Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106
#865406

Здавствуйте уважаемые форумчане!
Как чайнику правильно развести канализацию у себя в частном доме? Никогда этим не занимался.
1.На какой глубине выходить из дома?
2.Унитаз с прямым выходом прижимается к стене. между подножием унитаза и стеной 7 см. Не хотелось чтоб он был отодвинут. Нужно тогда штробить стену? Где тогда труба будет из штробы выходить, в самом низу (наверное лишнее колено получится).
3.с каким уклоном ложить 50-е трубы к "стояку". 100-ю трубу от "стояка" буду прокладывать с уклоном 1,5-2 см/м
4.Разводка должна быть типа "звезда" или допускается чтоб в трубу из кухни входила душевая кабина?
5.какие фасонные части использовать на стояке чтоб подсоединить все изливы?

Спасибо за понимание.

насчет уклона для 50 мм трубы : нормальный 3,5 см на 1 метр(уже не помню из какого-то древнего справочника)

lvv написал :
1.На какой глубине выходить из дома?

На какой получится.

lvv написал :
2.Унитаз с прямым выходом прижимается к стене.

Что для Вас лучше, решать только Вам, либо штробить стену и ставить "лишнее колено", либо отодвигать унитаз от стенки.

lvv написал :
3.с каким уклоном ложить 50-е трубы к "стояку".

Не существует отдельно норм уклона для 50 и 100, уклоны для канализационных труб любого диаметра одинаковы.

lvv написал :
4.Разводка должна быть типа "звезда"

Схема разводки должна быть удобная для монтажа и обслуживания. Абсолютно не важно, какого типа она будет, главное не напутать с диаметрами и соблюсти уклоны.

lvv написал :
5.какие фасонные части использовать на стояке чтоб подсоединить все изливы?

Вопроса не понял... Видимо те, которые удобно из тех, что есть в продаже.

Изливом, называется та часть смесителя, из которой льётся вода (уточка или гусак в простонародье).

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

ty-lev

  1. Я подумал не будет ли лишнее колено большим препятствием и в дальнейшем засорение в этом месте.
  2. под изливом я имел ввиду вход 50-й трубы в 110-ю.

...а что,по этому поводу,говорит СНиП 2.04.01-85*
"Внутренний водопровод и канализация зданий"

17.6. Применять прямые крестовины при расположении их в горизонтальной плоскости не допускается.

17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:

от плоской неэксплуатируемой кровли .......... 0,3

" скатной кровли ........................................... 0,5

" эксплуатируемой кровли ............................ 3

" обреза сборной вентиляционной шахты ..... 0,1

Выводимые выше кровли вытяжные части канализационных стояков следует размещать от открываемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали).

Флюгарки на вентиляционных стояках предусматривать не требуется.

17.19. Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами.

17.20. Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка. Допускается объединять поверху одной вытяжной частью несколько канализационных стояков. Диаметр вытяжного стояка для группы объединенных канализационных стояков, а также диаметры участков сборного вентиляционного трубопровода, объединяющего канализационные стояки, следует принимать согласно пп. 18.6 и 18.10. Сборный вентиляционный трубопровод, объединяющий вверху канализационные стояки, надлежит предусматривать с уклоном 0,01 в сторону стояков.
РАСЧЕТ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СЕТЕЙ
18.1. Гидравлический расчет канализационных трубопроводов диаметром до 500 мм из различных материалов следует производить по номограмме рекомендуемого приложения 9 или по таблицам, а для трубопроводов диаметром свыше 500 мм - согласно СНиП 2.04.03-85.
18.2. Расчет канализационных трубопроводов следует производить, назначая
скорость движения жидкости
.....скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов - не менее 0,3.

В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.

P/S Просьба,давая какие-либо технические рекомендации,ссылаться на документы и не вводить народ в заблуждение

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

lvv По наружке,руководствуйтесь СНиП 2.04.03-85 Канализация.Наружние сети и сооружения. Там и глубина укладки и уклоны и защита от замерзания...всё расписано

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

СНиП это здорово. Но зачем нужна вентиляция в канашке, да ещё в 3-х метрах от крыши, я не пойму. Нет у нас такого.

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Обязательно надо. Септик или выгребную яму никогда герметичной не сделать. Следовательно лучше, чтобы воздух из под люка выгребы не выходил, а всасывался. А это значит, что стояк нужно сделать вентилируемым и тем самым ток воздуха будет такой: в люк выгреба, по трубам канализации в стояки далее на крышу.

И всё прекрасно, на лужайке перед домом г-м не пахнет!

Так я это понял, прочитав кучу литературы...

lvv написал :
Я подумал не будет ли лишнее колено большим препятствием

Конечно же, будет, но не большим. Застраховаться от засоров на все 100%, невозможно, поэтому следует предусмотреть возможность их прочистки: Отводы, тройники, крестовины предпочтительнее устанавливать не 90 градусные, а 45 градусные, на длинных участках трубопровода не лишнем будет предусмотреть и ревизии.

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

Tehnik-san
у Вас на фото


переход с вертикального на горизонтальный участок сделан 45-гр уголками. А почему не 1-м 90?

Очень красивые фото, аккуратно, но хочу спросить, как сотрудник эксплуатирующей организации. Когда вся эта красота заделается, а потом в процессе эксплуатации не дай бог засор, как это чистить?, ни одной ревизии.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

чему там со стиралки засоряться?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

я в принципе со стиралки 32 трубой делаю

lvv написал :
переход с вертикального на горизонтальный участок сделан 45-гр уголками. А почему не 1-м 90?

При засоре, трос через 90-гр уголки не проходит.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Tehnik-san написал :
17.19. Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами.

Строю дачу и планирую сделать септик. Крыша уже уложена, но очень не хочеться вырезать в крыше аж две дырки: одну - для вентиляции кухонной, другую- для канализации. Объясните мне, чем чревато соединение двух вент.стояков на чердаке под коньком, чтобы одна труба из кровли выходила? И еще: возможно ли вентиляцию канализации проводить не вертикально прямо, а под 45 градусов до чердака. А уж там вертикально выправить. Такая уж планировка внутри дома.

Не выдумывайте! Пригласите специалиста, хотябы для расчетов. СНиПы и ЕНиРы иногда отстают от прогресса. Когда они составлялись ?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

petrash написал :
Не выдумывайте! Пригласите специалиста, хотябы для расчетов. СНиПы и ЕНиРы иногда отстают от прогресса. Когда они составлялись ?

Расчетов чего? Диаметра, расположения и длины канализационной вентиляции? Вопрос стоит в СОЕДИНЕНИИ двух вентиляций. Для этого приглашать на место (100 км. от города) спецов совсем не обязательно.

Мирный . Смотрите объявление от lvv о чем там идет речь.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

petrash написал :
Мирный . Смотрите объявление от lvv о чем там идет речь.

Ну извините, не понял кому адресовалась Ваша предыдущая реплика.

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

А вот и замечательные статьи про устройство септиков. И теория, и практика. По крайней мере на мой взгляд. Делюсь:

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Мирный.
СНиПы - не дураки пишут. Соедините две вентиляции вместе - и, как говориться, дышите глубже!!! проезжаем Сочи!!!

Я по молодости лет прочищал отстойник под раковиной. О был чугунный и у него была крышечка для прочистки. Крышечку я снял. Всё прочистил, только болтик от крышечки потерял. 2 дня потом голову ломали, почему в туалете постоянно запах какашек.

В одном из СНИПов читал, что канализация может быть и без вентиляции. Найду - напишу номер СНИПа.

MVP280807 написал :
В одном из СНИПов читал, что канализация может быть и без вентиляции. Найду - напишу номер СНИПа.

Врядли найдёте ...но за слова надо отвечать,так что ждём (с)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

НиколайР написал :
Но зачем нужна вентиляция в канашке, да ещё в 3-х метрах от крыши, я не пойму.

Сделаете канализацию без вентиляции стояка — поймёте.

По запаху

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Tehnik-san!
СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий п. 18.7