Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347
#864840

Есть такая проблема. Хочу обновить паркет в коридоре коммуналке. Собираюсь его отциклевать и покрыть лаком. Проблема в том, что народу постоянно много шастит... Есть примерно 6 часов на высыхание.
Бывает ли такой паркетный лак, чтобы за 6 час 1 слой высыхал так, чтобы на него можно было наступать?

Я думаю, выбирать кусочки по 2 м. кв. и в день по слою покрывать. Потом мыть от грязи и покрывать след. слой.

Что скажете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Fёdor написал :
Бывает ли такой паркетный лак, чтобы за 6 час 1 слой высыхал так, чтобы на него можно было наступать?

Бывает и много, например

Как бюджет - стеснен ?
И еще - после высыхания лака он еще некоторое , весьма длительное, время набирает прочность.
Если по вашим полам начнут каблуками топать, а не в мягких тапочках ходить - амба лаку !!!

Fёdor написал :
Я думаю, выбирать кусочки по 2 м. кв. и в день по слою покрывать. Потом мыть от грязи и покрывать след. слой.

Не "айс", конечно... а какая общая площадь коридора ?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

iale написал :
Как бюджет - стеснен ?

Ну, за 500 рублей литр можно и купить :-)
Каблуками топать, думаю, не будут.
Площадь маленькая - примерно 8...9 м. кв.

Я побродил по Максидому, поискал, но что-то так ничего и не нашел :-(

К акриловым лакам последнее время отношусь с опаской. Как-то купил банку какого-то отечественного акрилового лака, покрыл стол... До сих пор липнет... Хотя до этого все было хорошо... Такая вот попалась банка, наверное...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Заметил, что магазин - в Питере. Спасибо!

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

И еще вопрос. В обрабатываемом паркете огромные щели. То ли ложили его так 50 лет назад, то ли рассохся... Подскажите, пожалуйста, чем заделывать? Обычно я готовлю смесь из эпоксидки и мелких опилок. Схватывается намертво, никаких трещин, усыхания и т.д. Минусы - дорого и довольно неудобно работать.

Может быть есть что-то другое?

Очень растространенные шпатлевки для дерева "Текс" (на основе "акриловой дисперсии"), мне кажется, в данном случае непригодны - толстый слой будет сохнуть год, так как высыхающая на поверхности пленка аналогично крышке банки, в которой такая шпатлевка не сохнет годы.... Кроме того, такая шпатлевка уменьшается в объеме при высыхании и вообще она довольно мягкая - ногтем ковыряется без проблем...

паркетная пыль+НЦ222 (но зависит от того каким лаком будете покрывать, потому как не со всеми он в контакте).

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

НЦ - это нитролак, наверное? ("222" - такой мне не знаком). Мне кажется, что он будет быстро сохнуть и удачно разпихать состав будет сложно...

Народ предлагает обычную акриловую шпатлевку (Текс - завалено все везде ей) смешать с мелкими опилками ("пылью") и добавить ПВА... Кто-нибудь пробовал?

Надо бы проверить, поэкспериментировать...

ИМХО проще зайти в ближайший паркет-центр (уж если он у меня в провинции есть, в Питере тем более должен существовать), и комплексно решить проблему:

  • договориться об аренде нормальной шлифмашины
  • купить шпаклёвку для паркета (существует специальная) и лак.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex21 написал :
купить шпаклёвку для паркета (существует специальная)

Да полнО, и не только в паркет-центрах. Например,

но не под всякий лак они могут подойти.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Fёdor написал :
Народ предлагает обычную акриловую шпатлевку (Текс - завалено все везде ей) смешать с мелкими опилками ("пылью") и добавить ПВА... Кто-нибудь пробовал?

Можно и просто ПВА класса D2-D3 с древ. пылью мешать, в акриловом тексе - обычный мел, латекс и краситель.
Только вот проверка действительно не помешает - как будет выбранный вами лак на такие "заделки" ложиться.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Благодарю за помощь. ПВА D3 у меня как раз есть в больших количествах.

Честно говоря, паркет-центры меня немного пугают. Вак правило, в специализированных магазинах деньги дерут по максимуму - "раз народ готов платить втридорога, почему бы не драть втридорога?".

Возможно, я ошибаюсь.

Однако уже много лет убеждаюсь, что продукты, производимые в СПб, в 3000 км от СПб стоят дешевле, чем в самых дешевых магазах СПб... :-(

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Вот. Наконец-то сфоткал паркет...

Fёdor написал :
К акриловым лакам последнее время отношусь с опаской. Как-то купил банку какого-то отечественного акрилового лака, покрыл стол... До сих пор липнет...

К тому лаку похоже, полагалось купить отвердитель...
Возьмите акриловый лак на водной основе, и всё высохнет будь здоров за 2 часа.

У меня проблема почти такая же - покрыть старый паркетный пол в коридоре. Также нужна шпатлевка для паркета и быстросохнущий лак. Задача осложняется тем, что пол покрывался до сего момента восковой мастикой для паркета, но циклевать и шкурить пол не предполагается.
Нужно какое-то средство чтобы смыть остатки мастики. Далее... Я так понимаю, все готовые акриловые шпатлевки для паркета применяются под водорастворимые лаки, а есть что-нибудь под алкидные лаки? Быстросохнущие ( 3-4 часа) алкидные лаки существуют в природе?

vadH написал :
Задача осложняется тем, что пол покрывался до сего момента восковой мастикой для паркета, но циклевать и шкурить пол не предполагается.

Остатки воска нужно удалять. Например скипидаром. А если нужна шпаклевка, как её думаете применять не циклюя?

vadH написал :
Далее... Я так понимаю, все готовые акриловые шпатлевки для паркета применяются под водорастворимые лаки, а есть что-нибудь под алкидные лаки

Можно. Но опятьже их применяют на дереве, а не на мастиках и лаках.

vadH написал :
Быстросохнущие ( 3-4 часа) алкидные лаки существуют в природе?

Бывают на натуральных маслах, но сохнут на повторный слой часов 8, а на отлип 4.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vadH написал :
Я так понимаю, все готовые акриловые шпатлевки для паркета применяются под водорастворимые лаки,

не обязательно, алкид многие вполне сносно "переносят"

есть также и полноценные алкидные шпаклевки, наприме Лаккакитти ( Тиккурила )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vadH написал :
Быстросохнущие ( 3-4 часа) алкидные лаки существуют в природе?

Есть - АУ-271 или серии "Экспресс"

trew121 написал :
Остатки воска нужно удалять. Например скипидаром.

По поводу скипидара спасибо за совет.

trew121 написал :
А если нужна шпаклевка, как её думаете применять не циклюя?

Зашпаклеванная отдельная щель шлифуется шкуркой. Я имел в виду, что целиком пол циклеваться не будет.

iale написал :
Есть - АУ-271 или серии "Экспресс"

Эмпилс согласно описанию, вроде, 6 часов сохнет. А за совет по АУ-271 спасибо.
А что вы могли бы порекомендовать из бюджетных вариантов быстросохнущих водорастворимых лаков?

vadH написал :
А что вы могли бы порекомендовать из бюджетных вариантов быстросохнущих водорастворимых лаков?

А бюджет каков? Дешевле 3 т.р. за 4-5 литров не припомню.

trew121 написал :
А бюджет каков? Дешевле 3 т.р. за 4-5 литров не припомню.

Вот первое, что попалось при поиске:
Есть дешевле 3 тыс.

2ALL:

  1. Лак Marshall parke уже не продается? Вроде сох согласно описанию 1,5 часа всего.

  2. Шпатлевка для паркета от герметика для паркета чем принципиально отличаются?

Регистрация: 16.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 26

Вот про лак Marshall parke уже сказали. И сохнет очень быстро, и достаточно прочный. Я, правда, коридор в комуналке им не красила, но пол в детской очень сильно разбавленным, и очень тонким слоем, поверх краски на ДВП-шном полу держится хорошо и без царапин.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Хочу поделиться своим опытом... Надеясь, что в нашей огромной стране все же должен быть хоть какой-то нормальный лак, я перепробовал несколько вариантов...

ПФ-232 сохнет от пыли сутки. В итоге - все в пыли... Говорят, нужно добавлять сиккатив, но где его добыть - не знаю... Суток через 5 без сиккатива ПФ-232 превращается в пастилу. Наступать нельзя. Дальше ждать не пробовал.

НЦ-218. Сохнет быстро. Но плохо растекается, трудно с ним работать.
ХВ-784. Растекается плохо. Выяснилось также, что он очень плохо липнет к крепкой шлифованной древесине, пропитанной лаком. Даже если как следуюет зашкурить.
Российский аквалак. Как-то раз попался хороший. Но потом все время попадаются плохие. Даже через 5 дней боится воды, хотя написано - не боится... Второй недостаток - даже через неделю после нанесения лак очень мягкий. Ногтем мизинца можно рисовать фигуры....

В итоге купил Садолин эстонский. Растекается идеально, пузырьков нет, через 2 часа сухой от пыли, через пять суток ноготь сломаешь, но не поцарапаешь...