Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#1283418

вообщем собрал подъемник со второго раза сварил самостоятельно.
прилагаю фотки процесса и окончательный вариант. электронику сейчас дорабатываю чуть чуть. скорость подъема как раз такая как нужно. ищу идеи как ее включать - думаю по хлопкам? и нужно что то миниатюрное чтобы мелодию играло... вообщем процесс творческий =) идет потихоньку

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

deep написал :
а так начал уже сам собирать детальки

Ну не зубудь-те потом отчитаться о результатах

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

с удовольствием позвоню. куда и как? хочу просто и недорого =)
а так начал уже сам собирать детальки. просто руки чешуться.

PS профиль для лифта - взял оконный усилитель для рам ПВХ... 20*30.металл труба.
слесарям дал чертеж шарнира для мест соединений.
раму верхнюю и нижнюю сварю из уголка 30*40
опорные подшипники....

посмотрю как будет двигаться. потом приобрету двигатель с ШВП(домкрат) расчитанный по усилиям и размерам выдвижения.

в принципе просто

deep написал :

вот такую конструкцию хочу сделать, только проще

Может проще готовый купить. Звоните. Расскажу что-почем.

С уважением Алексей.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

не... не пойдет. слишком инерно и не дискретно. я уже решил, что сделаю подъемник ножичный. уже заказал шарниры, трубу-квадрат аллюминиевую, опорные подшипники. привод позже, т.к. очень точно нужно будет ход подбирать

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Бредовая идея, но озвучу вдруг кого на мысль навеет...
Амортизаторы задней двери у 2108/2112 и тд.. довольно сильные. Если шт 4, то ИМХО поднимут шкафчик. Правда опускать надо рычажок.
И еще амортизаторы от офисных стульев. У них есть клапан с рычажком.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

да не... вообщем сделаю XX - домкрат , привод hiwin, ход штока привода примерно 200мм за 10 сек. домкрат разгибается на 50 см за 10 сек. вуаля.

есть уже готовые немецкие подъемники - но стоимость.... от 30 т.р....

Burrdozel написал :
Не думаю, что такие приводы удобно применять для подъёма бара . Они довольно шумные.

Музон погромче и все ОК!

Винт (шток) и гайка- обычный привод задвижек, шиберов для воды. Скорости разные, а тяга бывает бешеная. На моих глазах шток из нержавеющей стали диаметром 45мм изогнуло как пластилиновый. Концевик не был настроен .
Как правило, двигатель не очень мощный (до пары КВт у больших, для труб диаметром 400мм), а ход - соответственный, чтобы вся труба открывалась-закрывалась.
Не думаю, что такие приводы удобно применять для подъёма бара . Они довольно шумные. Да и габариты редуктора немаленькие.
А если попробовать ромбовидный домкрат- или нечто подобное изготовить? Гайку и винт может нарезать токарь за энную сумму, остальное умелыми ручками. Так можно скорость подъема обеспечить.

deep написал :
PS первое что пришло в голову - автодомкрат от ваз 2101... такой с ручкой =). на звездочку цепь, второй конец на двигатель для дворников. думаю не плохо бы получилось

Нормальное решение,так в принципе заводские лифты многие и устроены: винт и бронзовая гайка,а цепь соединяет 2 вала для синхронности вращения винтов.

deep написал :
PS первое что пришло в голову - автодомкрат от ваз 2101... такой с ручкой =). на звездочку цепь, второй конец на двигатель для дворников. думаю не плохо бы получилось

Нормальное решение,так в принципе заводские лифты многие и устроены: винт и бронзовая гайка,а цепь соединяет 2 вала для синхронности вращения винтов.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

вот такую конструкцию хочу сделать, только проще
может где есть б/у?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

deep написал :
дело в том, что это бар... ...что ждать невозможно

Аргумент бесспорный!
Мне пришел в голову винтовой подъемник. Винт от домкрата Нивы, он высокий, гайка от него же и через червячную передачу мотор. Можно, как уже сказали, попробовать мотор стеклоочистителя от Самар или "десяток", там мощные моторы.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

snim написал :
ждать долго

дело в том, что это бар =).... сами знаете, что ждать невозможно =)

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

deep написал :
со скоростью не менее 20-25мм/с

А почему скорость подъема так точно определена? А если быстрее или медленне, то что, покурить не успеете или ждать долго

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

вы будете удивлены - 2100 =) сервопривод - домкрат НЕМЕЦКИЙ(нусамизнаетегдеихделают). НО! асбсолютно широкий выбор по тягам(Н), скоростям и стоячим нагрузкам...

PS первое что пришло в голову - автодомкрат от ваз 2101... такой с ручкой =). на звездочку цепь, вторрой конец на двигатель для дворников. думаю не плохо бы получилось

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

домкрат + шурик - шурик сдохнет.
ну это вряд ли
вопрос, обеспечит ли он вместе с доступным домкратом требумые:

  • 500 мм
  • 25 мм/с

но это уже надо экспериментировать

серво привод
Не самое дешёвое удовольствие, но это может и не быть ограничением

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

треугольный потому что угол. другого не дано. домкрат + шурик - шурик сдохнет.

нашел сервоприводы с ШВП(шарико-винтовой подъемник) - скорость маленькая, хотя тяга достойная и нужно направляющую с движущейся кареткой(подшипником) для устойчивости.

вообщем возьму серво привод и прикручу к подьемнику с двойными ножничными рейками... т.е. как ромбовидный домкрат но сдвоенный.

если бы кто помог изготовить у кого под рукой алюминевый профиль или металический, то я бы проспонсировал. конструкцию нарисовал уже... основание 500*200 подъем со 150 мм на 650 мм. т.е. на каждый уровень по 250 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

задача поднять треугольный шкаф на высоту 500 мм весом 50 кг со скоростью не менее 20-25мм/с
почему именно треугольный?
это важно для решения задачи?

обычный жигулёвский винтовой домкрат + шурик не покатят?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

приветствую!

кто поможет расчитать и подобрать электродомкрат. задача поднять треугольный шкаф на высоту 500 мм весом 50 кг со скоростью не менее 20-25мм/с

я нашел hiwin изготавливает электропривода -домкраты, но либо скорость маленькая либо 500 мм не выталкивает...

кто АСУТП владеет и механикой?