Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71558

Добрый вечер. Кто подскажет(или дайте ссылочку где можно что-нибудь почитать), почему у сварочного аппарата постоянного тока клемма массы при её касании, когда она ни к чему не присоединена, бьет током. Сварочник заземлён. Работает от сети 220VAC. Включен в розетку через автомат и УЗО 30мА (ничего не выбивает). Полы металлические лежат на земле. Сварочник наш совковый. Но есть ещё сварочник Lincoln то же самое.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sedoy написал :
у сварочного аппарата постоянного тока клемма массы при её касании, когда она ни к чему не присоединена, бьет током.

Потенциал массы смещен видимо относительно заземленного металлического пола.

Sedoy написал :
УЗО 30мА (ничего не выбивает)

Утечка меньше чем 15мА - это очень даже ощутимо, но УЗО не сработает.

to Sedoy:
У меня такое было после сильного перегрева сварочника (что-то долго резал в недоступном для болгарки месте, даже запах изоляции был). После этого аппарат стал пробивать, когда я дотрагивался к неокрашенным частям на его корпусе. После перестановки фазы и нуля местами в штепселе (штепсель стационарный по типу того как для элетрических плит 220V), проблема ушла.

Serg написал :
Потенциал массы смещен видимо относительно заземленного металлического пола.

Утечка меньше чем 15мА - это очень даже ощутимо, но УЗО не сработает.

Но утечка во вторичной обмотке, а УЗО в первичной

Igor1970 написал :
to Sedoy:
У меня такое было после сильного перегрева сварочника (что-то долго резал в недоступном для болгарки месте, даже запах изоляции был). После этого аппарат стал пробивать, когда я дотрагивался к неокрашенным частям на его корпусе. После перестановки фазы и нуля местами в штепселе (штепсель стационарный по типу того как для элетрических плит 220V), проблема ушла.

Зависимости от нагрева нет. И бьет не от корпуса(заземлен), а от клеммы "масса". Замена фаза-ноль местами эффекта не дает.

Сдаеца, это емкостная связь между деталями вторичной обмотки, выпрямителя, реостата и корпусом аппарата. Конденсатор типа. Проводит переменный ток. Его емкость там может набежать на нескоко сотых мкФ.
Через полупроводники развязка есть только со стороны полюсного вывода, а массовый вполне может служить обкладкой такого конденсатора.

2Sedoy
попробуйте выводы вторичной обмотки притянуть к корпусу сварочника конденсаторами вольт на 200 и емкостью несколько сотен пикофарад получится типо фильтр я думаю явление уйдет

у меня такая же проблема полуавтомат бьется током у него на корпусе 5 вольт постоянного тока подскажите есть ли такие схемы что у них минус делают на корпус как найти причину где утечка тока на корпус

Олег71, найди провод идущий с платы на корпус и отвенти его. Их может быть два, с переменки и постоянки.
зы: такая схема на всех.