Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#864931

Подскажите, пожалуйста, под линолеум можно ли настелить СМЛ Стандарт подешевле или обязательно надо тратиться на СМЛ - премиум!? Насколько стандарт себя поведет хуже, будет ли крошиться? Заранее спасибо!

у меня такой же вопрос.

а зачем под линолиум это стелить?((( положите фанеру. желательно стыки выровнить.

тупая блонди написал :
а зачем под линолиум это стелить?((( положите фанеру. желательно стыки выровнить.

фанера дорого для меня. хотел OSB постелить, но СМЛ дешевле.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ChuvakOzr написал :
фанера дорого для меня. хотел OSB постелить, но СМЛ дешевле.

Премиум практически не дешевле получится.
Как-то на одной фирме набрал образцов СМЛ, чтобы самому дома посравнивать. Так от стандарта (оптима, 1-й сорт) Премиум очень сильно отличается: по плотности (вес различается процентов на 10), гладкости и твердости поверхности (при одинаковом давлении игла на Премиум оставляет еле заметную волосяную трасочку, а на "1-м сорте" относительно глубокую царапину), водостойкости (в 1-й сорт вода почти сразу впитывается, а на поверхности Премиум капля воды лежит до получаса).

А главное, 1-й сорт ОЧЕНЬ ЛЕГКО ломается буквально двумя пальцами (практически как ГКЛ). От Премиума пальцами (со всей моей силы) мне отломить кусочек так и не удалось!

Посему, считаю, что на пол - ТОЛЬКО Премиум, если не хочется гемороя с ломающимися листами. На стены - и 1-й сорт прекрасно подойдет.

Сам ищу у нас Премиум и пока никак не могу найти. Все возят листы для стен, хотя когда спрашиваешь, тут же говорят, что и на пол пойдет. Только на одной фирме (где и образцы подарили) сразу сказали, что на пол то, что у них есть в наличии, класть нельзя, а то что можно у них в последней поставке не было, т.к. поставщик сменился и привез совсем другое качество. Зато дешевле.

Когда будете покупать попробуйте от уголочка листа отломать кусочек и если отломится при не чрезмерном усилии, то это не Премиум, что бы там Вам не говорили продавцы. Правда, когда просишь показать документы и сертификаты на продаваемый лист, сразу же говорят, что ошиблись и это Оптима (или стандарт, или 1-й сорт). Премиум и внешне очень сильно отличается от 1-го сорта. Если нужно, могу сфотографировать мои кусочки и выложить.

Просьба - фото в студию.

Знаю, где продают СМЛ Премиум по хорошим ценам. Кого заинтересует - пишите.

ДЛЯ superprofi, буду очень признателен если скинешь инфу по продаже СМЛ, где дешево и сердито

2DiVO
Обшивал стену дома СМЛ с минватой со стороны холодной пристройки. Оставшиеся крупные обрезки приготовил для того, что бы пришурупить к полу для последующей приклейки ПВХ плитки в районе сантехузла. В связи с кризисом работу пришлось отложить, обрезки лежали в помещении всё лето. В этом году в летние месяцы был побит рекорд по осадкам, влажность стояла дикая. Как-то приехал проведать дом(двери, окна, форточки были закрыты), смотрю на полу лужицы воды. Подумал, что крыша потекла, смотрю на потолок из ГВЛ - чистенький и сухой. Пригляделся - вода вытекает изпод листов СМЛ. Поднял листы(в основном куски по 1/2,1/3 листа) под ними лужа и плесень. Тут до меня дошло, что СМЛ качали влагу из перенасыщенного ей воздуха(!!!!), причём рядом обрезки ГВЛ - никаких следов влаги. Листы СМЛ стали влажными на ощуп, разламываются в руках. Срочно повыкидывал это г..но из дома, помыл полы антисептиком и просушил. Честно говоря был потрясён, больше никогда с ним не свяжусь!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Не совсем как бы мне адресация. Ну да ладно.

Реставратор написал :
СМЛ качали влагу из перенасыщенного ей воздуха

Реставратор написал :
на полу лужицы воды.

Так не бывает. Влага, впитавшаяся из воздуха, из материала вытекать не может (если не выжимать). Имхо, была все же протечка.

Реставратор написал :
Листы СМЛ стали влажными на ощуп, разламываются в руках.
Срочно повыкидывал это г..но из дома, помыл полы антисептиком и просушил. Честно говоря был потрясён, больше никогда с ним не свяжусь!

Не той системы, видно, "гранаты" были.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Реставратор написал :
Обшивал стену дома СМЛ с минватой со стороны холодной пристройки. Оставшиеся крупные обрезки приготовил для того, что бы пришурупить к полу для последующей приклейки ПВХ плитки в районе сантехузла. В связи с кризисом работу пришлось отложить, обрезки лежали в помещении всё лето. В этом году в летние месяцы был побит рекорд по осадкам, влажность стояла дикая. Как-то приехал проведать дом(двери, окна, форточки были закрыты), смотрю на полу лужицы воды. Подумал, что крыша потекла, смотрю на потолок из ГВЛ - чистенький и сухой. Пригляделся - вода вытекает изпод листов СМЛ. Поднял листы(в основном куски по 1/2,1/3 листа) под ними лужа и плесень. Тут до меня дошло, что СМЛ качали влагу из перенасыщенного ей воздуха(!!!!), причём рядом обрезки ГВЛ - никаких следов влаги. Листы СМЛ стали влажными на ощуп, разламываются в руках. Срочно повыкидывал это г..но из дома, помыл полы антисептиком и просушил. Честно говоря был потрясён, больше никогда с ним не свяжусь!

Срочно патентуйте систему получения чистой питьевой воды!!!
Еще и систему осушения воздуха без подвижных частей!
Спасете мир и обогатитесь!

Alex74 написал :
Срочно патентуйте систему получения чистой питьевой воды!!!
Еще и систему осушения воздуха без подвижных частей!

Дак система одноразовая, 1лист- 10л.

DiVO написал :
Так не бывает.

DiVO написал :
е той системы, видно, "гранаты" были.

Сам до сих пор так считал, но протечки не было. Потолок девственно белый и сухой.Мож под слоем листов СМЛ долго зимняя температура снизу держалась и точка росы там получилась. Но повторю - с ГВЛ ничего подобного не произошло.
А СМЛ у нас исключительно китайский. А у них почти всё "не той системы"