Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#864223

Существуют ли такие фитинги для металлических труб, только без резьбы а под приварку. Идея такая берем, например, тройник вставляем в него трубы и обвариваем. Мне кажется это более правильно чем варить в стык. Ну муфту можно куском трубы большего диаметра заменить, повороты тоже сделать из трубы. А вот тройники или кресты очень интересуют.

Мдаа,а к чему все это при таком разнообразии

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Существуют, тройники начинаются от полтинника и выше. Я имею ввиду диаметр. В Питере стоят около 400 за шт.

вадик63 написал :
Мдаа,а к чему все это при таком разнообразии

А по тому что нет доверия к исполнителям, которые все это разнообразие будут монтировать. Да и мне для отопления, почитав форум, я пока алтернативы железу здесь для себя не нашел. Я и от варки встык-то отказаться хочу, по причине того что видел как это делает сварщик местного ЖЕКа.
Такие реалии жизни, хочу использовать как можно проще вариант, чтоб понизить требования к квалификации исполнителя.
Жаль что только такие большие, мнеб поменьше.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

tabolt написал :
почитав форум, я пока алтернативы железу здесь для себя не нашел

вы еще надписи на стенах сортиров почитайте-вобще жить не захочется.

Байпасс написал :
вы еще надписи на стенах сортиров почитайте-вобще жить не захочется.

Депрессняк?

Байпасс написал :

Зачем же Вы тратите свое время на писание в форуме, если сравниваете его со стеной в туалете. А конкретно я отказываюсь от МП по той причине что у меня зимой может быть месяцами за -25...-30. Жил бы южнее, давно бы пластик поставил.

2tabolt Тройники под приварку в продаже есть, есть и уголки, причем тройники в разы дороже уголков , чего не скажешь про чугун

tabolt .

а что льном сантехники тоже пользоватся не умеют?

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

tabolt написал :
Идея такая берем, например, тройник вставляем в него трубы и обвариваем. Мне кажется это более правильно чем варить в стык. Ну муфту можно куском трубы большего диаметра заменить, повороты тоже сделать из трубы. А вот тройники или кресты очень интересуют.

Муфты (стаканы) используются только в местах где очнь не удобно варить. Отводы (уголки), трубы варят в стык, Тройники обычно изготавливаются самостоятельно путем вырезания отверстия (резак, сварка, коронка) и снятия штанов с торца второй трубы.

tabolt написал :
Я и от варки встык-то отказаться хочу, по причине того что видел как это делает сварщик местного ЖЕКа.

Т.е. хотите удвоить кол-во сварных стыков на прямых участках трубы (у стакана получается 2 стыка, а при сварке в стык один)????

Сей час ведем монтаж системы отопления склада, все делаем черной трубой. Все варим встык, даже шаровые краны у нас приварные.
Если бы я такое предложил своему сварному меня бы наверное послали бы на х....!!!!

Видел как сварной делал ремонтную вставку в стояк. Газосваркой. При отрезании старой трубы во внутрь позаворачивались нехилые сопли от расплавленой стали. И что, нифига не зачистив он приварил кусок новой трубы. При этом проход стояка получился не кисло зауженным. При варке не в стык а при вставленной трубы в трубу, по-моему, меньше шансов засрать внутренности трубы.

Льном то, я думаю, они пользоваться умеют, но использование резьбовых фитингов требует строгой соосности всех сопрягаемых деталей. В сварке же можно немного отклонится при необходимости, если трубо далеко не пихать в фитинг.

наверное проще заставить его зачистить эти "сопли" - они должны легко отваливаться
к примеру, сопли текут и по внешней поверхности трубы - очень опытный сантехник-газосварщик мне сказал, что надо всего-то "долбануть по ним разводным ключом" и они отлетают