Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

С виду , вменяемые электрики, бригадир опрятный , говорит правильно. В первый день не смогли запустить штроборез, клинило. На второй день не смогли с утра купить новый, начали штробить болгаркой. Лили как говорят, воду из бутылки на диск. Сам не видел, не был дома в это время.Посмотрите пож. как качество , можно продолжать ?

Добавлю, стены кирпич + гипсокартон. Коронкой подразетники ровно сделать не смогли нигде, из-за короткого направляющего сверла не удавалось отцентрировать соседние круги. Поэтому и видны прямоугольники там где розетки должны стоять.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Технические проблемы у каждого могут быть - ничего страшного. А мощной болгаркой ровные резы сделать не просто. ПодрОзетники не смогли засверлить - это их проблемы. Только потом пусть блоки розеток горизонтально по уровню вмазывают, а вы их проверяйте сразу. Уровнем.

А вот штрабы обычно делают параллельно "архитектурным линиям" (стыкам стен, пола, потолка) на расстоянии 100-150 миллиметров. Не позволяйте им кабели по стенам произвольно раскладывать. Особенно там, где потом картины будете вешать

Ну и смотрите, чтобы стены не рухнули от глубокого горизонтального штрабления В панельных домах, например, горизонтальное штрабление вообще запрещено. Штрабы глубиной 20-25 мм достаточны для прокладки проводки. Гофротрубы в стене не нужны.

semen77 написал :
Коронкой подразетники ровно сделать не смогли нигде, из-за короткого направляющего сверла не удавалось отцентрировать соседние круги.

ИМХО если проблемы со штаборезом как-то могут иметь место, то неумение сверлить коронкой и отсутствие набора коронок наводят скептику..

Пока , как я понимаю, ничего страшного не случилось. Просто тяжелый этап работы, надо пережить сцепив зубы от пыли.
Не понимаю, что с картинками, сам не вижу прикрепленный файл ?

Я, конечно, прошу прощения, но для прокладки кабеля выбран странный уровень для штробы. 100-150 мм от потолка.

semen77 написал :
бригадир опрятный , говорит правильно

Когда договариваешься они всегда всё знают и инструменты все есть,
а как до дела то слова частенько расходятся с обещаниями
Вам надо было настаивать что бы штробы резали только штроборезом с пылесосом.
Болгарку хоть из шланга поливай быль будет как в бане, а с водой ещё так и грязь

Зачем нанимать таких которым нужно объясняить чем и как им работать? А может это принято заказывать стиль работы?

Я думаю что нужно ставить условия конечного результата, а если парить работникам мозги толку будет мало.

semen77 написал :
Коронкой подразетники ровно сделать не смогли нигде, из-за короткого направляющего сверла не удавалось отцентрировать соседние круги

Бывает. Поэтому коронка должна иметь несколько больший диаметр для возможности центровки подрозетников при монтаже. Особенно в бетоне, где что-то исправить довольно тяжело.

in my humble opinion

leonard написал :
leonard

А ты представь что апендицит тебе будет вырезать пьяный хирург ржавым скальпелем

gserg написал :
А ты представь что апендицит тебе будет вырезать пьяный хирург ржавым скальпелем

Не могу, пьяных хирургов с ржавыми скальпелями не бывает.

leonard написал :

бывают, талантливые люди талантливы во всём...

Kvost написал :
Бывает. Поэтому коронка должна иметь несколько больший диаметр для возможности центровки подрозетников при монтаже. Особенно в бетоне, где что-то исправить довольно тяжело.

Не должно такого быть, если руки из нужного места растут. Я, например, пользуюсь коронкой 68мм, а коробки для блоков использую 65мм. И никогда ничего не надо центровать, если сделать сразу точную разметку, а прежде, чем лезть в стену с коронкой, пройти аккуратно центровочные отверстия буром 8мм.

Kvost написал :
Поэтому коронка должна иметь несколько больший диаметр для возможности центровки подрозетников при монтаже. Особенно в бетоне, где что-то исправить довольно тяжело.

Допускаю, что бывают разные коробки и можно взять коронку побольше.. Но если внимательно посмотреть на фотку - использовалась коронка на 100 мм.! И использовалась криво, что заметно даже на небольшой фотографии. Можно узнать - нафига? Понятно, что не все такие снайперы как Avmal (хотя мне его позиция близка и понятна. Банка GUSI - рулит), Ну возьмите коронку на 80 если боитесь промахнуться.. И кто сказал, что в бетоне сложно ошибки исправлять? Делать их не надо.
И вообще, KAPRO - друг электрика. Даже больше, чем гипрочников и плиточников. Один из признаков профессионала.

Не знаю ,как вам коллеги, но судя по состоянию брошеного на полу инструмента, это далеко не профи, а скорее наемники-халтурщики.Состояние рабочего места только подтверждает "квалификацию"... Мое мнение однозначно. Гнать таких "рукодельников"

avmal написал :
Не должно такого быть, если руки из нужного места растут.

Это видимо их вторая а может первая работа на этом поприще (монтаж проводки в штрабах). Всё хорошее у них впереди. И мастерство придёт. А насчёт пыли-чел. наверно там не живёт, пока ремонт. Про инстумент с пылесосом. Это дорогая штука. Значит и за работу больше придётся платить. У нас в городе есть фирмы по вставке окон. Так при работниках женщина, производящая затем влажную уборку.

мне нравится "грунт" на стенах, перед штрабешкой...

А вообще, сколько стоит такая вот прокладка штробы в стене? Такого уровня и в бетонной, я имею в виду. У меня стена - мрак, на квадратный дециметр бетона около 100 (!) кремней размером более двух ногтей большого пальца.

UPD. Ну хорошо, не такого уровня, а нормального уровня, включая сверление коронкой под розетки

nddn написал :
Ну хорошо, не такого уровня, а нормального уровня

"Нормального" уровня - одна цена, "такого" - другая. А вообще, зависит от того, как кто и как свою работу ценит ...

Да я вообще со своей работой сравнить хотел. Типа, сколько сэкономил Делал исключительно перфоратором, починю фотоаппарат - выложу фото, сравните.

nddn написал :
я вообще со своей работой сравнить хотел. Типа, сколько сэкономил

Если начнете считать экономию, включив логику и здравый смысл, то выясните, что больше потеряли, чем сэкономили. Наверняка, занимаясь делом, которое лучше знаете, вы могли бы больше заработать, чем на электромонтажных работах, принеся при этом кому-то пользу, а часть заработанных денег заплатить специалисту, который знает и делает лучше всего именно электромонтаж. Понятно, когда люди хотят себя попробовать в новом деле, хобби если такое, но тогда, занимаясь увлечением, люди обычно экономию не считают ...

Ну, во-первых, я еще в том благословенном возрасте, когда любое хобби может стать профессией

А во-вторых, дело, которое я лучше знаю, наотрез отказывается приносить мне деньги, а людям - пользу. И не потому, что делаю я его плохо, а скорее наоборот Так что я сейчас измеряю свой доход в сэкономленных на ремонте деньгах.

nddn написал :
дело, которое я лучше знаю, наотрез отказывается приносить мне деньги, а людям - пользу.

Тогда будем ждать результат - когда-то и где-то результат вашего нынешнего дела должен будет проявиться.

Ну если Вы про электрику, то нидайБог Делаю с расчетом на то, чтобы не переделывать уже никогда. С такой-то стеной...

nddn написал :
Ну если Вы про электрику

Вообще-то, нет. Я про дело, а не увлечение ...

leonard написал :

• Выи тут "специалист"?
  • еще как бывают, и операции пьяными делают, и потом обратно вскрывают пациента, когда рентген показывает забытые при операции тампон или зажим...

nddn написал :
А вообще, сколько стоит такая вот прокладка штробы в стене? Такого уровня и в бетонной, я имею в виду. У меня стена - мрак, на квадратный дециметр бетона около 100 (!) кремней размером более двух ногтей большого пальца.

-год назад за метр дагестанцы получили (в Москве)по 200, по легкой стене-140...

nddn написал :
Ну хорошо, не такого уровня, а нормального уровня, включая сверление коронкой под розетки

• легкая стена-50, тяжелая-100
  • только цены растут непрерывно не только на хлеб и масло...

avmal написал :
Я, например, пользуюсь коронкой 68мм, а коробки для блоков использую 65мм.

У меня коронка 70мм. Коробки 65мм (Гуси - дешево и сердито).

avmal написал :
И никогда ничего не надо центровать, если сделать сразу точную разметку, а прежде, чем лезть в стену с коронкой, пройти аккуратно центровочные отверстия буром 8мм.

Аналогично. Только у меня коронка хреновая (Дауэр) - центрирующий 10мм бур здорово "колбасит", да и сама кривоватая.

in my humble opinion

Итак, вот мое... увлечение

ТЗ - сделать блок из 5 розеток наверху, расстояние 60 см. от пола, блок из трех внизу, расстояние 15 см. от пола, между ними протянуть две штробы, в каждую из которых можно будет загнать гофру диаметром 20 мм. По пути встретилась арматурина, резать не стал, пришлось блок из 5 сдвинуть на одну розетку вправо, самую левую потом зацементирую.

Давайте сразу договоримся - я прошу не оценивать целесообразность и размещение штроб и гофры как таковых, тем более ТЗ как такового. Это была просьба мамы, ради которой делается весь ремонт, и потому не в моей власти Раскритикуйте, пожалуйста, только выполнение самой штробы и соответствие работы ТЗ.

Делалось только тем инструментом, который на первой фотографии, на вертикальную штробу уходил примерно час от ровной стенки до состояния второй фотографии.

Ну и сколько оно стоит?

UPD. Да, чуть не забыл. Справа к блоку из 3 подходит гофра не 20, а 30 в диаметре, поскольку кроме антенного и силового кабеля для верхнего блока, несет и силовой для нижнего, большего сечения. Отсюда такая "ступенька".

Valeryko написал :
еще как бывают, и операции пьяными делают, и потом обратно вскрывают пациента, когда рентген показывает забытые при операции тампон или зажим...

Объясняю, тот хирург что тебе делал два раза, был не хирург. Ненадо порочить имя профессии.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

leonard написал :
Объясняю, тот хирург что тебе делал два раза, был не хирург. Ненадо порочить имя профессии

• Вообще-то меняот ножа пьяного хирурга спасли товарищи по ССО в Калининской области...
  • И если Вы не в курсе-работа хирурга это не только удачные операции, а и порой кровь, смерть, ампутации...
  • и стресс, когда спирт всегда под рукой, не считая подношений, снимается достаточно часто...иногда чересчур часто...
  • Похоже, и тут Вы ..."тот еще "специалист"...