Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#865047

У нашей семьи 2 этажный дом ~150кв.м.разделен на 4 квартиры (по 35кв.м.одна квартира).Поставили один котел 24 кв..Залили металопласт. трубки 16 мм. Всего 35кв.м./105м.(погонных метров трубы)=23кв. м.(Комната/80 метров погонных трубы)+6кв.м.(кухня/15м.)+5кв.м.(ванная/20м).Запустили пока одну квартиру.Котел влючается гонит темпер до 50 грд. отключается проходит 10 мин.на темп.28 грд. включается и обратно гонит до 50 грд.Итого за час котел включается 12 раз-ДОСТАЛО- В чем ошибка?

Kozub написал :
В чем ошибка?

Пока ни в чём. Просто сейчас 24 кВт на 35м2 работают. Перебор по мощности.

Регистрация: 10.10.2008 Гурьевск Сообщений: 8

Хотелось-бы подробности.

  1. Длина max одной трубы-50м. Дальше будет холодная.
  2. Необходим регулятор температуры на кольце.
  3. Котел расчитывается как 1кВт на 10м2 ну и т.д., если интересно то можно подробней.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

KVL написал :

  1. Длина max одной трубы-50м. Дальше будет холодная.

неправда

KVL написал :

  1. Необходим регулятор температуры на кольце.

лучше с ним (только не на кольце, а в комнате)

KVL написал :

  1. Котел расчитывается как 1кВт на 10м2

нет -так рассчитывают только малограмотные менеджеры. тем более для небольшого дома, где определяющей величиной для определения мощности котла является потребность в ГВС.

Байпасс написал :
нет -так рассчитывают только малограмотные менеджеры.

Расскажите, плиз, как правильно.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

По СНиП "Климатология" определяется расчетная (для отопительного периода ) температура наружного воздуха. Определяются приведенные коэффициенты теплопередачи для каждого типа ограждающей конструкции (полы, стены, покрытие, окна, двери) . Для каждого помещения определяются теплопотери через ограждающие конструкции.Затем рассчитывается инфильтрация наружного воздуха и определяются затраты тепла на нагрев инфильтрующегося воздуха. Таким образом определяем необходимую мощность котла из условий компенсации теплопотерь. В зависимости от положения помещения , теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций , количества и качества проемов и района , удельные теплопотери могут составлять от 35 до 250 Вт/м2.
Если теплогенератор планируется использовать и для ГВС, по СНиП "Водопровод и канализация" определяются расчетные расходы ГВ (секундный, максимальный часовой, среднечасовой и суточный). В зависимости от максимального часового расхода ГВ и емкости предполагаемого к установке бойлера определяется требуемая мощность для ГВС. Если бойлера нет , а идет прямой разбор ГВС -в расчете используется секундный расход ГВ. Если при регулировании используется приоритетная схема ГВС -то из двух полученных мощностей (теплопотери и ГВС) выбирается большая .
Поэтому цифру 100 Вт/м2 , которую так упорно повторяют, с успехом можно заменить конструкцией "не больше 500 Вт/м2". Если же вы планируете использлвать котел еще и для подогрева открытых площадок то все цифры на порядок увеличатся.
вот так-примерно-считают...

Kozub написал :
.Итого за час котел включается 12 раз

Kozub написал :
Запустили пока одну квартиру.

..вполне нормальная работа котла

Регистрация: 10.10.2008 Гурьевск Сообщений: 8

"Не правильно!!!" Сказать проще всего. Я же сразу попросил подробности. А заумные расчеты на квартиру 35 м2 -это перебор. Все решается "методом научного тыка". Шучу!!!