Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098
#864827

barmal написал :
не будет ли течь через буксу регулятора?

там обычная вентильная горовка. хорошая не потечет.

Тока я правильно понимаю что регулирование будет происходить только при наличии разбора? А при закрытых кранах смесителя давление до и после регулятора будет равно. Получается два смесителя установленных последовательно, а зачем это?

Почему два смесителя то? Скорее получается балансировочный вентиль и за ним потребитель.

2tabolt Можно, но чаще всего получается, что кран на смесителе что-то регулирует только в начале диапазона, а потом степень его открытия уже ни на что не влияет. Именно поэтому редуктора круче. А уж если после такого вентиля не один, а несколько потребителей, то вообще никакой жизни не будет.

Для меня неинтересно, какое давление в трубе когда все потребители закрыты. Ничего сложного не стоит на трубах, так что пусть там давление скачет как хочет. А вот когда открыт кран, а он там один плюс бачок, то мне хотелось бы чтобы поток был меньшим, сейчас он просто избыточный и гусак смесителя пытается улететь от реактивной струи даже на четверти оборота маховика. Меня устроит если он просто этого делать не будет. Точность регилировки во всем диапазоне вращения маховиков меня не волнует савсем.

Возник вопрос, этот регулятор рассчитан на давление 10бар, а когда я закрываю все потребители, там давление будет думаю приличным хотя вряд ли больше 10-ти бар, не будет ли течь через буксу регулятора?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2tabolt Можно, но чаще всего получается, что кран на смесителе что-то регулирует только в начале диапазона, а потом степень его открытия уже ни на что не влияет. Именно поэтому редуктора круче. А уж если после такого вентиля не один, а несколько потребителей, то вообще никакой жизни не будет.

Согласен, можно добится более точной подстройки температуры.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2tabolt Ну, это хитрым образом повлияет на кривую графика зависимости расхода смесителя от угла поворота егойного крантика. Иногда даже влияет в лучшую с потребительской т.з. сторону.

Тока я правильно понимаю что регулирование будет происходить только при наличии разбора? А при закрытых кранах смесителя давление до и после регулятора будет равно. Получается два смесителя установленных последовательно, а зачем это?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

ставь спокойно- правило одно-вода поступает под золотник а не наоборот.

Имеются на руках два ручных радиаторных вентеля Штремакс GP на 1/2.
Вот такие:

Появилось желание поставить их на отводы горячей и холожной воды и ими регулировать напор. Шибко большой у нас напор, думал редуктор воткнуть, но у нас тут сложно за вменяемые деньги что-то приличное купить, да и есть такая мысль что и не сильно он нужен, только больше вероятность что сам и сломается, или быстрее состарится, уж лучше хороший вентель поставить и зажимать тупо дырку.

В салоне, где я брал эти вентели сказали, что их ставят они и на горячую и на холодную(тогда я еще не знал, что они радиаторные). Вот и смущает меня, что сам Герц позиционирует их только для радиаторов батарей. Т.е. разница есть батари или вода, но такая ли она существенная и в чем заключается? Есть практика у кого применения батарейных вентелей в таком качестве?