Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418
#867414

не по теме, но раз уж так много представителей "умершей" профессии и ее сравнения с "вечными" сантехработами...

Хаскей написал :
вы мне принесите резистор млт 32 килоома, я его перепаяю и это будет стоить вам 70 руб.

Не совсем корректно сравнивать цены и работы радио и сантехники... Разные отрасли и разные соотношения цена = "квалификация + материал + труд". Мне бы было нисколько не стыдно предявить такой счет за "смену копеечного резистора" в случае когда он не "горелый" а с внутренним невидимым дефектом:

  1. 69руб- знания и поиск что нужно менять
  2. 5коп. - резистор
  3. 95 коп - его пайка
    Итого 70руб.

Хаскей написал :
в москве по части деньги не ЗАРАБОТАННЫЕ, а УКРАДЕННЫЕ взятками, поборами и пр.

Здесь слово Москва надо заменить на слово Россия

Хаскей написал :
вот это хряк и пытается обдирать граждан.

Речь не об этом.

Хаскей написал :
это вы успехом называете ???

Для обеих сторон это успех в данном случае.

ДОКА написал :
Здесь слово Москва надо заменить на слово

да нет уж! таких цен, как в Москве нет ни в одном городе России, да и многих городах мира! Париж дешевле, не говоря уже о Берлине...

2skw
этот старый анекдот я знаю, и он из электротехники.

skw написал :
Не совсем корректно сравнивать цены и работы радио и сантехники...

это точно! только Жэк-овский сантехник без образования почему-то имеет, не зарабатывает больше, чем многие высококвалифицированные работники с образованием. это справедливое общество и справедливая оплата труда?

skw написал :
Мне бы было нисколько не стыдно предявить такой счет за "смену копеечного резистора" в случае когда он не "горелый" а с внутренним невидимым дефектом:

поcадили бы в тюрьму за спекуляцию -

Хаскей написал :
да нет уж! таких цен, как в Москве нет ни в одном городе России, да и многих городах мира

Мы немного о разном говорим

ДЭЗы будут обирать граждан равно до тех пор, пока сами граждане будут позволять им это делать.

ИМХО 7000 за эту работу - слишком много.

Надя, сколько времени потратил сантехник?
А тему с жилинспекцией всё же доведите до конца....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Хаскей
Вот вам пример из электроники: я беру за перепрограммирование многотарифных электросчётчиков техучёта по 700 руб, обьектами с обьёмом работы менее 10 счётчиков не занимаюсь.
Внешне эта работа выглядит так: к счётчику присоединяются четыре проводочка от ноутбука и делается шесть кликов мышкой. Затрачиваемое время - менее 5 минут на счётчик, расходных материалов нет.
В москве и области за эту работу готовы взяться не более, чем 30 человек, а потенциальных клиентов - примерно 3 миллиона.

Хаскей написал :
это справедливое общество и справедливая оплата труда?

Справедливость недостижима, увы...

сергеева, не хочу даже вступать с вами в полемику, недоверчивая моя. Видели, не вдели, зачем заливали, жаловаться надо сюда, по закону, по логике, верю, не верю. По закону, мы имеем право оплатить через рэу их работу и еще, чтобы нам ее сделали в специально отведенные сроки, по закону главный инженер и начальник рэу должны хотя бы иногда посещать свое рабочее место, а не отсутствовать 7 дней в неделю, а еще по закону - нам за 57 лет должны были сделать хоть один раз капремонт в доме, логическая вы наша. И этот список, тот, который по закону и по логике, можно продолжать до бесконечности.
И еще, не все такие моральные извращенцы, как вам кажется, чтобы сидеть и умиляться тому, как гниют наши трубы и радоваться тому, как на соседей прекрасно капает.

BV, часа 3 или 4, они были вдвоем, довести до логического конца постараюсь, если получится, конечно.

Arr написал :
Вот вам пример из электроники: я беру за перепрограммирование многотарифных электросчётчиков техучёта по 700 руб, обьектами с обьёмом работы менее 10 счётчиков не занимаюсь.
Внешне эта работа выглядит так: к счётчику присоединяются четыре проводочка от ноутбука и делается шесть кликов мышкой. Затрачиваемое время - менее 5 минут на счётчик, расходных материалов нет.
В москве и области за эту работу готовы взяться не более, чем 30 человек, а потенциальных клиентов - примерно 3 миллиона.

Вы просто пользуетесь технической безграмотностью заказчиков. И явно завышенным ценником на эту услугу. За эту "так называемую работу" готовы взяться гораздо большее количество людей, но их отпугивает процедура получения лицензии из-за мытарства чиновников. Так что Ваш пример не из области электроники. Не льстите себе Вы просто по проге, закачанной в комп, выставляете определенные значения в прошивку счетчика. И научиться работать с этой программой способны гораздо более тех 30 человек, о которых Вы упомянули.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Хаскей написал :
поcадили бы в тюрьму за спекуляцию

Я такой "чек" предьявляю каждый месяц своему крупному работодателю в области промышленности
1 NNN т.р. за свои знания
2 0 коп. за материалы
3 Nт.р. за потраченное на него время
И это не мешает ему оплатить его мне в "белой" форме (да еще и +налоги, и +страховки). И тоже потому, что

Arr написал :
за эту работу готовы взяться не более...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

penelopa написал :
Вы просто пользуетесь

Давайте всё-таки обсуждать не меня лично, а процесс ценообразования в нашем рыночно\базарном ЖКХ.

penelopa написал :
И явно завышенным ценником на эту услугу

Смотрим офицальные тарифы энергосбыта на допуслуги: "Программирование или проверка правильности программирования с опломбировкой однофазного многотарифного электросчетчика со встроенным тарификатором - 850 руб."
Что здесь относительно чего "явно завышено"?

penelopa написал :
И научиться работать с этой программой способны гораздо более тех 30 человек, о которых Вы упомянули

Способны, не спорю, но почему они вместо того, чтоб выучиться и оказывать людям нужные тем услуги высиживают яйца в офисах?

penelopa написал :
За эту "так называемую работу"

Поясните поподробнее почему эта работа "так называемая" и чем она хуже, ну, например, вашей.
(напомню, что у меня два высших образования и степень кандидата технических наук, а вместо инкотексовской кривонаписанной программульки я использую свою собственную)

ДОКА написал :
Мы немного о разном говорим

об одном и том же, только с разных концов
2Arr
тогда поделитесь ноу-хау я вообще-то не радиомехаником был, а регулировщиком радиотехничеких и электромеханических приборов и систем, так правильно моя специальность называется. а радиомеханик это бытовка, так хобби была - ремонтировал аппаратуру родственникам и друзьям. а на заводе регулировал стенды и блоки ракетного комплекса. еще был период после того когда Ельцин упразднил радиотехническую и оборонную промышленность, перекваливицировался в компьютерщики.
но Пенелопа вам уже ответила, мож не совсем верно... -

2skw
про времена СССР разговор был

Arr написал :
Смотрим офицальные тарифы энергосбыта на допуслуги:

Arr написал :
Что здесь относительно чего "явно завышено"?

что на них смотреть. это тарифы МОНОПОЛИСТА!
о чем вооще разговор? рыночной экономики НЕТ в РОссии!

Вот в моем случае, когда пришли два слесаря-самоучки гастрабайтеров и просят за свою липовую (назовем ее так, потому как это не работа профессионалов) работу 7000 рублей без гарантии - это и есть завышенные цены, спекулятивные. А когда человек настоящий знаток своего дела, он возьмет именно столько , сколько стоит его работа и ни копейки больше. Зато он за свою работу отвечает. И мне не надо бегать по магазинам закупать, спрашивать на форумах,это он мне все объяснит, расскажет и скажет как лучше для меня, а не для него, а потом еще и каждый раз бегать смотреть под ванну или еще куда. Вот за такую работу я, например, готова платить.

Хаскей написал :
о чем вооще разговор? рыночной экономики НЕТ в РОссии!

А что у нас сейчас вообще есть? Полная анархия, даже не капитализм!

надя1 написал :
А когда человек настоящий знаток своего дела, он возьмет именно столько , сколько стоит его работа и ни копейки больше. Зато он за свою работу отвечает. И мне не надо бегать по магазинам закупать, спрашивать на форумах,это он мне все объяснит, расскажет и скажет как лучше для меня, а не для него, а потом еще и каждый раз бегать смотреть под ванну или еще куда. Вот за такую работу я, например, готова платить.

Это да,но такой человек не возьмется за ваш объем,а за всю разводку,боюсь,Вы не будете готовы заплатить...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Хаскей написал :
поделитесь ноу-хау

Вся необходимая информация имеется на сайте фирмы инкотекс -производителя счётчиков семейства Меркурий.

Хаскей написал :
но Пенелопа вам уже ответила

Большинство дамочек осознают реальное соотношение ценности работы хорошего сантехника или электрика и реальной ценности работы, например, парикмахеров или массажисток только после того, как пару суток посидят в темноте, холоде и по щиколотку в собственном дерьме.

надя1 написал :
А что у нас сейчас вообще есть?

У вас есть право выбора управляющей вашим домом (вашей долевой собственностью) компании и подрядчиков.
У вас есть право контроля расходования ваших ежемесячных платежей по статье "содержание и ремонт".
У вас есть право перехать в другой дом\коттедж\город\страну...
У вас есть право вообще ничего не делать и говорить о том как всё вокруг плохо.
Ну и так далее...

Arr написал :
Большинство дамочек осознают реальное соотношение ценности работы хорошего сантехника или электрика и реальной ценности работы, например, парикмахеров или массажисток только после того, как пару суток посидят в темноте, холоде и по щиколотку в собственном дерьме.

В точку!Сколько раз убеждался!

aura написал :
ну хотите я в ответ выложу фото сгона, собранного на голом льне, через 2 года после монтажа. выглядит гораздо страшнее.

давайте. и еще в эту тему: "Осторожно! Брак, левак и косяк". как нельзя делать и какие материалы лучще не применять.
И еще я ошибся на год, Надежде опять придется вызывать сантехника через 2 года, который опять её будет доить!

aura написал :
разговор шел о том, что лучше с унипаком чем без него.

это ваша интерпритация. на фотографиях минимум 4 соединения без льна, и 4 соединения лен+унипак. Как эти соединения с льном на Унипаке будут выглядеть через 2 года, страшнее или нет, то это у Надежды спросить нужно будет через 2 года.

А мой посыл следующий. От пасты Унипак мало толку! Паста Унипак не выполняет возложенных требований СНиП по герметизации резьбовых соединений. Она неудовлетворительно герметизирует, потому что высыхает. И она не защищает резьбу от коррозии, потому что она опять же высыхает, в её состав входит вода (нонсенс!), и в ее составе нет антикоррозионных, противоокислительных и антиржавейных присадок. А соединение должно стоять без протечки и ржавления минимум 25 лет, а то и все 50 лет!
И я не одинок в этом своем мнении. См.


Паста Унипк не для профессиональной работы и даже не для кружков «Юный сантехник» при Доме Пионеров. В Дании, где производят Унипак, пусть они хоть каждый день там перематывают соединения с этим Унипаком, это их проблемы.

А второй посыл такой. Эти так называемые «сантехники» из Жэк-ов и Дэз-ов даже эту ширпотребную пасту Унипак не применяют, а ставят соединения на голый лен. Повторяю, есть СНиП, который они не соблюдают, и никто не спрашивает их за это. Зачем там гл. инженер и мастера сидят? Разве что продвинутый юзер (сорри, квартиросъемщик) попадется и спросит и заставит…

надя1 написал :
это и есть завышенные цены, спекулятивные.

сейчас это называется не спекуляция, на которую была статья в УК, а бизнес -

надя1 написал :
Зато он за свою работу отвечает. И мне не надо бегать по магазинам закупать, спрашивать на форумах,это он мне все объяснит, расскажет и скажет как лучше для меня, а не для него, а потом еще и каждый раз бегать смотреть под ванну или еще куда. Вот за такую работу я, например, готова платить.

правильно

надя1 написал :
А что у нас сейчас вообще есть?

смесь криминального, олигархического и гос капитализма

Arr написал :
У вас есть право контроля расходования ваших ежемесячных платежей по статье "содержание и ремонт".

это каким же образом? расходы по этой статье постоянно растут, а спрашивать за это с кого -либо, это сотрясать воздух! я уже писал, что нет экономичекого обоснования тарифов в квитанции за оплату услуг ЖКХ. и кто ж туда пустут - в святую святых облапошивания и обманывания граждан. и при этом власти постоянно плачут, что мы платим всего 25% стоимости услуг ЖКХ.

ДОКА написал :
Это да, но такой человек не возьмется за ваш объем,а за всю разводку,боюсь,Вы не будете готовы заплатить...

Да, именно поэтому и приходится откладывать все до лучших времен.

Arr написал :
Большинство дамочек осознают реальное соотношение ценности работы хорошего сантехника или электрика и реальной ценности работы, например, парикмахеров или массажисток только после того, как пару суток посидят в темноте, холоде и по щиколотку в собственном дерьме.

Извините, конечно, но вы когда последний раз с дамочками общались?

2надя1
ывпы
првильно, ну это все в опу, лучше перейти на взаимоотношения полов

Arr написал :
У вас есть право выбора .
У вас есть право контроля .
У вас есть право перехать.

По-моему, вы несколько оторваны от жизни, если наивно думаете, что за такими вот "имеете право" что-то стоит. Это просто пустые фразы. Хотя.... есть такая категория людей, которые всю свою жизнь и свое время готовы потратить на то, чтобы иметь право.....

Arr написал :
У вас есть право вообще ничего не делать и говорить о том как всё вокруг плохо.

Что мы тут собственно и делаем, пока текут наши трубы. ))

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Поймите: за обслуживание своей ДОЛИ долевой собственности (стояки, лифты, лестнцы, крыши, подвалы и тп) мы все ежемесячно платим по фиксированным (минимально возможным) расценкам некоей фирме, которую по привычке называем ЖЭКом.
Вчитайтесь внимательно в ПОЛНУЮ формулировку графы в вашей платёжке:
"за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору социального найма жилого помещения, договору найма специализированного жилого помещения; для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления много квартирным домом; для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений; для граждан - собственников жилых помещений, приватизировавших занимаемые жилые помещения"

Далее есть примечание: "4. Плата за содержание и ремонт жилых помещений предусматривает оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домом, организации и выполнению работ по содержанию и текущему ремонту
общего имущества в многоквартирном доме, придомовой территории, включенной в состав общего имущества."

Как только мы (жильцы дома-долевые собственники) начнём жестко контролировать правильность расхода этих (обязательных) платежей, так сразу же в конторах, которые мы УЖЕ НАНЯЛИ для обслуживания наших домов начнёт становиться всё меньше и меньше раздолбаев и всё больше сравнительно толковых ребят.
И появится смысл приглашать этих своих, местных, толковых уже и для обслуживания вашей личной собственности (участков после вводных автоматов и входного крана), вместо тщетных поисков по всему городу толкового электрика или сантехника на небольшой обьем работ.

А настоящие зубры-профи должны вообще-то не сами что-то руками делать, а лишь осуществлять контроль в интересах заказчиков на крупных реконструкциях.

надя1 написал :
пока текут наши трубы

Не наши, а ваши. © Балбес

надя1 написал :
вот "имеете право"

и еще пойди воспользуйся этими правами. не дадут!

2Arr
это все для ТСЖ и ЖСК. сколько их в Москве, знаете? а для остальных домов это все бла, бла, бла...
если нет ТСЖ в доме и никто его не хочет из жильцов? в доме есть и приватизированные квартиры, и муниципальные и еще КОММУНАЛЬНЫЕ!
новый жилищный кодекс писали дебилы с даунами

Arr, все эти замечательные формулировки и законы, пока только на бумаге и когда они воплотятся в жизнь и воплотятся ли вообще, это еще большой вопрос.

Arr: "Не наши, а ваши. © Балбес"
Я не про ваши трубы, а про свои и таких же пострадавших, как я.
Не сомневаюсь, что у вас все в порядке. ))