Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#864674

Можно использовать пустотелый кирпич или блоки для создания места для парковки авто на даче?
В пустотах будет расти трава. Получится как бы парковка на газоне.
Выдержит он нагрузку?
Сколько прослужит?

Наверное, надо рассказать народу - авто на лампах, или на микросборках? Массо-габаритные характеристики ведь разные...
Вы меня поняли

Честно говоря,не понял.
Я дал фото возможных вариантов и прошу по ним совета.
Возможно есть другие варианты, буду благодарен за них.

Ну, тогда так: нагрузку от HUMMERа кирпичики не выдержат. А вот мелюзга (типа моего Гетца) - легко будет стоять.
Кстати, ответ зависит и от того, что ПОД кирпичами будет, если "болото" - то трава там растет, а крпич и под собственным весом "тонуть" может.

Зимой грязь в этих пустотах будет замерзать и трескаться, ИМХО лет через пять-десять превратится в подобие площадки посыпаной гравием и поросшей травой.

Для ваших целей вроде есть специальные пластиковые маты с пустотами, но не знаю что там по цене.

Не получиться. Будет крошиться.

На правах идеи: "катаясь" на электричках, видел - насыпи эстакад и мостов снизу часто облицованы как раз какими-то решетчатыми плитками, и сквозь них трава растет. Подозреваю, что они бетонные, и от зимних передряг им ничего не должно случаться; и вес легковушки будут выдерживать. Чтобы не утонули в грунте - подсыпку из гравия нелишне сделать.
Другой вопрос - где их взять? Рассказ "Злоумышленник" все помнят

Для Новосёл и Crazyvlad!

У меня не Хаммер, а Соната 5.
Почему кирпич разрушится если у него допустимая нагрузка 150 кг на кв. см?
При площади стандартного кирпича 300 кв.см и ¼ веса «Сонаты» нагрузка будет 1500 кг. / 4 / 300 = 1,25 кг. на кв. см.
Пусть пустоты уменьшают площадь на 50%. Тогда нагрузка будет
2,5 кг на кв. см. В 60 раз меньше допустимой!

Для rin

Почему, как вы считаете в пустотах будет грязь, а не грунт с травой?

ANDAND, коллега-Хундайщик
Наука дело хорошее, но "крестьянский подход" тоже доказал свою жизнеспособность. Попробуйте - положите на асфальт пару каких-нибудь досок, между ними - кирпич (кандидата на настил). Потом не спеша наезжайте Сонатой на "подопытного"... Не сломался? И не начал крошиться? Затем повторите опыт, но побыстрее (по науке - будет "динамическая нагрузка").
А с rin я склонен согласиться; он просто негламурно выразился, но суть-то верная - "грунт с травой" плюс вода при циклическом замерзании-оттаивании кирпич, скорее всего, "прикончат".

Коллеги хундайщики !
Батареи чугуниевые искать надо. Но хде ...

Новосёл написал :
На правах идеи: "катаясь" на электричках, видел - насыпи эстакад и мостов снизу часто облицованы как раз какими-то решетчатыми плитками, и сквозь них трава растет.

Это для другого-чтоб грунт держать на откосах(видел и пластиковые)
ANDAND
Не надо кирпич,или Вы хотите пойти путем чужих ошибок?

грохотайло написал :
Батареи чугуниевые искать надо.

Не обязательно чугуний,у соседа успешно заросли обычные трубчатые с ребрами-экплуатация круглогодичная.Да и тяжелый чугуний -в машине больше одной-2х не повезешь

Холостяк, назначение-то этих "решеток" я знал; но у мостостроителей если полезная привычка делать все "на века" - поэтому подумал, что эти "решетки" у них бетонные, армированные Хотя, шаг, подозреваю, там большой - колесо легковушки может проваливаться. Бредовая идея, у меня это бывает

Новосёл написал :
колесо легковушки может проваливаться.

Надо покупать грузовой

Холостяк написал :
Надо покупать грузовой

на мелких грузовиках колёса 15-16, таже легковушка

ANDAND написал :
Можно использовать пустотелый кирпич или блоки для создания места для парковки авто на даче?
В пустотах будет расти трава. Получится как бы парковка на газоне.
Выдержит он нагрузку?

Э-э-э... как бы это выразиться?
У себя на даче паркую авто без всякого кирпича, прямо на газоне. Колеи от пребывания авто на траве (дёрне) практически нет. Правда и авто всего 1,5 тн. Хонда-Одиссей
Думаю, если уплотните площадку, засыпете щебнем, сверху Ваши блоки или кирпич, потом слой земли, затем посеете траву, вырастите её, то всё будет нормально. Хотя можно из всего этого пирога исключить блоки или кирпич

penelopa написал :
Хотя можно из всего этого пирога исключить блоки или кирпич

А может лучше землю и траву? И заасфальтировать площадку, что бы грязи в межсезонье там небыло.
Да и ремонтировать машину удобнее на асфальте, а то в траве весь инструмент и гайки-болты потеряешь.

penelopa написал :
Колеи от пребывания авто на траве (дёрне) практически нет.

Это потому что ездиете в хорошую погоду и когда тепло
Как нибудь в апреле прокатитесь на дачу и Вашей травке наступит маленький кирдык ...одного раза я думаю даже и достаточно будет

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

А я мостик сделал из доски пятидесятки на лагах. Третий год, пока все в норме.

Холостяк написал :
Это потому что ездиете в хорошую погоду и когда тепло

Так что делать на даче в плохую погоду?
Когда плохая погода, надо ездить на охоту

abс написал :
Да и ремонтировать машину удобнее на асфальте, а то в траве весь инструмент и гайки-болты потеряешь.

Вы уж определитесь, для чего Вам газон. Для красоты, или машину ремонтировать?
Для ремонта у меня на даче есть маленькая эстакада, чтобы не ползать под машиной по асфальту

Холостяк написал :
Как нибудь в апреле прокатитесь на дачу и Вашей травке наступит маленький кирдык ...одного раза я думаю даже и достаточно будет

Так для этого и уплотняется площадка и насыпается гравий для дренажа.

penelopa написал :
Для ремонта у меня на даче есть маленькая эстакада, чтобы не ползать под машиной по асфальту

Это Хонду то ремонтировать?

penelopa написал :
и уплотняется площадка и насыпается гравий для дренажа.

penelopa написал :
Вы уж определитесь, для чего Вам газон.

Спасибо всем! Вот мои ответы.

  1. Дачный участок имеет уклон. Заезжать легко под уклон, а вот выезжать при влажной почве часто получается с пробуксовкой. Поверхность газона при этом портится.
  2. Под колесами авто образовались углубления голой земли.
  3. На колее травы практически нет.
  4. Вот общий вид участка.

    Теперь понятно, что не хочется делать сплошной фундамент. Не будет смотреться.
  5. Ремонтом авто не собираюсь заниматься

Холостяк написал :
Это Хонду то ремонтировать?

ну, скажем так, обслуживать

Холостяк написал :
Это Хонду то ремонтировать?

А какя разница что ремонтировать? Я на БМВ как то, прямо во дворе движок перебирал

Вариант "эко-парковки" рассматривали?!

ANDAND написал :
Почему кирпич разрушится если у него допустимая нагрузка 150 кг на кв. см?
При площади стандартного кирпича 300 кв.см и ј веса «Сонаты» нагрузка будет 1500 кг. / 4 / 300 = 1,25 кг. на кв. см.
Пусть пустоты уменьшают площадь на 50%. Тогда нагрузка будет
2,5 кг на кв. см. В 60 раз меньше допустимой!

Вы подумайте внимательно.
Такое чувство, что народ какой-то отмороженный ходит на форум.
Включите наконец-то голову !

P.S. для "внимательности" - подумайте, как распределиться нагрузка при наезде на кирпич. а ещё проще - встань на одну из граней кирпича ногами - покачайтесь на ней - что произойдет?

KonstantinK написал :
Вариант "эко-парковки" рассматривали?!

Красивая вещь, мы ее использовали на стоянках - летом красиво конечно...

Crazyvlad! написал :
Вы подумайте внимательно.
Такое чувство, что народ какой-то отмороженный ходит на форум.
Включите наконец-то голову !

И зачем вы время тратите на ответ "отмороженному"?

Crazyvlad! написал :
а ещё проще - встань на одну из граней кирпича ногами - покачайтесь на ней - что произойдет?

Не знаю, что произойдет, но что скажут те, кто увидет меня качающего на кирпиче, я точно знаю.

KonstantinK написал :
Вариант "эко-парковки" рассматривали?!

Спасибо! Посмотрю, но кажется, что будет очень дорого.

ANDAND написал :
Спасибо! Посмотрю, но кажется, что будет очень дорого.

Может быть эта "сетка" и не дороже чем эн-ное кол-во кирпичей, кот. Вы предпологаете уложить.
Подобная парковка у летней горнолыжной трассы в Красногорске. Травка правда куцая, неухоженная, но и машин за день заезжает несколько. И все равно как на газон заезжаешь.

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Еще посмотрите в Яндексе "газонная решетка"

Когда я заморочился подобной темой то нашел это