Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#864539

Коллеги. Валяется ненужная бензопила (рама от Урала, мотор от Дружбы).
Пилит нормально, но неудобная совсем.
В принципе применения почти не вижу, все делаю Хускварной 142е

Но выбросить Дружбу жалко. Читал много раз про мобильные пилорамы, но они для стандартных пил, а вот как бы приспособить без особого геморроя Дружбу под это дело?
Как думаете? Реально?
При таком раскладе я бы поставил на нее мопедный глушитель дабы работала тихо.
Буду рад за любые советы

Мощность проподёт!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Радоснег Насчёт пилорамы не знаю! Но вот оказывается у Дружбы мощи - до дури...

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202


У самого зачесалось - 2 Урала лежат без дела

Может что то подобное можно сделать ?

Ссылки в помощь

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Stels-ua написал :
Может что то подобное можно сделать ?

Скорее всего. В связи с недостатком места надо что-то компактно-сборно-разборное

Сан-Саныч написал :
Буду рад за любые советы

я давно думал над этой проблемой.Электрическая сеть есть ,но 3 квт из неё не взять.тогда я подумал как бы приспособить бензиновый двигатель на пилораму(циркулярку).Самым простой способ это взять двигатель с редуктором ,предварительно закрепивши на раме любым способом,Ведущую звезду нужно доработать , так что бы из неё получился шкив и с помощью ремня связать с циркуяркой.если посчитать то после редуктора скорость вращения вала будет около 1000 обр\мин. этого вполне хватает для распиловки на доски бревен.Но это все так и осталось в проэкте по обьективным причинам.

Я просто подумал, что Сан-Саныч, имея старенькую Дружбу, укрепит на каретке, которая будет двигаться по направляющим из уголка. Делов то минимум. По окончанию работ сооружение легко разбирается и храниться в удобном месте.

А когда движок со временем выработает свой ресурс на его место (на редуктор) поставить асинхронник и тогда вечное счастье будет.

Stels-ua написал :
старенькую Дружбу, укрепит на каретке,

ДА проблема в том ,что пиление цепью является самым удобным способом пиление древесины, но с очень низким КПД. Пиление с помощю дисковой пилы является самым эффективным.

Объясните пожалуйста чайнику, что такое каретка. Очень интересует эта тема, так как с отцом привезли в ограду кубов 30 вершинника. Диаметр самого маленького бревна 19 см. В лесхозе пилить отказались, так как в ближайшие 2 месяца пилят на заказ администрации. Хочу пока в отпуске сделать из этих бревен досок и брус. Имеется Дружба, которой и собираюсь пилить. Покупать что-то мощнее пока нет денег.

Сметтс написал :
Объясните пожалуйста чайнику, что такое каретка.

Каретка- это маленькая рамка на которой крепится пила. Эта каретка передвигается по направляющим из уголка, швелера, труб или что есть в хозяйстве. Передвигаясь прямолинейно отпадает необходимость постоянно контролировать направление реза, что дает возможность в домашних условиях ровно и быстро распилисть бревна на доски, бруски с заданной шириной, толщиной.

Спасибо. А как её самому сделать?

Сметтс Тут надобно уменье.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А если за основу взять принцип паркетницы ?(ручная ,дисковая пила).

Янн написал :
,дисковая пила

Да нужно ставить дисковую пилу! только её нужно где то брать и она довольно больших размеров .

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Сметтс написал :
Спасибо. А как её самому сделать?

Прочитайте тему "Как проще распустить бревна на доски". В мае-июне нынешнего года были примеры с фотками проще некуда. В общем-то тема здесь и на вудтулсе обсосана до костей.
PS: Желаний сделать пилораму на базе дисковой пилы было море, реализаций по моему одна.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

сер написал :
Скорее всего. В связи с недостатком места надо что-то компактно-сборно-разборное

Хотелось бы то, что можно кинуть в багажник и на месте собрать, то есть нужна РУЧНАЯ приблуда. Скажем так.
Не совсем понятно, в принципе можно купить в Америке дешевую ручную пилораму, но встанет ли она нормально на Дружбу?

У меня была шведская мини пилорама. В начале была мощная бензопила:

  1. пиление только на бальшом газу - вонь и грохот
  2. дикий расход бензина и масла
  3. сложности в установке.
    Заменил пилу на эл. мотор.
    Пилит. При обладании опыта и сноровки - до 2 м куб. за день.
    Самое большое преимущество таких минипилорам - возможность сделать нестандартные изделия.
    Сам пилил балки(из дуба) 20х20 см и длинной 6 м. Стропильные балки длинной 10 м.
    В принципе такие пилорамы можно сделать самому.
    Каретка должна позволять довольно точно регулировать толщину реза. Рельсы должны быть горизонтальны.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Электромотор без вопросов лучше, но где я в лесу электричество возьму? Мне ж тогда надо бревна тащить на участок на грузовике