Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#100499

В ближайшие дни собираюсь посетить заводик, который делает классные прицепчики. Предварительно переговорил, сказали - можем сделать в ваш размер, (шириной метр, примерно). Нам, грят, без разницы как делать, конструкция позволяет.

А конструция, надо сказать, отличная. Даже оси нет, есть несущая балка, колеса на подпружиненой подвеске, дышло - балка.
Легкий, клиренс - офигительный! На ВАЗовских колесах.
Разбирается - в 3 детали! с хранением - никаких вопросов!

Буду заказывать (себе) только платформу на колесах, без всякой лабуды.

Если будем брать несколько - можно будет выторговать скидку. Есть еще желающие?

Уважаемый Димов! Зовут меня Игорь Николаевич, но Ваше обращение в форуме мне нравится больше.
По поводу тележки, я видел, правда, не MTD T240, а крота с тележкой, зрелище неприятное.
Во первых, дышло тележки закреплено на редукторе мотоблока, шкворнем, соответственно на стык действуют две силы, и скорее всего, через некоторое время или обломает редуктор на мотоблоке, или вырвет кусок дышла (кстати у крота выломано сопряжение дышла).
Во вторых, при повороте придётся преодолевать сопротивления трения, особенно при гружёном прицепе.
В третьих, я не подумал, по поводу редуктора, но скорее всего, из-за реализации сцепления, выдержит, хотя ….
Вывод: сложив плюсы и минусы, я отказался от применения, мотоблока как тягловой лошадки. Оставив его только для земляных работ: культивирует он хорошо, а пахать и окучивать, я собираюсь только в этом году, попробую – скажу (пока нечего говорить).
В качестве тягловой лошадки, собираюсь применить полутрактор - полубагги, на базе жигулей и запорожца или газели, сейчас прорабатываю вопрос о покупке «донора».
Вопрос обсуждается в параллельной ветке на это форуме.
С уважением Орлов И.Н.

Уважаемый И.Н. Орлов (прошу извенить за то что не знаю полного имени и отчества), хотелось бы узнать ваше мнение о том, как МТД-240т будет себя вести с прицепом? Как скажется на работе редуктора инерционность прицепа, не сломает ли инерция груженого прицепа зацепление червячного редукта ????

По поводу Тарпана, у него сцепление центробежное, т.е. при увеличении газа и соответственно оборотов двигателя, колодки раздвигаются и сцепляются с редуктором.
Поэтому рукоятки сцепления нет. В случае стопорения фрез, сцепление сгорает. Будьте осторожны.
По поводу МТD Т240, двигатель Tecumseh (USA) причём есть несколько разновидностей, от 3 до 6 л.с., с разницей в стоимости в 2000 рублей. Наиболее дорогой, серии OHC, причем он ремонтируемый лет через 10. Покупать меньше 5 л.с. не рекомендуется.
По поводу работы женщин с данным мотоблоком. Проблем при работе нет, упираешься ногами в землю и не даёшь ему выпрыгивать из земли, если тяжело уменьшаешь обороты и всё. При, но переноске и одного места в другое, можно катить, а можно разобрать и перенести по отдельности, только тряпку подстелить и на что-нибудь опереть двигатель, чтобы не заваливался. Наиболее эффективен сей девай-с на чернозёме (земля получается настолько хорошей, что бабулька которой пахал прослезилась) хуже в песчаной почве, там надо пахать, а культивировать лишнее, всё слёживается к середине лета. Про суглинок не знаю. Насчёт матиса, не знаю, но мне кажется это игрушка. Хотя при наличии денег и желания - … и в саде с обработанной почвой для картошки лучше MTD T240 (кстати, удобен в перевозке).
По поводу внешнего вида. Машина должна быть красивой, и не важно для чего она.
А сколько времени она будет красивой зависит от Вас, и насчёт военной техники, я был в армии и знаком с военной техникой, великолепная ремонтопригодность помножена на низкое качество. А насчет выигрыша … военная ЭВМ «Электроника МС 0585», а в мире ПК на базе i386, в других сферах аналогично.
С уважением Орлов И.Н.

Димов написал :
Двигатель американский (см.фото, там и навесное к нему), работать легко и приятно, женщина справиться сможет, но наверное без удовольствия (35 кг таскать надо). Для женщин сам бог велел мальнький культиваторчик типа Матиса или тот же МТД-120 (килограммов 7-8), правда эти машинки слабоваты (мелковаты), только хорошо перекопання почва им по плечу, а целину лишь царапает (МТД-120) и все. У меня вторым номером такой малыш, давно его купил, лет 10 назад, заводится хуже, один раз был в ремонте, центробежное сцепление полетело, однако в хозяйстве тоже подспорье.

Мы землю копаем каждый год под картошку, целину обрабатывать не будем. Правда, у нас земля твердая и глинистая. Как Вы думаете, стоит ли брать мтд 240? Не могу решить что подойдет тяжелый (39 кг) или легкий (10 кг) культиватор

По поводу конструктива Тарпана. Как уже я описывал ранее, при осмотре в магазине я не нашел у Тарпана никаких регулировок на руле. Рычаг сцепления имеет вид кнопкки под палец, переключателя газа нет. Именно эти особенности и повлияли на зедержку в приобретении. В инструкции к MTD 240 выложенной на официальном сайте на руле видны и регулятор газа и два управляющие рычага под всю кисть. Да и весь руль у Тарпана был как будто в тисках гнули. Может это такая модель?
Кстати на ссылке в прайсе есть Мотокультиватор RL-7 (2+1). Результаты его тестирования украинсками ребятами выложены на . Интересная машинка, может кто встречал?

Натуська написал :
Вопрос к владельцу МТД-240:
У вас какой культиватор 240 и двигатель какой страны производителя? Тяжело ли с ним работать, как по-вашему сможет ли с ним справится женщина?

Двигатель американский (см.фото, там и навесное к нему), работать легко и приятно, женщина справиться сможет, но наверное без удовольствия (35 кг таскать надо). Для женщин сам бог велел мальнький культиваторчик типа Матиса или тот же МТД-120 (килограммов 7-8), правда эти машинки слабоваты (мелковаты), только хорошо перекопання почва им по плечу, а целину лишь царапает (МТД-120) и все. У меня вторым номером такой малыш, давно его купил, лет 10 назад, заводится хуже, один раз был в ремонте, центробежное сцепление полетело, однако в хозяйстве тоже подспорье.

китайцы вообще делают проще и без изысков
заяленная грузоподьемность 500 китайских килограмм
размеры 1370X780X1150

Вопрос к владельцу МТД-240:
У вас какой культиватор 240 и двигатель какой страны производителя? Тяжело ли с ним работать, как по-вашему сможет ли с ним справится женщина?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex_k написал :
спасибо что объяснил.
по фото на сайте о комплектации догадаться невозможно .

кстати встретилось еще упоминание
о тележках
ТЕЛЕЖКА МАЛАЯ ТПМ-М (150 кг) (пр-во Новгород)
ТЕЛЕЖКА БОЛЬШАЯ ТПМ (250 кг) (пр-во Новгород)

Первая для культиватора, вторая для мотоблока... Хотя и ту и другую можно прицепить и к тому и к другому... :-)

Vik2140 написал :
Продается в комплекте с установленным кузовом как прицеп. Для переделки в адаптер, кузов снимается, а колеса сводятся... Долго разглядывал "живьем" в магазине. Не взял, т.к. прицеп уже есть, а пахать не пашу... Повторю, если бы он был в продаже в момент покупки МБ (91г.), то влял бы не задумываясь. А так купил просто прицеп, но зато самосвальный (правда других и не было...).

спасибо что объяснил.
по фото на сайте о комплектации догадаться невозможно .

кстати встретилось еще упоминание
о тележках
ТЕЛЕЖКА МАЛАЯ ТПМ-М (150 кг) (пр-во Новгород)
ТЕЛЕЖКА БОЛЬШАЯ ТПМ (250 кг) (пр-во Новгород)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex_k написал :
может я плохо смотрел , но не нашел как можно установить на адаптер кузов . и в праисе кузова отдельно нет.

Продается в комплекте с установленным кузовом как прицеп. Для переделки в адаптер, кузов снимается, а колеса сводятся... Долго разглядывал "живьем" в магазине. Не взял, т.к. прицеп уже есть, а пахать не пашу... Повторю, если бы он был в продаже в момент покупки МБ (91г.), то влял бы не задумываясь. А так купил просто прицеп, но зато самосвальный (правда других и не было...).

Vik2140 написал :
По поводу адаптера... Этот "девайс" совмещает в себе две функции:

  • непосредственно сам адаптер - позволяющий сделать из мотоблока минитрактор - сзади сцепка для присоединения плуга или окучника или картофелекопалки с рычагом управления с места "водителя". Колеса сведены до размера колеи мотоблока.
  • прицепа для перевозки грузов. Колеса разведены и на эту базу установлен съемный кузов прицепа.
    Если бы в те времена, когда я покупал МБ, он выпускался, то взял бы только его... :-(

может я плохо смотрел , но не нашел как можно установить на адаптер кузов . и в праисе кузова отдельно нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Странные вопросы по прицепу... Их полно на любой вкус, большие и маленькие. Крепление стандартное у всех - шкворнем.
Все оборудованы тормозами и стояночным тормозом.

У меня МБ-1 и Крот. Прицеп для МБ - самосвальный. Очень удобно - дернул ручку и он опрокинулся... :-). По поводу проскальзывания ремня - ни разу с этим не сталкивался, хотя возил и жидкий навоз "под завязку" (кто это пробовал, тот поймет... :-) ).

По поводу адаптера... Этот "девайс" совмещает в себе две функции:

  • непосредственно сам адаптер - позволяющий сделать из мотоблока минитрактор - сзади сцепка для присоединения плуга или окучника или картофелекопалки с рычагом управления с места "водителя". Колеса сведены до размера колеи мотоблока.
  • прицепа для перевозки грузов. Колеса разведены и на эту базу установлен съемный кузов прицепа.
    Если бы в те времена, когда я покупал МБ, он выпускался, то взял бы только его... :-(

По поводу "пахоты" окучником на Кроте... Это не совсем пахота...
Принцип такой:

  • спереди культиваторы, которые разрыхляют почву;
  • сзади окучник, который нарезает борозды.
    Штатный окучник позволяет регулировать как глубину, так и ширину борозды.
  • глубина регулируется при помощи поднятия или опускания окучника в сцепке - ряд вертикальных отверстий.
  • ширина - за счет сдвигания или раздвигания крыльев окучника..

В свое время юзал мотоблок МБ-1 с автоприцепом "Тарпан-500". Для сцепки с мотоблоком пришлось снимать штатную автомобильную сцепку на прицепе (4 болта) и сварить насадку на дышло с толстой втулкой. Втулка втыкалась в мотоблочное сцепное устройство и фиксировалась шкворнем.
Ну что, конструкция ездила, и даже возила разные гОв_на... Не с полной нагрузкой конечно, но кил 200 таскала.
Управление конечно никакое, как и комфорта. На прицеп (на борта) клалась широкая доска, на ней и сидел, ноги на дышло.
Проблемы - слабое сцепление с дорогой ведущих колес - чуть перегрузишь - и просказывают. Управляемость - никакая, разворот как у фуры, ежели сидя. Если слезаешь и идешь рядом - то можно меньше, с ерзаньем и "переламыванием" прицепа. Т.е. сдаешь чуть назад, прицеп начинает складываться, а потом вперед...

Если МБ всерьез и надолго - надо к нему делать специальный маленький прицеп.

Я вот сейчас займусь изготовлением спец. прицепа для своего квадрика, поеду на завод заказывать дышло и узкую раму. Возможно что то можно будет придумать и для мотоблоков. Взять за основу дышло-раму-подвеску. На нее - седушку и платформу со съемными бортами. Думаю, будет нормально.
Если сделать небольшой, "правильный" прицеп, по силам мотоблока - юзать его будет сплошгное удовольствие. Основные пролемы МБ+прицеп идут от того, что МБ стараются нагрузить по максимуму, пляша от авто-прицепов. Забывая, что МБ - это всего 5-6 л.с., а не 70-100 автомобильных... Прицеп на 150-200 кг максимум должен быть...

Пробовал оба изделия.Приблизительно похожи по функционалу, НО "тарпаном" работать было легче (может за счет немного увеличенного веса). Что касается конструктива, то тут предпочтение "Тарпану". Кто-то в форуме сетовал на плохой внешний вид(типа похож на военную технику), а это и сыграло положительную роль, поскольку в нашей стране делались хорошо изделия или для войны или для космоса.За счет этого и выигрываем...Пока. А зарубежный производитель , хотя и занимается производством садово-огородной техники гораздо большее время, но стараясь удешевить конструцию, где только можно вместо металла ставит замену. А ведь это машина для ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ.А разница в цене в 10% , а может и меньше, вполне окупится надежностью и количеством визитов в сервис...

orloff написал :
Доброго вечера. В дополнение к предыдущему вопросу, в Смоленске фирмой «Мобил К» выпускается адаптер АПМ-350 представляющий собой жёсткий каркас с двумя колёсами и сиденьем к нему могут быть подсоединены различные инструменты.
Так вот два вопроса никто не пробовал данный девайс, и ещё нельзя ли подключить к нему автомобильный прицеп грузоподемностью 500 кг. И самое главное как поворачивать с тележкой.

АДАПТЕР АПМ-350 не единственный
еще есть продукция Всеволжского завода

прицеп с сиденьем

МТД-240 т классная штука, всмысле заводится хорошо. Сваренная мною тележка, как и другие, поворачивается вокруг шкворня на сцепке, сцепка типовая, и у Крота и у Невы точно такие-же. Редуктор-адаптер, это ременный редуктор (два шкива и ремень в металлической коробочке с натяжителем), ставится между двигателем и червячным редуктором с колесами или ножами, его задача снижать выходные обороты, но передаточное число этого редуктора не вилико (читай в моих сообщениях и см. фото, его там видно). МТД-240 Т культевирует (не пашет) глубоко (более штыка лопаты) и легко. Из навесного оборудования этой зимой купил сцепку, пневмоколеса, окучник. В мае буду пробывать пахать окучником. Правда слабо предствляю как пахать окучником, как его прицеплять, как регулировать глубину. Плуг пока не купил. Ребята (соседи по гаражу) Кротом пашут при помощи окучника, а плуг сказали не покупай, так ли это, может кто нибуть прокоментирует, а ???

Воообще-то Тарпан я не юзал. Но судя по всему навесные орудия подходят друг к другу. Да, кстати сегодня видел тележку соряжённую с мотоблоком правда это был Крот, >.
Насколько я понимаю, вся нагрузка ложится на сочленение и долго она не проработает.
кстати с учётом того что нет задней скорости и переключателя скоростей, то применение MTD T240 в качестве тягловой системы - нерационально, лучше купить трактор. Кстати посоветуйте какой. Желательно импортный, а то Беларус какой- то страшный.
С уважением Орлов И.Н.

А навесное у Тарпана и MTD одинаковое?