Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#862870

1.Не могу найти ответа на свой вопрос-есть старый панельный дом (двушка).Весь верхний свет (Б,М-комнаты,кухня,ванная,коридор) сейчас на одном автомате(16A) от одной распаечной коробки...
Вопрос-такой: КАК лучше(читай правильно) делать верхний свет-тянуть на все 5 помещений кабель(NYM 1.5*3) или что то можно объединить??? Если да то что лучше объединять? Вообще не могу найти готовую схему(проект) проводки в двушке...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KOSmaster написал :
не могу найти готовую схему(проект) проводки в двушке...

Для начала надо найти серию своей панельки.

KOSmaster написал :
делать верхний свет-тянуть на все 5 помещений кабель(NYM 1.5*3) или что то можно объединить???

Вы не дали вариантов - уже все объединено. Зачем еще что-то объединять?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Свет на ванную, кухню, коридор имеет смысл выделить в отдельную группу (обычно они расположены рядом) и даже посадить под защиту УЗО (ванная - влажное опасное помещение).

avmal написал :
Сообщение от KOSmaster
не могу найти готовую схему(проект) проводки в двушке...

Для начала надо найти серию своей панельки.

НЕУВЕРЕН-носкорее всего это серия 504
Цитата:
Сообщение от KOSmaster
делать верхний свет-тянуть на все 5 помещений кабель(NYM 1.5*3) или что то можно объединить???

Вы не дали вариантов - уже все объединено. Зачем еще что-то объединять?

Нефига не понял,что значит все объединено? - Сейчас ввод(Алюмин.провод 1.5*2)-далее распаечная коробка(на комнаты,на ванну+Т и коридор).-Все это безобразие я буду переделывать...

evgenygrig написал :
Свет на ванную, кухню, коридор имеет смысл выделить в отдельную группу (обычно они расположены рядом) и даже посадить под защиту УЗО (ванная - влажное опасное помещение).

Узо на ванну -будет точно! Я чего хочу понять-в каждое помещение -тянуть кабель нужно(правльно?) или можно протянуть -один или два,а далее распаечная коробка? -

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

В ванную - отдельные линии на всё! Свет я бы разбил на две группы - чтобы лампочку можно было менять хоть в три часа ночи, включив свет в соседней комнате. Мощные потребители (электроплита, стиралка, бойлер, проточник) - отдельными линиями. На кухню розетки - отдельные две линии. В комнаты - как хотите, лучше отдельные линии, чтобы спокойно греться электрообогревателями. И помните - на розетку не более С16! Провод обозначается так "(марка) (кол-во жил)х(сечение)", Напр. ПВС 3х4, ВВГ 5х2,5

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На освещение вообще УЗО не надо. В ванную-светильник закрытого типа. NYM 1.5*2 это тянуть только до главной распредкоробки освещения-над дверью.
Далее делится на кухня\ванная\коридор и зал\спальня.
В комнаты можно заводить 2*1,5 мм2
Для экономии можно вообще плюнуть, и взять 2,5 мм2 алюминия (двухпроводный) АПВ --на освещение нагрузка ничтожная, а провода требуется очень много, поэтому использование меди здесь экономически нецелесообразно.
Данный провод имеет допустимую нагрузку 20 ампер. Для надежности на освещение ставится 16 амперный автомат.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2azus6 Не советуйте пожалуйста жесть! Особенно про двухпроводку и АПВ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Для экономии можно вообще плюнуть, и взять 2,5 мм2 алюминия (двухпроводный) АПВ

Предлагаете использовать запрещенный для монтажа алюминий и, более того, АПВ? Что вам такого сделал автор темы? Не удивлюсь даже, что вы с ним не знакомы ... Обыкновенное человеконенавистничество?

Вообщем

dinamit007 написал :
ванную - отдельные линии на всё! Свет я бы разбил на две группы - чтобы лампочку можно было менять хоть в три часа ночи, включив свет в соседней комнате. Мощные потребители (электроплита, стиралка, бойлер, проточник) - отдельными линиями. На кухню розетки - отдельные две линии. В комнаты - как хотите, лучше отдельные линии, чтобы спокойно греться электрообогревателями. И помните - на розетку не более С16! Провод обозначается так "(марка) (кол-во жил)х(сечение)", Напр. ПВС 3х4, ВВГ 5х2,5

Спасибо ,конечно,за развернутый ответ на вопрос который я НЕ ЗАДАВАЛ.- Кстати,у меня (мне лично) настолько жарко и душно,что присутствует только одна батарея.-Кондей на холод работает...
С розетками в квартире я давно определился-в каждое помещение-свой кабель,на кухне 2 линии.

azus6 написал :
Для экономии можно вообще плюнуть, и взять 2,5 мм2 алюминия (двухпроводный) АПВ --на освещение нагрузка ничтожная, а провода требуется очень много, поэтому использование меди здесь экономически нецелесообразно.
Данный провод имеет допустимую нагрузку 20 ампер. Для надежности на освещение ставится 16 амперный автомат.

Для ремонта для себя средств я неэкономлю- Алл-ий-НАХ!!!.К тому же кабель халявный(NYM).

ВООБЩЕМ-я пока решил сделать так- ввод NYM 5*1.5 далее РК,от РК отвод- по помещениям,На ванну УЗО,на каждое помещение по автомату,возможно коридор с кухней объединю...Есть возражения? -

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KOSmaster написал :
ввод NYM 5*1.5 далее РК,от РК отвод- по помещениям

РК-75 или РК-50?

KOSmaster написал :
пока решил сделать так- ввод NYM 5*1.5 далее РК

Ввод куда? У Вас трёхфазное питание в квартире (старая панелька), коль пятижильный кабель применить решили?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Сообщение от KOSmaster
пока решил сделать так- ввод NYM 5*1.5 далее РК

Ввод куда? У Вас трёхфазное питание в квартире (старая панелька), коль пятижильный кабель применить решили?

Питание однофазное...А что оч. удобно N-общий,а каждая фаза (4фазы) пойдет-вообщем каждая в свое помещение.-

avmal написал :
Сообщение от KOSmaster
ввод NYM 5*1.5 далее РК,от РК отвод- по помещениям

РК-75 или РК-50?

глумится -) РК-распаечная коробка. -

KOSmaster написал :
А что оч. удобно N-общий,а каждая фаза (4фазы) пойдет-вообщем каждая в свое помещение.

Вы себе проводку делаете или врагам своим? Вот "удобно" им будет, когда по нулевому проводнику потечёт четырёхкратный ток...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

KOSmaster написал :
каждая фаза (4фазы)

Повезло человеку, при однофазном питалове.

sergey_sav написал :
Цитата:
Сообщение от KOSmaster
А что оч. удобно N-общий,а каждая фаза (4фазы) пойдет-вообщем каждая в свое помещение.

Вы себе проводку делаете или врагам своим? Вот "удобно" им будет, когда по нулевому проводнику потечёт четырёхкратный ток...

НУ,это все ясно...НО то что общий НОЛЬ сейчас на две квартиры-ЭТО НОРМАЛЬНО? -

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KOSmaster написал :
то что общий НОЛЬ сейчас на две квартиры-ЭТО НОРМАЛЬНО?

Полтора квадрата?

avmal написал :
Полтора квадрата?

Приходит(общий ввод 4кв).
Сейчас(времянка)сделанна именно так как я описал-от щитка 4 кв,ноль общий-далее по помещениям 2.5 кв.(-соо-но пятижильный NYM-дает 4 линии ,общий ноль...

Просто скажите как правильно-по моим расчетам и по логике-хуже быть не должно.Согласен ,я указал на свет ввод 1.5Кв(СВЕТ) Ввод будет, таким же(4 Кв)

KOSmaster написал :
Просто скажите как правильно-по моим расчетам и по логике-хуже быть не должно.

Про логику Вы не упоминайте..., а то расстреляют...
Про Ваши расчёты ничего не скажу, ибо не видел.
А про объединение освещения некоторых помещений Вам уже говорилось. Если оставляете группу комнат и группу мест общего пользования, то и будет два кабеля 3х1,5 под защитой двух АВ 10А.
Тут особо и считать то нечего...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Про логику Вы не упоминайте..., а то расстреляют...

эээээээээх...Видимо я плохо мысли выражаю... Какая разница- придет "НОЛЬ" от всех 5-ти проводов(в ЩИТОК) или он будет таким же(4кв)пришедшим в квартиру NYM 5*4 (я же просто перебрасываю эту точку в квартиру! -

KOSmaster написал :
эээээээээх...Видимо я плохо мысли выражаю..

Схемку и все будет понятно.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

2KOSmaster

  1. В однофазной системе токи в фазных и нулевых проводниках равны, поэтому сечение нулевой жилы должно быть равно сечению фазной. Иначе провоцируете пожар.
  2. Ввод делайте кабелем 3х4 или лучше 3х6.
  3. Разводку на свет можете делать так, как вам лично удобнее. Можете вообще не выделять её. Просто проводите в каждую комнату один кабель 3х2,5, ставите распайку, делаете отвод на свет.