Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73
#864327

Всем доброго дня!
Необходима помощь по выходу из сложившейся ситуации.
Имеется капитальный гараж, в нём смотровая яма (глубина 1,7 метра, стены выложены в полкирпича) сделанная пять лет назад. Пол гаража – бетонный (5-7 см.) не армированный, на подушке из щебня. Гараж более года не использовался. В сентябре гараж был «расконсервирован» и обнаружилось, что стены смотровой ямы «выпучились» внутрь. При разборе одной из стен выяснилось, что причиной выдавливания стен смотровой ямы стал грунт, у дна смотровой ямы грунт на ощупь влажный. Видимо зимой, при замерзании, влажный грунт «расширился» и выдавил низ стены (низ стены и был более выдавлен), за низом стены пошла и вся кладка.
Подскажите, что делать со стенкой? Выложить заново – боюсь повторения истории. Может быть перед кладкой новой стенки предпринять какие-нибудь меры?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Diman может чем поможет (информация из Интренет):

Для устройства смотровой ямы в гараже необходимо сделать котлован. Его параметры определяются шириной ямы, толщиной ее пола и стенок. Так, например, для ямы шириной в 100 см и глубиной 170—180 см нужно вырыть котлован, ширина которого будет составлять 140 см, а глубина — 180—190 см.

После этого котлован следует забетонировать. При этом сначала нужно тщательно утрамбовать дно, предварительно посыпав его гравием. Толщина слоя уложенного гравия должна достигать не менее 10 см. Гравийную постель покрывают сухим песком на высоту в 5 см. В том случае, если гараж стоит на площадке с влажной почвой, то поверх слоя песка следует положить слой глины и затем засыпать ее гравием. Каждый слой гидроизоляционной постели рекомендуется хорошо утрамбовывать.

После этого можно перейти к отделке стенок смотровой ямы. Прежде всего их нужно выровнять и в целях гидроизоляции обмазать глиной. При этом используемую глиняную массу лучше всего смешивать с отходами переработки нефтяных масел. Затем поверх глиняного слоя прокладывают полиэтиленовую пленку, после чего завершают заливку дна ямы бетоном, доводя ее до нужного уровня.

После полного высыхания и отвердения бетонной заливки по всему периметру сооружения возводят съемную опалубку, отдельные элементы которой скрепляют подкосами и распорками. Для усиления конструкции смотровой ямы стенки лучше всего отделать сеткой-рабицей. Далее пространство между стенами будущего гаража и опалубкой заполняют заливкой, приготовленной из бетона и заполнителя. В процессе работы бетонную укладку нужно хорошо трамбовать.

Перед выполнением стенок смотровой ямы рекомендуется смастерить раму. Для ее изготовления нужно взять швеллер или металлический уголок. Раму крепят внутри деревянной опалубки по линии уровня будущего пола, посадив ее на встроенные анкера.

Пол в смотровой яме делают подвесной. К его сооружению приступают только полного высыхания и отвердения стенок постройки. Такой пол состоит из обрешетки-основания и настеленного поверх нее покрытия, собранного из досок.

Класть не надо. Сделайте внутри монолитный ж/б кессон , сантиметров из двадцати бетона. Это так сказать лобовое решение, пригодное на все случаи. И обходное- тшательно сделайте слив с крыши ( чтобы вода уходила за пару метров) , а отмостку в радиусе пары метров утеплите ЭППС .

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

Была задумка вылить новые стенки из бетона с арматурой, наверное так и поступлю!

  • "...отмостку в радиусе пары метров утеплите ЭППС..." - "ЭППС" это экструзионный пенополистирол? Подскажите как произвести утепление отмостки!

вылить стены из армированного бетона самый оптимальный вариант.
У меня та же проблема, только не с погребом, а с задней стенкой гаража (она в земле), сделанной из кирпича.
Планирую изнутри старую стену гидроизолировать, и залить новую - лучше варианта пока не видится. В общем то и в случае со смотровой решение то же.
Единственное что, не знаю как стену залить до кровли - плиты не поднять, а залить "до упора" естесственно не получится.. Видимо придется верх чем то просто закладывать