Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#863847

С виду , вменяемые электрики, бригадир опрятный , говорит правильно. В первый день не смогли запустить штроборез, клинило. На второй день не смогли с утра купить новый, начали штробить болгаркой. Лили как говорят, воду из бутылки на диск. Сам не видел, не был дома в это время.Посмотрите пож. как качество , можно продолжать ?

Добавлю, стены кирпич + гипсокартон. Коронкой подразетники ровно сделать не смогли нигде, из-за короткого направляющего сверла не удавалось отцентрировать соседние круги. Поэтому и видны прямоугольники там где розетки должны стоять.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Технические проблемы у каждого могут быть - ничего страшного. А мощной болгаркой ровные резы сделать не просто. ПодрОзетники не смогли засверлить - это их проблемы. Только потом пусть блоки розеток горизонтально по уровню вмазывают, а вы их проверяйте сразу. Уровнем.

А вот штрабы обычно делают параллельно "архитектурным линиям" (стыкам стен, пола, потолка) на расстоянии 100-150 миллиметров. Не позволяйте им кабели по стенам произвольно раскладывать. Особенно там, где потом картины будете вешать

Ну и смотрите, чтобы стены не рухнули от глубокого горизонтального штрабления В панельных домах, например, горизонтальное штрабление вообще запрещено. Штрабы глубиной 20-25 мм достаточны для прокладки проводки. Гофротрубы в стене не нужны.

semen77 написал :
Коронкой подразетники ровно сделать не смогли нигде, из-за короткого направляющего сверла не удавалось отцентрировать соседние круги.

ИМХО если проблемы со штаборезом как-то могут иметь место, то неумение сверлить коронкой и отсутствие набора коронок наводят скептику..

Пока , как я понимаю, ничего страшного не случилось. Просто тяжелый этап работы, надо пережить сцепив зубы от пыли.
Не понимаю, что с картинками, сам не вижу прикрепленный файл ?

Регистрация: 18.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

Я, конечно, прошу прощения, но для прокладки кабеля выбран странный уровень для штробы. 100-150 мм от потолка.

semen77 написал :
бригадир опрятный , говорит правильно

Когда договариваешься они всегда всё знают и инструменты все есть,
а как до дела то слова частенько расходятся с обещаниями
Вам надо было настаивать что бы штробы резали только штроборезом с пылесосом.
Болгарку хоть из шланга поливай быль будет как в бане, а с водой ещё так и грязь

Зачем нанимать таких которым нужно объясняить чем и как им работать? А может это принято заказывать стиль работы?

Я думаю что нужно ставить условия конечного результата, а если парить работникам мозги толку будет мало.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

semen77 написал :
Коронкой подразетники ровно сделать не смогли нигде, из-за короткого направляющего сверла не удавалось отцентрировать соседние круги

Бывает. Поэтому коронка должна иметь несколько больший диаметр для возможности центровки подрозетников при монтаже. Особенно в бетоне, где что-то исправить довольно тяжело.

in my humble opinion

leonard написал :
leonard

А ты представь что апендицит тебе будет вырезать пьяный хирург ржавым скальпелем

gserg написал :
А ты представь что апендицит тебе будет вырезать пьяный хирург ржавым скальпелем

Не могу, пьяных хирургов с ржавыми скальпелями не бывает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

leonard написал :
Не могу, пьяных хирургов с ржавыми скальпелями не бывает.

бывают, талантливые люди талантливы во всём...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Бывает. Поэтому коронка должна иметь несколько больший диаметр для возможности центровки подрозетников при монтаже. Особенно в бетоне, где что-то исправить довольно тяжело.

Не должно такого быть, если руки из нужного места растут. Я, например, пользуюсь коронкой 68мм, а коробки для блоков использую 65мм. И никогда ничего не надо центровать, если сделать сразу точную разметку, а прежде, чем лезть в стену с коронкой, пройти аккуратно центровочные отверстия буром 8мм.

Kvost написал :
Поэтому коронка должна иметь несколько больший диаметр для возможности центровки подрозетников при монтаже. Особенно в бетоне, где что-то исправить довольно тяжело.

Допускаю, что бывают разные коробки и можно взять коронку побольше.. Но если внимательно посмотреть на фотку - использовалась коронка на 100 мм.! И использовалась криво, что заметно даже на небольшой фотографии. Можно узнать - нафига? Понятно, что не все такие снайперы как Avmal (хотя мне его позиция близка и понятна. Банка GUSI - рулит), Ну возьмите коронку на 80 если боитесь промахнуться.. И кто сказал, что в бетоне сложно ошибки исправлять? Делать их не надо.
И вообще, KAPRO - друг электрика. Даже больше, чем гипрочников и плиточников. Один из признаков профессионала.

Не знаю ,как вам коллеги, но судя по состоянию брошеного на полу инструмента, это далеко не профи, а скорее наемники-халтурщики.Состояние рабочего места только подтверждает "квалификацию"... Мое мнение однозначно. Гнать таких "рукодельников"

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Не должно такого быть, если руки из нужного места растут.

Это видимо их вторая а может первая работа на этом поприще (монтаж проводки в штрабах). Всё хорошее у них впереди. И мастерство придёт. А насчёт пыли-чел. наверно там не живёт, пока ремонт. Про инстумент с пылесосом. Это дорогая штука. Значит и за работу больше придётся платить. У нас в городе есть фирмы по вставке окон. Так при работниках женщина, производящая затем влажную уборку.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

мне нравится "грунт" на стенах, перед штрабешкой...

А вообще, сколько стоит такая вот прокладка штробы в стене? Такого уровня и в бетонной, я имею в виду. У меня стена - мрак, на квадратный дециметр бетона около 100 (!) кремней размером более двух ногтей большого пальца.

UPD. Ну хорошо, не такого уровня, а нормального уровня, включая сверление коронкой под розетки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nddn написал :
Ну хорошо, не такого уровня, а нормального уровня

"Нормального" уровня - одна цена, "такого" - другая. А вообще, зависит от того, как кто и как свою работу ценит ...

Да я вообще со своей работой сравнить хотел. Типа, сколько сэкономил Делал исключительно перфоратором, починю фотоаппарат - выложу фото, сравните.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nddn написал :
я вообще со своей работой сравнить хотел. Типа, сколько сэкономил

Если начнете считать экономию, включив логику и здравый смысл, то выясните, что больше потеряли, чем сэкономили. Наверняка, занимаясь делом, которое лучше знаете, вы могли бы больше заработать, чем на электромонтажных работах, принеся при этом кому-то пользу, а часть заработанных денег заплатить специалисту, который знает и делает лучше всего именно электромонтаж. Понятно, когда люди хотят себя попробовать в новом деле, хобби если такое, но тогда, занимаясь увлечением, люди обычно экономию не считают ...

Ну, во-первых, я еще в том благословенном возрасте, когда любое хобби может стать профессией

А во-вторых, дело, которое я лучше знаю, наотрез отказывается приносить мне деньги, а людям - пользу. И не потому, что делаю я его плохо, а скорее наоборот Так что я сейчас измеряю свой доход в сэкономленных на ремонте деньгах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nddn написал :
дело, которое я лучше знаю, наотрез отказывается приносить мне деньги, а людям - пользу.

Тогда будем ждать результат - когда-то и где-то результат вашего нынешнего дела должен будет проявиться.

Ну если Вы про электрику, то нидайБог Делаю с расчетом на то, чтобы не переделывать уже никогда. С такой-то стеной...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nddn написал :
Ну если Вы про электрику

Вообще-то, нет. Я про дело, а не увлечение ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Не могу, пьяных хирургов с ржавыми скальпелями не бывает.

  • Выи тут "специалист"?
  • еще как бывают, и операции пьяными делают, и потом обратно вскрывают пациента, когда рентген показывает забытые при операции тампон или зажим...

nddn написал :
А вообще, сколько стоит такая вот прокладка штробы в стене? Такого уровня и в бетонной, я имею в виду. У меня стена - мрак, на квадратный дециметр бетона около 100 (!) кремней размером более двух ногтей большого пальца.

-год назад за метр дагестанцы получили (в Москве)по 200, по легкой стене-140...

nddn написал :
Ну хорошо, не такого уровня, а нормального уровня, включая сверление коронкой под розетки

  • легкая стена-50, тяжелая-100
  • только цены растут непрерывно не только на хлеб и масло...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Я, например, пользуюсь коронкой 68мм, а коробки для блоков использую 65мм.

У меня коронка 70мм. Коробки 65мм (Гуси - дешево и сердито).

avmal написал :
И никогда ничего не надо центровать, если сделать сразу точную разметку, а прежде, чем лезть в стену с коронкой, пройти аккуратно центровочные отверстия буром 8мм.

Аналогично. Только у меня коронка хреновая (Дауэр) - центрирующий 10мм бур здорово "колбасит", да и сама кривоватая.

in my humble opinion

Итак, вот мое... увлечение

ТЗ - сделать блок из 5 розеток наверху, расстояние 60 см. от пола, блок из трех внизу, расстояние 15 см. от пола, между ними протянуть две штробы, в каждую из которых можно будет загнать гофру диаметром 20 мм. По пути встретилась арматурина, резать не стал, пришлось блок из 5 сдвинуть на одну розетку вправо, самую левую потом зацементирую.

Давайте сразу договоримся - я прошу не оценивать целесообразность и размещение штроб и гофры как таковых, тем более ТЗ как такового. Это была просьба мамы, ради которой делается весь ремонт, и потому не в моей власти Раскритикуйте, пожалуйста, только выполнение самой штробы и соответствие работы ТЗ.

Делалось только тем инструментом, который на первой фотографии, на вертикальную штробу уходил примерно час от ровной стенки до состояния второй фотографии.

Ну и сколько оно стоит?

UPD. Да, чуть не забыл. Справа к блоку из 3 подходит гофра не 20, а 30 в диаметре, поскольку кроме антенного и силового кабеля для верхнего блока, несет и силовой для нижнего, большего сечения. Отсюда такая "ступенька".

Valeryko написал :
еще как бывают, и операции пьяными делают, и потом обратно вскрывают пациента, когда рентген показывает забытые при операции тампон или зажим...

Объясняю, тот хирург что тебе делал два раза, был не хирург. Ненадо порочить имя профессии.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Объясняю, тот хирург что тебе делал два раза, был не хирург. Ненадо порочить имя профессии

  • Вообще-то меняот ножа пьяного хирурга спасли товарищи по ССО в Калининской области...
  • И если Вы не в курсе-работа хирурга это не только удачные операции, а и порой кровь, смерть, ампутации...
  • и стресс, когда спирт всегда под рукой, не считая подношений, снимается достаточно часто...иногда чересчур часто...
  • Похоже, и тут Вы ..."тот еще "специалист"...

nddn написал :
Раскритикуйте, пожалуйста, только выполнение самой штробы и соответствие работы ТЗ.

Критиковать не буду. Молодец! Таким инструментом - такую штрабу забубенить! Ваша настойчивость и упорство весьма похвальны, но.. экономику лучше не считать. В минусе. Такое можно сделать только забесплатно. Для себя, мамы (или из мести соседям ).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

nddn написал :
Давайте сразу договоримся - я прошу не оценивать целесообразность и размещение штроб и гофры как таковых, тем более ТЗ как такового. Это была просьба мамы, ради которой делается весь ремонт, и потому не в моей власти Раскритикуйте, пожалуйста, только выполнение самой штробы и соответствие работы ТЗ.

  • да сам "как для себя" розетки не по "евровысоте" для втыкания на карачках делал...
  • но две штробы все же перебор...

nddn написал :
Делалось только тем инструментом, который на первой фотографии, на вертикальную штробу уходил примерно час от ровной стенки до состояния второй фотографии.

Ну и сколько оно стоит?

  • инструмент- только проблема строителя, хотя за работу с пылесосом вроде берут больше...а расценки я Вам называл- это ведь не электромонтажников работа... поэтому можно и дешевле исполнтеля найти, наверное...

Dale написал :
Критиковать не буду. Молодец! Таким инструментом - такую штрабу забубенить!

Спасибо большое. Честно сказать, делал во второй раз в жизни

Dale написал :
Для себя, мамы (или из мести соседям ).

Отдам должное Вашей проницательности - наличествуют все три варианта

Dale написал :
но.. экономику лучше не считать. В минусе.

Можно подробнее, почему минус?

Valeryko написал :
розетки не по "евровысоте"

Просветите - какая она, "евровысота"?

Valeryko написал :
хотя за работу с пылесосом вроде берут больше

Каждые три минуты мама прибегала с пылесосом, прерывала меня и вычищала все вокруг, так что можно смело сказать что работа как раз из этой серии

Valeryko написал :
поэтому можно и дешевле исполнтеля найти, наверное...

Спасибо, есть над чем подумать

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

nddn написал :
Просветите - какая она, "евровысота"?

  • 300 мм от пола вроде..на старости лет та еще "еврожизнь"...

nddn написал :
Каждые три минуты мама прибегала с пылесосом, прерывала меня и вычищала все вокруг, так что можно смело сказать что работа как раз из этой серии

  • ну тогда другое дело...хотя штроборез стоил что-то 3,5 тысячи,плюс диски по 200 пара...но "в долг" его вряд ли бы дали, хотя в Царицино на строительном рынке вроде дают напрокат...

nddn написал :
Спасибо, есть над чем подумать

  • это как вариант, на самом деле лучше, конечно, самому себе любимому такие работы делать-"как для себя" без спихотехники и "быстросоединителей"
  • единственный минус- потом свалить недостатки не на кого будет
  • P.S. все же принято штробы вертикальные посередине розеток-выключателей делать, так что схема, фото, записка внутри блока али еще где- не помешает...вдруг маме потребуется что-нибудь прибить-повесить...и "как всегда" именно в том же месте...

Valeryko написал :

  • это как вариант, на самом деле лучше, конечно, самому себе любимому такие работы делать-"как для себя" без спихотехники и "быстросоединителей"
  • единственный минус- потом свалить недостатки не на кого будет

Valeryko написал :

  • P.S. все же принято штробы вертикальные посередине розеток-выключателей делать, так что схема, фото, записка внутри блока али еще где- не помешает...вдруг маме потребуется что-нибудь прибить-повесить...и "как всегда" именно в том же месте...

Понял, спасибо, озабочусь.

P.S. Я, видимо, не те подрозетники купил, красненькие такие HEGEL? У них входы почему-то диагональные, снизу не подключишь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nddn написал :
Просветите - какая она, "евровысота"?

"Евровысота" это там, где нужно для собственного удобства.

nddn написал :
Сообщение от Valeryko

  • P.S. все же принято штробы вертикальные посередине розеток-выключателей делать, так что схема, фото, записка внутри блока али еще где- не помешает...вдруг маме потребуется что-нибудь прибить-повесить...и "как всегда" именно в том же месте...

Посмотреть бы на эту маму, которая соберется что-то вешать на высоте 60см.

nddn написал :
У них входы почему-то диагональные, снизу не подключишь.

У всех диагональные.
А так все нормально, правда, не понял зачем гофра нужна ...

nddn написал :
Можно подробнее, почему минус?

Ну, мне часто приходится иллюстрировать стоимость работы. Обычно по такой методе:

  1. Во сколько вы оцениваете свою работу? (Сколько вы вообще хотите получать в месяц? Неважно на какой работе.)
  2. Рассчитайте свой почасовой заработок. Или исходя из зарплаты на основной работе, или из п.1. (Если п.1 = 30000 (к примеру) то п. 2. = 30000/170= примерно 180р./час.
  3. Во сколько Вам обошлась ваша штраба? (Время затраченное на долбление умножаем на п.2.)
  4. Сколько вы готовы заплатить, чтобы эту работу сделал кто-то другой, с тем-же качеством (или лучше)?
    Ну а расценки вам уже назвали, я здесь лучше промолчу, потому как вам нужно считать по московским ценам. Берёте рулетку, мерите длину вашей штрабы, умножаете на "Х" рублей/метр. Потом вычитаете п.3. и узнаете сколько ваш минус..

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Dale написал :
Спасибо большое. Честно сказать, делал во второй раз в жизни

Значит, я угадал. В одной гофре ТВ кабель и силовой не прокладывают. А что стоимость? Разве маме сделать, не сыновний долг?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
"Евровысота" это там, где нужно для собственного удобства

  • то-то мне один корпус строители из Западной Украины "залепили" по "евростандарту" не только розетки на высоте 300 мм, но и выключатели-на уровне...в-общем понятно, что я им сказал...
    "Согласно европейским нормам, выключатели располагают на высоте опущенной вниз руки человека среднего роста - получается 65-80 см от пола, розетки - на высоте 10-30 см от пола. На наш взгляд, это очень удобно, практично (провода и шнуры от приборов не свисают, их можно расположить по полу) и совершенно безопасно. Данные размеры считаются принятыми при евроремонте.

Советский стандарт предписывал расположение розеток на высоте 1 м от пола, выключателей - 1,6-1,7 м от пола.
...
Мы считаем, что европейский вариант расположения розеток и выключателей намного удобнее. Но окончательный выбор всегда остается за Вами.
"

avmal написал :
Посмотреть бы на эту маму, которая соберется что-то вешать на высоте 60см.

  • "наши мамы- самые оригинальные мамы в мире"...

nddn написал :
P.S. Я, видимо, не те подрозетники купил, красненькие такие HEGEL? У них входы почему-то диагональные, снизу не подключишь.

  • это решаемо, лишь бы гофра вошла-кстати, гофра- именно "для себя"- и по "полноразмерным" правилам нормативных документов, а не ДОПУСКАЕМЫМ ими ухудшениям, которые так нравятся "спихотехникам"...

Dale написал :
Ну а расценки вам уже назвали, я здесь лучше промолчу, потому как вам нужно считать по московским ценам

  • не хочу Вас разочаровывать, но это прошлогодние сентябрьские цены московские (м. Коломенская)

Перец написал :
Значит, я угадал. В одной гофре ТВ кабель и силовой не прокладывают

  • зато прокладывают без гофры в штукатурке...в одной штробе...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Valeryko написал :

  • зато прокладывают без гофры в штукатурке...в одной штробе...

Нельзя вплотную их прокладывать. Из-за помех приёму.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Перец написал :
Нельзя вплотную их прокладывать. Из-за помех приёму.

  • мне пришлось- клиентка настояла- помех не было...

Valeryko написал :

  • не хочу Вас разочаровывать, но это прошлогодние сентябрьские цены московские

Мне, честно говоря, абсолютно фиолетовы московские ценники. Я их не называл.. И в Москву работать не собираюсь.. А вот нежелание озвучивать цену (или незнание) цен форумными "москвичами" наводит на размышления..

Мне кажется, как потребителю, что уровень цен тут зависит только от наметанности глаза работника и степени осведомленности заказчика. То есть если он разглядел в тебе лоха, то цена лично для тебя будет умножена в десять раз на голубом глазу. Если ты его поймаешь - то он уторгуется до другой планки, докуда у тебя хватит аргументации. Поэтому запросто может быть большой разнобой - кто опытнее, тому дешевле. В такой ситуации ничего не скажет ни отдельный факт, ни "средняя температура по больнице" .

Спасибо, что рассказали насчет антенны. Переделывать схему уже не смогу, но черт побери. Обидно, что не знал раньше. Попробую между ними проложить фольгу или попросту оберну в нее антенник. Поможет?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

А плинтуса пустотелого не предвидится? Может и не будет помех какое - то время, а может и будут. От самих 50 герц при мощности в той проводке не должны иметь место. Но не следует забывать, что другие устройства могут давать в сеть ВЧ помехи.

Предвидится, конечно. Я про тот отрезок, что пройдет в вертикальной штробе справа.

UPD. Хотя в плинтусе они опять-таки будут лежать довольно близко. Чем это грозит?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Так уложите всю силовую в левую.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

nddn написал :
Хотя в плинтусе они опять-таки будут лежать довольно близко. Чем это грозит?

Имел ввиду плинтус без проводки. Не делают так.
"2.26. В электротехнических коробах и плинтусах разрешается прокладка сетей связи, информатизации, диспетчеризации и электропроводки напряжением не более 380/220 В.
При этом провода и кабели слаботочных сетей должны быть отделены от электропроводки сплошной перегородкой или прокладываться в отдельных отсеках.
В целях уменьшения взаимного мешающего влияния различных сетей на нормальную работу друг друга в случае их параллельного прохождения на протяженных участках (более 7 м) рекомендуется осуществлять прокладку этих сетей одним из следующих способов:
1) в стальных трубах;
2) экранированными кабелями;
3) проводами со скрученными жилами (т.н. "витой парой");
4) в металлических коробах с разделительными перегородками."

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИСТЕМ СВЯЗИ,
ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ
ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

РМ-2798

ВЫПУСК 1

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Valeryko написал :
Советский стандарт предписывал расположение розеток на высоте 1 м от пола, выключателей - 1,6-1,7 м от пола.

И правильно предписывал. Не хватало еще перед какой-то розеткой спину гнуть.

Valeryko написал :
Мы считаем, что европейский вариант расположения розеток и выключателей намного удобнее.

Простите за любопытство: а кто это "мы" ? Меня лично раздражают выключатели на "евровысоте": постоянно задеваю и выключаю свет.

in my humble opinion

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kvost написал :
Советский стандарт предписывал расположение розеток на высоте 1 м от пола, выключателей - 1,6-1,7 м от пола.

Очень удобно. ИМХО, и розетки всех видов должны располагаться по крайней мере выше столов

Перец написал :
Очень удобно. ИМХО, и розетки всех видов должны располагаться по крайней мере выше столов

А телевизор, стойки с аппаратурой, ночные светильники и ноутбук - удобнее внизу. Расстояние от пола 0,2-0,4 м. Но есть потребители, которым на потолке розетка нужна! И мы её поставим! Поэтому я категорический сторонник разводки электропроводки с учетом строительного и дизайнерского проектов. Т.е. Все проекты и схемы должны быть нарисованы до ремонта или строительства! Вот это - евростандарт!

Простите за любопытство: а кто это "мы

Вы,коллега, редко тут являетесь, вот и отстали от жизни За всех не скажу, но многие тут уже знают, что у нас завелся трроль. Он о себе и во множественном числе глаголет и в единственном. Кстати. чем больше вы ему отвечаете, тем больше он от важности раздувается и ссылок дает на "высококвалифицированных специалистов". Как и все троли своего мнения\ не имеет, но может сослаться на мнение бабушек или соседа дальнобойщика, который неоднократно посещал запевропу и охотно делится последними новостями. Отого-то, троль наш такой эрудированный, особенно по пружинкам. Хотя, вроде и не гинеколог, а из политработников. Ну да они все были универсалы

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dale написал :
Мне, честно говоря, абсолютно фиолетовы московские ценники. Я их не называл.. И в Москву работать не собираюсь.. А вот нежелание озвучивать цену (или незнание) цен форумными "москвичами" наводит на размышления..

  • "Ну Вы ж понимаете..."

nddn написал :
Спасибо, что рассказали насчет антенны. Переделывать схему уже не смогу, но черт побери. Обидно, что не знал раньше. Попробую между ними проложить фольгу или попросту оберну в нее антенник. Поможет?

  • не будет помех-не волнуйтесь- проверено...
  • разводят слаботочку и силу из соображений безопасности скорее...
  • другой вопрос,что слаботочку можно и в плинтусе разместить...

Kvost написал :
Простите за любопытство: а кто это "мы" ? Меня лично раздражают выключатели на "евровысоте": постоянно задеваю и выключаю свет.

  • ну не я же...
  • ссылку дал...и она не единственная такая:
    "Евро… евростандарт… евророзетка
    Выключатели принято устанавливать на высоте 90 или 160 см от пола, розетки - на высоте сантиметров 30 от пола. Свет включается при нажатии нижней части клавиши и лампочка подсветки (если есть) на клавише должна быть снизу. Но эти общепринятые ”стандарты” нигде не регламентировано, а посему не является обязательным. Например, из каких соображений принято устанавливать розетки на высоте 30 см от пола? Выше не очень не принято. Хотя это дело вкуса. Ниже - нагибаться очень низко. Кроме того, если розетка размещена слишком низко, провода лежат на полу, а это мешает уборке. В отечественных ПУЭ можно отыскать лишь указание, что в детских учреждениях розетки и выключатели не должны быть расположены ниже, чем 180 см. от пола.
    Брать пример с Запада затруднительно: непонятно, на какую именно страну ориентироваться. В том, что местные обычаи на этот счет весьма различны, нетрудно убедиться, есть начать обращать внимание на розетки и выключатели в зарубежных фильмах. Так что в первую очередь полагаться следует на свой здравый смысл."

lahr написал :
Вы,коллега, редко тут являетесь, вот и отстали от жизни За всех не скажу, но многие тут уже знают, что у нас завелся трроль. Он о себе и во множественном числе глаголет и в единственном. Кстати. чем больше вы ему отвечаете, тем больше он от важности раздувается и ссылок дает на "высококвалифицированных специалистов".

  • неужели на Вас, "гастарбайтера" в Германии
  • кто-то принял за "высококвалифицированного специалиста"?
  • разделяю Ваше возмущение...

lahr написал :
Как и все троли своего мнения\ не имеет, но может сослаться на мнение бабушек или соседа дальнобойщика, который неоднократно посещал запевропу и охотно делится последними новостями. Отого-то, троль наш такой эрудированный, особенно по пружинкам. Хотя, вроде и не гинеколог, а из политработников. Ну да они все были универсалы

  • то есть "гастарбайтеру" в Германии "молча сопеть в тряпочку" приходится, решил тут "оторваться по-полной"...
  • ах да, за "бугром" с энергетиками немецкими не поспоришь: сказано "хвост" в розетке 100 мм - будь добр или перетягивать заставят, если короче...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Все проекты и схемы должны быть нарисованы до ремонта или строительства!

Установка всех розеток и выключателей в жилых помещениях регламентирована современными правилами на высоте до 1 метра, а там ставь, где удобно.

avmal написал :
Установка всех розеток и выключателей в жилых помещениях регламент ирована современными правилами

Вас не затруднит назвать эти современные правила?
Как-то ограничение на выключатели 1 м. не очень вяжется.. да и с розетками тоже вопросы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Вас не затруднит назвать эти современные правила?

СП 31-110-2003

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Valeryko написал :
Советский стандарт предписывал расположение розеток на высоте 1 м от пола, выключателей - 1,6-1,7 м от пола.

Интересно, а кто тогда внедрил надплинтусные розетки и выключатели-дёргалки? Кто осмелился нарушить стандарт в 70-х годах?

avmal написал :
СП 31-110-2003

14.33 Выключатели в квартирах и общежитиях рекомендуется устанавливать со стороны дверной ручки на высоте до 1 м. Разрешается установка выключателей под потолком, управляемых с помощью шнура.
Выключатели общего освещения в помещениях общественных зданий рекомендуется устанавливать на высоте до 1,5 м от пола.
14.34 В жилых комнатах квартир и общежитий, а также в помещениях для пребывания детей рекомендуется устанавливать розетки, снабженные защитным устройством, закрывающим гнезда при вынутой вилке.
14.35 В школах и детских дошкольных учреждениях в помещениях для пребывания детей выключатели и розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола.
В силовой сети предприятий общественного питания и торговли розетки следует, как правило, устанавливать на высоте 1,3 м, а пусковые аппараты - на высоте 1,2-1,6 м от пола.
Высота установки осветительных и силовых розеток в других общественных зданиях и помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещений и оформления интерьеров, но, как правило, не выше чем на 1 м от пола.

Так что, по большому счету - там где удобно!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dale написал :
Так что, по большому счету - там где удобно!

  • а мода???
  • или Вы полагаете, туфли на шпильках и галстук на шее- для удобства?

Вас не затруднит назвать эти современные правила?
Как-то ограничение на выключатели 1 м. не очень вяжется.. да и с розетками тоже вопросы.

Осмелюсь заметить коротко, что например в европе нет каких-то конкретных цифр в этой области для розеток или выключателей. В учебниках указывают только размеры или габариты/ кому как/ зон инсталяции. Например 300мм от потолка и пола, или 100-150мм от дверных или оконных проемов. ТАМ могут быть проводники с газом, сжатым воздухом, водой, кабелями и тп. В них, в рамках проэкта, монтажники могут укладывать все что угодно. Конечно-же ,согласуясь с клиентом. Так-как, иногда ,в процессе строительства возникает необходимость внести изменения в проэкт по требованию одной из сторон. Например, заказчик, пожарник, контролирующая сторона друго рода.

Valeryko написал :

  • и это житель столицы спрашивает????
  • все у нас "расходится" из одного "гадюшника"...


Я эти фичи впервые увидел в Москве, году в 90-ом наверное..
Хотя удлиннители на плинтус шурупами лепил когда еще в школе учился. Вечно розеток под руками мало было. Под столом, на плинтус два трехместных удлиннителя - и нормуль!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Осмелюсь заметить коротко, что например в европе нет каких-то конкретных цифр в этой области для розеток или выключателей.

Это их проблемы, а мы пока в Азии живем ...

avmal Да какая разница. Здравый смысл не имеет национальностей. Я в кувейте немного работал, так по тем-же правилам. Архитектор с образованием от нас. Из Фрайбурга. Даже несколько слов по-немецки понимал. Кстати, и по-русски тоже немного. в баку работал и чуть научился. Шашлык делал чудесный Но в остальном очень скромный мужчина. про девушек даже не думает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Valeryko написал :
Выключатели принято устанавливать на высоте 90 или 160 см от пола

Что это за "вилка" такая, что исключены промежуточные значения?

Valeryko написал :
Свет включается при нажатии нижней части клавиши

Коммутационные аппараты вверх, а выключатель в "сортире" вниз. Бред какой-то.

Valeryko написал :
Но эти общепринятые ”стандарты” нигде не регламентировано, а посему не является обязательным.

Видимо процесс т.с. пошел. Например, в муниципальных новостройках (П44т, П3м и т.д.) уже только так и делают.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Valeryko написал :
но тем не менее, из этого документа 1997 года:

Valeryko написал :
"Высота установки выключателей на стене должна приниматься 1,5 м от пола штепсельных розеток - 0,8-1,0 м от пола. "

Тем не менее, такие розетки ставились с 70-х годов... Над плинтусом...
Так же как и потолочные выключатели...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kvost написал :
Что это за "вилка" такая, что исключены промежуточные значения?

  • сложный вопрос...

Kvost написал :
Коммутационные аппараты вверх, а выключатель в "сортире" вниз. Бред какой-то.

-напротив, эргономика говорит, что быстрее производится движение вниз, нижняячасть клавиши именно тогда и будет нажата, т.е. произойдет более важное обесточивание...

Kvost написал :
Видимо процесс т.с. пошел. Например, в муниципальных новостройках (П44т, П3м и т.д.) уже только так и делают.

-скорее идет "творческий поиск":

"МИНСТРОЙ РОССИИ
ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ (водоснабжение канализация теплоснабжение и вентиляция газоснабжение электроснабжение)
Москва 1997
РАЗРАБОТАНО творческим коллективом Торгового дома «Инженерное оборудование» в составе А.И. Кунаховича (руководитель) И.Ш. Свердлова А.С. Шварцмана А.З. Ивянского Г.Р. Рабиновича А.К. Сокольского Н.В. Федоровой В.П. Харитонова.
ОДОБРЕНО Управлением стандартизации технического нормирования и сертификации (письмо от 15.05.97 № 13-288).

"Высота установки выключателей на стене должна приниматься 1,5 м от пола штепсельных розеток - 0,8-1,0 м от пола. "

Alex___dr написал :
Тем не менее, такие розетки ставились с 70-х годов... Над плинтусом...
Так же как и потолочные выключатели...

  • адрес "места шипения" Вам уже называли:

Dale написал :
Я эти фичи впервые увидел в Москве, году в 90-ом наверное..

  • не говоря уже о том, что у меня именно такие розетки и стояли и стояли бы еще лет сто, если бы морально не устарели
  • негорючий и неплавящийся корпус, керамическое основание, хорошего качества клеммы, шторки для защиты, что ТЕПЕРЬ обязательно
  • но были заменены на аналогичные с з/к: