Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71339

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я вот совсем недавно столкнулся с электрикой. В хорошем смысле. Учусь в институте, и вот препод на засыпку задал следующий вопрос. А я не знаю, где ответ найти, пол-интернета перерыл. И вот меня очень интересует следующий вопрос. Вот как вообще происходит гашение дуги в автоматическом воздушном выключателе (автомате), то есть почему она гаснет? Известно, что в деионной камере там происходит затягивание и разбиение дуги на куски малой длины. И вот не понятно, почему она всё таки гаснет. Ведь стенки этих камер, куда дуга затягвается, они же выполнены вроде бы как из стали, что только способствует разгоранию дуги. Так вот почему всё таки она не разгорается а наоборот гаснет? Почему? Помогите, пожалуйста, очень интересно узнать ответ на этот вопрос, да и подняться в глазах препода хочется, ведь он не останет, пока я не дам правильного ответа. Помогите, пожалуйста!!!!!

2ABS Пойдёт ?:

Здесь больше:

То есть что получается? Дуга гаснет из-за того, что её охлажадет сжатый воздух? Так что ли? Поэтому и выключатель называется воздушным? В принципе, логично. А я вот сейчас ещё один сайт нарыл, так там вроде бы всё к тому сводится, что дуга, затягиваясь в щели, там этими щелями охлажадется и кроме того, В цепях переменного тока ток в дуге каждый полупериод проходит через нуль, в эти моменты дуга гаснет самопроизвольно, но в следующий полупериод она
может возникнуть вновь. Как показывают осцилограммы, ток в дуге становится
близким нулю несколько раньше естественного перехода через нуль. Это
объясняется тем, что при снижении тока энергия, подводимая к дуге,
уменьшается, следовательно уменьшается температура дуги и прекращается
термоионизация. Вообщем, дуга гаснет. Но всё равно, это как то меня не очень впечатляет.

А, вообще, никто случайно не знает, какие силы действуют на дугу? А своим языком попроще как-нибудь можно про гашение дуги рассказать. Хотя бы в трёх-четырёх предложениях? Вот как она всё таки гаснет? Тут такое дело. Я когда преподу стал рассказывать о том, что дуга разбивается в дугогасительном устройстве на несколько маленьких дуг, то он тут же спросил какие силы действуют на дугу, а потом вот срузу же ещё спросил, почему дуга гаснет в этих маленьких щелях. Он ещё провёл аналогию с костром, который тушат бензином. В нашем случае роль костра, понятное дело, играет дуга, а роль бензина - стальные стенки щелей, в которые затягивается дуга. То есть по идее, дуга, наоборот, должна не гаситься в такой ситуации, а разгораться. Но она ведь всё таки гаснет и причём быстро. Но вот почему же, она гаснет? Может какой закон есть? Подскажите, пожалуйста!!!!!

Юрка, спасибо за ссылки, но всё равно не понятно, почему дуга гаснет. Ну почему же всё вот так происходит в этом воздущном автомате? Помогите разобраться! Пожалуйста!!!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2ABS

ИМХО дуга гаснет не благодаря или вопреки дугогасительным камерам, а сама собой, она и без камер бы так же погасла, с той же скоростью. А вот камеры помогают снизить разрушительные последствия одной дуги, разбивая ее на серию малых дуг, каждая из которых обладаем меньшей энергией, поскольку она (энергия) делится между ними.

Я вот так преподу и говорил, что дуга делится на серии малых дуг и на каждую из этих дуг приходится меньшее напряжение и, следовательно, энергия. Но он опять же только мне на это свой вопрос задаёт: "Почему гаснет дуга?". Serg, ну вот объясните, пожалуйста, поподробнее вот вообще как происходит гашение дуги. Ну вот разбвивается дуга по камерам на маленькие дуги, и что дальше происходит? Как и из-за чего она гаснет? И почему стальные стенки камер в дугогасиельном устройстве не способствуют разрастанию дуги?

2ABS
На дугу действует сила Лоренца, в магнитном поле дуга смещается в сторону и гаснет. Сталь - магнитный материал...
Вектора сам нарисуешь....
Эх, студент....

Более детально читай здесь:

PS И еще научись пользоваться Яндексом
PPS Удачи

Спасибо за помощь. Попробую преподу всё это рассказать. Надеюсь, получится. Ещё раз большое спасибо!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

И ещё хочу добавить - при выдувании дуги в дугогасительную решётку она охлаждается, а это способствует гашению дуги. А вообще если взять институтский учебник по электрическим аппаратам, то там это всё подробно изложено - что же это за студент которому лень пойти в библиотеку и всё это прочитать (и ещё узнать много чего интересного), а не выспрашивать здесь такие простые истины ... обидно за нынешних студентов... :-(((

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ABS написал :
как происходит гашение дуги.

Когда срабатывает расцепитель, то расстояние между контактами начинает возрастать, а поскольку напряжение между ними постоянно, то напряженность элетромагнитного поля падает, в какой-то момент она становится меньше, чем необходима для поддержания дугового разряда - и он начинает гаснуть.

Alex, спасибо за объяснения! А насчёт учебников так нам их только выдали. А до этого как раз приходилось по библиотекам ходить. Но для этого нужно приличное количество времени. Так что вот.

Serg, также спасибо большое! Теперь вроде бы как всё стало ясно. Надеюсь, это мне поможет при ответе.

Всем спасибо за помощь и поддержку.

Serg написал :
Когда срабатывает расцепитель, то расстояние между контактами начинает возрастать,

Суть вопроса всё же про дугогасительную камеру....