Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#866225

Не могу отыскать ссылку на документ, предписывающий при замене стояков ХВС и ГВС на полипропилен прокладывать параллельно проводник СУП для сохранения существующих соединений в многоэтажных зданиях. Valeryko в какой то теме обещал найти, кажется тоже этот документ...
Но есть ещё один комментарий:
"При ремонтах зданий без реконструкции электроустановки необходимо обеспечить сохранение всех имевшихся в ванных комнатах соединений открытых проводящих частей и предусмотреть дополнительную их связь с защитным проводником (в данном случае с PEN-проводником) или проложить дополнительный проводник из ванной комнаты к шинке PEN ближайшего щитка. "

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Гуру, ну подскажите, пожалуйста!

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

gserg написал :
Вы думаете он стояк перерезал и вставил полипропилен ?

Господь с вами, до такого не додумался ))

Да и еще. Пока зануления на розетках (для стиралки и для шкафчика со светом и розеткой) нет и в ближайшем будущем не предвидится, они подключены через УЗО на 30 мА,

Я считаю, что мне не стоит подключать земляные контакты розеток к шинке ДСУП, и вообще ее делать, просто сделать как было, т.е. подключить ванну к стояку ХВС. Так ведь?

И еще. Точно не знаю, но возможно, полотенцесушитель окажется подсоединенным через полипропиленовые трубы. Мне ведь необходимо будет огрызки до ПП трубы соединить?

dinamit007 написал :
соедините обрубки стояков

Вы думаете он стояк перерезал и вставил полипропилен ?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

обязательно соедините обрубки стояков проводом - а то убьет ещё кого-нибудь малость...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Наверняка небольшой кусок трубы на вводе остался. От него и проложите. Хомут только надёжный сделайте и сечение меди не менее 4 мм2.

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Затеял ремонт в ванной комнате, с заменой ванны и с заменой стальных труб горячей и холодной воды на полипропиленовые.
Ранее ванна была подсоединена к трубе холодного водоснобжения.
Дом - панельная 9ти этажка, 84 года постройки, газовые плиты, однофазный ввод в квартиру.
Во всех комнатах алюминиевая двухпроводка, (но вроде как на кухне есть зануляющая жила, точно сейчас не могу сказать)

Сейчас проложил кабель 3*2,5 (польский аналог ВВГ-НГ) к розетке для стиральной машины и к шкафчику над умывальником (со встроенной розеткой и светильником). Проложил до ближайшей распред коробки в коридоре.

Вопрос - подскажите, пожалуйста, что мне необходимо делать и как организовывать ДСУП?