Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#864550

Коллеги. Подыскиваю в комплект к тяжелой мощной двухскоростной безударной Хитачи легкую подружку для сверления тонкими и тончайшими сверлами, ибо сверлить тем монстром что у меня можно, но ломаю постоянно тонкие сверла.

Требования:
1)безударная конечно
2)профессиональной серии, больше даже с упором в промышленную, бренд приличный, не китайщина
3)Редуктор металлический.
4)Наличие механических скоростей необязательно, достаточно одной
5)Легкая конечно, но более важен РАЗМЕР, если маленькая но тяжелая, она лучше чем большая но легкая.
6)Патрон...наверно БЗП предпочтителен но необязателен в принципе. Патрон должен нормально зажимать сверла 1 мм и меньше. Если конечно такие сверла существуют
7)Можно без кейса
8)Сервис необязателен, инструмент нужен редко, но он должен быть "вещь что надо"
9)Цена....Хотелось бы без фанатизма типа как у протула, но на худой конец готов рассмотреть и такой дорогой вариант
10)Возможность пощщупать и подержать в руках перед покупкой а не просто по интернету брать

Заранее благодарен

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Proxxon (, )?.

Несколько необычный вариант, но последним я вполне успешно пользуюсь для мелких дырок...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Т.к. Вы уже пользуете продукцию Хитачи присмотритесь к их же маленькой дрельке 6H (если ничего не путаю). Патрон на ней ключевой, до 6,5 мм, односкоростная, моща врайоне 300 Вт , а по габаритам легко уместится на ладони. Подобная вещица есть у Макиты, но модель в упор не помню.

Сан-Саныч написал :
Патрон должен нормально зажимать сверла 1 мм и меньше. Если конечно такие сверла существуют

Сверла то существуют(у меня есть комплект от 0,4 мм.)но без станка ими врядли работать удастся-поломаете

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Сан-Саныч диапазон свёрел укажите. А то: меньше мм, это, скорее всего бормашинка нужна.
До какого? Если до 3-х мм, то о5 же бормашинку советую. Низкооборотистую, например, Proxxon:
, но к ней нужно докупать
, но к ней нужен (она на 12 В)
Или , но у этой обороты от 5000 до 20000. Предыдущие две - от 3000 до 15000.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Fein посмотрите. Например модель ASy 630

Сан-Саныч написал :
профессиональной серии, больше даже с упором в промышленную, бренд приличный, не китайщина

Само собой.

Сан-Саныч написал :
Цена....Хотелось бы без фанатизма типа как у протула, но на худой конец готов рассмотреть и такой дорогой вариант

С этим хуже. Может скидку сделают (на форуме есть представитель фирмы - bob78)

in my humble opinion

ну, форумная скидка в 5% и у меня есть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

парадокс написал :
ну, форумная скидка в 5% и у меня есть

Там и со скидкой прилично выйдет.

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Не, а чё, Proxxon Colt никому не нравицца? А я такая милая на первый взгляд машииинка...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
Не, а чё, Proxxon Colt никому не нравицца?

Нормальная дрелька.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Сан-Саныч тонкими макита 6413
тончайшими бормашина проксон.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Вот на выбор , , ,Это получше , это хитачка ,.

Kvost написал :
Там и со скидкой прилично выйдет.

конечно.
качество не бывает дешевым.
увы- или слава богу?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Всем ответившим спасибо, буду думать

У меня Макита 6510 LVR Доволен вполне. Выбирал как надежную и универсальную легкую дрель.

WertGan написал :
У меня Макита 6510 LVR Доволен вполне. Выбирал как надежную и универсальную легкую дрель.

а для каких задач? в деталях, если можно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

парадокс написал :
качество не бывает дешевым.
увы- или слава богу?

С какой стороны посмотреть.

in my humble opinion

Дрель Makita MDP201. Мощность - 230Watt, вес - 0,9кг. Патрон ключевой 0,5-6,5мм. Уже описывал здесь:

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

pinochet написал :
Makita MDP201

поиском ваще не ищется... што за чудо такое, секретное?

Шихаэль Мума написал :
поиском ваще не ищется... што за чудо такое, секретное?

Google находит. Правда сайты какие-то турецко-арабские. У нас продается. Себе вот купил. Пока доволен.

По поводу Макиты 6510 LVR. Выбирал как пару и дополнение к имеющейся двухскоростной двухкилограммовой дрели. Сверлить и завинчивать крепеж по мебели. Помимо легкого веса - 1,5 кг, привлекло наличие двойного редуктора, благодаря которому скорость вращения находиться в пределах 1000 оборотов. В сочетании с заявленной мощностью 400 Вт, думаю дрель выдаст момент 20 - 22 N/м. Кроме того она оказалась компактной - 240 мм. Надежность сомнений не вызывает. Только обрезиненых поверхностей нет у неё. Это наверное минус. 5 Ball bearings подшипников т.е.

WertGan написал :
Сверлить и завинчивать крепеж по мебели.

Сам к такой присматривался в качестве сетевого шурика. Какие максимальные шурупы/винты тянет 6410?

В ТТХ заявлено Ф6 мм. Но я не проверял. ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

WertGan написал :
Помимо легкого веса - 1,5 кг, привлекло наличие двойного редуктора, благодаря которому скорость вращения находиться в пределах 1000 оборотов. В сочетании с заявленной мощностью 400 Вт, думаю дрель выдаст момент 20 - 22 N/м.

Сомнительно. У Бош 13-2 при 550Вт и 1000 об/мин в паспорте заявлено только 11Нм.

in my humble opinion

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

У макиты есть дрелька с маленьким ключевым патроном до 6.5мм, (больше 6мм Вы и хитачей неплохо справитесь ) вроде 6501, насчет редуктора не скажу, легенькая, что может означать неполностью металлический. Но мне понравилась, правда до сих пор не купил :-(, всё некогда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

guron написал :
вроде 6501

Регулятора скорости нет.

in my humble opinion

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Зато маленькая, легкая и точная :-) или я ошибаюсь?

Сан-Саныч написал :
егкую подружку для сверления тонкими и тончайшими сверлами

Если не для круглосуточной работы, то может посмотреть в сторону маленьких пистолетных аккумуляторных шуриков? Поставив момент на минимум можно вполне надеяться, что в случае чего сверло не сломается (хрен бы со сверлом - чтоб не мучиться вытаскивать его обломок).

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

T283TA написал :
может посмотреть в сторону маленьких пистолетных аккумуляторных шуриков?

маленьким свёрлам нужны не маленькие обороты...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

guron написал :
Зато маленькая, легкая и точная :-) или я ошибаюсь?

Маленькая, легкая. Насчет "точная" не уверен. Регулятора нет - вообще фигня. Дорогая, эргономика нулевая, ЗВП... Ну ее короче.

in my humble opinion