Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137
#864733

Коллеги, поделитесь советом.
Есть у меня застеклопакеченная лоджия, в которой жить я не собираюсь, там лежит всякий хлам - банки, инструменты и т.д.
Появилось время и желание её отделать. Только вот думаю - надо ли утеплять всякими пеноплексами, пенофолами и т.п.? Летом створки постоянно открыты, зимой периодически для проветривания будут приоткрываться, в зависимости от температуры на улице.
Отделывать планирую либо вагонкой, либо ламинатом, а, может, ещё чем-либо.
Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

нет смысла

А я думаю, что если отделка будет вагонкой, то "бросить" между реек обрешетки какой-нибудь листовой утеплитель - несложно и недорого; а вылезать на лоджию зимой за каким-нибудь инструментом будет приятнее
А если отделка будет "штукатурного" толка - то заморачиваться с утеплением незачем, соглашусь с отделкин.

Без отопления промерзает всё. Выброс денег...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Михалыч все верно

Кирпичный парапет в полкирпича, пол и потолок утеплял Урсой 50 мм. Потом панели, а на пол фанера+линолеум. Окна - стеклопакет. Если балконную дверь не закрывать, то практически всю зиму на балконе комфортно, в крайнем случае на 15-20 минут включаю тепловентилятор когда надо поработать. Стоит балконную дверь закрыть - балкон выстывает, потом уже греть надо. Так что решайте сами.

Михалыч, не знаю, как в Липецке, но вот у меня в Подмосковье - зимнего солнца вполне достаточно, чтобы оно нагревало отделанные вагонкой стены (неотапливаемой) лоджии, и стекла там у меня не пакеты, а одинарные "а-ля троллейбус". Итог - там всегда +10 градусов относительно улицы. При том, что зимы стали "гнилые" , на лоджии почти всю зиму плюсовая температура.
В в Питере был неоднократно; сложилось впечатление, что там зимы никак не суровее, чем в МСК...

Согласен , с Новоселом, днем солнце, и понижение температуры более плавное, а если еще форточка открыта ( в лоджию из комнаты), так 99 % времени плюсовая температура.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Новосёл написал :
В в Питере был неоднократно; сложилось впечатление, что там зимы никак не суровее, чем в МСК...

Новосёл, зимы у нас не более суровые, они более промозглые, сырые. Влажность у нас выше, на болоте ведь мы...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Voldemar написал :
зимой периодически для проветривания будут приоткрываться, в зависимости от температуры на улице

думаю, смысла вкладываться в утепление особо нет. Красивая отделка может быть и без утепления.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Раз такое дело - не буду ничего утеплять.
Тут ещё на статью сегодня наткнулся - пугают в случае утепления грибком на бетоне, душным воздухом (типа стены дышать не будут, с лоджии духота пойдёт и т.д.).
В принципе, на утепление подтолкнул рулон халявного пенофола, лежащего на работе без дела, как раз по размеру хватает.

CopraFive написал :
Если балконную дверь не закрывать

Ну так вот и отопление появилось... А смысл в открытой двери?

Новосёл написал :
но вот у меня в Подмосковье - зимнего солнца вполне достаточно

Солнце- будет достаточно днём. А ночью? А если не южная сторона?

Ну как дети....

2 Михалыч, точно-точно, как дети; взрослые обычно все условия задачи выкатывают, а за детей приходится додумывать - "север или юг", "халявный пенофол или за деньги"

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Новосёл, у меня вопрос "халявный пенофол или за деньги" особо не стоит - не та цена вопроса... Но если есть повод сэкономить - чего бы и нет.
Сторона у меня солнечная, если в нашем болтном климате появляется солнце - то после обеда оно всё моё , до самого заката.

Михалыч написал :
А смысл в открытой двери?

А что во всем смысл надо искать? Приведено в качестве примера. Дверь закрыта-холодно, дверь открыта - тепло. Конечно если быть по немецки пунктуальным, то раз через дверь никто не выходит, то она должна быть закрыта. Но есть еще русское раздолбайство - если на балконе запрещено ставить батареи, то теплый воздух из комнаты частично скопенсирует этот запрет. Счетчика тепла нет, на балконе комфортно, в комнате холоднее не стало, денег за отопление лишних платить не надо. Будут калории тепла считать, тогда и будем думать закрывать ли дверь на балкон или нет

Может кто подсказать, можно ли на лоджии первым слоем положить Пеноплекс 2 или 5 см, потом минвату Шумостоп 2 см, потом 6 см ЦПС? Хочу повыше поднять уровень пола а лить больше ЦПС не хочется из-за нагрузки на перекрытие.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:
Может кто подсказать, можно ли на лоджии первым слоем положить Пеноплекс 2 или 5 см, потом минвату Шумостоп 2 см, потом 6 см ЦПС? Хочу повыше поднять уровень пола а лить больше ЦПС не хочется из-за нагрузки на перекрытие.

tolya21, наоборот надо
минвату , пеноплекс, стяжка с армированием

В чем разница?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:
В чем разница?

tolya21, во всем
шумка должна быть внизу
п.плекс создает прочное подоснование под цпс

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

А я бы сделал Пеноплекс с максимально изолированными стыками и примыканиями, потом минвата, пароизоляция, стяжка с армированием не менее 6 см. Все-таки на лоджии в первую очередь утепление.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 613

beck, минвата для большего утепления или чего ещё ? Минвата по физике должна располагаться после слоёв пароизоляции и эппс, первой после внешних стен, чтобы сместить испарение возможно накапливающейся влаги в сторону наружных стен. А в вашем варианте влажность может появляться внутри минваты и ухудшать теплопроводность, т.к. испаряться влаге будет некуда.

fhntv написал:

tolya21 написал:
Может кто подсказать, можно ли на лоджии первым слоем положить Пеноплекс 2 или 5 см, потом минвату Шумостоп 2 см, потом 6 см ЦПС? Хочу повыше поднять уровень пола а лить больше ЦПС не хочется из-за нагрузки на перекрытие.

tolya21, наоборот надо
минвату , пеноплекс, стяжка с армированием

fhntv, Минвата на балконе? Вы правда так думаете?Чтоб минвата сгнила?

Весёлые однако теории в этой теме. Приклеили ЭППС на балконную плиту, сделали двойной базовый армирующий слой с Панцирной и Фасадной стеклотканевыми сетками, а дальше стелите любой пол который вам нравится, можно плитку, можно что угодно.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 613

nadegniy, т.е. характеристик по пароизоляции эппс и стеклотканевых сеток достаточно чтобы не конденсировалась влага в месте проникновения тёплого воздуха изнутри к холодным наружным поверхностям ?

VaLLeon написал:
nadegniy, т.е. характеристик по пароизоляции эппс и стеклотканевых сеток достаточно чтобы не конденсировалась влага в месте проникновения тёплого воздуха изнутри к холодным наружным поверхностям ?

VaLLeon, ЭППС пароизоляция и очень низкая способность впитать влагу не более 1 %

Регистрация: 28.07.2019 Александров Сообщений: 35

Добрый день. У меня похожий вопрос.
И дабы не плодить сущности спрошу здесь.

Лоджия 1,5х6 м в кирпичном 9-м доме из пустотелого керамического кирпича. 3-й этаж. 2-й и 4-й этаж застеклены, но не утеплены. Одна сторона лоджии контактирует с соседней секцией и между ними, видимо есть зазор. Вторая граничит с улицей.
На лоджию выходит кухная-гостинная с распашной дверью 1,4 м шириной и окном.
Планирую утеплить пол, потолок, стены ЭППС Технониколь Техноплекс XPS 50 мм (уже приобрёл).
На пол поверх ЭППС положить ГВЛ-панели Суперпол 20 мм (есть в наличии) или ГВЛ листы 2 слоя по 10 мм.
На ГВЛ чистовой пол. Жена не хочет плитку, пока не придумал что использовать, м.б. паркетную доску.
У меня сейчас такой же вариант, лоджия присоединена к комнате, на полу ЭППС и паркетная доска. Но тут отопление присутствует.
Отопление: в первое время или не будет отопления кроме двери и окна на кухню или будет электроический настенный обогреватель.
Остекление: стеклопакет зимний, рама 70 мм (или около того), профиль VEKA. Длина 4 м.

У меня возникли вопросы:

  1. Хватит ли такого бутерброда?
  2. Надо ли приклеивать ЭППС к плите перекрытия и стенам? Монтажная пена или плиточный клей?
  3. Надо ли полностью штукатурить внешние стены цементной смесью или только швы? Или вообще не надо? Швы выглядять нормально. Может просто там где есть дефекты пропенить?
  4. Обрабатывать от плесени стены, потолок и пол?

Спасибо за ответы.

Решил поменять фасадные окна и утеплить немного изнутри (хотя многие пишут, что изнутри утеплять плохо). На лоджии 2 окна, между ними монолитная вставка 4040 см. Планируется обклеить все стены Пенофолом. Откосы буду делать из профилей 2827, обшивать ГВЛВ (возможно в 2 слоя). Пенофол нужен, чтобы профиль не касался холодной стены. Так сокращаются мостики холода (остаются мостики холода от дюбель-гвоздей 6*40, но их влияние будет малозначительным). А вот что вставить в профили, вопрос. Пеноплекс выделяет яд при 60 градусах, а вата боится влаги. Склоняюсь к вате. Может упаковать вату в пакет и загерметизировать её, чтобы не мокла? С другой стороны, вода может образоваться и внутри пакета (точка росы)...

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

tolya21, как часто у вас температура на балконе выше 60’С?))) все пластики при таких температурах начинают ‘фонить’ и размягчаться...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

хомяки забавные да
а вдруг на солнышке припечет !
глобальное потепление - слышали же ?

tolya21, на форуме достаточно обсуждений по этой теме..и о целесообразности, и про технологию..Поищите