Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#873323

pinochet написал :
доводку ПШМ разными шкурками (у меня Фиолент с ходом 5мм). Какие минусы?

Эта работа тяжела (довольно таки) даже для ЛШМ, тем более для ЭШМ. Что касается ПШМ и ДШМ, это совсем невозможно. Поседеете, пока одну комнату ПШМ отшлифуете.

Я это делал ЛШМ, друг мне подогнал ДШМ (дельта-шлифовальную машину) - для углов. Попробовал. В результате, где не достал ЛШМ - так и осталось. Ну не идёт процесс вообще!

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

n-p-n написал :
Что касается ПШМ и ДШМ

А что такое ПШМ и ДШМ?
Дельта - это, наверное, угловая (с "носиком", как у утюга) вибрационная шлифмашинка?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Fёdor написал :
А что такое ПШМ и ДШМ?

Плоскошлифовальная она же виброшлифовальная машина.
ДШМ - это ПШМ с меньшей подошвой.
Та, что мне давал друг имеет разные сменные платформы, то есть, одновременно и ПШМ и ДШМ.
Ей только ботинки чистить!

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

n-p-n написал :
Ей только ботинки чистить!

А... А я думал, это мне такая маломощная попалась... Если посильнее ее прижать, то платформа прилипает к обрабатываемой поверхности, а вибрировать начинает корпус вместе с рукой :0)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Fёdor ну я пошутил. Она для тонких работ.

n-p-n написал :
Что касается ПШМ и ДШМ, это совсем невозможно.

За ДШМ согласен. А вот ПШМ с большим ходом и крупнозернистой наждачкой как раз и предназначена для грубой шлифовки. Конечно не сравнится с ЛШМ, но все же. Да и шлифовать думаю после рубанка, доводка так сказать. А иначе по лаку как? Наждачка ведь в момент будет забиваться.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

pinochet написал :
ПШМ с большим ходом и крупнозернистой наждачкой

Вы правы, наверное, мне попалась с малым ходом.

Делал аналогичную работу на даче.
Сразу замечу, пол доска строганая на самодельном деревообрабатывающем станке, доска не шпунтованая, сосна, перепад между досками до 2-х мм., в одном месте 6мм. Предварительно прошелся электрорубанком Rebier 1020Вт. Нужно было приноровиться, чтобы ножи не захватывали соседнюю доску. После нескольких проб, получилось достаточно нормально. Потом шлифовал ЛШМ Макита 9911 (специально купил и для последующих работ). Убил 3 ленты 80. Площадь 10-11м.кв., работал с перерывами часа 3-4. Я доволен, как для дачи, отлично. Ладонью проводишь, зацепок нет. Идеального пола в плане зеркала таким способом не получить. Перерады между уровнями досок на глаз заметны, т.к. доска изначалино разной толщины. Мои домашние меня все время останавливали:"Хватит, и так отлично", но я человек,который привык делать все, хорошо, "как для себя". ЛШМ Вы уберете только острые края. Снять доску ЛШМ удавалось примерно до 1мм., и это учитывая, что доска сосна, а у Вас дуб.

добавлю к предыдущему посту что
для паркета лучше брать машинку пошире скажем макита 9404. у самого такая. ею я как раз сравнял все перепады между паркетинами, получилось идеально. для блеска можно было бы пройтись орбиталкой, но меня и так всё устраивало. и вообще - шлифовать паркет можно либо лшм, либо ротексом, либо циклевочной машиной, ну или рубанком; пшм эшм - адский труд для мазохистов...
я рекомендую вам обратить внимание на макита 9403.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кутепов написал :
либо циклевочной машиной,

Единственно верный вариант. А то, не дай бог, еще игрушку-мультимастер посоветуют

in my humble opinion

Kvost написал :
А то, не дай бог, еще игрушку-мультимастер посоветуют

кста отличный прибор)... но всетки считаю своим долгом предупредить, господа не стОит ждать от него чудес, то есть стОит но чудес с приставкой микро, скажем дремель для нано а этот для микро) но кто его знает могу и ошибаться, это всего лишь первые впечатления)

Кутепов написал :
либо циклевочной машиной, ну или рубанком; пшм эшм - адский труд для мазохистов...

Циклевочную машину нужно найти, привезти, увезти, за прокат бабки. А рубанок и ПШМ уже имеется. Так что сначала рубанком (хорошим), потом ПШМ (Фиолент).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

При работе с циклевочной машиной надевайте очки! У друга паркетину выбило прямо в глаз!Заменили хрусталик(хорошо произошло в с.-Питребурге) 50% зрения осталось на "подбитом" глазе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

С трудом представляю механику процесса. Шпунтованную деревяху вырвать это надо дюже постараться.

in my humble opinion

Так что сначала рубанком (хорошим)

почему бы и нет, главное на гвоздь не нарваться и борозды сравнять и у стены как-нибудь изловчиться и в углах постараться и...и...и....и не оглохнуть в конце концов))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
С трудом представляю механику процесса.

Собственно, не совсем понятно, что придало ей кинетическую энергию... вырвать-то не очень большая проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Собственно, не совсем понятно, что придало ей кинетическую энергию...

В том числе.

Serg написал :
вырвать-то не очень большая проблема.

Не скажите. Если только на краю.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Если только на краю.

Или приклеена хреново/криво/треснутая...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Или приклеена хреново/криво/треснутая...

Все равно. Цикле это не по зубам.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Все равно. Цикле это не по зубам.

Я же говорю, если ручки у мастера были сильно кривые - можно и щеткой выбить

Кутепов написал :
почему бы и нет, главное на гвоздь не нарваться и борозды сравнять и у стены как-нибудь изловчиться и в углах постараться и...и...и....и не оглохнуть в конце концов))

Паркет клееный, гвоздей нет. До самого края мотор не пустит. Чтоб не оглохнуть - наушники, или на крайняк - вату в уши .

Kvost написал :
Все равно. Цикле это не по зубам.

Легко. По углам, на краях (если не прижат плинтусом), особенно если небольшие кусочки, и особенно если паркет старый. Я недавно пылесосом кусочек паркетины вытянул, на стыке между комнатами. Шпунта там уже не видно было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

pinochet написал :
особенно если небольшие кусочки, и особенно если паркет старый.

Причем здесь возраст? 100 летний не отодрать. Разве что эти крохотные вставки у стен ("елочка"?). И то если на соплях.

pinochet написал :
Шпунта там уже не видно было.

Мыши съели?

in my humble opinion

Kvost написал :
Разве что эти крохотные вставки у стен ("елочка"?). И то если на соплях.

Именно о маленьких вставках речь. На соплях, а как же .

Kvost написал :
Мыши съели?

Укладывался при советской власти видимо кривыми руками. Так что на маленьких кусочках-вставках видимо нахалтурили, скорей всего его там и не было. И вообще на какой-то хреновый клей (по черновому дощатому полу), потому как он не особо и держится, все время скрипит при ходьбе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pinochet написал :
И вообще на какой-то хреновый клей (по черновому дощатому полу), потому как он не особо и держится, все время скрипит при ходьбе.

Могли вообще на битумную мастику класть.