Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#865225

Мастера, добрый день.

Есть вопрос.
Подмосковье. Есть двухэтажный коттедж 10м на 9м, третий этаж - мансардный.
Фундамент - монолит, на полную глубину промерзания - 1.8м
Цокольный этаж перекрыт плитами.

Стены - газобетон 40 см, не армированы, межэтажные перекрытия - балки 200 на 200мм, армопояс - два ряда кирпича с арматурой и толстым слоем раствора (с уличной стороны армопояс утеплён пенопластом). Внешняя отделка - штукатурка.

В первый же год после постройки под и над некоторыми окнами\дверьми появились микротрещины, две трещинки идут от пола до потолка. За три года трещинки не увеличились, но они исправно появились уже на отшпаклёванных стенах внутри.

Фундамент без трещин, других никаких проблем не наблюдаю.

Вопрос: чем могут грозить эти микротрещины общему состоянию постройки, долговечности?

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

mrPutin написал :
появились микротрещины, две трещинки идут от пола до потолка.

От пола до потолка, но микро, хоть это утешает.
Кладочную сетку ставить нужно было.

Вот даже фундамент - монолит! и всё равно...
Одно могу успокоить - эти проблемы в большей или меньшей степени у подавляющего большинства строительств из газоблоков

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

mrPutin написал :
чем могут грозить эти микротрещины общему состоянию постройки, долговечности?

Ничем.

Ермила Гир написал :
Кладочную сетку ставить нужно было.

И монолитный армопояс.
ТО что надо было делать я знаю.

Gennady написал :
Вот даже фундамент - монолит! и всё равно...

Была бы кладочная сетка и армопояс из бетона, а не из кирпича - всё было нормально.
Несоблюдение технологии..., но вопрос не в этом.

Пъ написал :
Ничем.

Т.е. Вы полагаете, что возможно со временем будут появляться и новые микротрещины, но ни к каким серьёзным последствиям они не могут привести? Дом дал усадку, немного "играет" в течении года, а микротрещинки (планирую на след. год поклейку обоев) так и остануться микротрещинами?

mrPutin написал :
возможно со временем будут появляться и новые микротрещины, но ни к каким серьёзным последствиям они не могут привести?

Нет, ощутимых микротрещин больше уже не будет, если не оставлять дом в зиму неотапливаемым.
Немного смущают балки перекрытий. Они могут стать причиной постепенного "выдавливания" стен наружу.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

mrPutin написал :
так и остануться микротрещинами?

В микротрещинки будет поступать микровлага, затем последуют микроскопические ухудшения теплового сопротивления стен, затем еще немного микровлаги, затем микроскопическая потеря прочности стен, ну рухнуть то наверно дом не должен, а если уж что и случится, так ведь это в микроскопическом размере будет.

Пъ написал :
"выдавливания" стен наружу.

зачем вы пугаете, вы что с ума сошли, выдавливание стен, уму не постижимо...

Пъ написал :
Немного смущают балки перекрытий. Они могут стать причиной постепенного "выдавливания" стен наружу.

Не понял...деревянные балки, лежат на стенах - нагрузка вертикальная..

Перекрытия второго этажа на связке мауэрлатов. Под маурлатами всё тот же армированный пояс в два ряда красного кирпича.

--микротрещинки будет поступать микровлага----
снаружи расшить, подправить(либо по сетке заново) и забыть.

анатолийк написал :
снаружи расшить, подправить(либо по сетке заново) и забыть.

Да, планирую на след. год зашпаклевать фасад силикатной фактурной шпаклевкой по сетке.
Более всего меня беспокоит возможные конструкционные\глобальные измения дома, снижение долговечности постройки.

Ермила Гир написал :
От пола до потолка, но микро, хоть это утешает.

В рамках одного этажа.

Пъ написал :
если не оставлять дом в зиму неотапливаемым.

Дом постоянного проживания, получился достаточно тёплый - на площадь в 80 квадратов (первый этаж) хватает трёх конвекторов общей мощностью - 5.5 кВт (температура в доме не опускается ниже 21гр)

Вы говорите,фундамент не лопнул.Значит не стоит вам волноваться.Любой новый дом дает усадку в первый год.Отсюда и трещины в штукатурке,или в шпаклевке. Сделайте косметический ремонт,небольшой.Чтоб трещины глаза не мозолили.Грамотно заделайте трещины и живите в этом доме и радуйтесь жизни.Думается мне,все у вас хорошо.Вон,люди живут с лопнувшим фундаментом.Таких полно.Годами живут,и ждут,когда же дом развалится?

Труд без искусства - Варварство!

Ермила Гир написал :
зачем вы пугаете, вы что с ума сошли, выдавливание стен, уму не постижимо...

Наверное много что ему непостижимо..

mrPutin написал :
нагрузка вертикальная..

Там есть небольшой горизонтальный векторочек, который в нормальных конструкциях не учитывается (вернее им можно пренебречь), но в случае с калоблоками, особенно при непосдедственном опирании балок на пенобетон - скорее всего он проявится. А горизонтальная связь между (противолежащими) стенами чем у Вас обеспечена?

Пъ написал :
особенно при непосдедственном опирании балок на пенобетон - скорее всего он проявится.

Балки межэтажного перекрытия первого этажа лежат на кирпичном армопоясе (пояс по всему периметру стен).
Балки межэтажного перекрытия второго этажа лежат на мауэрлате (мауэлат также по всему периметру), под мауэрлатом также кирпичный пояс с сеткой.

Пъ написал :
А горизонтальная связь между (противолежащими) стенами чем у Вас обеспечена?

Дом 9 на 10 (прямоугольник). Пятистенок - т.е. пятая стена (также несущая - 30см) посередине прямоугольника.

ЗЫ Трещинок в углах дома нет.

В октябре хочу внутри дома расшить все трещинки и зашпаклевать их - весной посмотрю появятся ли они вновь...

Кстати чем лучше зашпаклевать расшитые трещинки?

Кстати чем лучше зашпаклевать расшитые трещинки?

Шпаклевка Пуфас. Армировать сеточкой или самоклейкой или Строби

Труд без искусства - Варварство!

mrPutin написал :
В октябре хочу внутри дома расшить все трещинки и зашпаклевать их - весной посмотрю появятся ли они вновь...

Не должны появиться... :-)

Crazyvlad! Вот то, что они появятся точно в тех же местах я почему то не сомневаюсь. Волнует то, чтобы они не появлялись в других местах.

mrPutin написал :
Дом постоянного проживания, получился достаточно тёплый - на площадь в 80 квадратов (первый этаж) хватает трёх конвекторов общей мощностью - 5.5 кВт (температура в доме не опускается ниже 21гр)

Как же теплый. По строительным нормам должно быть энергопотребление 8 кВт, а у тут в 2 раза больше. У меня 56 кв.м. дом из пеноблоков, отапливаюсь 2 батареи по 1.5 кВт.в импульсном режиме. Во как!

Kolich будьте внимательнее, читайте вдумчиво )

  1. трёх конвекторов ОБЩЕЙ мощностью - 5.5 кВт
  2. Именно КОНВЕКТОРОВ NOBO - поддерживают заданную температуру. Работали непостоянно даже когда за окном было -28 (в доме 21)

В день расход 40 кВт на:

Отопление
Освещение
Электроплита
Чайник\микроволновка\и др. видео и бытовая техника
Горячее водоснабжение (в доме маленький ребёнок - купание каждый день)
Теплый пол (6 м2)

при температуре за бортом от 0 до +10 градусов

mrPutin написал :
Вот то, что они появятся точно в тех же местах я почему то не сомневаюсь. Волнует то, чтобы они не появлялись в других местах.

Если нормально прошпаклевать - то не появятся.

Мастера, прошу проконсультировать какую шпаклёвку выбрать и что значит "нормально прошпаклевать"?

Что треснуло? Штукатурка? Она априори будет трескаться, причем всегда.
Маловероятно, что треснула стена

Шпаклевка Пуфас. Армировать сеточкой или самоклейкой или Строби

Я уже отвечал на этот вопрос. А Вы снова спрашиваете...

Труд без искусства - Варварство!

Труженник Спасибо, я видел Ваше сообщение. Просто хотелось бы услышать несколько советов.

Димастый написал :
Что треснуло? Штукатурка? Она априори будет трескаться, причем всегда.
Маловероятно, что треснула стена

Если внимательно прочитали бы мой первый пост не возникало бы таких вопросов. Благодарю.

Что треснуло? Штукатурка? Она априори будет трескаться, причем всегда.

Ничего подобного.Если стена не лопнула,нормальная качественная штукатурка НЕ лопнет.Впрочем,лопнет у того мастера,кто делает не пойми как,применяя одну и ту же технологию к разным стенам...И слои разные...Понимаете? Это важный момент.Так что не все так запущено

Вскройте все трещины.Да чем поглубже.До самой стены(кладки).Прогрунтуйте обычным грунтом,можно Старатели.А можно Тиффгрунт глубокого проникновения.Затем заделайте трещины пуфасом сначала на глубине,еще не ровняя.На завтра,(влага выйдет),уже шпаклюйте пуфасом с сеткой.Через день - два наносите финишную шпаклевку.Какая там была у вас? Желательно ту же примените.Чтоб структура шпаклевки НЕ отличалась от основной плоскости.Если не знаете,какая была финишная.Нанесите Ветонит LR.Шкурьте...и так далее

Труд без искусства - Варварство!

Труженник написал :
Ничего подобного.Если стена не лопнула,нормальная качественная штукатурка НЕ лопнет.Впрочем,лопнет у того мастера,кто делает не пойми как,применяя одну и ту же технологию к разным стенам...И слои разные...Понимаете? Это важный момент.Так что не все так запущено

Трещинки появились именно в стенах, под и над проёмами (под тремя). После оштукатуривания и штаклёвки стены не стал сразу оклеивать обоями - и уже первой же весной приблизительно на тех же местах появились трещинки. см. первый пост. Есть ещё одна трещинка изнутри - от пола и до потолка первого этажа, "волосяная"...на уличной стороне трещинку не наблюдаю.

чтоб не было трещин под проемами надо было при кладке заложить их полностью, поставив естесно перемычку сверху как положено. гдето через полгода проем разбирают, никаких трещин там не будет.
если сложить сразу с проемами и ждать когда окрепнет и усядется - естесно появятся трещинки. обратите внимание , если они расположены симметрично (при симметричной конструкции коробки домика) то значит усадка равномерная. так и должно быть. у мня по додним окном волосяная трещина у правого угла чуь наискось, по дддругим соотв. у левого. с наклоном в другую сторону. не вижу повода паниковать.
под дверями ничег оне треснуло, потмоу как там нету газосиликата нигде, сразу идет кирпич и затем фундамент . сечение 70х70 примерно. гораздо менее глубокий чем Ваш

Mishael761 написал :
под дверями ничег оне треснуло, потмоу как там нету газосиликата нигде, сразу идет кирпич и затем фундамент . сечение 70х70 примерно. гораздо менее глубокий чем Ваш

Спасибо, под дверьми тож конечно трещин нет, НАД двумя есть. Окна и двери не более 120 см - перемычка уголок 73-ий с двух сторон.

mrPutin я заметил точный момент появления этих трещин под окнами, уголок у меня 60, но дело не в этом.
пока коробка стояла без крыши, уже год выстоялась зиму, было временное укрытие из рубероида. так вот как только это творение убрали чтоб варить сверху 2 этаж, выложенный сверху пояс из кирпича стал от солнца _нагреваться днем_. градусов до 40 доходило, в то время как стены из силиката - не грелись, потому как белые. так вот трещинк тогда и появились, днем на жаре они были видны, а поздно вечером и рано утром - нет вывод - материал должен быть однородным по термическому расширению и -иметь одинаковую_ температуру. над проемом окна такое естественно достигнуть не полуичтся, ведь снизу по дперемычкой - просто воздух...

поздно сообразил что достаточно было просто покрасить кирпичный пояс и уголки в белый цвет

привет!!!!!!! у меня такая же история....... в том года залили фундамент "плавающий" цоколь из кирпича и кладка газобетоные блоки 200-400-600 высота-толщина-длина т.е. толщина стен 4оо +каждые 4 ряда кладочная сетка(заменили двойной лентой из высечки сплошной ленты толщина 3мм и ширина 10см) появились микротрещены причем в разброс и над или под швом раствора (стыка между блоками) думаю внятно написала в этом году будем строить 2й этаж и крышу вопрос-опасны ли .эти микротрещены-идут только на одном блоке и в разных рядах? склоняюсь к тому что газобетон легкий и при усадке при неравномерном нанесении раствора идут эти микротрещены........