Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#864622

Друзья, мне нужен совет, какой штукатуркой и шпатлевкой лучше всего воспользоваться в следующей ситуации.

Дано: внутренние кирпичные стены в сухом помещении, выровненные цементно-песчаной смесью по маякам.

Требуется: подготовить их к покраске.

Выравнивание стен сносное (перепад

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

WEBER - это хорошо, но я им не пользовался. Мне нравится шпатлевка - работал ею. Доволен.

Но это на вкус и цвет.

Спасибо. Действительно, отзывов по Weber на этом форуме заметно меньше, чем по Pufas, а экспериментировать на себе не очень хочется. Если говорить про шпатлевку Pufas Glatt und Full-spachtel, то имеет ли смысл в моем случае наносить ее непосредственно на цпс (цементно-песочную смесь), обходясь без промежуточного слоя гипсовой штукатурки?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Dominus Конкретно на ЦПС не "клал". Но в аннотации написано, что она применима для полного выравнивания поверхностей, таких как штукатурка, камень, бетон, газобетон, гипсокартонные плиты, кирпичная кладка и т.п. По всей видимости ЦПС - это "и т.п.". Можно наносить на поверхность слоем толщиной до 15 см и толщина слоя может быть снята до нуля, особенно подходит для выравнивания больших поверхностей. Кстати, что Вы под ЦПС подразумеваете? Не цементно-песчаную стяжку случайно?
А не применять - на металле, дереве, пластмассе, стекле и дисперсионных поверхностях.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Кстати, предварительно стены надо огрунтовать, чтобы укрепить и обеспылить.

Цементно-песочную смесь, которой уже оштукатурены стены. Извините, что спутал термин.
Да, исходя из инструкции, я тоже решил, что можно. Просто интересен был личный опыт.
Спасибо Вам.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Dominus написал :
нужен совет, какой штукатуркой ... лучше всего воспользоваться ...... стены в сухом помещении, выровненные цементно-песчаной смесью

Т.е. Вы уже поштукатурили, а потом задаёте вопрос по штукатурке? ЦПС далеко не самай лучший материал для жилого помещения. Вот для гаража замечательно. Лучшая штукатурка это известковый раствор. Вот только спецов хороших, работающих с ним найти проблема. По крайней мере у нас. Лично с этим столкнулся. А шпаклёвка пойдёт любая. Только надо грунтовать (Аквастоп розовый и разводить не 1:10 как в инструкции а 1:5, потолки 1:3) потом два слоя шпаклёвки. Далее обязательно стеклохолст (если под покраску) Потом ещё 2 слоя лучше акриловой.

Т.е. Вы уже поштукатурили, а потом задаёте вопрос по штукатурке? ЦПС далеко не самай лучший материал для жилого помещения.

Видите ли, это новостройка. Ее такой сдали, со стенами, выровненными цементно-песчаной смесью.
Вопрос теперь в том, как их дальше обработать. Текущее предположение: прогрунтовать стены, и затем непосредственно покрыть их гипсовой шпатлевкой Pufas Glatt und Full-spachtel, без использования промежуточного слоя гипсовой штукатурки. Зашкурить при помощи электрической машинки. Для суперфинишной обработки использовать Шитрок. Интересно было бы услышать комментарии такого плана работы.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Сама по себе ЦПС далеко не пластичная. И не очень одинаково сжимается с кирпичём. Да ещё и холодная. Поэтому необходимость промежуточной штукатурки большой вопрос. Зацикленость на марках, а не на самом процессе, навевает на мысли о рекламе......

Это Вы во мне рекламного агента увидели, что ли? Расслабьтесь
Мне будут равно полезны советы как по маркам, так и по технологии.
Так что там за большой вопрос с промежуточной штукатуркой, нужна она в такой ситуации?

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Вообще то мне шпаклевали смесью гипса (мастер заказывал обязательно ДОН-ГИПС(не сочтите за рекламу) 30кг-255 руб) и шпаклёвка Сатен-Эко-Гипс(цену не помню). Гарантию дали 10 лет(эти люди давно штукатуркой-шпаклёвкой занимаются, верить можно)

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Dominus написал :
Так что там за большой вопрос с промежуточной штукатуркой, нужна она в такой ситуации?

Я не штукатур, но знаю что подверженость ЦПС на кирпиче к растрескиванию очень большая.

Я не штукатур, но знаю что подверженость ЦПС на кирпиче к растрескиванию очень большая.
Это правда, в квартире по всей поверхности стен уже возникла сеть тонких ("волосяных") трещин. Правильно ли я понимаю, что промежуточный слой гипсовой штукатурки необходимо нанести именно для предотвращения растрескивания финишной шпатлевки?

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Уточнил у своего штукатура. Стеклохолст решит все проблемы. Так что штукатурки наверно уже хватит.

SAVRAS написал :
Я не штукатур, но знаю что подверженость ЦПС на кирпиче к растрескиванию очень большая

Я тоже не штукатур, но всю жизнь в кирпичных домах оштукатуренных ЦПС прожила. И если где и было растрескивание, то только на стыках стена-потолок. А вот после недавнего ремонта на работе, с применение гипсовой шпатлевки-штукатурки, все стены в трещинах.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

NatalyaSh написал :
А вот после недавнего ремонта на работе, с применение гипсовой шпатлевки-штукатурки, все стены в трещинах.

Ключевая фраза "на работе". Это всё объясняет. Вообщето применение шпаклёвок без промежуточной проклейки стеклохолста, приводит к появлению микротрещин. Как меня заверили это неизбежно. Поэтому так можно шпаклевать только под обои. Под покраску наличие стеклохолста обязательно(вещь недешёвая, но необходимая). Вы уточните на работе клеили ли там стеклохолст? И если клеили, то мастеров наказать за халтуру.

NatalyaSh написал :
Я тоже не штукатур, но всю жизнь в кирпичных домах оштукатуренных ЦПС прожила. И если где и было растрескивание, то только на стыках стена-потолок.

Для начала я очень надеюсь что Вы отличаете ЦПС от известкового раствора. И мне интресно в каком это городе квартиры раньше поголовно штукатурили ЦПС.
И самое главное. Стены квартир где Вы жили были покрашены современными красками(побелка и эмалированая краска в расчёт не принимаются) или оклеены обоями?

SAVRAS написал :
Ключевая фраза "на работе". Это всё объясняет.

Ну, в общем-то, да.

SAVRAS написал :
приводит к появлению микротрещин. Как меня заверили это неизбежно.

Совсем не обязательно.

SAVRAS написал :
Для начала я очень надеюсь что Вы отличаете ЦПС от известкового раствора. И мне интресно в каком это городе квартиры раньше поголовно штукатурили ЦПС.

ЦПС как я понимаю - цемент + много песка. Город Вы увидите посмотрев чуть левее. И в этом городе кирпичное строительство. Стены оштукатурены ЦПС (см. выше) поверх которой: или наклеены обои, или меловая шпатлевка с не принимаемыми Вами в расчет побелкой и "эмалированной" краской. В те времена, когда квартиры в которых я имела (не)счастье жить строились, "современные" краски еще не придумали.
P.S. Если здесь присутствуют не современные строители, то подскажите пожалуйста: стены оштукатеренные цементно-песчаной смесью должны "устояться". Сколько времени занимает этот процесс? Спустя десять и более лет они уже вполне... устоянные?, устоявшиеся? ... т.е. уже не трескаются на стыках, а вот необходимый минимум это сколько: месяц, пол-года, год?

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

NatalyaSh написал :
И в этом городе кирпичное строительство. Стены оштукатурены ЦПС

Кирпичное строительство не говорит о том, что стены должны быть обязательно оштукатурены ЦПС. Либо у Вас город очень богатый, либо поблизости нет залежей известняка(что врятли)

SAVRAS написал :
приводит к появлению микротрещин. Как меня заверили это неизбежно.

NatalyaSh написал :
Совсем не обязательно.

После шпатлёвки трещин Вы не увидите. Увидите после покраски. Но и исключения бывают. Я много пересмотрел казённых стен и исключений не нашёл. Видно Вам повезло.

Уточнил у своего штукатура. Стеклохолст решит все проблемы. Так что штукатурки наверно уже хватит.

Спасибо за идею про стеклохолст. Тем временем я еще связался с представительством Пуфас, где мне сказали, что никакой промежуточный слой штукатурки не требуется.

Окончательно я планирую сделать так:

  1. Прогрунтовать стены Пуфас ЛФ Гидрозол-Акрилат
  2. Покрыть их шпаклёвкой для выравнивания и заполнения неровностей, Пуфас №3. Зашкурить ее при помощи ЭШМ.
  3. Проклеить стены стеклохолстом (30г/м^2) при помощи клея Capacoll GK. Только не знаю, стеклохолст какого производителя выбрать.
  4. Нанести финишную шпатлевку Садолин Макси (чтобы не было видно стыков стеклохолста).
  5. Прокрасить чем-нибудь из ассортимента Dulux.

Покритикуйте возможные недочеты, плз.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

В целом нормально. Осталось мастеров нормальных найти.

Народ! А сразу на ЦПС стеклохолст можно клеить? Все равно ж потом шпатлевать.
Чисто ради интереса, кто-нибудь пробовал?

Посмотрите malyar2000 и semin ru,flex жираф.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Чисто ради интереса могу сказать, что у меня штукатурка ЦПС, потом прошпаклёвано под покраску. Стеклоткани нет и трещин тоже. Ремонту 8 лет.
Известковым раствором работать легче и он теплее, но я выбрал прочность.

stroybat написал :
Посмотрите malyar2000 и semin ru,flex жираф.

Оу. За маляр2000 отдельное спасибо.
Правда про то, можно ли клеить стеклохолст поверх ЦПС, там я не нашел. Но все равно интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Dominus написал :
Окончательно я планирую сделать так:

  1. Прогрунтовать стены Пуфас ЛФ Гидрозол-Акрилат
  2. Покрыть их шпаклёвкой для выравнивания и заполнения неровностей, Пуфас №3. Зашкурить ее при помощи ЭШМ.

Я именно так все комнаты под обои делал, потолки, и даже накухне фартук под плитку. Отличный результат: Пуфас ОЧЕНЬ жесткий, трещин не даёт при любом слое, восстанавливается после намокания

А под венецианку имеет смысл клеить стеклохолст?

По поводу "наилучшей" шпатлевки - история из жизни. Ремонт в новостройке, один из этапов - выравнивание стен и потолка гипсовой шпатлевкой. Я, начитавшись форумов, усиленно разыскиваю Пуфас (в Киеве им не торгуют почему-то) и готовлюсь покупать Vetonit LR+. Потом приходит мастер (действительно мастер, человек профессионально делает малярку, преимущественно для богатых заказчиков). Смотрит стены (у меня тоже ЦПС) и говорит - надо купить столько-то мешков турецкого изогипса, столько-то турецкого же сатенгипса. Но только такого-то производителя, а не эдакого. Я в непонятках - как же так, это ж в три раза дешевле, ерунда, наверное. А он говорит - смесь отличная, и нам с ней работать удобно. И НЕ НАДО ТЕБЕ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ. На данный момент все зашпаклевано и отшлифовано, результат, как по мне, отличный.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Подскажите пожалуйста, где в СПб приобрести этот продукт - шпатлевка "Pufas Glatt und Full spachtel"?
Вчера был замечен в ОБИ-Дыбенко, но это слишком далеко для доставки.

Навскидку тут:

ПУФАС N3 Шпаклевка для выравнивания неровностей (25кг) Glatt- und Fullspachtel
Если в Сатурне слишком дорого, имеет смысл обзвонить прочих питерских дилеров, список которых есть на сайте производителя:

Weber, Pufas... А где эти вещи можно в москве пощупать (не через инет) и купить в розницу, мешок, два?