Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый вечер. Кто подскажет(или дайте ссылочку где можно что-нибудь почитать), почему у сварочного аппарата постоянного тока клемма массы при её касании, когда она ни к чему не присоединена, бьет током. Сварочник заземлён. Работает от сети 220VAC. Включен в розетку через автомат и УЗО 30мА (ничего не выбивает). Полы металлические лежат на земле. Сварочник наш совковый. Но есть ещё сварочник Lincoln то же самое.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27061

Sedoy написал :
у сварочного аппарата постоянного тока клемма массы при её касании, когда она ни к чему не присоединена, бьет током.

Потенциал массы смещен видимо относительно заземленного металлического пола.

Sedoy написал :
УЗО 30мА (ничего не выбивает)

Утечка меньше чем 15мА - это очень даже ощутимо, но УЗО не сработает.

Реклама
Компактный сварочник от АО "ГРПЗ"

Надёжный сварочный инвертор ФОРСАЖ-180 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

to Sedoy:
У меня такое было после сильного перегрева сварочника (что-то долго резал в недоступном для болгарки месте, даже запах изоляции был). После этого аппарат стал пробивать, когда я дотрагивался к неокрашенным частям на его корпусе. После перестановки фазы и нуля местами в штепселе (штепсель стационарный по типу того как для элетрических плит 220V), проблема ушла.

Serg написал :
Потенциал массы смещен видимо относительно заземленного металлического пола.

Утечка меньше чем 15мА - это очень даже ощутимо, но УЗО не сработает.

Но утечка во вторичной обмотке, а УЗО в первичной

Igor1970 написал :
to Sedoy:
У меня такое было после сильного перегрева сварочника (что-то долго резал в недоступном для болгарки месте, даже запах изоляции был). После этого аппарат стал пробивать, когда я дотрагивался к неокрашенным частям на его корпусе. После перестановки фазы и нуля местами в штепселе (штепсель стационарный по типу того как для элетрических плит 220V), проблема ушла.

Зависимости от нагрева нет. И бьет не от корпуса(заземлен), а от клеммы "масса". Замена фаза-ноль местами эффекта не дает.

Сдаеца, это емкостная связь между деталями вторичной обмотки, выпрямителя, реостата и корпусом аппарата. Конденсатор типа. Проводит переменный ток. Его емкость там может набежать на нескоко сотых мкФ.
Через полупроводники развязка есть только со стороны полюсного вывода, а массовый вполне может служить обкладкой такого конденсатора.

2Sedoy
попробуйте выводы вторичной обмотки притянуть к корпусу сварочника конденсаторами вольт на 200 и емкостью несколько сотен пикофарад получится типо фильтр я думаю явление уйдет

у меня такая же проблема полуавтомат бьется током у него на корпусе 5 вольт постоянного тока подскажите есть ли такие схемы что у них минус делают на корпус как найти причину где утечка тока на корпус

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Олег71, найди провод идущий с платы на корпус и отвенти его. Их может быть два, с переменки и постоянки.
зы: такая схема на всех.