Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71282

Имеется ввиду потолочный светильник, который крепится к потолку гвоздями...Вот как и куда эти гвозди вбить, ведь провода подходят с неизвестномне какой стороны...? Дом - панелька. Вопрос, конечно, от чайника, но ответьте, плиз...Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Katia_O

Гмм, а какой это светильник крепиться к потолку гвоздями?

Или вы про жидкие гвозди...))

Обычно там есть отверстие, и при определенной сноровке можно достаточно четко определить направление прохождения проводов...
А вообще - сверлите отверстие буром или чем другим диаметром 6мм и глубиной 30-40мм. После этого вбиваете в это отверстие пластиковый дюбель, соответствующей длины и диаметра.
Приставляете свой светильник и прикручиваете саморезами.
Соответствие саморезов и дюбелей можно узнать на рынке или любом магазине торгующем соответствующей продукцией. Хотя, на сколько я помню, к светильнику крепеж должен прилагаться.... И никаких гвоздей, особено в домах с бетонными перекрытиями))

На счет порчи проводов - при использовании дрели или перфоратора и аккуратной подаче, вероятность испортить изоляцию проводов минимальна. Даже если вы просверлите перекрытие до пустот, то вбитый пластиковый дюбел будет скрывать саморез, защищая собой проводку(главное саморез не брать длинее дюбеля).

Найдите мужика, а сами ему пирогов за это время напеките

Ну, я саморезы и имела ввиду

Обычно, проводка идет вдоль потолочных плит.
Значит, сверлить - поперек.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Юбер написал :
Обычно, проводка идет вдоль потолочных плит.

Жаль, что она (проводка) об этом не знает

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Проводка может идти в точку на потолке, расположенную над соответствующим выключателем.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Геннадий Б: Она и идет. Только по ломаной траектории

Вот если она идет вдоль - то крепить вроде нужно поперек НО! на той же "широте" точка в другой комнате, то есть поперек- тоже чревато А потолки очень низкие, потолочные светильники - оптимальный вариант

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Farrier. Вопреки Вашему прямолинейному мнению проводка у меня идет прямо на выключатель :-) . Но это неважно. Важно то, что автор может смело крепить светильник на противоположной стороне потолка. С учетом мнения DMC о глубине отверстий и о пирожках...;-)

2Katia_O У вас перекрытия какие? Если пустотелые - то, вероятнее всего, проводка идет в пустоте плиты (хотя может и под полом у соседей сверху).

Викторыч написал :
2Katia_O У вас перекрытия какие? Если пустотелые - то, вероятнее всего, проводка идет в пустоте плиты (хотя может и под полом у соседей сверху).

...Не знаю я , какие перекрытия...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Katia_O

Перекрытия - железобетонные))

Большое спасибо за ссылку