, то большего мне и не надо на 1 линию. Автомат по любому вырубит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Если 20А выдержит длительно, то большего мне и не надо

При правильном использовании выдержит.

avmal написал :
При правильном использовании выдержит.

А что значит правильное использование, нормальный провод, ровный туда вставлять?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
А что значит правильное использование, нормальный провод, ровный туда вставлять?

Всё верно - зачищенный на 10-12мм, не окисленный, не кривой и вставленный до конца.