Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#865448

Идея давно не дает покоя,а теперь появилось время занятся ею.Имеется в виду не в производственных масштабах,а небольшую,для дома.Может кто-то уже имеет опыт постройки?Буду благодарен любой информации.Голова,руки есть,опыта маловато.По готовности обещаю выложить фотографии и описание.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Что за сушилку вы хотите построить я не понял.
У меня есть дома купленная, состоит из нескольких подднов снизу решётка, под ней вентилятор с дугой как на электро плитке, сверху всё закрывается крышкой с отверстием диаметром около
5 см, сбоку регулятор температуры.Может вы такую имели ввиду?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sayan написал :

Ну это фен или калорифер. А тут хотят ВАКУУМНУЮ...

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Ну тогда пускай строит посмотрим

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вот и я не совсем понял... Сушилка- это одно, вакуумная упаковка другое... Как совместить не совсем представляю

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Не, бывают такие. За счет разрежения воздуха интенсивно испаряется вода из продуктов - в этом и есть процесс сушки. То есть задача в том, чтоб создать систему из емкости (для продуктов) и насоса, который бы создавал значительное разрежение в этой емкости.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

E_Z написал :
Не, бывают такие

Ну так и опишите!!! Флаг вам в руки!

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

valerich написал :
Ну так и опишите

Так я и описал так сказать, общий принцип функционирования S-912 хочет бытовую, а я слышал только про промышленные. Самая основная проблема - насос, который может создать достаточное разрежение. Может, кто с форума и подскажет что-нибудь подходящее. Я такие насосы видел только у барокамеры для летчиков. Там разрежение может быть до высоты 25 км. Только он размеров явно не бытовых, и потребляет электричество и воду в немеряных количествах

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

E_Z написал :
а я слышал только про промышленные

Дайте ссылку пожалуйста. Хоть прикинуть. Насколько я понял она должна влагу из фруктов выкачивать и запечатываться? так?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Нее, запечатывать не надо ничего. Если очень упростить схему : берем скороварку, кладем туды яблоки. В крышку скороварки герметично вставляем штуцер, к нему присоединяем вход насоса. Включаем насос. В скороварке образуется разрежение. Поэтому через какое-то время яблоки высыхают. Выключаем. Открываем крышку, достаем сушеные яблоки. Которые можно хранить без всякой упаковки. Вот как-то так
На упаковках продуктов пишут иногда: сублимационная сушка. Я так понимаю - это и есть вакуум. Лекарства так еще некоторые делают.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

E_Z написал :
Которые можно хранить без всякой упаковки.

Хранение только в морозилке... , а точнее в морозильной камере...
Ну кто со мной выпьет? выпить хочу -.. один...?

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Сублимационная сушка-самая дорогая но и самая эффективная на сегодняшний день,процесс простой продукт замораживается резко до низких температур а потом под вакуумом постепенно отпускается,и имеем на выходе максимум витаминов и минимум поврежденных молекул.А храниться в обычных упаковках.Эффект качества такой сушки достигается за счет того что минуется переход воды в жидкое состояние т.е. из льда сразу в пар и откачиваеться вакуумным насосом.
Можно упростить конечно разогревать сильно продукт и откачивать насосом пар.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alexsa написал :
Сублимационная сушка-самая дорогая но и самая эффективная на сегодняшний день,процесс простой продукт замораживается резко до низких температур а потом под вакуумом постепенно отпускается,и имеем на выходе максимум витаминов и минимум поврежденных молекул.

ААА так вы про это? ТАды да? Быстрая заморозка- сохраняет все вкусовые и витаминные качества продукта!!! Ел весной осенью отваренные грибы- (блин) один запах чего стоит... А то, что там все витамины сохранены, такия идиотом буду, если спорить начну...

S-912
Компрессор от сломанного холодильника (взять на помойке), разделочную доску, резиновый коврик, стеклянную емкость для СВЧ (в качестве колпака). В доске просверлить дырочку, трубкой соединить компрессор (вход(!)) и вакуумную камеру.
Подзыривать за поведением яблок. На самом деле прекрасная иллюстрация как вода кипит при комнатной температуре в стакане.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ничего не скажу...

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

От холодильника не пойдет, сгорит,в нем смазка осуществляется за счет смеси масла с хладоном да и вакуум от него никакой.И подогреватель туда тоже надо вставить.Всю систему надо оборудовать датчиком и прибором ,чтобы вакуум-насос не мослал все время,а насос можно поискать на базаре или у холодильщиков,он получше но все равно для сушки маловато.

alexsa написал :
От холодильника не пойдет

Еще как подойдет! Я себе на пруд аэратор с таким поставил - несколько месяцев непрерывно молотил, пока не заклинило, выпускную трубку повыше и пошире надо делать, чтоб как маслоотделитель работала.

alexsa написал :
нем смазка осуществляется за счет смеси масла с хладоном

Глупости, там смазка осуществляется за счет масла, типи веретенки или трансформаторное, жидкое, его можно доливать через выпускную трубку, причем если погуще залить (например ТАД17) то вааще вакуум будет.

alexsa написал :
или у холодильщиков

500 бачей, такой убогий девайс, нах такой нужен, разве что "профессиональный инструмент", а по сути обычное китайское г. Для сушки овощей хватит компрессора с помойки.

alexsa написал :
Всю систему надо оборудовать датчиком и прибором

Нафига?? Надо жить проще и быстрее.

В свое время продавался набор для вакуумной варки. Состоял из двух пластмассовых крышек, одеваемых на две 3-х литровые банки и пластикового холодильника между ними. Разряжение создавалось эжекционным насосом через насадку надеваемую на водопроводный кран. Рецептов там было много, вплоть до перегонки спирта, но реально долго делал сгущеное молоко (пока теща держала коз), другим способом его в домашних условиях не сделать. Так вот вода выкипала практически при комнатной температуре. Но с фруктами думаю не получится. Создать приличное разряжение в приличной (по размерам) емкости не получится - раздавит, а в 3-л. банку много не войдет, проще эл. сушилка или 4 конфорки на малый газ, над ними небольшой стеллажик с 3-4 одна над другой решетками. В этом году пробовали сушить груши - в начале разрезаются пополам, укладываются разрезом вверх, иначе вытекает сок, после подсушивания разрезали на четвертинки - результат отличный.

Как-то летом взял небольшую стеклянную банку с закручивающейся крышкой,и старый компрессор от холодильника.Соединил все это,а в банку положил половинку абрикоса.Отошел подальше и включил компрессор.Банка выдержала.Выходную трубку компрессора опустил в воду и выключил когда кончились пузыри.Вся поверхность абрикоса покрылась крупными каплями.Высушить правда не удалось.Видимо из-за очень малого обьема банки (около 300 г.) и щелей в крышке,приходилось периодически откачивать воздух.Не хватило терпения.Сейчас нашел бочку железную литров на 100.И еше придется подкупить манометр с электро контактами.Но главная поблема сейчас это создать ровную поверхность для крышки.В идеале это работа токарного станка.Но пронести такую бандуру на завод не реально.Сидим думаем.

уже все написали
ищите "водяной вакумный насос" - Т-образная трубка - по верхней части течет вода из-под крана и сама засасывает воздух из ножки (диаметр ножки поменьше верхних отводов) - т.е. подойдет любой сантехнический тройник, подсоединенный к водопроводному крану

Для того чтобы высушить нужно испарившуюся влагу куда-то деть, в упомянутом аппарате испарившаяся в первой банке влага конденсировалась в холодильнике и стекала во вторую банку.

S-912 написал :
Сейчас нашел бочку железную литров на 100

Раздавит элементарно, не успеете даже боле-менее приличное разряжение создать.

SergeyE Расход воды чудовищный. Пробовал.

Пъ написал :
-912
Компрессор от сломанного холодильника (взять на помойке), разделочную доску, резиновый коврик, стеклянную емкость для СВЧ (в качестве колпака). В доске просверлить дырочку, трубкой соединить компрессор (вход(!)) и вакуумную камеру.
Подзыривать за поведением яблок. На самом деле прекрасная иллюстрация как вода кипит при комнатной температуре в стакане.

Решение красивое но не для постоянной откачки воды . Она все таки довольно корррозийноактивна, а компрессор медный не весь.
Но для опыта- пойдет. Правда производительность по вакууму низкая.

Пъ написал :
SergeyE Расход воды чудовищный. Пробовал.

Это если из под крана. А сделать водокольцевой насос с рециклом воды вполне возможно. Одна беда, на воде глубокого вакуума не создашь. Вскипает.

Есть еще вариант сушка при нормальной температуре в потоке воздуха ( например в реализации "кипящего слоя") , но витамины/ антиоксиданты при этом окислятся. Есть еще вариант лучевой ИК сушки при пониженном давлении.

Может и не раздавит,бочка какая то не стандартная,толстостенная а еще можно добавить распорки,одновременно выполняющие роль подставок под противень со фруктами.Простите,еще не умею цитаты вставлять,это ответ на сообщение НБ.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

В общем то идея хорошая но для зкспериментов нужны большие затраты,если 1кг то легче на солнышке высушить и не париться,а с сушкой надо поиграться.Я их не только видел но и ремонтировал на любой станции переливания крови стоят так что кто имеет доступ там можно поглядеть вживую.Там для нескольких килограмм крови стоит двухступенчатый хол агрегат гдето киловатт на 5-6 охлаждает емкость со спиртом литров 100-200 до -70градусов,а потм сушка с центрифугой с вакуумным насосом на несколько часов.На базаре посмотрел насос действительно бу стоит 500уе.насос двуступенчатый весом 30кг и мотором на киловатт 3хфазный как раз подходящий.

Для попробовать думаю пойдет и от холодильника компрессор,а в случае положительного результата можно потратится и на что-то более серьезное.

DSP007 написал :
Одна беда, на воде глубокого вакуума не создашь. Вскипает.

Ну на турбинах пусковые эжекторы водяные - а там давление 0.03 атм. Но еще одно - вакуум надо чередовать с прогревом - а то ничего не высохнет.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Если с заморозкой то нельзя чередовать ,должен быть постоянный вакуум,а подогрева почти нет.

Так морозить или сушить ?

Думаю что небольшой подогрев будет нужен.А как ввести в емкость провода что бы не нарушить герметичность?Есть идеи?При условии что емкость железная.