Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2008 Архангельск Сообщений: 19
#863061

Перерыл интернет не нашел ремонт коды ошибок E Electrolux.
Кто знает кинте ссылку
Варочная поверхность Electrolux EHD 60100P выдает E3 при включении и полностью блокирует управление конфорками, перезагрузка не помогает. В сервис пока не обращался, постараюсь посмотреть внутренности сам, гарания кончилась...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2zd22 зайдите на там можно довольно быстро получить ответ.

Регистрация: 26.07.2008 Архангельск Сообщений: 19

Admin Ответ получил быстро + список сервисов , как положено послали...
Пока суть дела: вылетел предохранитель 20А - заменил управление заработало, только вкл конфорку предохранитель снова вылетел, дальше вкрытие показало пробит диодный мост + 2 управляющих тиристора будем искать...

Регистрация: 26.07.2008 Архангельск Сообщений: 19

Вот что нашел на форуме
Alexzz
24.7.2008, 17:18
Для индукционок, регулярно приходится менять IXGR40N60C2D1. Оригинал у нас не достать, приходится ставить какой-то там аналог, у которого не изолирована подложка, приходится пихать изолятор а это не есть хорошо. Ну, кто сталкивался, тот поймёт о чём речь. А тут вдруг подвернулась возможность взять не дорого партию именно IXGR40N60C2D1. Но фигня в том, что брать надо не меньше 90шт. Ну ладно, пару десятков мне надолго хватит, а куда остальные девать... Вобщем готов продавать по цене 20$ за пару, или 85$ за десяток. Плюс почтовые. Потом рассчитаю цену вместе с пересылкой.

Кого интересует, напишите сколько будете брать, так как мне сейчас надо решить, заказывать эту партию или нет.
Alexzz
28.8.2008, 19:00
Сегодня получил посылку. Посчитал все расходы, и рассчитал реальную цену одного транзистора. Это 4,48 лата за шт. Это 6,45 евро, или 9,67$
Wanderer
30.8.2008, 3:20
Меня как-то просили найти аналог для сабжа, я порекомендовал людям IRGP50B60PD от International Rectifier. У нас они в розницу около 6.3 уе за штуку в рознице. Для чего спрашивали не помню, но знаю, что замена прокатила.

В итоге ищу IXGR40N60C2D1 - 2 шт., диодный мост LT 6251 найти не проблема

Регистрация: 26.07.2008 Архангельск Сообщений: 19

После месяца ожидания заказа в Архангельске получил не те транзисторы.
Написал Алексею в Латвию в итоге через 10 дней получил 2 транзистора и мост, установил все работает.

Регистрация: 14.04.2006 Красноярск Сообщений: 8

Здравствуйте. У меня Electrolux EHD6671P, сначала разбил панель, а через пол года после этого, выдает код ошибки E3. Разобрал - сгорела перемычка на печатной плате, заменяющая предохранитель. Снял плату, управляющую индукц.комфорками, собрал плиту, теперь работабют только 2 HILIGHT комфорки. Подозреваю, что сгорели биполярные транзисторы и диодный мост, как у Вас. Вопросы:

  1. Какие у Вас стояли оригинальные транзисторы и диодный мост? У меня на транзисторах маркировка IXGR32N60CD1, на диодном мосте LT 5222 GBJ 2510.
  2. Как проверить, какие транзисторы сгорели?

Регистрация: 26.07.2008 Архангельск Сообщений: 19

Я проверял прозвонкой, не выпаивая из платы у меня показывал пробой моста (между переменкой и постоянкой) и пробой 2х транзисторов на 1 конфорку (зеркальное расположение 1 мост на 2*2 транзистора = 2 конфорки) окончательно по транзисторам понятно после выпайки - пробой p-n перехода.
Вместо сгоревшей перемычки поставил штатный предохранитель на 20А.

Регистрация: 26.07.2008 Архангельск Сообщений: 19

У меня стоят родные Транзистор IXGR40N60C2D1
и диодн мост 2510 в корпусе GBJ

Регистрация: 14.04.2006 Красноярск Сообщений: 8

Буду выпаивать, смотреть...
Интересно, можно поставить вместо IXGR32N60CD1- IXGR40N60C2D1?

Регистрация: 26.07.2008 Архангельск Сообщений: 19

Интересно, можно поставить вместо IXGR32N60CD1- IXGR40N60C2D1

мне в первый раз привезли транзисторы точно не помню маркировку может и 32 они по току слабее и главное по месту монтажа не подходили. Воспользуйтесь поиском (вбить например в яндекс IXGR32N60CD1), скачайте описание как правило PDF, там есть все характеристики в т.ч. размеры - можно сравнить.
Повреждение тразисторов иногда получается определить на плате не выпаивая, тем более вряд ли вылетели все 4 они летят по 1 или парой.

сначала разбил панель

у меня такое же горе случилось после замены транзисторов (руки кривые) сейчас так иживу с трещиной на 2 конфорки сверху до низу - пока не беспокоит)

Регистрация: 14.04.2006 Красноярск Сообщений: 8

Наконец-то достал транзисторы, вместо родных поставил IXGR60N60C2D1. Диодный мост тоже не родной, - корпус совершенно другой, но по току и напряжению подходит. Пришлось сверлить радиатор, чтобы мост прикрутить... Короче, все работает... Всем спасибо...

Регистрация: 14.04.2006 Красноярск Сообщений: 8

у меня такое же горе случилось после замены транзисторов (руки кривые) сейчас так иживу с трещиной на 2 конфорки сверху до низу - пока не беспокоит)

Кстати, разбитую панель не узнавал сколько стоит поменять? У меня панель очень похожа на твою, а поменять стоит 16-17 т.р.

Регистрация: 26.07.2008 Архангельск Сообщений: 19

В эти выходные вылетели 2 транзистора на другой конфорке (родные) - поменял, в следующий раз выкину панель. По стеклу - пробовал узнать, надо заказывать по серийному номеру, стоимость около 15 тыр, - новую взять выгоднее.

Регистрация: 26.07.2008 Архангельск Сообщений: 19

Вылетели транзисторы при
вкл панель и сразу нажал "Р" на большой конфорке.
Вывод - нагружать лучше постепенно (это не факт пути пробоя нам не ведомы.. ).

Регистрация: 14.04.2006 Красноярск Сообщений: 8

В эти выходные вылетели 2 транзистора на другой конфорке (родные) - поменял, в следующий раз выкину панель. По стеклу - пробовал узнать, надо заказывать по серийному номеру, стоимость около 15 тыр, - новую взять выгоднее.

Я расстроен от твоей новости Возможно и мне предстоит подобное... У меня тоже маленькая первой сдохла (только при уменьшении мощности с P -> 9), а большая пока работает. Интересно, это у всех индукционок такая проблемма или только у Electrolux? Ладно будем надеятся на лучшее...
Ps: надо было 4 транзистора заказывать...

Регистрация: 07.09.2009 Архангельск Сообщений: 6

zd22, не поможете, я тоже из Архангельска, также сгорела панель AEG 67670 KMN. Выбило электричество в подъезде, после включения стало выдавать ошибку. Пришел мастер из сервиса, раскрутил, увидели что сгорела перемычка-предохранитель. Он сделал новую, при попытке включения индукционных конфорок взорвались два транзистора. Теперь он предлагает менять всю плату, но ждать ее придется до полугода. Можно ли решить проблему меньшей кровью? И в чем может быть причина поломки? Мастер говорит, что был скачок наприяжения, но ЖЭУ все отрицает. Хотелось бы верить, что дело не в конструктивных недостатках, все таки бренд серьезный и цена немаленькая, но настораживает что случай видимо рапространенный. zd22, если удобно, напишите свой контакт на е-мэйл trokhov (соб) atknet.ru

Регистрация: 26.07.2008 Архангельск Сообщений: 19

Я помочь не смогу. Если у Вас гарантийная панель ремонтируйте или получайте обратно деньги по гарантии. Если гарантия закончилась - замена мин 2 транзисторов: 600руб + % + работа .... Сочуствую у Вас был мастер который не разобрался в причине выхода предохранителя ( перемычки) повторное включение с нештатным предохранителем могло привести к повреждению платы, пригласите другого мастера или из другого сервиса.

для информации -

  1. столкнулся с тем, что некоторые бессовестные торгаши в москве продают под маркировкой IXGR40N60C2D1 транзисторы, у которых коллектор на корпусе. Производитель IXYS, но маркировка совсем не похожа на оригинальную и металлическая пластина с обратной стороны выглядит совсем по другому. Вот эти замечательные люди - торгуют в том числе на Митинском р-рынке в павильоне 56. Хорошо, что перед установкой догадался прозвонить тестером, а то бы спалил что-нибудь еще впридачу. У правильных транзисторов IXGR40N60C2D1 и IXGR40N60C2 пластина крепления к радиатору должна быть изолирована, в этом фишка корпуса ISOPLUS247. Ссылка на даташит производителя
    Там же в Митино в подвале есть точки где можно купить правильные транзисторы примерно по 350 рублей. Да и яндексом они легко ищутся.
  2. вынимать транзисторы и диод.сборку лучше обрезав ноги миллиметров за 5-7 до платы и затем выбить останки вбок из под клипс.
  3. ноги от старых транзисторов лучше не выпаивать - у меня плата была пропаяна безсвинцовым припоем и в силу его тугоплавкости риск повредить дорожки при отпаивании-чистке-припаивании очень большоей. новые детали припаять сверху на старые обрубки, только припоя не жалейте, чтобы не уменьшалось сечение.
  4. устанавливать клипсы надо коротким ударом молотка по самой выпуклой части клипсы через старую кредитку, например. молоток брал достаточно мелкий и забивал каждую клипсу двумя ударами - по правой и левой части - они защелкивались отдельно

Регистрация: 21.03.2014 Новосибирск Сообщений: 1

zd22 написал :
Я проверял прозвонкой, не выпаивая из платы у меня показывал пробой моста (между переменкой и постоянкой) и пробой 2х транзисторов на 1 конфорку (зеркальное расположение 1 мост на 2*2 транзистора = 2 конфорки) окончательно по транзисторам понятно после выпайки - пробой p-n перехода.
Вместо сгоревшей перемычки поставил штатный предохранитель на 20А.

объясните пожалуйста как проверить работоспособность этих транзисторов и моста.
я очень слабо разбираюсь в электронике.
Есть такая плита. ошибка та которая описана. раскрутил плиту - на месте предохранителя вообще ничего нет.
По внешнему виду транзисторов определить какой из них выбило, не имею возможности. помогите пожалуйста. вот как выглядит место для предохранителя - тут просто пустое место

Вот транзисторы и диодный мост, как я понимаю

как при помощи тестера проверить транзисторы и мост?

На сколько раз у вас хватило терпения по замене сгорающих деталей?
Переход на более мощный транзистор IXGR60N60C2D1 решает проблему раз и навсегда?

Electrolux EHD6671P купил в 2007 году, в 2012 году первый раз заменил 2 транзистора и диодный мост на аналогичные, в настоящий момент эти же детали опять сгорели

Попытка второй раз продлить жизнь варочной панели Electrolux EHD6671P не увенчалась успехом:

  • заменил два транзистора и диодный мост на аналогичные
  • на дисплее показывается новая ошибка Е6
  • обычные (неиндукционные) конфорки работают.
    Проверка прозвонкой двух проводов между платами показала их нормальность, контакты с платой есть.
    Что ещё можно поправить, чтобы заработали две индукционные конфорки?

Добрый день!
Подниму тему. История аналогичная вышеописанным:
первоначально ошибка Е3, пробиты 2 трансформатора на большом инд.блине и диодный мост, выгорела дорожка предохранителя. Заказал XGR40N60C2D1 и диодный мост с Китая. Поставил трансы с подложкой номакон. Стабилитроны вроде целы (прозваниваются как диоды в одну сторону). Сопротивления тоже, насколько смог, проверил. Предохранитель
После первого запуска - все ок, ошибки нет. индукция завелась, на режиме 9 большой блин работал нормально. При переключении на Power "P" опять ошибка E3.
Вскрытие показало: все трансы и диодный мост целы. Перегорел лишь установленный предохранитель (стеклянная колба). 20A, 250V.
Меняю предохранитель на аналогичный. Жене говорю режим "Р" на большой комфорке не включать. на следующий опять выгорает предохранитель, - во время включения 2-х индукционный комфорок на режиме 6 .
Подскажите, может сталкивались с таким, в чем может еще быть проблема превышения тока?
Сам еще думаю, что может предохранители не сосуществуют написанному номиналу 20 А? Возможно такое? Как думаете, можно поставить 25 или 30 А?
Или как проверить предохранитель (один из партии). У меня мултиметр макс 10А.

Air81 написал:
У меня мултиметр макс 10А.

сделать шунт и измерять напряжение, или токовые клещи

Доброго дня. Панель Электролюкс EHD 60150 P. Вылетели 2 транзистора и диодный мост. Думаю не ремонтировать, может кому запчасти нужны. Хотя прицелился на ЧипиДип, всё есть

Сегодня просто откусил ножки диодного моста и транзисторов, поставил предохранитель, собрал и поставил всё на место. Итог. Работают только две верхних комфорки. Пока сойдет. На Чип и Дип нашел запчасти, доставка месяц. Нужно придумать приспособу для освобождения и установки деталюшек.

vampuss написал:
Нужно придумать приспособу для освобождения и установки деталюшек.

А просто сдернуть прищепки вверх, или сдвинуть вбок? Какая еще приспособа нужна?

BV написал:

vampuss написал:
Нужно придумать приспособу для освобождения и установки деталюшек.

А просто сдернуть прищепки вверх, или сдвинуть вбок? Какая еще приспособа нужна?

BV, Попробую. Народ выше пишет, что забивать приходится )). Хочу этого избежать. В любом случае все манипуляции после получения деталек, если закажу )).

Вот и моя 6671 начала показывать Е3...
Разобрал - сгорела перемычка предохранителя и короткое на двух ixgr32n60cd1.
Ищутся только на али. Где то промелькнуло, что их больше не выпускают. Оттуда заказать или аналоги какие проверенные есть?

vova123 написал:
IXYS ixgr32n60cd1
Оттуда заказать или аналоги какие проверенные есть?

Так посмотрите даташит на изделие:

Потом можно поискать например в chipdip и аналогичных, а можно и в том же али.
Если у выбранного аналога не изолирована теплоотводящая площадка на корпусе, то возможно придётся докупить номоконовую прокладку (изоляционная теплопроводящая), чтобы исключить контакт транзистора с элементами корпуса.