Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1331085

Понятно, спасибо!

в WAGO 222 разные провода. Что будет?
У меня к светильникам на 220в протянуты медные провода 2.5 ож. Возникла необходимость простыковать их с накидными патронами от светильников. Там тонкие многожильные провода серебристого цвета. Вобщем, выполнил через трёхместные ваго. Всё вроде крепко держится, но определённые сомнения имеются. Знаю, что эти ваги для меди. Чем это может мне обернуться?

Ничем.

Спите спокойно.

Регистрация: 12.12.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

WAGO стоит год на всей разводке по квартире, никаких нараканий. На выключатели, лампочки 773 серия. 222 серия на розетки и на отводах магистрального кабеля

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2alex404 Каковы средние и максимальные нагрузки на линии (клеммы)? Какие номиналы автоматов (АВ)? Случались ли КЗ и срабатывания АВ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2alex404 и мне хотелось бы узнать какие токи через них шли, т.е. какие автоматы на линии стоят?
2Kamikaze, а что для ВАГО вредней длительные перегрузки по току или КЗ ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tool написал :
а что для ВАГО вредней длительные перегрузки по току или КЗ ?

Кто ж их разберет...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А ну их, эти средства для УСПЕШНОГО бизнеса (ключевое слово - "успел", получить бабло и свинтить, и хоть пожар, хоть потоп, хоть поезд под откосом).

Одинец написал :
А ну их, эти средства для УСПЕШНОГО бизнеса (ключевое слово - "успел", получить бабло и свинтить, и хоть пожар, хоть потоп, хоть поезд под откосом).

Разве скрутка дедовским методом (просто плоскогубцами!) лучше будет? Если нет, то отсюда и появляются все сеханизации так сказать!
2Kamikaze но исправные ваго нагрузку до 16А хоть держат нормально в большинстве своем?
Вот свои я испытвал (серия для седных проводов, без пасты) так: на линию включал сначала нагрузку 4кВт (по паспортной мощности оборевателя) - 45мин. работы - провода и зажимы холодные, окр. температура +24 где-то. Потом включил нагрузку 6кВт, через полчаса провода стали едва заметно теплыми, теперературв тела скорее даже, зажимы - примерно такой же. Сомнения меня берут по поводу реальности этих величин нагрузки потмоу как провода были медь 2,5 и автомат в линии 16А. Почему он не сработал на перегрузку непонятно...

Tool написал :
Потом включил нагрузку 6кВт

Чем меряли нагрузку?

ВТБ! написал :
Чем меряли нагрузку?

я ж говорю это суммано подключал 3 обогревателя по 2кВт. Измеритьк сожалению нечем, амперметр есть до 20А только и то на таких токах очень неточен в меньшую сторону, провода плохие возможно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
Вот свои я испытвал (серия для седных проводов, без пасты) так

Регистрация: 12.12.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Клеммы WAGO-222 серии расчитаны на ном. ток 24А при 2,5 мм кв. медного проводника. 32А для 4мм кв. меди.

Ваго-222 я поставил на свет. На розетки побоялся. Может я ретроград, но у меня определённое есть предубеждение против использования столько микроскопической зоны контакта, как в клемме, с проводом 2.5 кв и нагрузкой в 5 кВт. Если это всего-лишь номинальная, для этой модели, то должен быть запас Но где он там - не вижу. На розетки у меня пропаянные скрутки. Так всё же спокойнее.

Регистрация: 12.12.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Ценное свойство WAGO это ещё соединять медь с алюминием. Да. запас у клемм есть но не стоит превышать рекомендованные токи. Ограничить автоматом, провод 2,5мм медь, 16 амперным. Это уже с гарантией.

alex404 написал :
Клеммы WAGO-222 серии расчитаны на ном. ток 24А при 2,5 мм кв. медного проводника. 32А для 4мм кв. меди.

Я точно не помню какая серия у меня была, может 773. Ну по внешнему виду они разноцветные, и с прозрачной частью. Написано по моему 20А было, но это рекомендуемый а не максимальный ток для них.

riptopaz написал :
На розетки у меня пропаянные скрутки. Так всё же спокойнее.

А если сравнить те же ваго с простыми скрутками как раньше делали, то лучше будет

alex404 написал :
Ограничить автоматом, провод 2,5мм медь, 16 амперным. Это уже с гарантией.

я включал 6кВт(ток 27А) через автомат 16А в течение получаса примернои он не сработал. Хотя и провода практически не нагрелись и ваго тоже, но факт остается фактом. Даже если нагрузка чуть меньше была, все равно токи свыше 20А текли похоже что.

Регистрация: 12.12.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Автомат наверно был "С" ? "В" сработает раньше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex404 написал :
Автомат наверно был "С" ? "В" сработает раньше.

Автоматы с характеристиками "В" и "С" при перегрузке должны срабатывать одновременно, если имеют одинаковый номинал 16А, к примеру, т.е. до 18А оба не имеют права срабатывать вообще.

Регистрация: 12.12.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Хорошо, при кааом токе сработает "В" ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex404 написал :
Хорошо, при кааом токе сработает "В" ?

При том же, что и "С", если номинал вами в вопросе упускается. Точнее характеристики автоматов можете посмотреть в ГОСТе, да, и, в "Help ..." или где-то рядом наверняка что-то есть.

alex404 написал :
Автомат наверно был "С" ? "В" сработает раньше.

Да, был С 16, но по-моему дело в другом:

avmal написал :
Автоматы с характеристиками "В" и "С" при перегрузке должны срабатывать одновременно, если имеют одинаковый номинал 16А, к примеру, т.е. до 18А оба не имеют права срабатывать вообще.

В и С автоматы срабатывают одинакого на длительные перегрузки это точно по стандарту, а вот мгновенный (эл.магн.) расцепитель срабатывает у В при 3..5Iном., у С при 5..10 если не ошибаюсь.
Так вот меня удивляет ладно там при 18А он не сработал, но и при > 20А тоже не сработал. Когда же он должен сработать не понятно.

Tool написал :
Когда же он должен сработать не понятно.

При токе 1,13-1,45 от номинала может не сработать до 60 мин.
Ждите.... сработает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
может не сработать до 60 мин.

Должен сработать в течении 60 мин. Побольше оптимизма ...

sergey_sav написал :
При токе 1,13-1,45 от номинала может не сработать до 60 мин.
Ждите.... сработает.

Так там даже на 1,45 от номинала не тянет (для 16А это 23,5А, а у меня токи большие были судя по мощности)

Хотел еще спросить про ваго 773 (без пасты) чем они хуже от других серий? по току написано проде 20А и провода до 2,5 сечением.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Хотел еще спросить про ваго 773 (без пасты) чем они хуже от других серий?

Откуда эту информацию почерпнули, что хуже?

Регистрация: 12.12.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

773 не хуже, допустимые токи меньше чем у 222 серии

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex404 написал :
773 не хуже, допустимые токи меньше чем у 222 серии

У них разное назначение, как и максимальное сечение соединяемых жил - 2,5 и 4,0. Отчего же допустимые токи у них будут одинаковые?

avmal написал :
Откуда эту информацию почерпнули, что хуже?

Где-то на форуме прочел что ли.

alex404 написал :
773 не хуже, допустимые токи меньше чем у 222 серии

Главное чтоб выдержимали указанный ток, и желательно хоть с небольшим запасом.

Сейчас мастырю тройник на Ваге 773 серии.
Моножил 2,5 на ваге написано 20А, автомат 16А.

Vlad55 написал :
Сейчас мастырю тройник на Ваге 773 серии.
Моножил 2,5 на ваге написано 20А, автомат 16А.

Вот и я под такой провод использовал автомат на 16А и ваго 773. Только вот когда автомат сработает остается вопросом если от тока 25-27А не сработал.
Надо бы чтоб зажимы хоть чуть перегрузку могли выдерживать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
Надо бы чтоб зажимы хоть чуть перегрузку могли выдерживать.

есть несколько тем, посвященных испытаниям клемм Ваго

Краш-тест

Прочитал эти темы, но так и не понял чем 773 серия (так что верх полупрозрачный) хуже от 222, если ставить на моножилу медную. Или не хуже?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Прочитал эти темы, но так и не понял чем 773 серия (так что верх полупрозрачный) хуже от 222, если ставить на моножилу медную.

Давайте начнем с того, что вы покажете то место, где это написано.

Гы..
Мой неудачный опыт..

AndryL написал :
Мой неудачный опыт

Это где в качестве защиты был "советский чёрный" автомат на 25А?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

у меня сложилось впечатление, что ваго для соединения алюминия с медью при длительной работе (более 1-2 лет) теряет свои свойства
поставил штук 8-10 на вводе в щиток и выводе из него ( 2.5 мм, 16А шнайдер на вводе, 3 квт), прверил всё - выровнял концы проводов, зачистил на требуемую длину
результат - через пару лет 2-3 штуки поплавились
хотя характер нагрузки не менялся, даже скорее она уменьшалась за счёт перехода на люминисц лампы и жк

причём первый год - без проблем, потом - запах, оплавление, замена на винт колодку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2vak разобрать клемму не пытались ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

разобрать клемму не пытались ?
она расплавилась - чего там разбирать?
м.б., мне не повезло, но покупал в метизах, изучал инструкцию по применению на сайте, смазка очевидно присутствовала
короче, как-то больше стали винтовые соединения стали нравиться
да, геморройно с поднятыми руками часовой отвёрткой болтик затягивать, но зато потом вони меньше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vak написал :
она расплавилась - чего там разбирать?

Разбирают обычно для того, чтобы выяснить причину выхода из строя. Или она и так вам известна?

vak написал :
да, геморройно с поднятыми руками часовой отвёрткой болтик затягивать, но зато потом вони меньше

Простите, вы пукаете, когда клеммы подключаете? А то у меня отродясь вонь не чувствовалась в местах соединений ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Простите, вы пукаете, когда клеммы подключаете?
прощаю
вонь в этом случае была бы в процессе, а не "после"
речь шла о запахе плавящейся ваги

Разбирают обычно для того, чтобы выяснить причину выхода из строя. Или она и так вам известна?
мне эта причина просто неинтересна - я на производсве-продаже ваг не зарабатываю
к тому же, я не уверен, что смогу правильно её определить - не тот объём инфы
для меня есть факт - при норм условиях монтажа и эксплуатации ваги не обеспечили заявленной и ожидаемой от них функциональности
я нашёл выход - перешёл на винт соединения, постепенно отказываясь от ваг в своей домашней сети
зачем мне что-то разбирать?
качество уже приобретённых и установленных ваг от этого изменится?

в ваге в этой сиуации есть и хорошее - она не воспламенилась в процессе разрушения-расплавления

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vak написал :
для меня есть факт - при норм условиях монтажа и эксплуатации ваги не обеспечили заявленной и ожидаемой от них функциональности

А у меня есть другие факты - WAGO обладают всеми заявленными параметрами и нормальные условия монтажа не являются залогом нормального монтажа.

vak написал :
зачем мне что-то разбирать?
качество уже приобретённых и установленных ваг от этого изменится?

Качество, разумеется, останется прежним, но могло бы измениться качество монтажа.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

А у меня есть другие факты - WAGO обладают всеми заявленными параметрами и нормальные условия монтажа не являются залогом нормального монтажа.

я их не оспариваю
просто у меня другие факты и я их изложил
если они не нравятся, вы можете просто сказать - тем хуже для этих фактов

Качество, разумеется, останется прежним, но могло бы измениться качество монтажа.

монтаж по инструкции - прямая часть провода, длина зачищенной от изоляции части, диаметр 2.5
что тут менять?
первая вага у меня отказала, когда медный провод был 4 (поставил с запасом для вводного автомата) - ладно, тут хоть понятно где можно искать причину и что менять
поменял на 2.5 , но через некоторое время опять отказала
и что мне теперь менять в технологии работы с клеммами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vak написал :
первая вага у меня отказала, когда медный провод был 4 (поставил с запасом для вводного автомата) - ладно, тут хоть понятно где можно искать причину и что менять
поменял на 2.5 , но через некоторое время опять отказала

Вы бы ещё полуторку после четвёрки воткнули ... Кстати, номинал автомата можете озвучить?

vak написал :
что мне теперь менять в технологии работы с клеммами?

Думаю, что вопрос был лишним.

avmal написал :
Давайте начнем с того, что вы покажете то место, где это написано.

Там это не написано а подразумевалось, что серия 222 лучше от 773

vak написал :
поставил штук 8-10 на вводе в щиток и выводе из него ( 2.5 мм, 16А шнайдер на вводе, 3 квт), прверил всё - выровнял концы проводов, зачистил на требуемую длину
результат - через пару лет 2-3 штуки поплавились

Какая серия ваго у вас была?
Странно что от таких малых нагрузок расплавились. У меня сейчас стоит ваго 773 на линии с нагрузкой 3-4кВт при том что эта нагрузка сейчас почти постоянна, 3 месяца стоит и ничего. Хотя это не срок, посмотрим что будет дальше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Вы бы ещё полуторку после четвёрки воткнули ... Кстати, номинал автомата можете озвучить?

ничего после четвёрки не включал - вага почила в бозе при 4-ке
поспрошал на форуме - 4-ка есть отклонение от инструкции для ваги

ок, изучил пдотно инструкцию
после этого взял медь 2.5 + новую вагу и соединил алюминиевый ввод 2.5 с входным автоматом
вот эта вага через год-полтора и склеила ласты
автомат - 16А шнайдер из серии домовой, я где-то выше писал

я не пытаюсь кого-то отговорить от ваги - нет слов, удобно
но мой опыт таков

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Странно что от таких малых нагрузок расплавились. У меня сейчас стоит ваго 773 на линии с нагрузкой 3-4кВт при том что эта нагрузка сейчас почти постоянна, 3 месяца стоит и ничего. Хотя это не срок, посмотрим что будет дальше.

у меня тоже около 3 квт - автомат на 16, но он за 4 года сработал всего 1 раз, домашние проинсируктированы стиралку, утюг и чайник одновременно не включать

Какая серия ваго у вас была?
не помню точно номер, но выбирал серию для соединения медь-алюминий - инфу брал с сайта

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Какая серия ваго у вас была?

WAGO 773-32Х, 224, 222, Werit, Legrand ... Стоят и больше десяти лет уже без отказов.

Tool написал :
Странно что от таких малых нагрузок расплавились.

А какие клеммы и материал жил указан в рекламации?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vak написал :
взял медь 2.5 + новую вагу и соединил алюминиевый ввод 2.5 с входным автоматом
вот эта вага через год-полтора и склеила ласты
автомат - 16А шнайдер из серии домовой,

И что же вы хотите от алюминия 2,5 квадрата при возможной нагрузке 18А? Какие клеммы-то хоть были? Если 773-30Х, то вопросы излишни ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
И что же вы хотите от алюминия 2,5 квадрата при возможной нагрузке 18А?

А чего от него хотеть? Допустимый ток 19А, и это в трубе. АВ стоит с запасом. Если кто это "испытание жизнью" выдержал без малейших затруднений, повреждений и т.п. - так это алюминий 2,5, так что неча валить с больной головы на здоровую задницу...

avmal написал :
Какие клеммы-то хоть были? Если 773-30Х, то вопросы излишни ...

А ведь на них 20А написано...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
А ведь на них 20А написано...

А вы в курсе дела, что изначально они предназначены для меди, а смазкой их уже набивают на бескрайних просторах нашей Родины?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
А вы в курсе дела, что изначально они предназначены для меди, а смазкой их уже набивают на бескрайних просторах нашей Родины?

И корпуса перекрашивают в серый цвет? Или из немецких корпусов выковыривают, и в рассейские серые заковыривают?

Кстати, нумерация вызывает вопросы, кто яйко, а кто курка

avmal написал :
773-30Х

Люмишка.

avmal написал :
773-32Х

Медяха.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

что же вы хотите от алюминия 2,5 квадрата при возможной нагрузке 18А?

чтобы он эти амперы держал , он их и держит даже после 40 лет эксплуатации

если бы на сайте ваго было ограничение, что нагрузочная способность соединения в этом случае (al + cu) ниже нагруз способности соединяемых концов - слова бы не сказал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Кстати, нумерация вызывает вопросы, кто яйко, а кто курка

Никаких вопросов нет - изначально появилась серия 773-30Х, а за ней строительная серия 773-32Х, а в 773-30Х серию стали набивать смазку для сбыта в России. До неё набивалась 273 серия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
А ведь на них 20А написано...

скорее всего сертификация на UL для сечения 2 мм2

avmal написал :
WAGO 773-32Х, 224, 222, Werit, Legrand ... Стоят и больше десяти лет уже без отказов.

Хорошо если так.

avmal написал :
А какие клеммы и материал жил указан в рекламации?

Эти что я покупал для меди были чисто (773 серия БЕЗ пасты всякой, разноцветные такие, нписано 0,75-2,5мм2), 20А вроде написано. Что скажете по надежности их?

avmal написал :
И что же вы хотите от алюминия 2,5 квадрата при возможной нагрузке 18А? Какие клеммы-то хоть были?

Да алюминий меньше чем медь выдерживает, но 18А должен бы выдержать, хотя рекомендуются длительные токи меньшие при скрытой прокладке провода. Тогда полчается медь больше чем 21А должна держать. Я вот же говорю испытвал нагрузкой 4кВт - вообще не греется не провода не ВАГО, 6кВт - чуть-чуть нагреваются, ну где-то до 30-35гр. Может правда нагрузка меньше в реальности была потому как автомат на 16А не сработал. Когда же включали сварку (самодельная, мощность неизвеста, но большая, варили тройкой электродом) то автомат через пять минут выбивыло, провода - немного теплые по всей длине, с ваго вроде все номрально.

vak написал :
у меня тоже около 3 квт - автомат на 16, но он за 4 года сработал всего 1 раз, домашние проинсируктированы стиралку, утюг и чайник одновременно не включать

Задача автомата как раз самому отключить в случае перегрузки чтоб провод не расплавился. Если он правильно подобран, то инструктировать никого не надо
В реальности автомат на 16А токи 19-20А у меня держит постоянно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Эти что я покупал для меди были чисто (773 серия БЕЗ пасты всякой, разноцветные такие, нписано 0,75-2,5мм2), 20А вроде написано. Что скажете по надежности их?

773-32Х. Про коэффициент надёжности ничего не могу сказать, поскольку отказов не было, но исключать возможность отказа не имею права, поскольку это было бы нереально. Для алюминия, разумеется, они противопоказаны.

Tool написал :
В реальности автомат на 16А токи 19-20А у меня держит постоянно...

Надо заменить на исправный.

avmal написал :
773-32Х. Про коэффициент надёжности ничего не могу сказать, поскольку отказов не было, но исключать возможность отказа не имею права, поскольку это было бы нереально. Для алюминия, разумеется, они противопоказаны.

Ну т.е. можете сказать что с выскокой долей вероятности все будет ОК при установке из на 2,5 меного провода и защитой автоматом 16А?

avmal написал :
Надо заменить на исправный.

Так он исправный, они все так рабоатют насколько мне известно, я даже график видел, что любой автомат срабатывает не сразу при достижении номинального тока. К примему при токе

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
т.е. можете сказать что с выскокой долей вероятности все будет ОК при установке из на 2,5 меного провода и защитой автоматом 16А?

Да.
[QUOTE=Tool]К примему при токе

avmal написал :
Не должен сработать вообще, но при 19-20А сработать обязан, а у вас держит постоянно.

Для автомата на 16А ток 1,13 от номинального это 18,1А, вот похоже что это неточности в изготовлении что ли, ну некотоыре экземпляры могут попасться которые и при 19-20А не срабатывают. До 18 с лишним там не далеко К тому же могут еще сказываться погрешности при замере.
Вот плохо что нет автоматов, которые при номинальном токе отключались почти сразу, т.е. чтоб не было такой задержки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
могут попасться которые и при 19-20А не срабатывают.

Я потому и сказал, что надо заменить.

avmal написал :
Я потому и сказал, что надо заменить.

Как я тогда определю что другой автомат в порядке? У мня же нет точной нагрузки скажем на 18,5А чтоб проверить.
Тут скорее даже для автомата важно чтоб при токе свыше 20А он сработал потому как провода с зажимами длительно такой ток должны держать без проблем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Тут скорее даже для автомата важно чтоб при токе свыше 20А он сработал

Свыше 18А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Как я уже говорил, реально АВ С16 при токе 23-24А выключается в среднем через 5-15 минут. Эти цифры - обобщение результатов экспериментальной прогрузки АВ нескольких производителей. Норматив, напомню, - один час. А при 18,1А - АВ не должен отключаться вообще.
Четкой грани между не срабатывает и срабатывает - нет ("не срабатывает" = бесконечная задержка, "срабатывает" = вполне конкретное время. Сам по себе переход (скачок) от бесконечности к конечной величине - штука довольно интересная). Во-первых, время-токовая характеристика АВ имеет допуск, а во-вторых, понятие "срабатывает" неразрывно связано с временем. Автомат С16, соответствующий нормативу "1,13-1,45" при токе, скажем, 19А может сработать и через час, и через два, и через три. В зависимости от конкретного экземпляра (фазы Луны в момент его настройки). Если АВ при эксперименте не сработал - это вовсе не обязательно означает, что этот АВ при таком токе не срабатывает и неисправен. Это может означать, что экспериментатор просто не дождался факта срабатывания (стиралка закончила стирку, торт в духовке испекся, а белье было поглажено и натурный эксперимент прервался, так и не завершившись).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Tool написал :
Вот плохо что нет автоматов, которые при номинальном токе отключались почти сразу, т.е. чтоб не было такой задержки

Используйте электросчётчик с встроенным реле отключения нагрузки.

Kamikaze написал :
А при 18,1А - АВ не должен отключаться вообще.

Вот и я про то. Линия при этом должна долговременно держать без проблема мощность почти 4кВт.

Kamikaze написал :
Автомат С16, соответствующий нормативу "1,13-1,45" при токе, скажем, 19А может сработать и через час, и через два, и через три. В зависимости от конкретного экземпляра (фазы Луны в момент его настройки)

Или еще в зависимости от окружающей температуры, как быстро охлаждается допустим.

Kamikaze написал :
Это может означать, что экспериментатор просто не дождался факта срабатывания (стиралка закончила стирку, торт в духовке испекся, а белье было поглажено и натурный эксперимент прервался, так и не завершившись).

Ну я включал специально такую нагрузку, которая в течение получаса не выключалась (6кВт суммарно по паспортной мощности приборов, но возможно в реальности она ниже...). Больше конечно не удалось - на обогревателях срабатывает термореле и эксперимент не удается.
Главное, чтоб провода и зажимы ВАГО держали такую нагрузку(4,5кВт) с запасом хоть небольшим.

Arr написал :
Используйте электросчётчик с встроенным реле отключения нагрузки.

Электронный счетчик надо покупать значит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Электронный счетчик надо покупать значит.

Совсем по-другому вам сказали.

Arr написал :
Используйте электросчётчик с встроенным реле отключения нагрузки.

avmal написал :
Совсем по-другому вам сказали.

С такими реле в продаже видел только электронные.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Tool написал :
Главное, чтоб провода и зажимы ВАГО держали такую нагрузку(4,5кВт) с запасом хоть небольшим.

я в ообще не догоняю зачем использовать ваго с их маленькой площадью контакта(относительно пайки),неуневерсальностью по количеству жил и их сечению, большими размерами (отн..пайки), не большой механической прочности соединения(отн..пайки). на крайняк в щите можно где есть возможность осмотра но не как не в распредкоробке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
я в ообще не догоняю зачем использовать ваго

Этого вас лишить нельзя и, тем более, от чего-то отговаривать. Всё придёт с годами.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Этого вас лишить нельзя и, тем более, от чего-то отговаривать. Всё придёт с годами.

а реальные аргументы есть? для продуктивного, цивилизованного спора между профи. или только личное мнение выработаное "годами"?